Вы здесь

Озеро в д. Головчин - страница 1

Опубликовано пт, 01/16/2015 - 18:46 пользователем ZMEY

ZMEY
Поговорим про эти озёра.
v-21093
В Головчин езжу давно, до этого лета ловил только на нижнем и только карася. В основном ловил на резинку на опарыша. Перед забросом приходилось чистить дно от какой то травы типа колючек, а то белые кони скачют когда хороший карась сходит из-за зацепа за неё. Карась в основном стандарт "с ладошку" но попадаются и хорошие лапти по 0,8 -1.2 кг. Я вот только не пойму до сих пор на какое растояние закидывать резинку. То затянишь её далеко - клёв бешеный. На другой день приедешь- далеко -0, подтянешь поближе-полный садок. Этим летом тоже так было: приехал с другом . Я закинул далекои, он далеко. Поклёвок нет. Я перетянул поближе- у меня до обеда полный садок стандарта, у него штук-5. Потом у него сразу 3 шт. по 1кл., а у меня - 0.
Sergo
По рассказам Андрея (Andre10):

Озеро верхнее Головчинское, говорят платное, но платы быть не должно!
Типа узнавал, сказали бесплатно, а если будут приставать - надо требовать копию лицензии и договор оренды.

Основная рыба - карась, карп, щука, окунь.
Там мелко, дно илистое, для ловли с берега нужна химза или болотники, но засасывает.
Ловля возможна как на удочки, так и на зикидухами (кормушки), средний размер карасей от 300 гр (я слышал что от 100 г), карп от 1 до 5кг.
Но карась как и везде капризный, лучше всего клюёт весной до нереста. Попадаются небольшие щучки-шнурки на спиннинг.

В газете "Рыболов" писали и фото было, один рыбак с Могилева на колебалку поймал там на мелководье карпа на 12 кг...
v-21093
Продолжение...

Иногда клюёт только мелочь. Но без рыбы с Головчина ниразу не приезжал.
Я слышал что щука есть, но сам попробовал ловить на спининг только этим летом.
Однажды на моих глазах мужик на резинку поймал где-то по 1.5 кг. двух щук за минут 10. Ловил на резинку с 5 поводками на карасика. Между поводками прим. 1,5 м. Первый живец метра 2 от камыша. Цеплял пластиковую бутылку к основной леске чтоб не тонула. Очень удобно: подтянул, живца поправил , плавнинько отпустил.
А у моего друга клюнул небольшой карасик на резинку. Он его подтягивал и взяла щучка грам на 700. Я зашёл воду по пояс с подсачеком и ждал, а она дала свечу и обрезала леску.
Потом я приехал с лодкой и спинингом. С 8 до 12 кида -ничего. Потом одну поднял где-то на 1.5 кг. и всё.Клюнула на колебалку жёлтого цвета,отпалированую как зеркало, российскую, название непомню если надо поищу.
Также этим летом ездил впервые на ВЕРХНЕЕ озеро(описано в теме ОКУНЬ), по оплате никто не подходил. Рыбаки были только со спинингами.
ZMEY
Вот решил там купить домик, как вы думаете, стоит?
Andre10

Quote (ZMEY)
Вот решил там купить домик, как вы думаете, стоит?

Деньги не так дорожают как недвижимость....
Думаю стоит! Озера хорошие, если в аренду не возьмут, и до Тетерино близко. У жены деревня в Заболотье (рядом), так я с удовольствием туда катаю в надежде смыться на озеро...
Из архива:
На Верхнем (дно ил, см 10-20): Карп там действительно серьезный - до 5 кг, караськарп -до 1 кг, щука -до 2кг. Но сколько раз я там был, всегда или прогоняли или удавалось половить нелегально (отсутствовал погоняло или за 5 т.р.). Со спином потерять приманку нереал, если только не зацепить за забытую сеть. Сам пару раз цеплял, доставал сеть с чужими резинками и одного воблера под щучку поймал.
Нижнее (бели нет! карась, щука) - возле "дамбы" песок и мелко(возле берега, но говорят там есть глубины ниже 10м), остальное очень заросшее дно и много рыбаков, напротив дамбы (другой конец озера) коряги. Сам там пару раз пробовал ловить и щуку и карасей - ОП...
deangelis
2 All,

Насчет платное и т.д.
Мне тоже хотел этот перец штраф выписать за то, что "покосы мяли", уборке урожая препятствовали...
Послали его вежливо так, ненавязчиво.
CapitanTwerty
Я на этом водоёме (верхнем) пару лет назад бывал по осени.
Выделил на него пять рыбалок-не впечатлил не размером рып не ............. чем.
Обплавал его вдоль и поперек-на русле хорошая мамка сошла sad , а так средний вес выловленных особей от 300 гр до 1200 гр.
Для щучек свыше 700 грамм лучшая приманка-комета белая 3-ка с передней огрузкой, а для остального вечноголодного щучьего братства- работала все от воблеров до кастмастеров smile .
ZMEY

Quote (twerty)
Я на этом водоёме (верхнем) пару лет назад бывал по осени.

