Вы здесь

Заозерье - страница 1

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 18:45 пользователем ZMEY

CapitanTwerty
Всем доброго времени суток!
Много слышал про этот водоём!!!!!
Но нечего конкретного.
Если у кого есть конкретная инфа отпишитесь.
Хотя бы общая информация о выездах.
AS
Quote (twerty)
Хотя бы общая информация о выездах.
- посмотри в архиве,там по этому озеру есть инфа,если Сереге будет не лень может и сюда из архива скопирует
С ув... biggrin
CapitanTwerty
Оп а где архив?
Что то я не вижу на него путь cool

ОТВЕТ: Прежде, чем задавать вопрос, внимательно просмотрите навигацию сайта. Интересующая Вас информация может находится в Каталоге файлов (http://bagor.net/load/) или в Каталоге статей (http://bagor.net/publ/) . Обе ссылки на Главной странице сайта.
ZMEY
Это озеро стоит обсуждения.
chipolino
Если ты говоришь про озеро за д. Заходы направо, то я не вижу смысла его обсуждать. Таких озер в Могил. обл. километр. Если ты подобрал к нему "ключик" , если ты его раскусил, то напиши... А так... я тоже много озер знаю и там тоже вроде рыба обитает biggrin
ЗЫ. НЕ В ОБИДУ
Sergej

Quote (chipolino)
то я не вижу смысла его обсуждать

Ну, знать, куда не стоит ехать то же надо
Bivalex
Quote (chipolino)
за д. Заходы направо
Вроде бы Заозерье - это щучье-окуневого озеро в районе Белынич: из Могилева почти проезжаешь Белыничи, перед самым знаком - направо, ну и там стежками "по кукурузе"...
ZMEY
Я про это.
По дороге на Могилёв, не доезжая Белынич, возле моста через Друть, поворачиваем налево к заправке, и едем до первого поворота налево. Поворачиваем, следуем до развилки, здесь поворачиваем на Эсьмоны (налево). Едем прямо, проезжаем Мокровичи, Эсьмоны, Майск, далее, не доезжая до Заозерья есть поворот направо, куда и надо завернуть. Ну а если вы его проедите, то и со стороны деревни есть подход к озеру. Возле озера дорога всегда хорошая, насекомых мало. Сразу надо сказать, что озеро сильно заболочено, так что 1/5 озера только пригодна для стоянки. С этого следует, что без лодки здесь не обойтись. Без неё и вправду там нечего делать. Разнообразие видов рыб не велико. Здесь рай для спиннингиста, очень много окуня, часто попадаются огромные особи, а также есть щука, белой рыбы мало.

Bivalex
Quote (ZMEY)
По дороге на Могилёв, не доезжая Белынич
Уточню: 1.по дороге из Минска в Могилев; 2. Сам поворот, как и мост через Друть, находятся уже на территории населенного пункта, называемого в народе Белыничи, т.е въехали в город, спустились с горки метров 100 - и поворт налево. Если едете из Могилева - в Белыничах проезжаете поворот на Шклов, спускаетесь с горки, проезжаете поворот на первую заправку, проезжаете мост через Друть, и метров через 100, перед началом подъема на выезд из города - направо... Дальше - по звездам, или по карте... Удачи...
Голум
Был на этом (или не на этом) озере пару раз. Подъезжали мы к деревне Кармановка, там на берегу озеро. Оно отделено от озера в Заозерье небольшой полосой болотистого леса, но местные уверяли, что под землей озера соединены.
Из рыбы - щука и окунь. Местные на спиннинг не ловят, предпочитают кружки. Причем я наблюдал, как в качестве живца использовался окунь грамм на 150. Иногда ловят на дорожку. Две щуки, которые я там поймал (0,8 и 1 кг) были приятного бронзового оттенка.
Говорят, что зимой озеро пользуется популярностью у ставочников.
Dmitry
Хочу поделиться своими впечатлениями о Кармановском озере Белыничского района.

Как-то раньше я уже рассказывал подробно о Заозерском http://bagor.net/publ/10-1-0-39. К сожалению папки с фотками (возможно для уменьшения объема) в архиве нет.

