Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Озеро в д. Головчин
Озеро в д. Головчин
ZMEYДата: Четверг, 13.12.2007, 13:24:59 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Поговорим про эти озёра.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

v-21093Дата: Четверг, 13.12.2007, 13:54:03 | Сообщение # 2
Опытный рыболов
В Головчин езжу давно, до этого лета ловил только на нижнем и только карася. В основном ловил на резинку на опарыша. Перед забросом приходилось чистить дно от какой то травы типа колючек, а то белые кони скачют когда хороший карась сходит из-за зацепа за неё. Карась в основном стандарт "с ладошку" но попадаются и хорошие лапти по 0,8 -1.2 кг. Я вот только не пойму до сих пор на какое растояние закидывать резинку. То затянишь её далеко - клёв бешеный. На другой день приедешь- далеко -0, подтянешь поближе-полный садок. Этим летом тоже так было: приехал с другом . Я закинул далекои, он далеко. Поклёвок нет. Я перетянул поближе- у меня до обеда полный садок стандарта, у него штук-5. Потом у него сразу 3 шт. по 1кл., а у меня - 0.

SergoДата: Четверг, 13.12.2007, 14:17:57 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
По рассказам Андрея (Andre10):

Озеро верхнее Головчинское, говорят платное, но платы быть не должно!
Типа узнавал, сказали бесплатно, а если будут приставать - надо требовать копию лицензии и договор оренды.

Основная рыба - карась, карп, щука, окунь.
Там мелко, дно илистое, для ловли с берега нужна химза или болотники, но засасывает.
Ловля возможна как на удочки, так и на зикидухами (кормушки), средний размер карасей от 300 гр (я слышал что от 100 г), карп от 1 до 5кг.
Но карась как и везде капризный, лучше всего клюёт весной до нереста. Попадаются небольшие щучки-шнурки на спиннинг.

В газете "Рыболов" писали и фото было, один рыбак с Могилева на колебалку поймал там на мелководье карпа на 12 кг...

v-21093Дата: Четверг, 13.12.2007, 15:20:12 | Сообщение # 4
Опытный рыболов
Продолжение...

Иногда клюёт только мелочь. Но без рыбы с Головчина ниразу не приезжал.
Я слышал что щука есть, но сам попробовал ловить на спининг только этим летом.
Однажды на моих глазах мужик на резинку поймал где-то по 1.5 кг. двух щук за минут 10. Ловил на резинку с 5 поводками на карасика. Между поводками прим. 1,5 м. Первый живец метра 2 от камыша. Цеплял пластиковую бутылку к основной леске чтоб не тонула. Очень удобно: подтянул, живца поправил , плавнинько отпустил.
А у моего друга клюнул небольшой карасик на резинку. Он его подтягивал и взяла щучка грам на 700. Я зашёл воду по пояс с подсачеком и ждал, а она дала свечу и обрезала леску.
Потом я приехал с лодкой и спинингом. С 8 до 12 кида -ничего. Потом одну поднял где-то на 1.5 кг. и всё.Клюнула на колебалку жёлтого цвета,отпалированую как зеркало, российскую, название непомню если надо поищу.
Также этим летом ездил впервые на ВЕРХНЕЕ озеро(описано в теме ОКУНЬ), по оплате никто не подходил. Рыбаки были только со спинингами.

ZMEYДата: Четверг, 13.12.2007, 15:53:58 | Сообщение # 5
Хранитель
Вот решил там купить домик, как вы думаете, стоит?

Andre10Дата: Четверг, 13.12.2007, 17:04:40 | Сообщение # 6
Хранитель
Quote (ZMEY)
Вот решил там купить домик, как вы думаете, стоит?

Деньги не так дорожают как недвижимость....
Думаю стоит! Озера хорошие, если в аренду не возьмут, и до Тетерино близко. У жены деревня в Заболотье (рядом), так я с удовольствием туда катаю в надежде смыться на озеро...
Из архива:
На Верхнем (дно ил, см 10-20): Карп там действительно серьезный - до 5 кг, караськарп -до 1 кг, щука -до 2кг. Но сколько раз я там был, всегда или прогоняли или удавалось половить нелегально (отсутствовал погоняло или за 5 т.р.). Со спином потерять приманку нереал, если только не зацепить за забытую сеть. Сам пару раз цеплял, доставал сеть с чужими резинками и одного воблера под щучку поймал.
Нижнее (бели нет! карась, щука) - возле "дамбы" песок и мелко(возле берега, но говорят там есть глубины ниже 10м), остальное очень заросшее дно и много рыбаков, напротив дамбы (другой конец озера) коряги. Сам там пару раз пробовал ловить и щуку и карасей - ОП...

Все чаще клюёт вчера и завтра, но надежда все еще живет.

Сообщение отредактировал Andre10 - Четверг, 13.12.2007, 17:07:26

deangelisДата: Четверг, 13.12.2007, 17:09:54 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
2 All,

Насчет платное и т.д.
Мне тоже хотел этот перец штраф выписать за то, что "покосы мяли", уборке урожая препятствовали...
Послали его вежливо так, ненавязчиво.

