Вы здесь

Андраны - страница 1

Опубликовано вт, 09/08/2015 - 20:07 пользователем AS
водоемы с хищником и не только...
AS
Интересный водоем,в Мстиславльском р-не Мог. обл.
Разделен (не только визуально,но и по глубинам и рельефу дна) на две примерно одинаковые части. Одна из частей мелководна,летом практически полностью заростает травой,дно ровное,без значительных перепадов и неровностей.Вторая часть более глубокая,есть ямы до 5-6метров,дно более интересное:резкие перепады глубин,в основном с выходом к береговой отмели глубиной около метра. Следует отметить что если на "мелководной"части дно в основном песчаное,то на глубоководной присутствует и небольшие участки с каменицей,а так же глиной.
Хотелось бы предостеречь рыбаков,которые при ловле с берега любят зайти в воду:на этом водоеме этого,по возможности,делать не стоит(особенно на глубоководной части) т.к. песчаное дно(с виду твердое)таит опасность "засосать" а выбраться довольно сложно.(собственный опыт,да и не только мой)
Теперь о рыбе.
На этом водоеме ОКУНЕВОЕ эльдорадо.побывав на ОЧЕНЬ многих водоемах Мог обл,такого кол-ва окуня не встречал больше нигде.
На одной проводке до 3х поклевок.....вот только окунь в основном мелкий. Весной и летом мне попадался окунь МАХ 300гр-как исключение,в основном в уловах преобладал окунь весом от 70 до 100гр,но кол-во просто радует.Зимой(со слов товарищей)окунь значительно крупнее (товарищ изловил экз весом 1,1кг,и это не единичный случай)
Кстати нитка по сравнению с леской резко уменьшает кол-во поклевок(спининг)
Теперь о щуке. Щука в основном попадаеться весом в р-не от 0.5 до 1,2кг,бывают исключения(как и везде)-лично изловил экз весом 4,5кг,при этом на шпуле была леска 0,18 и поклевка "на вылете". В основном на этом водоеме применял крупные колебалки и вертушки от 2го номера,товарищ в основном ловит на воблеры-результат примерно одинаков,с переменным успехом.
В водоеме присутствует также очень крупный,до 1кг карась(убедился лично) и в последние годы,после ЖОРСТКАГО прессинга спиннингистов стала появляться плотва.
Одним словом водоем довольно довольно интересный,со своими плюсами и минусами.
К плюсам можно отнести
-отсутствие прямого транспорта
-не частое посещение рыбаками
-наличие рыбы и реальные шансы эту рыбу поймать
-ТРОФЕЙНЫЙ ОКУНЬ!!! он там есть 100%
А вот минусы:
-довольно далеко от города (около 80км)
-отсутствие рядом водоемов (попутно переехать,водоемы конечно есть,но переезд занимает значительное кол-во времени)
-"сетевой"прессинг со стороны местных (хотя рыбнадзор и участковый работают на удивление слажено!!!!
-водоем нужно понять,а это занимает не одну и не две рыбалки,но это того стоит!!!!
С Ув... biggrin
Р.S. Кстати именно на этом водоеме Саша (Bivalex ) поймай свою первую ЩУКУ!!!
CapitanTwerty
AS,
Вдогонку.
В прошлом году знакомый в Андраны целенаправленно ездил на Карповича, ловил на кукурузу с кормушками, его личный рекорд около 12 кг (я рыбку видел smile ), а так средний вес выловленных у него преобладал от 3 000 до
6 000 гр.
Я там карпа не ловил, не моё это. Не люблю пасивную рыбалку.
А зимой туда постоянно наведываюсь и с предыдущим оратором полностью согласен.
AS
Quote (twerty)
прошлом году знакомый в Андраны целенаправленно ездил на Карповича, ловил на кукурузу с кормушками, его личный рекорд около 12 кг (я рыбку видел ), а так средний вес выловленных у него преобладал от 3 000 до
6 000 гр.

Да,о карпе я забыл упомянуть-то что он там есть не удивлен,хоть сам не видел,но от местных слышал о достойных экземплярах
С Ув... biggrin
VINT
А плотва??? Там очень приличные экземпляры. Всегда ловлю на речке, оставляя машину возле первого дома и по тропинке к водоему.
Еще там недалеко Клин. Хорошее было озеро, но после замора не восстановилось. Хотя в том году я там не был. Может есть посвежее информация?
dmzdanko
Кто знает как в этом году там ловится щука. Хочется съездить туда 24 или 25 мая половить на спиннинг.
антоха
Скока км это озеро от города знает кто???
chipolino
антоха,
Смотря от какого... От Могилева км 90
антоха
далеко
Michael
Мне б хотелась узнать побольше об этом водоеме!??
Safon
Был ли кто этой зимой в Андранах?))
Cormoran
Парни, кто что знает, что творится на этом водоёме в данный момент, как там с окунем?
Vinnik
Подскажите что сейчас с Андранами???