Вы здесь

р. Сож - страница 2

Опубликовано чт, 10/02/2014 - 08:42 пользователем ZMEY
Все о рыбалке на р. Сож
Домовой
Quote (JohnSilver)
Убедиться в этом можно полистав наши отчеты о рыбалке.

Это точно....сколько было отчетов и по спиннингу и по проводке и по фидеру. Александрос, посмотрите отчеты за это лето и осень с Сожа, убедитесь, что рыбы хватает smile
but
Ждем полноценного отчета!!! Ведь это история не одного дня, а целое путешествие. Это не в палатке.... это на плотууууууууууууу............
andrey1972
Действительно,очень классные фото. thumbup
Сразу вспоминается фильм "Верные друзья"(плот очень похож smile ).
Так что ,если можно,поподробнее...
NICK_
Я тоже не видел ни рыбнадзора, ни сетей - вовремя снимать научились?
FiderIst92
chipolino, именно!!! на берегах остатки старых, выловленных рыболовами. Ну, а в воде новые, свеженькие angry
chipolino
FiderIst92, Странно, там рыбнадзор не вылазит, да и сколько там был сетей не видел...
Pereskop
Собрался завтра на Сож с удочкой посидеть. но сказали.что прошлись по руслу с динамитом. Может кто чего слышал. Отпишитесь.
Еж
ну Сож то большой - может где и прошлись... sad но был сегодня в районе Кармы - осколки не пролетали... smile хотя и рыба не особо то ловилась... увидел четыре поклевки, взял одного судака 1,5кг...
... пардон - взвесил, оказался без малого 1,7 кг... cool
ANGEY78
Сож по тихоньку оживает. Опять на тролинг ловят щуку. Вчера пойман монстр 7.9кг.
Фото к сожалению нет, но в эту инфу можно верить.
Bratan
Был пару раз на Соже (возле пантонов),понравилось плохих асоциаций это река не оставила. Ловили и белую и хищика- классно!Были года два назад! tongue
NICK_
На журавель НЕ внедорожник проедет?
BlackVista
Вчера в этом районе были, дорога по лесу и по полю норм, а на Журавель не знаю
chipolino
NICK_, Да без проблем!
chipolino
FiderIst92, Откуда инфа, сам видел?
FiderIst92
NICK_, запросто, только там сетями все покрыто крест-накрест
ВЫЧИК
Понял, большое спасибо!!!
BlackVista

Цитата _zato_ ()
Так у знакомых спроси.

Это был сарказм

Добавлено (31.03.2015, 16:51:21)
---------------------------------------------
chipolino, Ничего не могу сделать. Сосед с его другом стабильно 2 раза в неделю играют в электриков в промежутке между могилевом и быховом, килограмм по 100 на рыло это в самый голодный год, и опять же нихера не могу сделать
Vasilich
Народ! Бывал ли кто этой зимой на Соже в окрестностях Славгорода? Ато говорят там сейчас лещи трехкилограммовые сами на лед выпрыгивают, только успевай лунки побольше сверлить... Или опять рыбацкие байки. Нужна достоверная информация.
Гриня
лично я не был,но тоже слышал что ловят на донку солидных лещей!!!но в основном ловят местные!!!! я предлогаю разведку боем!!!!! cool
aleks1972
я бы тоже не против мотануть , но к Черикову .Там есть хорошая затока.,но к сожалению,зимой мною не опробывана. sad
chipolino
Были в воскресенье на затоке в Гайшине. На входе неплохо ловилась плотва, в центре старика не хватает кислорода живец на жерлицах дохнет через 10 минут. На балансиры давили шуриков по 200-300гр
garrsion
живу в Черикове. Ловлю летом на Тополях(местные должны знать) 1 год. Но рыбы там немного(может и я плохо подхожу). Кто может подсказать хорошее место на Соже возле Черикова для спининга с берега.
AS

Quote (garrsion)
живу в Черикове. Ловлю летом на Тополях(местные должны знать) 1 год. Но рыбы там немного(может и я плохо подхожу). Кто может подсказать хорошее место на Соже возле Черикова для спининга с берега.

Ув Константин,в р-не г.Черикова очень много перспективных мест для ловли хищной и не только рыбы на спиннинг.расскажите о своей снасти и условиях ловли,а также приоритетах,на кого конкретно вы собираетесь "охотиться" и какие приманки вы собираетесь использовать....
С ув... biggrin
garrsion
Так. Спининг с тесом 10-30. Быстрый. Джиг использовал. Летом 2010 впервае использовал спининг. Вытянул только 2 щуки, одна у меня на автарке, и гр на 500 позже. Но из-за незнания и неумения сломал, сейчас начинаю готовится к весне-лету. Буду покупать спининг. Сейчас уже студент и буду потиху в Могилеве собирать снасть. Хотелось бы охотится на судака, щуку, окуня. Собираюсь использовать джиг, спиннеры, колебалки незапцепляйки.
AS
Quote (garrsion)
Буду покупать спининг. Хотелось бы охотится на судака, щуку, окуня. Собираюсь использовать джиг, спиннеры, колебалки незапцепляйки.

Ув.Константин.......УНИВЕРСАЛЬНЫХ спинов нет,обязательно учтите при этом выболе "палки",поэтому для себя определитесь,
в процентном соотношении,на какую приманку вы больше всего собираетесь ловить.Слишком большая разбежка
Quote (garrsion)
Собираюсь использовать джиг, спиннеры, колебалки незапцепляйки.

С ув... biggrin
garrsion
Скорее всего на джиг. Но подумываю еще о колебалке. Ловля только с берега.
Zhurov
Тут еще звучало, что-то о коряжнике. Если так, то с джигом много вопросов, а вообще почитай о спинах на форуме, эта тема без конца и края.
AS
Quote (garrsion)
Скорее всего на джиг

Палка должна быть достаточно быстрая
-проще освоить
-легче почувствовать касание дна,и соответственно "пробить"все неровности дна(бровки и т.д.)
Quote (garrsion)
Но подумываю еще о колебалке.

не самый простой способ ловли.как кажеться на первый взгляд
-
Quote (garrsion)
Ловля только с берега.

Длинна палки от 2.7м,
ИТОГО: Достаточно быстрая палка,длинной от 2,7метра,зная летний уровень р Сож в р-не Черикова,с тестом до 25гр (речь идет о лете-КАНИКУЛЫ)))))
Это только мое мнение,может кто то еще что нибудь Вам подскажет...
В конечном итоге выбор только за вами
С Ув... biggrin
Zhurov
AS, Чувствуется "опытная рука", Со всем согласен. Только вот, думаю, может тест чуть до большего предела. Ведь есть неплохое колебло, скажем, 28гр. Только вот по Соже не скажу, а если водохранилище?
garrsion
AS, спасибо. Zhurov, до водохранилища мне еще добраться надо. А живу я на окраине города, мне до Сожа близко.
Zhurov
garrsion, Считаю, что ограничиваться только одним водоемом, это, как минимум, приобретать довольно узкую специализацию, минус положительные эмоции от новых впечатлений.
garrsion
Zhurov, мое средство передвижения пока - это велосипед. Да и я только недавно занялся рыболовным делом. Ну я думаю за это лето, со своей археологической практикой побывать на разных реках и озерах. И что можете сказать о фильмах братьев Щербаковых?
Ник_
Quote (garrsion)
мое средство передвижения пока - это велосипед. Да и я только недавно занялся рыболовным делом. Ну я думаю за это лето, со своей археолог

Тест по спиннингу рекомндую для Сожа 7-28, в этом районе больше врядли понадобится. Длина при ловле с берега не менее 2.7, строй быстрый. В принципе потянет он и колебло. Но при таких параметрах лучше использовать для джига. Универсальных палок нет. Поэтому для разных условий рыбалки придётся расширять арсенал. Производителя посмотри Банакса - Корея. Цена соответствует качеству, и имеются к нему запасные части.
AS
Ув Ник_,

Quote (Ник_)
рекомндую для Сожа 7-28, в этом районе больше врядли понадобится

Как часто Вы бывали на реке Сож,в р-не г Чериков?
Quote (Ник_)
Производителя посмотри Банакса - Корея. Цена соответствует качеству,

Почему именно БАНАКС,ведь для новичка,а тем более студента,немаловажную роль играет финансовая составляющая...и если захотеть,то за стоимость БАНАКСА (правда Вы не уточнили модель)можно подобрать комплектпалка+катушка,речь ведь идет о новичке..(со временем он САМ конечно поймет ЧТО ЕМУ НУЖНО...)
Quote (Ник_)
имеются к нему запасные части.

Согласен
С Ув... biggrin
Еж
Имея практику ловли на Соже гораздо ниже Черикова (р-н Чечерска), думаю - тест до 25гр для Черикова будет "за глаза"... но , учитывая будущее студенчество в Могилеве и возможные "соблазны" Днепром smile можно, для универсальности, взять 10-30гр., ну и естественно для ждига - "по злее"... cool
JohnSilver
Quote (garrsion)
Буду покупать спининг

Летом помогал другу выбирать спиннинг, правда для Кричевского Сожа. Остановились на Микадо длина - 2,4 м, с тестом 5-25 гр.
Хотя с прицелом на Днепр и длину и тест можно немножко увеличить. smile cool
Zhurov
JohnSilver, Вот, как-то так. Полностью согласен.
Ник_
Quote (AS)
ак часто Вы бывали на реке Сож,в р-не г Чериков?

Бывал - родом из Кричева. Банакс предложил как вариант, а не панацею. Как уже говорилось не маловажную роль играет наличие запасных частей при "несчастном случае". В линейке имеются достаточно бюджетные варианты. На первом спининге сэкономил, пришлось отдать за копейки.
Рома, 2,4 по мне больше подходит для ловли с лодки.
JohnSilver
Quote (Ник_)
Рома, 2,4 по мне больше подходит для ловли с лодки.

Коля, я и не спорю, у меня то 2,7 biggrin
JohnSilver
Quote (Ник_)
Банакс предложил как вариант, а не панацею. Как уже говорилось не маловажную роль играет наличие запасных частей при "несчастном случае". В линейке имеются достаточно бюджетные варианты.

Ну это вы в Минске все с Авидами и Лумисами ходите, так Банакс вам бюджетной палкой кажется. smile
Если серьезно, то от того сколько ты можешь выложить за спиннинг и стоит прежде всего отталкиваться. Хотя дай новичку в руки ту же Микадо и Авид, не называя цену, врядли он сможет почувствовать большую разницу.
cool
Quote (Ник_)
На первом спининге сэкономил, пришлось отдать за копейки.

Так и должно быть, к хорошему спиннингу нужно придти. smile cool
fantom666
Quote (Ник_)
2,4 по мне больше подходит для ловли с лодки
Это конечно правильно, только я прошлый сезон отловил на Днепре, такой длинной с берега, (до этого был 2,7) и мои ощущения такие. По весне в затопленных кустах, удобнее 2,7 (еще лучше 3,0), а вот летом не ощутил особой разницы, не по дальности, не по контролю дна. Единственная разница была по удобству, во время ловли по берегам заросшим кустарником, и была она в пользу 2,4.
garrsion
Почитал что Вы написали. Мне, как студенту, ценовой фактор важен. Спин скорее всего я буду брать 10-30 тес. Возможность ловли на Днепре в Могилеве я не исключаю. Но еще меня интерисует какие незацепляющие джиг-приманки лучше взять( в том районе где я ловлю много коряг и донной растительности). Заранее спасибо.