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

CapitanTwertyДата: Пятница, 14.12.2007, 09:44:16 | Сообщение # 8
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Я на этом водоёме (верхнем) пару лет назад бывал по осени.
Выделил на него пять рыбалок-не впечатлил не размером рып не ............. чем.
Обплавал его вдоль и поперек-на русле хорошая мамка сошла sad , а так средний вес выловленных особей от 300 гр до 1200 гр.
Для щучек свыше 700 грамм лучшая приманка-комета белая 3-ка с передней огрузкой, а для остального вечноголодного щучьего братства- работала все от воблеров до кастмастеров smile .

В запасе

ZMEYДата: Пятница, 14.12.2007, 10:02:27 | Сообщение # 9
Хранитель
Quote (twerty)
Я на этом водоёме (верхнем) пару лет назад бывал по осени.

Может за несколько лет щучка подрасла? Я слышал ловили в этом году, самая маленькая 1 кг. до 2 кг.

CapitanTwertyДата: Пятница, 14.12.2007, 10:21:25 | Сообщение # 10
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
ZMEY,
Мож и подросла ненаю?
Просто основной негатив у меня с этим водоёмом связан был из-за местного колхозного руководства,
прикинь я на лодке по среди озера а эти уроди меня зазывают к берегу и стращают тем, что озеро платное и что мол за браконьерство (типа я на лодке выставил там сетки) они мне сейчас с участковым секир башка сделают biggrin .
Пришлось потерять пол часа на то что бы выплыть на берег и обьяснить людям, что без наличия соответствующих документов на водоём они не то что не имеют права взымать плату за любительский лов рыбы, а даже предьявлять какие либо претензии и высказывать даже предположения что я там ловлю рыбу, ведь данного водоёма нет! Его нет ни на картах и оно не зарегестрировано ни где , т.к. дамба построена с нарушениями всех существующих норм и паспорт на водоем не ВЫДАН!
В общем я для себя сделал вывод, что в Могилевской облости есть места намного интереснее по видовому и количественному, да и качественному составу рып! И намного спокойнее вплане посещения его всякими мелкими удельными князьками.

В запасе

CapitanTwertyДата: Пятница, 14.12.2007, 11:19:22 | Сообщение # 11
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
ZMEY,
Это отдельная тема, у меня на мелкую вертушку 0-00 тоже выше полторачки ничего не ловилось, а мой однокурсник на моих глазах на Соже с леской 0,2 щучку на 5100 влупил biggrin .

В запасе

Сообщение отредактировал twerty - Пятница, 14.12.2007, 11:42:57

Andre10Дата: Пятница, 14.12.2007, 14:29:32 | Сообщение # 12
Хранитель
Quote (twerty)
Его нет ни на картах и оно не зарегестрировано ни где , т.к. дамба построена с нарушениями всех существующих норм и паспорт на водоем не ВЫДАН!

+1 пару раз прорывала и вода с рыбой попадала в нижнее...
Как вариант, на карпа водоем не плохой, еслиб не всякие перцы "присваивающие" его себе и выставляющие там сети для "веселых компаний" (типа наловили).... Может в ближайшее время ситуация поменяется. Лично мне это озеро нравиться.
Если кого интересуют подробности подъездов и т.д. - можете побеспокоить в личку.

deangelisДата: Пятница, 14.12.2007, 14:37:39 | Сообщение # 13
Заслуженный рыболов
2 ZMEY,

Начинается, самая маленькая 1 кг...
То же мне говорили в Смолке... Я свой отчет дал, пусть покажут те, что ловили в головчине от 1 кг... Романтики...

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

Andre10Дата: Среда, 07.05.2008, 17:29:17 | Сообщение # 14
Хранитель
На сегодняшний день информация по Верхнему озеру в д.Головчин:
Озеро взято в аренду СПК «Кудин», лов запрещен до 1 июня.
С 1 июня будет разрешен любительский лов рыбы, с 6-00 до 19-00.
Стоимость удовольствия 22 тыс. рублей не более 5 кг, за остальное доплата.
Телефон для справок 8-02232-38492 (гл.экономист).
На озере два сторожа и один рыбовод.
Запустили в этом году (маленькие еще будут, а жаль) карпа, толстолобика, белого амура…..

ZMEYДата: Среда, 07.05.2008, 18:03:11 | Сообщение # 15
Хранитель
Quote (Andre10)
На сегодняшний день информация по Верхнему озеру в д.Головчин:Озеро взято в аренду СПК «Кудин», лов запрещен до 1 июня.С 1 июня будет разрешен любительский лов рыбы, с 6-00 до 19-00.Стоимость удовольствия 22 тыс. рублей не более 5 кг, за остальное доплата.Телефон для справок 8-02232-38492 (гл.экономист).На озере два сторожа и один рыбовод.Запустили в этом году (маленькие еще будут, а жаль) карпа, толстолобика, белого амура…..

Эту инфу я тоже сегодня слышал, только за 25 тыс. руб. и местным скидки будут.
"Козел" там разъезжает и не даёт даже подъехать к водоему.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Озеро в д. Головчин
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: