Вы здесь

р. Реста - страница 1

Опубликовано пт, 02/13/2015 - 20:42 пользователем Sergo
Все о рыбалке на р. Реста
wasek-ribak
Quote (deangelis)
В каком это было месте

дело было в р-не ст.Реста между горелым и бетонным мостом. А точнее чуть выше бетонного мостика на первом повороте. В низовьях Ресты я был только однажды в Волковичах поэтому тех мест(нижних) я не очень знаю. А вот отрезок от дамбы(Рудейской) и почти до д.Хотетово как говорится каждую корягу знаю smile
С ув.
deangelis
wasek-ribak,

Понятно, я как раз там где ты, один раз был, больше не пришлось. мож в этом году съезжу.
deangelis
wasek-ribak,

В каком это было месте? Я ближе к проне наблюдал, несколько км выше от впадения ресты в проню.
wasek-ribak

Quote (deangelis)
а летом, как вымерла река...

У меня летом там тоже ну очень плохо было. Да и не только там но и на всех малых речках. Там само оно сразу после паводка. Но по осени тож не плохо бывает если электрики не пробороздят. bash
Виртуоз
wasek-ribak,
Ты не подскажешь, когда на Ресте приблизительно паводок заканчивается?
А то я весной там особо не бывал, только прошлой весной разок сьездил - вода уже
спала, но клева небыло sad Одну грам на 300 поймал и все.
Может поздно приехал? Или наоборот рано.
deangelis
Виртуоз,

Вот как только спало, был клев, а потом через неделю-две и стихло все.
Точные даты - трудно сказть.
Я помню было тепло и трава зеленая...
wasek-ribak

Quote (Виртуоз)
когда на Ресте приблизительно паводок заканчивается

Ну вообще от погоды зависит и от количества снега зимой. Но по своим заметкам могу сказать что паводок приходится на апрель месяц там. Уже в каких конкретных числах не скажу точно т.к опять же от погоды зависит. Но если зима была снежная и весна вступила в свою силу как положено, то в конце апреля- первые числа мая уже Реста в своём нормальном обычном уровне. Как правило там паводок не длительный 1- 1.5 недели максимум cool
С ув.

Добавлено (05.02.2008, 15:37:35)
---------------------------------------------

Quote (deangelis)
летом можно и голавля погонять...

Да голавлик там знатный есть. Сам не ловил его там но разок наблюдал в конце мая за стайкой под кустами. Экземпляры приличные загорали на поверхности smile
С ув. cool
deangelis
2 wasek-ribak,

Вот у меня на ресте весной получалось, а летом, как вымерла река...
Может я ловить не умею? тогда летом не умею...
deangelis
wasek-ribak,

Ок, значит все правильно.
Хочется на ресте найти место, чтобы рыба была и не вылавливать всю, а отпускать назад. Чтоб не только весной... Но с другой стороны летом можно и голавля погонять...

Quote
подсекай
- мой дед говорил: от подсекаев слышу! biggrin biggrin biggrin
wasek-ribak
Quote (saa)
Братия во рыбалке, есть вопрос: а знает кто реки, речушки или их отрезки, которые в силу каких-либо причин не становятся под лед зимой (ну хотя бы до определенной темп-ры)? Мне тут про сброс Чигиринской ГРЭС на Друти выяснить удалось у коллег. Вот бы еще что-нибудь найти!!!!

Речка Реста замерзает каждую зиму очень интересно wacko (та часть что сразу после водосброса с рудеи)
Бываю там каждую зиму. Раньше почти каждые выходные.Так вот одну зиму замерзает там только когда воздух ниже -18. surprised А вдругую может покрываться льдом уже при -5. surprised wacko Такие чюдеса происходят при одинаковом уровне воды и силы течения. wacko
wasek-ribak
Кстати хочу спросить о состоянии Ресты в р-не ж.д. моста между Ст Реста и Самулки. Может кто был там проездом или с интересом Отпишите пжлст состояние речки там. Возможно вырвусь на недельку на Родину, обязательно хочу посетить те места. smile
Sergo
Здесь обсуждаем малую реку Ресту, в которую впадает Рудея.
Angler
Quote (wasek-ribak)
Так вот одну зиму замерзает там только когда воздух ниже -18.А вдругую может покрываться льдом уже при -5. Такие чюдеса происходят при одинаковом уровне воды и силы течения.

ветер играет большую роль при образовании льда, даже не стоячей води при сильном ветре и -5(день) -10(ноч) может лед не образоваться. (из собственнйх наблюдений)
Ну и еще куча разных факторов. Кстати как ты определил что течение одинаковое?))
wasek-ribak
Quote (Angler)
Ну и еще куча разных факторов. Кстати как ты определил что течение одинаковое?))

Скорей всего и влияет та куча не понятных факторов. Скорость течения я думаю может легко определять каждый рыболов приезжающий каждую неделю на одно и тоже место на рыбалку. В тех местах течение меняется или когда опускают шлюз на дамбе, от чего поднимается уровень воды, или летом когда очень низко падает уровень воды. Ветер безусловно может играть бльшую роль для покрытия воды льдом. Но этот фактор можно рассматривать скорей для более крупных водоёмов где ветер может поднимать волну или хотябы рябь. Но Реста в тех местах не широка и протекает почти всегда как-бы в низинке закрытой высоковатыми берегами. Так что ветер там вряд-ли может влиять на замерзание. Интересно и то, что льда может не быть при -15 даже в почти стоячих местах, в то время когда к примеру на Рудее выше Медвёдовки лёд уже под пол метра и течение намного заметней. wacko Я пока этих загадок природы не могу разгадать.Там Реста очень непредсказуема blink smile
Виртуоз
wasek-ribak
На Ресте, я ловлю во многих местах,
но чаще всего слева и справа от ж.д. моста ст. Реста.
По левой стороне мест мало! (я имею ввиду места, где точно стоит щука),
а в право хожу иногда очень далеко! surprised Может километров 15!
wasek-ribak
Quote (Виртуоз)
На Ресте, я ловлю во многих местах,
но чаще всего слева и справа от ж.д. моста ст. Реста.
По левой стороне мест мало! (я имею ввиду места, где точно стоит щука),
а в право хожу иногда очень далеко! Может километров 15!

Спасибо за отзыв. Я тож там частенько спиннингировал. но левей ж\д моста (выше по течке) там не очень. Самая тема от Ж\д моста и в низ до бетонного моста. Где брал больше всего если не секрет. Ты не пробовал в низовьях, в раёне Волкович, или Долгий мох? Ато в раёне ст.Реста частенько электрики орудуют. bash
Виртуоз
На Долгий мох однажды ездил - понравилось!
Но сказать, что там щука ловится лучше, не могу.
Вообще складывается такое впечатление, что она на Ресте либо берет, либо нет!
т.е. не важно где конкретно ловить!
Если не секрет, на какие приманки на Ресте, у тебя лучше клевало?
У меня там имели успех чисто желтые виброхвосты, причем не столь важно какой фирмы, формы и размера!

wasek-ribak
Quote (Виртуоз)
Если не секрет, на какие приманки на Ресте, у тебя лучше клевало?

В основном пользуюсь резиной с окраской ближе к реальной. На ресте у меня лучше всего работали копыто(релакс кажется)спина чёрная,пузо перламутровое. Кстати эта вещь меня почти везде выручает. По осени там почти всё ловил на лягушку. yes http://bagor.net/forum/45-279-1 Здесь можешь её фотку глянуть. Там кстати почти вся моя ходовая резина. cool
deangelis
2 wasek-ribak,

Сколько пешком от Ж/д до бетонного моста?
Как этот бетонный мост выглядит? Я, припоминаю, был там один раз. Был мости но небольшой в деревне.
wasek-ribak

Quote (deangelis)
Сколько пешком от Ж/д до бетонного моста?

Я думаю именно этот мостик ты и видел. От жд моста если по берегу то минут 15 если без рыбалки. Мостик небольшой. С одной стороны дачи. С другой деревня. Я Обычно еду до ст. Самулки а от туда по дорожке до того мостика тож можно. Иногда зимой Если не замёрZла речка можно удачно поспиннингировать cool
deangelis
Спасибо.
Ищу на воскресенье открытую воду.
Туда и поеду.
Есть уже на примете водозброс с чигиринки.
CapitanTwerty
deangelis,
На Ресте врядле половиш, если русло будет и не во льду, то ледовые закраины вдоль берега наверняка.
ПООБРЫВАЕШ приманки sad о лед.
wasek-ribak
Quote (deangelis)
а и поеду

Попробуй. Потом обязательно отпишись плиз. Хотя немного рискованно. Эта речка непредсказуема в плане замерзания .Посмотри мои записи по этому поводу на первой странице. Но если будет отрыта речка, то есть реальный шанс неплохо отловиться cool
С ув.
deangelis
wasek-ribak,

Атчот будет, только бы добраться до открытой воды...
Виртуоз
deangelis
От ж/д до бетонного моста - минут 15 ходьбы!
Это небольшой мостик для автомобилей.

---------------------------------------------
Во я затупил! wacko
Извиняюсь, я второй страницы сразу и не заметил biggrin :D biggrin

---------------------------------------------
wasek-ribak:
Вот тут можешь глянуть мое фото с пойманной щукой на Ресте
http://bagor.net/photo/21-0-790

---------------------------------------------
deangelis
Тебе вчера удалось сьездить на рыбалку со спином?
Как успехи? smile
wasek-ribak

Quote (Виртуоз)
мое фото с пойманной щукой на Ресте

Виртуоз, фотка гут, щупокабра тож неплохо. cool Моя оценка за фотку "отлично". Вот только место чё-та не узнаю
wasek-ribak
Quote (Виртуоз)
количества за одну рыбалку

У меня там рекорд 6 хвосто за рыбалку. smile Из них 1 окунь и 5 зубастых. Это было в октябре 2005-го. Причём сразу 3 взял у горелого моста. Одну на 2.5 (рекорд Ресты) чуть выше горелого моста (метров 150) ямка там метров 4-5 глубиной. Взял на лягушку.
С ув. cool
Виртуоз
Место, влево от ж.д. минут 10 пешком, там есть такой затончик!
wasek-ribak
Quote (Виртуоз)
там есть такой затончик!

Ага примерно понял. Сколько хвостов поднимал само больше за рыбалку? Какой самый весомый? Когда дело было?
С ув. cool
Виртуоз
За одну ры балку максимум 4.
Щук не взвешиваю, но самые большие около полтора кг. dry
Самый лучший клев у меня был в сентябре года два назад smile
Вообще мне некоторые местные рассазывали про экземпляры по 7кг surprised
но фактами это не подтверждено biggrin
Кстати, по поводу макс. количества за одну рыбалку - мой друг один раз взял 6шт. surprised
Виртуоз
deangelis, wasek-ribak,
Спасибо, в этом году надо постараться не проворонить biggrin
Mihey
Рыболовы! Ловил кто нибудь на Ресте выше Тиньковского(зарестье) водохранилища?
SvorD
я был между ст РЕСТА и Самулки
SvorD
Был 25 числа взял 3 щучки - 1кг, 09кг и 05кг все на манс кислотного цвета

вчера был на ресте от жд мостаи вниз по течению итог одна зубастая 0.9 кг на манс предатор3 кислотник, вода поднялась, думаю недельку со спином можно посидеть дома!