Вы здесь

р. Лахва - страница 1

Опубликовано пт, 04/10/2015 - 19:17 пользователем Sergo
Малая река
Виртуоз
Да, спорить можно долго, но к однозначному ответу прити
сложно, т. к. ничего идеального нет - у каждого спина есть свои плюсы и минусы!
В идеале спинингист должен иметь 5 - 8 палок и под каждую рыбалку выбирать спин,
в зависимости от конкретного водоема, желаемого вида добычи и вида приманок!
twerty, хочу поинтересоваться по поводу Лахвы!
Ты давно там бывал, что там со щукой?
Я сьездил позапрошлым летом -ГЛУХО как в танке! Может выбили "электрики"? sad
Самое интересное, что убив безрезультатно пол дня на самой лохве, пошел к ст. Понизов
по какому-то узенькому притоку (ну прям ручеек!) И за 3 часа взял 2 "ножевки" г.400 и было три схода surprised
CapitanTwerty
Виртуоз,
На лахве в Гуслищах бываю каждое лето там у тещи дача , поэтому от нечего делать на часок на реку заезжаю с УЛ.
Река не выбита в этом году была это точно. Сам видел толпы головля, не говоря уже про малька всякой бели, а в этом году даже жерешок влетел на лонг 1.
А рыба там хорошо ловится (у меня) примерно до середины июня а потом хреновенько, кормовая база водоёма набирает свой максимум после зимы. Осенью не скажу не разу не был sad
deangelis
2 Виртуоз,

Я ловлю недалеко от впадения Лахвы в днепр.
Тоже, все есть и рыба и рыбаки и мирная и хищник, щука и окунь.
А когда ловлю? как повезет. Я отчеты писал, глянь за прошлый год.
Виртуоз
Спасибо за отзывы smile
Нада в этом году сьездить на лохву - красивая речушка!
Да и изьезженая Реста с Проней чуток поднадоели, а прошедший сизон
еще ине очень удачными у меня были, касаемо этих двух рек sad
CapitanTwerty
Виртуоз,
На Проне и Ресте не ловил но по отзывам они по интереснее для спина чем лохва.
На Лахве живец больше рулит чем приманка, я говорю про ГУСЛИЩИ.
Sergo
Здесь обсуждаем очень интересную малую реку - Лахву, которая начинается за озером в дер. Грибачи и впадает в Днепр в р-не дер. Залохвенье (по Быховской дороге за Барколабово).


wasek-ribak

Quote (Виртуоз)
Да и изьезженая Реста с Проней

Виртуоз, в каких районах Ресты рыбачил? Если не секрет. Ответ напиши в тему "Реста"
С ув. cool

Добавлено (27.02.2008, 12:23:19)
---------------------------------------------
Есть ещё одно мной забытое местечко на Лахве. А напрасно забыто. В этом сезоне надо обязательно наведаться. Видели это место наверно почти все. Только не обращали достойного внимания. Итак это лахва под ж\д мостом между Голынцом и Понизово. Я там не был давно лет 5-6. Но именно там я осваивал ловлю на флажки зимой. И результаты учитывая мои первые, ужасно собранные жерлицы были. И не плохие результаты. Бывал я там только одну зиму, но раз 10 точно. Приехал раз по весне со спиннингом но рановато, вода была ещё высока. На слдующую зиму приехал с флажками но опять косяк - лёд очень слабый был. В общем удачно там отловился я только одну зиму.Было у меня 8 жерлиц. За первую рыбалку я поймал там только одну (самую первую зимнюю) щуку на 700гр. из 3 поклёвок за тот день. На следущие выходные взял 4 штуки 400- 1200гр. Полностью за всю ту зиму был рекорд 7 штук. Самая большая 1,8 кг. В том месте есть 2 плёса по обоим сторонам моста. Выше- поменьше, ниже- побольше. На большом не выловил ни одной. Была только одна поклёвка за всё время. Там глубина метров 12. cry На малом плёсе метра 4,5 самое глубокое. Так вот всё было выловлено на малом плёсе. На мормышку ничего путного там не было . Только матросики меньше мезинца. smile Живца приходилось возить с Рудеи. sad
Плюсы этого места: близко, очень редко посещаемо рыбаками зимой.
Минусы: если всётаки кто то приехал ещё ловить на флажки, то места мало, следовательно толку тоже
Smoker
Поехал сегодня утром на лахву спиннинг покидать.Погода жуть.Ветер,дождь,за окном минус 3.Далеко ехоть нехотелось, остановился за Межисетками.Разложил спиннинг и пошел.Пока шел два раза подскользнулся.И так дошел до места ,первый заброс, зацеп в следствии обрыв.Прошло еще минут 10-15 еще один обрыв.Немного погодя запуталась плетенка на катушке(пришлось метров 20 обрывать)Нашел пологий бережек с илистым дном.И тут судьба решила за меня.На пятой точке я съезжаю прямо в воду,при этом ломаю любимый спиннинг!!!
КАКАЯТО КАРМА НА ЭТОЙ РЕЧКЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ!!! cry
wasek-ribak

