Вы здесь

Озеро в д. Сапроньки - страница 1

Опубликовано чт, 04/02/2015 - 14:09 пользователем Sergo
Озеро в Шкловском районе
Sergo
Озеро Сапроньки располагается в 7км северо-восточнее Шклова. Подъезжать можно из Шклова через мост или по Оршанской трассе не перезжая Днепр - от Могилёва около 40км. В начале дер. Сапроньки поворот направо - попадаешь сразу на дамбу озера.

Ловлю там уже несколько лет. Озеро очень красивое, глубокое, находится в экологически чистом районе. Хорошие глубины >2м начинаются сразу от дамбы, справа от неё очень красивый твёрдый берег с полуостровом и небольшим заливом - там народ часто располается на ночь с палаткой и костром. Рыба в озере есть почти вся: плотва, окунь, карась, карп, щука, ёрш... Я лично ловил там на маховую удочку карпов на 1,5кг, карасей 200-500г, плотву 50-100г (на манку и перловку), окуньков и ёршиков (на червя). Видел, как ходят спиннингисты, говорят иногда щука ловится, но при мне не попадались. Сам ловил с разных берегов, больше всего понравилось с дамбы.

Озеро больше "спортивное" (как Чемоданы), чем спиннинговое, т.к. плотву с окунем там поймать запросто, а щуку - под вопросом.
Sergo
Вот ещё несколько фоток с озера Сапроньки...
Вид со стороны дамбы:

Вид со стороны полустрова-залива по правому берегу:


v-21093
Sergo,
Как уловы?
deangelis
Щука здесь должна быть!
под травкой ее погонять... романтика!
Sergo

Quote (v-21093)
Как уловы?

Я уже написал об этом в 1-м сообщении. smile

Клюёт как и везде неравномерно - весной лучше, чем летом, в пасмурную погоду лучше, чем в ясную.
Плотва клюёт почти всегда, попадается крупная. Карась в июне не клюёт. Щук я сам вообще не ловил...
CapitanTwerty
Я щук ловил - мелоч.
Мне не понравилось.
Sergo

Quote (twerty)
Мне не понравилось.

Я же сразу сказал, что озеро не спиннинговое, но это не значит что оно плохое!
Еж
Озеро капризное.Сиживали с Bivalex-ом.Хотели поймать карпа.Ни одной поклевки.Мелкая плотва одуревает.Окунек на мелкую вертушку лезет.
Щуку, слышал, ловят там на кружки, но сам не пробовал...
mirankov
Ловится окунь до 1.5 кг на Master...Щучка мелкая до кг,но на кружки до 9 кг...Карп,карась в основном попадается при ловле плотвы...Ловлю там лет 7...В основном весь клев около дамбы,со стороны деревни- до её конца,со стороны фермы-до полуострова...Ловил по всему озеру,неплохо знаю его рельеф,т.к. его на половину несколько раз спускали,да и с лодки и со льда неплохо его исследовал...Но озеро очень капризное,да и электрики и сеточники его посещают частенько,в основном в начале озера...много там сетей на спин вытащил,да и приманок оставил на них angry
Sergo
Quote (mirankov)
Ловил по всему озеру,неплохо знаю его рельеф,т.к. его на половину несколько раз спускали,да и с лодки и со льда неплохо его исследовал

Может тогда расскажешь, где и когда обычно начинает ловицца хвалёный крупный тамошний карась весной? Около дамбы сразу большая глубина, и туда карась/карп подходит только летом, а по холодной воде надо искать мелководье с травичкой - вот где в Сапроньках такие места?
Домовой
А кто, интересно, преобладает в уловах зимой?
Quote (mirankov)
неплохо знаю его рельеф
.....может подскажете пару бровок, чтобы полдна не искать интересное место )) Скоро лёд укрепится, будет интересно половить в новом месте..
Ugeen
Вдоль озера тянется русло реки, где глубины 5,5-8м (если верить эхолоту). Причем 4,5-5м буквально в паре метров от берега практически в любом месте. Если смотреть с дамбы, то по правому берегу будет небольшая затока. Напротив нее хорошие глубины (8м) а перед этими глубинами имеется банка ~1,5м. Русло как бы прижимается сначала ближе к правому берегу, напротив затоки уходит к левому. Глубины 6-8м продолжаются и далее, но я туда не дошел (устал лунки сверлить smile )
Еж
Женя, а что там с рыбой сейчас? Проклюнулось чего-нибудь? Жерлицы ставил?
Ugeen
Рыбы хватает. СтоИт неравномерно, вполводы. Где-то под самым берегом, где-то на ямах. Эхолот фиксировал достойные размеры. Пару рыбачков ловило мелкого окушка у самой кромки берега, где глубина 0,5-1м. Негусто. Паша (Pol) поймал пару небольших плотвичек. Жерлицы молчали. Я сам не мастер зимней ловли, пробовал "блесномётом" на балансир и балду,первый раз в жизни. Увы,безрезультатно. Упирался не сильно, т.к. оказия на прибор вышла, хотелось озеро плотнее изучить. Поэтому с буром и эхолотом часа три,наверное бродил.Сверлил и "зырил" smile Да и погода способствовала. Полноценный активный отдых.

P.S. Лед толстенный, бур по изгиб уходил, пока лунку пробивал. Тем не менее, в одном месте, на глубине метров шесть, при просверливании гулко щелкнул и слышно было,как трещина весело побежала в обе стороны прямо между ног... surprised
mirankov
озеро сейчас россияне в аренду взяли...пока не известно будут ли они разрешать ловить...спускать точно не будут...

Добавлено (11.04.2010, 18:07:23)
---------------------------------------------
посмотрите в файлах для рыбаков довоенные карты(ссылка http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-61-A-B.jpg). По этой карте можно прикинуть рельеф озера наложив современную карту.Почти ничего не изменилось

Добавлено (16.05.2010, 23:45:40)
---------------------------------------------
запустили 7 тонн карпа,ловить не дают..
Na5k
всё теперь снова можно ловить
был там леетом без улова не остовался
на попловочку плотва, карась, редко окунь
на спин ультрик окунь у самого берега покоя не дает
Alex0612
ловить сeйчaс можно зa дeнeжку или кaк?
ViT--
Скиньте кто нибудь карту объемнее!!!!
Na5k
лов сейчас бесплатный хозяин теперь бывший отказался от озера
Андрей30
Что за рыбка там в основном ловится???
Alex0612
это хорошо, eщe в Лотвe откaзaлся бы...
ViT--
Есть у кого карта проезда из Могилева???
hudognik

Quote (ViT--)
Есть у кого карта проезда из Могилева???

ViT--, едешь по Оршанской до Новых Чемоданов ( они за Княжицами, где поворот на Горки ), под мостом поворачиваешь направо, взбираешься на мост и катишь в сторону Шклова. С левой стороны проезжаешь Городец, затем с правой стороны будут два отвода на Староселье, после чего, опять же, с правой стороны будет указатель "Кучарино". Направляешься в ту сторону, это около 3-4 км. В Кучарино переедешь мост и озеро, которое будет по правую руку, тоже рыбное, но тебе дальше - в Сапроньки. Это еще пару км.
Если Едешь со Шклова, то за Днепровским мостом поднимешься на горку и указатель "Кучарино" будет с левой стороны. Все. biggrin


ViT--
hudognik, спасибо!!!Хоть кто то отозвался!!!!! biggrin biggrin
ViT--
Я же чего спрашивал дорогу из Могилева,просто смотрю по карте RB Map 2.0 а на ней нет такого!!!!! sad
hudognik
Рад, что помогло. Просто все оказалось под рукой. biggrin Приятных посещений водоема!
ViT--
Будем стараться его обловить!!!! biggrin
chipolino
ViT--, Что тебе оно так далось... Окунь мелкий, плотва такая же... Есть болота гораздо ближе
Андрей30
Quote (chipolino)
, Что тебе оно так далось... Окунь мелкий, плотва такая же... Есть болота гораздо ближе


Я рыбачил на на этом болоте в детстве, был очень не плохой карась... Очень хорошее озеро было, сейчас не знаю(

А перед Сапроньками , в Кучарено, тоже не плохая рыбалка..
Андрей30
И по крайней мере думаю, там нет прессинга, итог, должна рыбка водится)
chipolino
Quote (Андрей30)
в детстве
Ключевая фраза, сам там в детстве ловил карасей по полкило. Последние годы перед арендой его так полоскали, что мама не горюй! Не стал ислючением и арендатор... Так что лучше в Кучарино, там хоть плотва посолидней..
chipolino
Quote (Андрей30)
там нет прессинга
Угадай почему???
Андрей30
Quote (chipolino)
Угадай почему???


