Вы здесь

Рафолово - страница 1

Опубликовано вт, 09/08/2015 - 20:09 пользователем AS

AS
Примерно в 20км по Минск.шоссе расположен еще один достаточно интересный водоем-Рафолово.
Близость к городу и отсутствие прямого сообщения сделали этот водоем довольно интересным для владельцев авто.
Об этом озере знаю не понаслышке-не один десяток "послеобеденных" рыбалок провел именно на нем.
Озеро, как и многие озера делиться на две части не только визуально( искуственной насыпью и небольшим мостиком),но и по глубинам,по площади а так же рельефу дна.
Та часть озера что имеет меньший размер-мелководна,подойти к воде летом можно только с одной стороны,противоположная сторона-стена травы и комыша(места обитания не крупной щуки-детский сад)
Что касаеться другой части озера-для рыбалки она(на мой взгляд) более перспективна.На ней хотелось бы остановиться более подробно.
В этой части наиболее явно выражено углубление (русло затопленной речки)-вдоль которого и концентрируеться основное кол-во хищника,впрочем как и со стороны леса,но ловить там значительно сложнее-дно сплошной коряжник.
Перспективных мест ловли хищника на этом озере я бы выделил четыре:
-небольшая заточка в р-не дачи(из оцилиндровки) на опушке леса
-затока побольше в конце озера(со стороны леса,хотя она и мелководна)
-единственная приличная яма на этом водоеме находиться примерно метрах в 50ти от мыса,рядом с дамбой. О глубине точно не скажу,но около 4-5 метров точно.
-перешеек с мостиком
Остальной берег представляет собой отмель,часто с травой.
Что касаеться рыбы:на данный момент это окунь,плотва,ершь,щука.
Хотелось бы отметить что лет 6 назад,Могилевский рыбхоз(или артель,точно не помню),получил лицензию на отлов рыбы в Рафолово,после чего водоем на 3 года "умер",стало значительно меньше щуки,стала появляться плотва,что нарушило некий баланс. И только 2 (примерно)года назад водоем начал восстанавливаться.
Как и применительно к каждому водоему,можно отметить свои плюсы и минусы:
МИНУСЫ:
-без лодки ловить довольно сложно,ограничен подход к перспективным местам (зима не в счет)
-прессинг со стороны местных браков
-рыба достаточно капризна (ярко выражено в отношении щуки)
ПЛЮСЫ:
-близкое расположение к городу
-рядом река Вабич(есть ОЧЕНЬ интересные места)
-водоем начал восстанавливаться
-осталась трофейная рыба
О зимней рыбалке сказать ничего не могу,я думаю о ней выскажуться рыбаки ловившие там зимой
С Ув... biggrin
AS
ОЧЕНЬ ЧАСТО один из моих товарищей выезжает на данный водоем спец за ершом.
Вроде ничего удивительного....но способ ловли-ЛЕТОМ,ЗИМНЕЙ удочкой,на МОРМЫШКУ....
Лично был очевидцем поимки действительно КОРОЛЕВСКИХ экземпляров...около 100гр-точно
С Ув... biggrin
vasspeed
AS,
часто посещаемый мною водоем летом. Уточню немного. Основная глубина(свыше 6-ти метров) проходит по руслу старой реки. Обильно корягами и затопленными деревьями. Сам пробивал эхолотом. Где это русло?!
Если встать на полуостровке(рядом со шлюзом), где был навес, и смотреть лицом в сторону деревенского моста(в центре Рафолово), то русло проходит возле левого берега на расстоянии 25-35 метров. Практически, все выловленные трофеи, были взяты с русла и подступах к нему. Экземпляры до 12 кг(и не одна, мне с такими не повезло пока).
Правда, оставленных снастей - немерено. При спуске озера, кто первый нарвется - можно открывать лавку!
На фото, рафоловская щука, без "Б"(реально 5870)
chipolino
Quote (vasspeed)
На фото, рафоловская щука

Мочалка подлинней будет biggrin biggrin biggrin
CapitanTwerty
vasspeed,
На что ловил там обычно?
У меня там работала только резина и вертушки.
deangelis
2 twerty,

Я там тоже был, на том берегу, где что-то типа дачи деревянной на горке. Ходил там кидал буратин разных, вертушки, воблеры, все безразлично было щуке... и окуню безразлично.
Походил, походил и свалил домой. Было это прошлой весной.

Мне этот водоем показался каким-то безжизненным. А при выезде обнаружил на сливе стаю спинингуев... Но не останавливался и в дебаты с ними не вступал.
chipolino
deangelis,
Был там летом раза 2 , после работы... На Буг Миноу 22 от Англерз Репаблик было излвлено с десяток окуньков-унцовиков, на поппер щучку грамм 500, еще был выход неплохой мимо...
CapitanTwerty
chipolino,

Quote (chipolino)
на поппер щучку грамм 500, еще был выход неплохой мимо

ЕСЛИ МОЖНО ПОКОНКРЕТНЕЕ!
AS
Quote (vasspeed)
Экземпляры до 12 кг(и не одна, мне с такими не повезло пока).

Моя МАХ для на этом озере 4,5кг,была поймана как раз с полуостровка
Quote (vasspeed)
Основная глубина(свыше 6-ти метров) проходит по руслу старой реки. Обильно корягами и затопленными деревьями. Сам пробивал эхолотом.

даже и не знал что в Рафолово русло глубиной более 6-ти метров....мы измеряли без эхолота...

Quote (vasspeed)
оставленных снастей - немерено
-да уж,особенно со стороны леса
С Ув... biggrin
chipolino
Quote (twerty)
ЕСЛИ МОЖНО ПОКОНКРЕТНЕЕ!

Эээх, любознательный ты наш! smile Щучку словил в мелководной затоке на поппер Рапала, выход был в маленьком заливчике с поваленными деревьями не доходя дома с протянутым над заливом кабелем.Вышла красиво, громко в 3-х метрах от меня, от неожиданности я чуть не обос....ся и секанул рановато... smile Через 20 минут пустого чваканья ставлю JВ 90 Хардкор на первой же проводке удар, подержал 2-3сек. и сход angry Обследование воблера показало, что брала с головы, но не засеклась... Была где-то 1,5-2кг cool
CapitanTwerty
chipolino,
Меня вообще-то интересовало не конктетное место на водоёме, а приманка (производитель, размер, вес, цвет) и способ её подачи.
А в этом заливчике я по весне в том году на майские праздники за за пол часа 3 штуки от 0,5 до 1 кг.
Всё на манс предатор желтый, голова гамакатсу 12 гр по моему.
А на остальной акватории ОПа.
Quote (chipolino)
Эээх, любознательный ты наш!

Я считаю что любознательность не порок и мы здесь для общения а не подколок!
Или я не прав?
chipolino
twerty,
Дык я ж не со зла... Просто характер у меня такой веселый beer
CapitanTwerty
chipolino,

Я вообщето предпочитаю светлое, Велкопоповитски Козел . beer

А все таки про проводичку поппера раскажи.

Я обычно для щуки применяю след. проводку: 2-3 хлюпа пауза 1-5 сек. пауза в зависимости от активности рыбы.
chipolino

Quote (twerty)
2-3 хлюпа пауза 1-5 сек. пауза в зависимости от активности рыбы.

Я тоже не извращаюсь...
vasspeed
twerty,
у меня конкретики по приманкам не наблюдалось. В большинстве от состояния воды и погоды. Правильно все говорят - резина и вертушки работают, это факт. Воблеры тоже, если подберешь по конкретному случаю. Могу сказать одно: точно работают белые колебалки 50-80мм, вес 11-24 гр. (по глубине). Очень редко садятся шнурки, если не поставишь только блошиное колебло. Озеро - своенравное, наскоком не взять, хотя были шальные уловы. О шалости озера могу сказать то, что щука может жрать, именно "жрать", в обеденное время при самом пекле солнца летом в 13-14.00 летом, что подтверждалось неоднократно. И будет брать на силикон определенного размера и цвета, на все другое - случайная поимка под нос.
И, наверное, все-таки резина( тоже не менее 70мм) предпочтительнее вертушек, если говорить о достойности пойманного экземпляра. Цвет важен в большинстве случаев.
Колебло, которое работало - представляю.
CapitanTwerty
vasspeed,
Хорошие блесны а что за производитель?
Чет я таких раньше не встречал cool ! Если можно их длинну и вес!
vasspeed
twerty,
На рисунке сверху-вниз:
1. Daiwa, "Crusader", 13гр., 55мм..
2. Daiwa, "Chinook S", 14гр., 60мм..
3. Инфа о производителе - не помню, только с блесны: Cobra 50, M. Cro. (50мм, вес приблизительно 11-13 гр..)
Dmitry
Были с напарником вчера вечером в Рафолово, бросали спиннинг с берега. На плетенку ни поклевки, в конце ловли я поставил леску - поймал три окунька на вертушку. Оставил одного, большего, жене предъявить.

Года три назад щучки-ножовки до 300г просто вешались на вертушку, по 8-12 шт за полдня, а поклевок окуня даже не видел. Но серьезной рыбы на спин там не ловил, пару щук на 700-900г. Была поклевка где-то на 1,5-2кг в заливе со шнуром, но опешил от неожиданности. Сошла при подтаскивании к мостику, только увидеть успел. Из трофейных поймал только на кружки на 6,5 кг.