Quote (Smoker)
Поехал сегодня утром на лахву спиннинг покидать.Погода жуть.Ветер,дождь,за окном минус 3.Далеко ехоть нехотелось, остановился за Межисетками.Разложил спиннинг и пошел.Пока шел два раза подскользнулся.И так дошел до места ,первый заброс, зацеп в следствии обрыв.Прошло еще минут 10-15 еще один обрыв.Немного погодя запуталась плетенка на катушке(пришлось метров 20 обрывать)Нашел пологий бережек с илистым дном.И тут судьба решила за меня.На пятой точке я съезжаю прямо в воду,при этом ломаю любимый спиннинг!!!
КАКАЯТО КАРМА НА ЭТОЙ РЕЧКЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ!!!

Очень сочувствую. sad На той неделе ездили ребята на Лахву со спинингами. Итог 1 ножёвка на троих. Короче глухо там в этом году. Мне кажется воды было мало и щука не пошла туда с Днепра. sad
alex_il
Quote (wasek-ribak)
Мне кажется воды было мало и щука не пошла туда с Днепра.

да ну, был в пятницу в Барколабово, так за мостом Лахва еще сейчас разлита, пробовали на затоке - пока высоковата вода, какие-то уроды сетку поставили - зацепился и оторвал виброхвост, а потом заехали на Лахву выше, была поклевка, видно окушек. Щука видимо болеет, но вот-вот пойдет. Хотя на Басе вчера знакомые оторвались - поймали по 3-4 хвоста, а один - 7 и бонус: щука на 3,9кг
Rage
Ловил на Лахве 3 раза. Никогда без рыбы не был. Правда вся до кило. А один раз нарвался на щучий выход. Длился где-то минут сорок, лил дождь. Речка вся кипела. За это время было поймано штук 8-9, и с пяток сходов. Брало на все абсолютно. Рыбу отпускал - вся до 700гр., но было очень весело.
А товарищ мой поймал возле впадения в Днепр судака на двушку. Из белой рыбы брали язики с ладошку.
ЮРИКС
Был вчера на Лахве. д Гуслище.
Прошёл со спиннингом километра три ит фермы в названной дер. до профилактория Энергетик.
Результат ООО+О. Лахву наверное можно занести в список убитых рек. И главноене не то что поклёвок на спин. со всеми извращениями я не увидел, а то что на реке не видно малька, нет всплесков, и есть новящивый плохой запах от воды( говорю как человек с обострённым чуством обонания).
По дороге встретил пять человек с поплавочной снастью и у всех результат крайне плачевный.
Жалко а места там просто супер и в отличее от многих других рек каждые 50 метров твоему взору открывается новая интересная картина и не надо бить ноги в поисках места для перспективного заброса.



Диментий
Да... места конечно красочные, но рыбы увы нет. И что интересно выбили скорее всего местные. Вот ур....ды.
Домовой
Всё очень прискорбно..вчера проездом через речку на дачу ехал, решил проверить уклею..(дача по бобруйскому). Километр прошёл, ни поклёвки. Мелочь с мизинец круги на воде делает и ВСЁ...не сравнить с тем, что было на лахве лет 7 назад. жаль.
lawnmoverman
На Лахве бываю достаточно часто, живу не далеко, и иногда после работы на пару часов туда заезжал, да места красивые, а вот с рыбой как повезет, но мне не оч, знакомые достают из воды различные экземплярчики, но в основном на живца. кружки, жерлицы, а вот спин по слабее будет. вот такая она речка........ cool
JohnSilver
Лахва не замерзала полностью даже в сильные морозы. Есть и открытая вода, и тонкий лед под снегом.
Осторожность не будет лишней.

