Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Озеро в д. Сапроньки (Озеро в Шкловском районе)
Озеро в д. Сапроньки
SergoДата: Четверг, 31.01.2008, 10:53:35 | Сообщение # 1
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Озеро Сапроньки располагается в 7км северо-восточнее Шклова. Подъезжать можно из Шклова через мост или по Оршанской трассе не перезжая Днепр - от Могилёва около 40км. В начале дер. Сапроньки поворот направо - попадаешь сразу на дамбу озера.

Ловлю там уже несколько лет. Озеро очень красивое, глубокое, находится в экологически чистом районе. Хорошие глубины >2м начинаются сразу от дамбы, справа от неё очень красивый твёрдый берег с полуостровом и небольшим заливом - там народ часто располается на ночь с палаткой и костром. Рыба в озере есть почти вся: плотва, окунь, карась, карп, щука, ёрш... Я лично ловил там на маховую удочку карпов на 1,5кг, карасей 200-500г, плотву 50-100г (на манку и перловку), окуньков и ёршиков (на червя). Видел, как ходят спиннингисты, говорят иногда щука ловится, но при мне не попадались. Сам ловил с разных берегов, больше всего понравилось с дамбы.

Озеро больше "спортивное" (как Чемоданы), чем спиннинговое, т.к. плотву с окунем там поймать запросто, а щуку - под вопросом.

Прикрепления: 8165581.jpg(126.5 Kb)

SergoДата: Четверг, 31.01.2008, 11:06:29 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
Вот ещё несколько фоток с озера Сапроньки...
Вид со стороны дамбы:

Вид со стороны полустрова-залива по правому берегу:

Прикрепления: 6928060.jpg(62.3 Kb) · 4399522.jpg(61.2 Kb) · 6814569.jpg(67.9 Kb) · 0551473.jpg(57.5 Kb) · 2841112.jpg(65.0 Kb)

v-21093Дата: Четверг, 31.01.2008, 11:14:30 | Сообщение # 3
Опытный рыболов
Sergo,
Как уловы?

deangelisДата: Четверг, 31.01.2008, 11:17:58 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Щука здесь должна быть!
под травкой ее погонять... романтика!

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

SergoДата: Четверг, 31.01.2008, 11:18:36 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
Quote (v-21093)
Как уловы?

Я уже написал об этом в 1-м сообщении. smile

Клюёт как и везде неравномерно - весной лучше, чем летом, в пасмурную погоду лучше, чем в ясную.
Плотва клюёт почти всегда, попадается крупная. Карась в июне не клюёт. Щук я сам вообще не ловил...

CapitanTwertyДата: Четверг, 31.01.2008, 12:05:50 | Сообщение # 6
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Я щук ловил - мелоч.
Мне не понравилось.

В запасе

SergoДата: Четверг, 31.01.2008, 12:29:35 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Quote (twerty)
Мне не понравилось.

Я же сразу сказал, что озеро не спиннинговое, но это не значит что оно плохое!

ЕжДата: Четверг, 31.01.2008, 14:00:50 | Сообщение # 8
Хранитель
Озеро капризное.Сиживали с Bivalex-ом.Хотели поймать карпа.Ни одной поклевки.Мелкая плотва одуревает.Окунек на мелкую вертушку лезет.
Щуку, слышал, ловят там на кружки, но сам не пробовал...

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

mirankovДата: Пятница, 11.12.2009, 16:05:51 | Сообщение # 9
Попутчик
Ловится окунь до 1.5 кг на Master...Щучка мелкая до кг,но на кружки до 9 кг...Карп,карась в основном попадается при ловле плотвы...Ловлю там лет 7...В основном весь клев около дамбы,со стороны деревни- до её конца,со стороны фермы-до полуострова...Ловил по всему озеру,неплохо знаю его рельеф,т.к. его на половину несколько раз спускали,да и с лодки и со льда неплохо его исследовал...Но озеро очень капризное,да и электрики и сеточники его посещают частенько,в основном в начале озера...много там сетей на спин вытащил,да и приманок оставил на них angry

SergoДата: Пятница, 11.12.2009, 16:44:23 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
Quote (mirankov)
Ловил по всему озеру,неплохо знаю его рельеф,т.к. его на половину несколько раз спускали,да и с лодки и со льда неплохо его исследовал

Может тогда расскажешь, где и когда обычно начинает ловицца хвалёный крупный тамошний карась весной? Около дамбы сразу большая глубина, и туда карась/карп подходит только летом, а по холодной воде надо искать мелководье с травичкой - вот где в Сапроньках такие места?

ДомовойДата: Суббота, 12.12.2009, 12:42:32 | Сообщение # 11
Заслуженный рыболов
А кто, интересно, преобладает в уловах зимой?
Quote (mirankov)
неплохо знаю его рельеф
.....может подскажете пару бровок, чтобы полдна не искать интересное место )) Скоро лёд укрепится, будет интересно половить в новом месте..

вечный статус "Завтра на рыбалку"

UgeenДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:55:41 | Сообщение # 12
Рыболов со стажем
Вдоль озера тянется русло реки, где глубины 5,5-8м (если верить эхолоту). Причем 4,5-5м буквально в паре метров от берега практически в любом месте. Если смотреть с дамбы, то по правому берегу будет небольшая затока. Напротив нее хорошие глубины (8м) а перед этими глубинами имеется банка ~1,5м. Русло как бы прижимается сначала ближе к правому берегу, напротив затоки уходит к левому. Глубины 6-8м продолжаются и далее, но я туда не дошел (устал лунки сверлить smile )

ЕжДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:05:12 | Сообщение # 13
Хранитель
Женя, а что там с рыбой сейчас? Проклюнулось чего-нибудь? Жерлицы ставил?

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

UgeenДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:34:27 | Сообщение # 14
Рыболов со стажем
Рыбы хватает. СтоИт неравномерно, вполводы. Где-то под самым берегом, где-то на ямах. Эхолот фиксировал достойные размеры. Пару рыбачков ловило мелкого окушка у самой кромки берега, где глубина 0,5-1м. Негусто. Паша (Pol) поймал пару небольших плотвичек. Жерлицы молчали. Я сам не мастер зимней ловли, пробовал "блесномётом" на балансир и балду,первый раз в жизни. Увы,безрезультатно. Упирался не сильно, т.к. оказия на прибор вышла, хотелось озеро плотнее изучить. Поэтому с буром и эхолотом часа три,наверное бродил.Сверлил и "зырил" smile Да и погода способствовала. Полноценный активный отдых.

P.S. Лед толстенный, бур по изгиб уходил, пока лунку пробивал. Тем не менее, в одном месте, на глубине метров шесть, при просверливании гулко щелкнул и слышно было,как трещина весело побежала в обе стороны прямо между ног... surprised

Сообщение отредактировал Ugeen - Понедельник, 01.02.2010, 23:42:29

mirankovДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:45:40 | Сообщение # 15
Попутчик
озеро сейчас россияне в аренду взяли...пока не известно будут ли они разрешать ловить...спускать точно не будут...

Добавлено (11.04.2010, 18:07:23)
---------------------------------------------
посмотрите в файлах для рыбаков довоенные карты(ссылка http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-61-A-B.jpg). По этой карте можно прикинуть рельеф озера наложив современную карту.Почти ничего не изменилось

Добавлено (16.05.2010, 23:45:40)
---------------------------------------------
запустили 7 тонн карпа,ловить не дают..

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Озеро в д. Сапроньки (Озеро в Шкловском районе)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: