Вы здесь

р. Сож - страница 1

Опубликовано ср, 10/01/2014 - 20:30 пользователем ZMEY
Все о рыбалке на р. Сож
ZMEY
Обсудим знаменитую речку Сож. smile
AS
В Славгороде за 4 месяца произошел уже второй сброс сточных вод
17 апреля 2009 Общество

Василий МАТВЕЕВ, Рэспубліка
То, что дело неладно, рано утром заметили обходчики. Ночью из-за подмыва обваловки дамбы в пойму Сожа вылилось около 1,5 тысячи тонн сточных вод. В райисполкоме сразу же создали штаб, начались работы по ликвидации аварии на городских очистных сооружениях.

— В пойменную зону попали сточные воды городских предприятий и канализации жилого сектора. Всю среду на восстановлении и укреплении дамбы были задействованы более 20 единиц техники и сотрудники большинства организаций Славгорода, — рассказал "Р" Андрей Рыжанков, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. - Наша лаборатория отобрала семь проб воды выше и ниже течения реки. Мора рыбы не произошло. Анализы по кислороду, азоту и фосфорфосфату - в норме. Тем не менее владельцу очистных сооружений - Славгородскому ЖКХ - будут выписаны штрафы как на юрлицо, так и отдельно на директора. Но проблема здесь не только в людях, но и в очистных сооружениях, которые эксплуатируются с 1966 года.

Нынешний инцидент не первый в этом году. Не далее как в феврале произошел аварийный слив 30 тонн сточных вод. До поймы Сожа, правда, нечистоты тогда не дошли. Но никто не знает, какими экологическими бедами обернется порыв в следующий раз…

— Славгороду и всему району как воздух нужны новые очистные сооружения, — считает Андрей Рыжанков. — Город растет и строится, и они уже просто не способны справиться с нынешним объемом сточных вод. Требуются радикальные меры
cry :'( cry :'( cry angry >( angry >( angry ...а в остальном все хорошо наверное.....
С Ув... biggrin
AlexMPivovarov
Интерсует Сож в районе Черикова? Как, вошла в берега?
Домовой
Воскресенье 15.11.09 пробоваи порваться на гайшновский старик вот сюда -
По лесу лужи длиной в 2-3 машины. Первый раз там, не рискнули. Вот как выглядит Сож из д. Гайшин -
луга на той стороне залиты. На одной из фоток возможно виден кусок старика
nastyakozlova
совершенно верно. на криницу понтон поставили а первый колхозный поставят нескоро
dlinnnnnni
Ну один стоит. Второй тоже стоит, но только вдоль берега.
belya7447
chipolino, Понтон котрый на голубую крыницу стоял еще в те выходные. Инфа стопроцентная. Тесть ездил в дубно на гуся, а старый врать не будет.
андрон
Понтон ставят 31 мая.
mukhin

Цитата chipolino ()
Подскажите, поставили ли пантон в Славгороде?

Позвони в Славгородский МЧС. Я так раньше узнавал, номер не знаю.
chipolino
Подскажите, поставили ли пантон в Славгороде?
NICK_
Цитата JohnSilver ()
не нужно было вообще и разговор об этом начинать.

Для начала хотя бы номер машины - и ... кабздец!!!
serega-1986
был на р.сож,по течению плывёт много мёртвой рыбы,плотва,ёрш,200 граммовые налимчики!кто знает в чём причина?неужели всё дело в жаре?или к этому приложил руку человек!
Bivalex
Quote (serega-1986)
кто знает в чём причина?

Ответ наверное здесь...
FiderIst92
JohnSilver, вот именно!! а теперь давайте перейдем ближе к теме. Кто был на Соже с фидером, как обстоят дела??
p.s. я ходил 3 раза в Кричевском районе, поклевывает густера, плотва до 150гр, попадаются дети рыбца)
BlackVista
chipolino, Поверь ты мне, если б я не дружил с его сыном, и не провел в его доме полдетства, не ел бы с ним за одним столом его еду, я бы давно уже принял меры. Ты бы как поступил в этой ситуации?
lech28
Zhurov, chipolino, shneider, Мужчины, возможно ситуация не так проста как кажется на посторонний взгляд.Всё-таки сосед,зачем Паши проблемы по соседству? wink (вот бы кто перенёс про браков в "бракованную ветку".)
chipolino
BlackVista, Тоже не понял, ты что ссышь??? Так давай это сделают за тебя...
shneider
Цитата chipolino ()
BlackVista, Тоже не понял, ты что ссышь??? Так давай это сделают за тебя..

chipolino, совершенно с вами согласен cool
Zhurov
BlackVista, Да ну? Так уж и ничего? Тогда просто озвучь где и когда?
nastyakozlova
ВЫЧИК, Ещё немного и будет летний уровень. И прозрачность во thumbup
FiderIst92
уровень на пол метра выше летнего, прозрачность до полуметра, если быть конкретнее. Но после такой погоды все явно поменяется.
ВЫЧИК
Товарищи! Я так понимаю, что на выхродных были люди на соже. Что по уровню и прозрачности воды?
Drakon
Quote (lawnmoverman)
на какую снасть был пойман....