Проехав лес после деревень Эсьмоны и Майск, поворачиваем направо по знаку "КАРМАНОВКА ->".
Озеро по форме почти круглое, наполовину окружено лесом, с другой стороны - деревней. Глубины в основном 2,5-4м.
Ловить можно только с лодки, потому что от деревни обширное мелководье, а со стороны леса летом у берега много травы
и глубина чистой воды местами составляет 20-50см. Зато метров в 20-30 на 2-метровой глубине множество кувшинок, тут
в основном и стоит прибрежная щука. Сразу за кувшинками местные рыбаки ставили жерлицы-рогульки на щуку. Либо ловят
окуня на поплавочную удочку прямо у берега, постоянно перемещаясь по лесу.
Из рыбы здесь есть только окунь и щука. Окуня еще ловят на стоячую мормышку с лодки или двигаясь по ходу.

В отличие от Заозерского озера, здесь, за счет небольших глубин у берега и тростника рыбе есть где нереститься.
Раньше местные жители частенько полоскали озеро неводами, благо чистое и ровное дно у деревни это позволяло, но
сейчас это удается им гораздо реже (по рассказам вроде весной был пойман еще один такой "рыбак", ему выписали штраф
на 1млн.400тыс.).

Я же ловлю здесь в основном кружками на карасика. Поклевки чаще случаются со стороны леса, за кувшинками. Там и
растительности больше, и корчи есть. Хотя бывали уловы и со стороны деревни, далековато от берега, и в районе
середины озера, но таких поклевок гораздо меньше. На свои 12-15 кружков я без щуки с Кармановского озера не
возвращался, в хорошие дни по 5 штук попадалось (см. фото - улов в конце июля). По весу в основном 1-2кг, но
попадались и побольше - на 3,5кг.

На спиннинг пробовал ловить но совсем немного, пока кружки гонял, и безрезультатно, возможно что-то не так делал.
Может кто ловил там на спиннинг - поделитесь.

Примечание администратора
Архив уже удален, поскольку оснавная информация перенесена в Каталог статей - Архив, в том числе и интересующая вас тема. Я изменил ссылку в данном сообщении - на нужную тему. Что касается фото, тоих можно было тоже скачать (все фото форума) только другим архивом. Сейсас это не доступно, но архив есть у администраторов и poseidonby-a
Sergo
Ко всему вышесказанному остаётся только добавить карту местности:

Там на самом деле 2 озера, в Кармановке и Зозерье, оба природных и сильно заболоченных...
Без лодки на таких озёрах действительно делать нечего, хотя рыба д.б. вся...
vova
Был на Заозерье,разговаривал с рыбаком(он там каждые выходные ловит)говорил что глубина там есть и 12 метров(самое большое что он там ловил Щука 8кг на кружки,окунь2,5кг,карп3,5кг,и караси меньше500гр не попадались,и ещё без лодки там делать нечего!!
krovosos
Ребята как вообще на данный момент там обстоят дела с ХИЩНИКОМ????? smile
REDiska
Парни а сколько до туда км? от могилева
AlexMPivovarov

Quote (krovosos)
Ребята как вообще на данный момент там обстоят дела с ХИЩНИКОМ?????

Там без лодки нЕчего делать. Берег непроходимый.
Quote (REDiska)
Парни а сколько до туда км? от могилева

За Белыничи километров 10-15.
krovosos
AlexMPivovarov, Лодка есть !! Но стоит ли туда смотаться по лету?????? smile
AlexMPivovarov
krovosos, был я там зимой несколько раз. Ловил окуня. Водоем интересный, не похож на стандартный. Если есть возможность, езжай обязательно. Про отчёт не забудь. smile
orsomartino13
э эти водоемы случайно не платники?или хотябы один из них?просто года 3 газад был примерно в этом районе,непомню точно деревню,так вот тогда охранник сказал что запустили карпа туда и лов платный.с одной стороны был лес,со второй с одного края деревня.по описаниям похоже.
witalis
ромич, в заозерье бесплатно....я там зимой окуня тоскал,...летом тока на лодке. На недели куплю лодку съездим.
orsomartino13
был на Заозерском озере....не понравилось.1 щучка малюсенькая, и 5 окуней на двоих....кувшинок почти нету..больше туда и не поеду!расстояние то же самое что и до быховских стариков.у меня вышло 60 км от казимировки в одну сторону
philips
Sergo, Уважаемый . не подскажете где взять подробную карту озер ?
Sergo
Quote (philips)
не подскажете где взять подробную карту озер ?

Вот самый толковый атлас, можно найти в любом книжном магазе или ларьке Союзпечати.
krovosos
orsomartino13, Спасибо что отписался!!! ДА я тож туда хотел слетать,но судя по твоим словам лучше и впрвду на старики)))) biggrin