yagorka
интересно, как и где она зимует??????
Vadim81
tinkan, Красавица!!! smile
Drozdov
Игорь правильно сделал. Она все равно "краснокнижник" :-)
Doctor-73
Очень хорошая речка, жаль видеть её в столь плачевном состоянии(имею ввиду рыбные ресурсы)
lawnmoverman

Quote (Doctor-73)
Очень хорошая речка, жаль видеть её в столь плачевном состоянии(имею ввиду рыбные ресурсы)

все там не так и плохо, постепенно они восстанавливаются, правда не так быстро как хотелось бы....
а места там красивые))) хорошо отдохнешь.......
Doctor-73
В детстве я често бывал в д.Косичи у деда, особенно летом, много ныряли с маской, поэтому о тогдашнем изобилии знаю не понаслышке. В этом сезоне не был там ни разу, хоть и живу не далеко, искренне рад если дела действительно налаживаютс, ещё бы к красоте да ушицу. Всем ни хвоста ни чешуи.
VINT
Сегодня В Лахве поднялся очень сильно уровень воды, все более-менее подходящие для ловли места, поплыли...
lawnmoverman
Quote (VINT)
В Лахве поднялся очень сильно уровень воды

уровень и правда стал большим, что-то похожее было прошлым летом, когда шли проливные дожди....
сегодня проезжая Пущу остановился у моста, красиво все плывет wacko ))))
Doctor-73
Проезжал реку в районе Залахвенья, мне показалось что разлив не сильно конявый, может почудилось.
Еж
я тоже слышал, чио Лахва уже в берегах...
Drakon
Quote (Еж)
, чио Лахва уже в берегах.

Это вряд ли. Днепр в Могилеве, только на 40 см упал, а в Жлобине вообще только на 8 см.
Гера
Ехал сегодня по бобруйской, таких разливов как были уже нет. Можно сказать, что в берегах.
Sergo
Quote (lawnmoverman)
сегодня проезжая Пущу остановился у моста, красиво все плывет

Мы сегодня проезжали там же - Лахва уже в берегах.
Doctor-73
Quote (Sergo)
Мы сегодня проезжали там же - Лахва уже в берегах.
В устье далеко не в берегах, но и разлив не рекорд, факт.
lawnmoverman
Quote (Sergo)
Мы сегодня проезжали там же - Лахва уже в берегах.

это радует))) пора пробивать старые места, думаю большие выходные не пройдут на зря..... cool
lawnmoverman
Quote (lawnmoverman)
пора пробивать старые места,

как то первый выход к реке выдался не очень продуктивным)))) зато классно отдохнул и опробовал новую палку cool
Ugeen
что за палка? и как там на Лахве? Подойти можно ужЕ?
lawnmoverman
Quote (Ugeen)
что за палка? и как там на Лахве?

yoshino shuttle 2.40 9-32...
вода упала и довольно неплохо, берег нормальный, сегодня предлагают съездить, там еще не был, нужно посмотреть cool
lawnmoverman
Quote (lawnmoverman)
предлагают съездить, там еще не был, нужно посмотреть

Были недалеко от русла, вверх по течению, места мне оч понравились, да и дно относительно чистое, у меня две щучки гр.600, глотают жадно, и все пустые, потом и сход, но там по серьезнее было, удар был не сильный, но спустя пару секунд вывернулась красиво, подвел к берегу и ее увидел, на вскидку кг там не меньше 2.5, но в вину моей неопытности даю ей слабину, она этим воспользовавшись круть и на глубину, руки тряслись минут так 20))))я только начинающий спиннингист, и щука первой относительно большой была)))


lawnmoverman

Quote (ГОР@)
щука симпотичная, а на что словил ?

возвращаясь домой заехал в Рыболов на Челюскенцев, там вибросхостики полосатенькие были, вылитая зебра, так я несколько купил, и все удары на них и пришлись, думаю еще прикупить)))
Азу
на челюскенцев , это новый ?
fantom666
Quote (lawnmoverman)
Были недалеко от русла, вверх по течению, места мне оч понравились

А название места че подредактировал из солидарности, типа как все biggrin