Может за несколько лет щучка подрасла? Я слышал ловили в этом году, самая маленькая 1 кг. до 2 кг.
CapitanTwerty
ZMEY,
Мож и подросла ненаю?
Просто основной негатив у меня с этим водоёмом связан был из-за местного колхозного руководства,
прикинь я на лодке по среди озера а эти уроди меня зазывают к берегу и стращают тем, что озеро платное и что мол за браконьерство (типа я на лодке выставил там сетки) они мне сейчас с участковым секир башка сделают biggrin .
Пришлось потерять пол часа на то что бы выплыть на берег и обьяснить людям, что без наличия соответствующих документов на водоём они не то что не имеют права взымать плату за любительский лов рыбы, а даже предьявлять какие либо претензии и высказывать даже предположения что я там ловлю рыбу, ведь данного водоёма нет! Его нет ни на картах и оно не зарегестрировано ни где , т.к. дамба построена с нарушениями всех существующих норм и паспорт на водоем не ВЫДАН!
В общем я для себя сделал вывод, что в Могилевской облости есть места намного интереснее по видовому и количественному, да и качественному составу рып! И намного спокойнее вплане посещения его всякими мелкими удельными князьками.
CapitanTwerty
ZMEY,
Это отдельная тема, у меня на мелкую вертушку 0-00 тоже выше полторачки ничего не ловилось, а мой однокурсник на моих глазах на Соже с леской 0,2 щучку на 5100 влупил biggrin .
Andre10
Quote (twerty)
Его нет ни на картах и оно не зарегестрировано ни где , т.к. дамба построена с нарушениями всех существующих норм и паспорт на водоем не ВЫДАН!

+1 пару раз прорывала и вода с рыбой попадала в нижнее...
Как вариант, на карпа водоем не плохой, еслиб не всякие перцы "присваивающие" его себе и выставляющие там сети для "веселых компаний" (типа наловили).... Может в ближайшее время ситуация поменяется. Лично мне это озеро нравиться.
Если кого интересуют подробности подъездов и т.д. - можете побеспокоить в личку.
deangelis
2 ZMEY,

Начинается, самая маленькая 1 кг...
То же мне говорили в Смолке... Я свой отчет дал, пусть покажут те, что ловили в головчине от 1 кг... Романтики...
ZMEY

Quote (Andre10)
На сегодняшний день информация по Верхнему озеру в д.Головчин:Озеро взято в аренду СПК «Кудин», лов запрещен до 1 июня.С 1 июня будет разрешен любительский лов рыбы, с 6-00 до 19-00.Стоимость удовольствия 22 тыс. рублей не более 5 кг, за остальное доплата.Телефон для справок 8-02232-38492 (гл.экономист).На озере два сторожа и один рыбовод.Запустили в этом году (маленькие еще будут, а жаль) карпа, толстолобика, белого амура…..

Эту инфу я тоже сегодня слышал, только за 25 тыс. руб. и местным скидки будут.
"Козел" там разъезжает и не даёт даже подъехать к водоему.
Andre10
На сегодняшний день информация по Верхнему озеру в д.Головчин:
Озеро взято в аренду СПК «Кудин», лов запрещен до 1 июня.
С 1 июня будет разрешен любительский лов рыбы, с 6-00 до 19-00.
Стоимость удовольствия 22 тыс. рублей не более 5 кг, за остальное доплата.
Телефон для справок 8-02232-38492 (гл.экономист).
На озере два сторожа и один рыбовод.
Запустили в этом году (маленькие еще будут, а жаль) карпа, толстолобика, белого амура…..
VINT
Заехал сегодня, возвращаясь из Тетерино - рыбаков не было совсем...
Andre10
Вроде как для отчета поздновато… Решил сюда. Хотя Админу виднее…
22.08.08 приехав в деревню решил вечером посетить или Васильки или Головчино. Предпочтение отдал последнему. Ловил с 18-00 до 20-40. Готовил себя к тому, что придется заплатить или уехать… Но как ни странно никто не подошел… Заезжал со стороны дер Сиваи. Табличек с надписью «Лов….» не видел.
Рыба гуляла и показывала свое наличие очень хорошо. На червя и опарыша было скучно… На тесто с мукой грубого помола (из под деревенской ручной мельницы) было веселей!
Самая большая моя ошибка это: не проверил снасти и не был готов к таким «рыбкам».
На первой основная 0,14, поводок 0,12, на второй 0,18 и 0,14. Всего было 8 поклёвок. Две результативных: карпик гр. на 700-800 и белый амур (или толстолобик, ХЗ, но толстый однако) гр. на 1500. Две мимо. Три обрыва (3 крючка, 1 с грузиком) на первой удочке и один на второй (1 крючок). Последняя поклевка б.амура в 20-40, минут пять помучил меня адреналином, упорно не хотел идти в подсак.

Приехав в деревню и показав улов, решили утром рвануть туда же. А зря….
Хорошо хоть клева не было… Около 8 часов приехали мужички с автоматами и хотели выписать штраф! За попытку хищения государственного……. Но, посмотрев на нас хороших и правильных , сделали последнее китайское предупреждение и отпустили. На мои слова по поводу платной ловли сказали, что скорее всего будет со следующего года. Посоветовали поехать в дер.Вольница, сказали там по 2 т.р за час.
Решили махнуть в Васильки. Но как оказалось и там «был Клёв».
Sergo
Quote (Andre10)
Две результативных: карпик гр. на 700-800 и белый амур (или толстолобик, ХЗ, но толстый однако) гр. на 1500

Красивые рыбки, молодца! specool hands
Ёжик_Ф
Привет всем. Заехал на выходных в деревню. Местные сказали, что озерА частично спустили осенью... А зимой никого не пускали... и лунки никто не делал.... angry Если у кого-нибудь будет более свежая информация по этим озерам, пишите...
sascha
В Годовчино где именно
Саня
Я так понимаю, на верхнем и нижнем озере, Вабич врядли спустить могли biggrin
Саня
Возле нижнего в Головчине постоянно стоят машины, слышал краем уха, что на нем разрешили ловить, мож кто нить чё слышал?
VINT
Разрешили... И уже успели почти все выбить...
Ёжик_Ф
Уже (весна 2011) опять запретили!!! Местные власти отдали озеро колхозу. Если есть юристы-добровольцы, готовые и Желающие помочь-пишите (можете в личку). Будем благодарны!!!
Kozyr
Да приятная рыба! cool
Саня
belya7447, верхнее еще в прошлом году спущено было, только возле дамбы лужа оставалась. Ну а в нижнем потихоньку воду сливают.
4yka
Может кто знает как там сейчас
525
Может кто знает как там сейчас
Саня
525, озёра спустили, будут чистить и зарыблять.
belya7447
неужели оба озера? и нижнее и верхнее?
Valera
Сегодня утром был в Головчино



На озере движение ,вокруг порядок,кое где убраны кусты, оно спущено на половину, но как мне показалось там просто идёт ремонт дамбы



Работает экскаватор . Работы ведутся уже больше недели.
Лов рыбы запрещён! smile
ruvell
говорят платник на "верхнем" озере открыл за 100 р. за 5кг. Купил на сутки и лови( и ловят) хоть 20кг. (карп, карась, толстолобик, амур, щука, окунь).
Слышал кто? Правда или нет?
Sergo
Цитата ruvell ()
Слышал кто? Правда или нет?

Слышал от знакомого рыбака, он там ловил неделю или две назад. Говорит заплатил 100тыс. и поймал >20кг карпа и карася на удочку.
любитель777
Кто знает про Головчин? Какая оплата на сутки?
Sergo
см. выше.
Саня
любитель777, появилась инфа про стоимость 120 тыс.
BigBoy
Как туда добраться? И может есть какой нибудь контактный телефон

Добавлено (11.06.2014, 16:20:29)
---------------------------------------------
Как туда добраться? И может есть какой нибудь контактный телефон
Димон71
Добрый вечер багряни,подскажите как обстоят дела в Головчин?
Sergo

Цитата Sergo ()
Слышал от знакомого рыбака, он там ловил неделю или две назад. Говорит заплатил 100тыс. и поймал >20кг карпа и карася на удочку.

Тот же знакомый неделю назад уже за 120тыс. поймал 15кг карпов по 1,5-2кг на кукурузу.
лёха3
привет,был в пятницу,4кг карася на поплавок на перловку,карась меньше ладошки.карпа не одного .кормушки каждый заброс зацеп.

victor123789
Народ конить заезжал в этом году, шо почем?
yaroma
Я как то званил в СПК Кудин, сказали что лов рыбы запрещен
brandy
В этом году вроде должны были открыть, может кто ездил?