В прошлом году ездил пару раз со спиннингом, но что-то глухо (или так попадал). Мужик в лесном доме у залива сказал, мол щука не ловится и уже давно, почему? - хрен ее знает. Правда один раз зацепился мне окунек с мизинец. Немного обнадежило, может расплодятся, подрастут, можно будет ловить.
Как вчера понял окуньки уже ловятся. Но где же щука?

Может кто расскажет как и что в последнее время там ловил?
Vit
2 Dmitry. Пару лет назад в Рафолово был замор. Щуки много пропало и другой рыбы. Дохлую сам видел - много. Так что по щуке не скоро погуляем sad
VINT
Сейчас там здорово берет приличная плотва. И очень много маленького карпика. Всех отпускал, взял только штук 10 около 200г.
rbctktdf1
Да Рафалово стало платным 10000 рубликов.
Еж
и кто там за 10000 рубликов ловиццо?
ДимаМестный

Quote (Еж)
и кто там за 10000 рубликов ловиццо?

Quote (VINT)
Сейчас там здорово берет приличная плотва. И очень много маленького карпика. Всех отпускал, взял только штук 10 около 200г.

Капитан Очевидность снова в деле smile
rbctktdf1
Сегодня хотел сделать разведку так как говорили что там был замор, но приехав на место с важным видом дядька сказал все платное и то с лодки только на большом озере а на малое с берега. А мое место окуневое как раз было на малом я плюнул и поехал назад домой. Так сказал что в конце менсяца завезут карпа, а сейчас неплохой карась. Спрашиваю ловил нет в сетях попадался. Да два года арендатор забивал на озеро а сейчас видетели взялся за порядок. Интересно а как жители которые там живут у многих мостики прямо с огородов выходят.
Alex2010
В рафолово детям и женщинам бесплатно а мужикам платно там кричали что много толстолобика и большего карпа но пообщавшись с местными карп задохнулся зато щуки и окуня много класное озеро для тренировка зимой smile
vova
Знаю я это озеро,я там недалеко родился и арендатора знаю Саша завут(у него ещё пилорама в д.Николаевка angry а местные ловят бесплатно,а окунь там всегда был сам раньше на малька ловил,запускал он туда карпа,толстолобика тоннами а что толку был замор много рыбы погибло да и в этом году там дамбу прорвало много рыбы ушло в р.Лямничанку а там и в Вабич,так как р.Лямничанка мелкая местные ходили били рыбу остями sad ,говорили были рыбины по 10-15 кг sad !!
vova
На рафолово опять замор был,местные браки подсачиками таскали рыбу по 10,20 кг,куда арендатор смотрит!!!!! angry
VINT
Арендатор сдал полномочия...
rbctktdf1
т.е. озеро опять бесплатное станет?
VINT
Бесплатное...
И безрыбное...
rbctktdf1
скажем на данном водоеме почти каждый год замор, глубина малая, но вроде карась, карп, небольшая щука с окунем присутствуют. uhm
12Nikolas1996
rbctktdf1 да не скажи что там замор, глубина нормальная есть ямы до 9м и рыба там неплохая.
igo521
Quote (12Nikolas1996)
rbctktdf1 да не скажи что там замор, глубина нормальная есть ямы до 9м и рыба там неплохая.

смоти прошлогодние фотки и отчеты, без комментов))))
rbctktdf1
Эта глубина возле тарзанки и то по протяженности совсем не большая, а справа от моста везде 1,5 метра и вся рыба не поместится в данной ямке. я этот водоем знаю и местных так что про заморы я знаю что говорю.
rbctktdf1
и про такие глубины 9 метров что-то не припомню, 4,5-5 были.
12Nikolas1996
Не далеко возле дамбы они есть, я сам в этом году ловил и знаю где они.
vova
Quote (VINT)
Арендатор сдал полномочия...

Видно не сдал!!!Сейчас открыли дамбу и спускают озеро!Рыба собралась на небольшой территории и там ловят её кто хочет и чем хочет!!!!! angry
Колян
vova, Обидно sad
VINT
Quote
Рыба собралась на небольшой территории и там ловят её кто хочет и чем хочет!!!!!

разговаривал сегодня с одним из тех мест, говорит ничего там не хапали, хотя хапнуть многие хотели....
Вроде задвижка заварена, и слить всю воду нельзя...
жэка
по дороге из минска сегодня специально заехал в Рафолово.Водичка сошла не до конца,осталась еще приличная лужа.