Автор пишет на донку.
lawnmoverman
не хилый поросенок:)интересно на какую снасть был пойман....
lawnmoverman
вот где адреналина чел хапнул:)))
ANGEY78

Quote (Drakon)
Сазан за двадцатку

Сож очень богатая на разную рыбу река. Убеждался не один раз. smile
Ефрем
Да-а на Соже рыбы хватает... Еще ни разу не уезжал пустым...
FiderIst92
chipolino, у меня все с точностью наоборот
BlackVista
Журавель знакомые сетями валят раз в неделю стабильно, там еще рыба осталась?
Mihey
Был сeгодня в Гaйшинe,побродил по рeкe со спином(врeмeни было всeго полторa чaсa) и поимeл щучку гр нa 300.Взялa нa колeбaлку,точнee, брaлa двa рaзa и всё жe взялa.Но бeз лодки...тaм дeлaть нeчeго.Водa тaкaя прозрaчнaя,что дaжe нe посeбe нeмного.
wasek-ribak
fear biggrin
Quote (Mihey)
поимeл щучку

Mihey
biggrin
AlexMPivovarov
Quote (Домовой)
Кто знает, до какого числа какого месяца на Соже в Славгороде стоит понтонный мост...???

Могу ошибаться, но по-моему до 31 октября
Домовой
Кто знает, до какого числа какого месяца на Соже в Славгороде стоит понтонный мост...???
chipolino
BlackVista, Таких знакомых за пицунду и на кукан!
_zato_
Цитата BlackVista ()
там еще рыба осталась?

Так у знакомых спроси.
JohnSilver
Цитата BlackVista ()
Ты бы как поступил в этой ситуации?

Если не собираешься сдать браконьера, то не нужно было вообще и разговор об этом начинать. cool
Drozdov
Понтон снимают 1 ноября, а возвращают 1 мая.Изменения зависят от уровня воды(чаще весной)
Домовой
Спасибо за информацию!!! Завтра проверю)))
Домовой
Проверил...понтон будет стоять до 31-ого октября... И около него на реке ниже по течению есть много замечательных и красивых мест. Стоит в следующем году их посетить как с фидером, так и со спином. Только места очень посещаемые местными славгородскими
Allexsandros
Всех приветствую! закину не большой отчетик о старой доброй мертвой (по рыбе) реке Сож. В этом сезоне гоняли туда регулярно Чериковский район, д.Ремидовщина (детство провел-каждое лето там). Сейчас конечно не сравнить. Рыбы-нет! В детстве- весы не выдерживали, когда с рыбалки возвращался-рыбу взвешивал! А нынче на "ролтонах" пару-тройку сток каратаешь!
Правда Сож парадавал чуть ниже г.Корма. В конце июля были на сплаве по реке (наши стартовали с г.Славгород и в низ по течению, спустя три дня я присоеденился в г.Корме на плот! И дальше понеслись в четвером! Конечно сплав супер-единственное приятное воспоминание с рыбалки за сезон! Плот большой под флагом (4х6,5м). Погодка выдалась классная! Жара! С воды не вылазили! Ладно, пока прервусь. Чуть позже продолжу...да сейчас скину фотки по сплаву!
ШаньШуй
Quote (Allexsandros)
закину не большой отчетик

А у нас есть именно Отчеты о рыбалке... гляньте по ссылочке smile
Allexsandros
по сплаву фото
Allexsandros
ок...первый день здесь! сейчас освоюсь!
ШаньШуй
Добро пожаловать artist
А! и еще у нас пользователи разные, характерные. Так что все как в жизни biggrin
JohnSilver
Quote (Allexsandros)
конце июля были на сплаве по реке

На плотах по реке..., эх, голубая мечта с детсва. Это круто. ok Хотелось бы узнать подробности, чё поймали и т.д. smile
Quote (Allexsandros)
мертвой (по рыбе) реке Сож.

А вот с этим позволю себе не согласиться. smile Рыбы лет 20 назад было побольше, но и сейчас её в Соже хватает на любой вкус. Убедиться в этом можно полистав наши отчеты о рыбалке. smile
fantom666
Quote (Allexsandros)
В конце июля были на сплаве по реке

Мучает один вопрос. А как потом плот назат тянуть? Судя по фотке, он совсем не одноразовый smile
Drakon
Quote (fantom666)
. А как потом плот назат тянуть? Судя по фотке, он совсем не одноразовый

Предположу, что назад, как и вперед. Судя по фото, плот собирался перед сплавом на берегу Сожа. Детали были изготовлены заранее ( весла для управления, стойки под них, доски для палубы....)

Наверное, все было доставлено на грузовичке, потом собрано. После сплава, все в обратном порядке и сейчас хранится где нибудь в гараже, до следующего сплава.
Хотя, конечно, могу и ошибаться.
Очень добротно все сделано. Создателям