Ну ииии???
chipolino
Андрей30, Да потому что там некого прессовать! biggrin
Андрей30
Quote (chipolino)
Да потому что там некого прессовать


Не ужели в этом захолустье рыбы нет(((...
Есть еще озерцо, Старый Шклов, отличный карп там был???
Alex0612
aгa....eсть, только тaм дaжe ''Купaться строго зaпрeщeно''
Na5k
сегодня был там всего пол часа ловил спином. на вертушки полный ноль . а вот на отводной поймал 16 окушков все стандартного размера и самое интересное когда дома патрышел у каждого почьти в желудке было по мелкому матросику
твистер глотали в жабры и дальше
Valera
А скакой стороны ловил?
Na5k
на против деревни
Valera
А я очень люблю на выступе около дамбы . Там хорошо , можно" веером" пройти и мель и ямочку . Хорошие там влетают окушары smile
Na5k
когда был там последний раз Valera1973,

Добавлено (11.12.2012, 20:25:41)
---------------------------------------------
лёд 3 см а остальное каша ,вчера 2 смельчака провалились , выбрались благополучно, мы же выйти на лёд не решились, жизнь дороже, а экстрима и так хватает.
Valera
Побывал с Сапроньках ....
Встретил (Михея) и Николая . Ловили на отвадной ,окунь бастовал.
Я умудрился уговорить одного полосатого разбойника и уйти от нуля biggrin

Очень много малька, может не голодный....
Перепробывали всё, что было у каждого в арсенале...... wink
yaroma
А окунь малька гонял?
Valera
Окунь "собирал" малька , малёк полуживой и много плотвы и краснопёрки полуживой .
Может с ближайших ферм или полей чего попало в воду .
Карась малость "скакал", ну и окунь...... smile
Na5k
не знаю что с ним сегодня, но вчера окунь брал хорошо.
Valera

Цитата (Na5k)
не знаю что с ним сегодня, но вчера окунь брал хорошо.

Подскажи а в какой части озера и восколько
Цитата (Na5k)
окунь брал

Na5k
Valera, брал после 10-ти, брал по всему озеру наверное т.к. забросы следовали в место боя . Вообще ловил напротив деревни метров 200 от дамбы перед заливом.
Barbarossa

В субботу заехали с Сергеем ака "Svist-SA" в Сапроньки с ультриками. Часов в 5 вышли к воде. Первое время поклевки отсутствовали напрочь. Сменив резину на J.I.B. Tail 1,5`цвета Magic, заметил пару еле слышных поклевок. У Сергея было глухо. Перемещаемся дальше по берегу, меняем резину на железо и обратно - результат нулевой. Подходим к месту, похожему на карман в берегу. Ставлю ОП, и вышеупомянутый J.I.B. Tail - поклевка метрах в 40 от берега. Спин дугой, пульс участился. Подвожу к берегу - рыба резко уходит в пук травы и там застревает. Благо Сергей оказался рядом - помог вытащить. На резине сидел полосатый весом ровно 350г.

Сергей, в свою очередь, не теряется, ставит мелкого воблера (см.фото) и-и-и - три проводки - три полосатых. Вот она - рука профессионала!


Меняю резину на кастмастер 7г (уже без ОП). Одна проводка, вторая - не берет. Меняю стиль проводки на стандартную ступеньку - ЕСТЬ! На падении приманки на дно - рывок - подсечка - вываживание - сход. Размер чуть меньше первого. Обидно? - Нет smile Адреналин от первого полосатика еще бурлит, и радость не проходит.
Однако, поклевки прекратились. Движемся дальше, ищем, упираемся. Тишина. Окунь не кормится, а карась подает признаки жизни - то тут - то там всплесками обозначая себя в прибрежной траве. Встретили рыбака. Тот на кукурузу взял двух околокилошных карасей, и очень жаловался, что плотва жизни не дает.
В итоге, окуня мы больше не словили, но, в благодарность водоему - оставляю ему в подарок на зацепе кастмастера smile ВСЕ!