Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Андраны (водоемы с хищником и не только...)
Андраны
ASДата: Понедельник, 03.12.2007, 13:34:14 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Интересный водоем,в Мстиславльском р-не Мог. обл.
Разделен (не только визуально,но и по глубинам и рельефу дна) на две примерно одинаковые части. Одна из частей мелководна,летом практически полностью заростает травой,дно ровное,без значительных перепадов и неровностей.Вторая часть более глубокая,есть ямы до 5-6метров,дно более интересное:резкие перепады глубин,в основном с выходом к береговой отмели глубиной около метра. Следует отметить что если на "мелководной"части дно в основном песчаное,то на глубоководной присутствует и небольшие участки с каменицей,а так же глиной.
Хотелось бы предостеречь рыбаков,которые при ловле с берега любят зайти в воду:на этом водоеме этого,по возможности,делать не стоит(особенно на глубоководной части) т.к. песчаное дно(с виду твердое)таит опасность "засосать" а выбраться довольно сложно.(собственный опыт,да и не только мой)
Теперь о рыбе.
На этом водоеме ОКУНЕВОЕ эльдорадо.побывав на ОЧЕНЬ многих водоемах Мог обл,такого кол-ва окуня не встречал больше нигде.
На одной проводке до 3х поклевок.....вот только окунь в основном мелкий. Весной и летом мне попадался окунь МАХ 300гр-как исключение,в основном в уловах преобладал окунь весом от 70 до 100гр,но кол-во просто радует.Зимой(со слов товарищей)окунь значительно крупнее (товарищ изловил экз весом 1,1кг,и это не единичный случай)
Кстати нитка по сравнению с леской резко уменьшает кол-во поклевок(спининг)
Теперь о щуке. Щука в основном попадаеться весом в р-не от 0.5 до 1,2кг,бывают исключения(как и везде)-лично изловил экз весом 4,5кг,при этом на шпуле была леска 0,18 и поклевка "на вылете". В основном на этом водоеме применял крупные колебалки и вертушки от 2го номера,товарищ в основном ловит на воблеры-результат примерно одинаков,с переменным успехом.
В водоеме присутствует также очень крупный,до 1кг карась(убедился лично) и в последние годы,после ЖОРСТКАГО прессинга спиннингистов стала появляться плотва.
Одним словом водоем довольно довольно интересный,со своими плюсами и минусами.
К плюсам можно отнести
-отсутствие прямого транспорта
-не частое посещение рыбаками
-наличие рыбы и реальные шансы эту рыбу поймать
-ТРОФЕЙНЫЙ ОКУНЬ!!! он там есть 100%
А вот минусы:
-довольно далеко от города (около 80км)
-отсутствие рядом водоемов (попутно переехать,водоемы конечно есть,но переезд занимает значительное кол-во времени)
-"сетевой"прессинг со стороны местных (хотя рыбнадзор и участковый работают на удивление слажено!!!!
-водоем нужно понять,а это занимает не одну и не две рыбалки,но это того стоит!!!!
С Ув... biggrin
Р.S. Кстати именно на этом водоеме Саша (Bivalex ) поймай свою первую ЩУКУ!!!

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

Сообщение отредактировал AS - Понедельник, 03.12.2007, 14:12:19

CapitanTwertyДата: Понедельник, 03.12.2007, 13:52:11 | Сообщение # 2
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
AS,
Вдогонку.
В прошлом году знакомый в Андраны целенаправленно ездил на Карповича, ловил на кукурузу с кормушками, его личный рекорд около 12 кг (я рыбку видел smile ), а так средний вес выловленных у него преобладал от 3 000 до
6 000 гр.
Я там карпа не ловил, не моё это. Не люблю пасивную рыбалку.
А зимой туда постоянно наведываюсь и с предыдущим оратором полностью согласен.

В запасе

ASДата: Понедельник, 03.12.2007, 14:02:08 | Сообщение # 3
Хранитель
Quote (twerty)
прошлом году знакомый в Андраны целенаправленно ездил на Карповича, ловил на кукурузу с кормушками, его личный рекорд около 12 кг (я рыбку видел ), а так средний вес выловленных у него преобладал от 3 000 до
6 000 гр.

Да,о карпе я забыл упомянуть-то что он там есть не удивлен,хоть сам не видел,но от местных слышал о достойных экземплярах
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

VINTДата: Среда, 06.02.2008, 21:38:01 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
А плотва??? Там очень приличные экземпляры. Всегда ловлю на речке, оставляя машину возле первого дома и по тропинке к водоему.
Еще там недалеко Клин. Хорошее было озеро, но после замора не восстановилось. Хотя в том году я там не был. Может есть посвежее информация?

Рвет снасть не рыба, а рыболов...

dmzdankoДата: Вторник, 20.05.2008, 15:30:36 | Сообщение # 5
Могилевский Рыболов
Кто знает как в этом году там ловится щука. Хочется съездить туда 24 или 25 мая половить на спиннинг.

антохаДата: Вторник, 29.07.2008, 14:15:04 | Сообщение # 6
Попутчик
Скока км это озеро от города знает кто???

Никипоров

chipolinoДата: Вторник, 29.07.2008, 14:22:52 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
антоха,
Смотря от какого... От Могилева км 90

Хорошо там,где мы есть!

антохаДата: Вторник, 29.07.2008, 15:40:24 | Сообщение # 8
Попутчик
далеко

Никипоров

MichaelДата: Среда, 23.12.2009, 02:58:55 | Сообщение # 9
Опытный рыболов
Мне б хотелась узнать побольше об этом водоеме!??

БОО "ФРС" беларуское общественное объединение "Федерация рыболовного спорта"

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 23.12.2009, 04:41:33

SafonДата: Вторник, 06.03.2012, 13:12:18 | Сообщение # 10
Опытный рыболов
Был ли кто этой зимой в Андранах?))

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

CormoranДата: Воскресенье, 05.08.2012, 12:36:00 | Сообщение # 11
Рыболов со стажем
Парни, кто что знает, что творится на этом водоёме в данный момент, как там с окунем?

Жизнь подлая штука- когда видишь, что у тебя все козыри на руках, она начинает играть в шахматы.

VinnikДата: Пятница, 13.09.2013, 20:20:04 | Сообщение # 12
Рыболов-любитель
Подскажите что сейчас с Андранами???

я смею всё что можно человеку, кто смеет больше тот не человек.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Андраны (водоемы с хищником и не только...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: