Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Михалёво
Михалёво
ZMEYДата: Суббота, 15.09.2007, 18:36:21 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Естественно про Михалёво smile

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

orsomartino13Дата: Пятница, 05.10.2007, 01:02:27 | Сообщение # 2
Рыболов-любитель
Раскажи-щука хорошо клюет и если клюет то на что!

SergoДата: Пятница, 05.10.2007, 10:21:37 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
Я про Михалёво уже не раз писал в разных темах, поэтому сведу воедино все, что знаю...

Ехать к этому озеру надо, повернув на рабочем посёлке направо (как на Ямницкий), по дороге едем прямо через дер. Тишовки, за Ж/Д переездом на развилке берём правее. Далее идёт разбитая бетонка - придётся потрястись 10 км...

В Михалёво я бываю каждый год.
Основная рыба там - карась, причём небольшой, но средний размер раза в 2 больше аналогов в Смолке.
До этого года караси ловились около 50-100г, а а в этом году они подросли - сейчас ловятся 100-300г.
Дно там ровное на всем озере, глубина небольшая и ловят обычно по всему берегу. Только за поворотом, где начинается лес, озеро сужается и много корчей... Клюёт на манку и червя - помельче, на перловку - побольше.

Ещё в Михалёво весной и осенью (когда карась неактивный) хорошо ловят щук на спиннинг и кружки. Там даже есть провод через озеро - как гирлянда увешан разноцветными приманками... smile
Я лично со спиннингом там бываю каждый год - всегда кто-то клюёт, обычно щуки до 1 кг (600-1000г), соблазнялись на вертушку Master или колебалку Osko. Хотя видел, как у людей попадались на резину щуки больше 1кг...
Кстати там товарищ поймал год назад с лодки реальный экземпляр - щуку на 4кг.

P.S.
Дальше по дороге есть дер. Вендорож, за ней тоже есть озеро, красивое - один берег лесной, второй твёрдая травичка. Глубины побольше, карась и щука там покрупнее, подъезд хороший, можно располагаться там на отдых... Только поскольку озеро на отшибе, там большой прессинг браконьеров, и рыбу там найти и поймать - очень непросто, мы обычно туда заезжаем и ничего пока не ловили...

Прикрепления: 47401694.jpg(48.5 Kb)

deangelisДата: Пятница, 05.10.2007, 10:46:31 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
2 Sergo,

Спасибо за инфу. Съезжу туда как нибудь. Я был там 10 лет назад примерно. Там были караси мелкие и ротаны. Щуку не поймали. 10 лет, могла и нарости за это время.
А может я вырос как спинингист, тогда гонял колебло, а сейчас потвичить попробую, буратин погонять и джиг, если получится.
Ваше описание полностью подтверждаю, и в вендороже был. Тоже все соответствует. Но там мы поймали по паре окуней.

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

ГолумДата: Пятница, 05.10.2007, 20:49:10 | Сообщение # 5
Опытный рыболов
Quote (deangelis)
Я был там 10 лет назад примерно.

В 2,5 км от Корчомки есть деревня Ямница. Туда меня на лето отправляли к бабушке. Тогда (лет 25 назад) озером занимался колоз: разводил рыбу и организовывал платную рыбалку. Сторож-кассир был из нашей деревни, поэтому нам - 10-летним ямницким пацанам - разрешалось рыбачить нахаляву. Удочка из орешника, поплавок - гусиное перо, покрашенное лаком для ногтей, леска капроновая рыболовная 0.25, крючек - какой получится выклянчить у взрослых рыбаков. Но каких ловили карасей! И какие иногда попадались карпы! Огромные! Без прикормки! Без бойлов и кормушек! Правда тогда и уклейка была значительно больше, чем сейчас smile
Иногда сторож уходил в запой, тогда рыбачить нахаляву разрешалось всем. Там я первый раз увидел, как ловят щук спиннингом. И следующим летом я гордо шагал на михалевское озеро с собственным спиннингом. Он и сейчас жив - дюраль не ржавеет. А много лет не смазывавшаяся Невская катушка жалобно скрипит, как будто спрашивая: "Хозяин, ну когда на рыбалку?". Блин, аж грустно стало.
А потом колхозу стало наплевать на озеро. Рыбы становилось все меньше и меньше. Были заморы, но не глобальные. Несколько лет назад озеро спускали. Рассказывали, что местные выгребали карпов размером с поросят. Примерно в тоже время сломалась задвижка на дамбе, из-за чего уровень воды упал больше, чем на метр. А о карпах местные рассказывают, что они есть, и во время нереста устраивают такие оргии, что страшно к воде подходить.

deangelisДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:10:03 | Сообщение # 6
Заслуженный рыболов
2 тем кому интересно.

Суббота с 13-00 ... 17-30 был в михалево.
Начал с того места, что возле шоссе, где карчомка, по дальнему от деревни берегу. Закончил с противоположной стороны в михалево.
Народу (спинингуев) было много. Местные, приезжие, залетные (как я ) и т.д. Все упирались в вертушки и колебло, некоторые даже силикон ставили.
Из увиденного- щука на 1 ... 1.2 кг примерно, видел издалека, поймал пацан какой-то.
У меня 12 поклевок, щука 8 шт поймано, макс вес 300 гр. Все отпущены подрастать. Местный дачник видя, что я выпустил, тоже отпустил пойманного щученка.
Я их сильно удивил, поймав два у них из под носа и еще два схода у них на глазах...

Ловил я на Воблеры минноу твичингом. Решение свое вынес после того, как местная братия вертушками и колеблом прочесывала водоем. Решил, что щуке примелькались уже эти приманки. Прессинг большой, ехать туда смысла не вижу... Только понты колотить на публике? Так я не актер, я люблю уединение...

Храп 10ка, цеплял дно, Хаски джерк тоже... пришлось перестроиться.
В основном ловил на R2S Sock minnow 85 Su. все поклевки почти на него.
и один воблер Duel JB 90 Sp точнее не помню. Это мой № 1 по твичингу, коробка дано потерялась, но воблер мочит щуку на ура. И на течении в малых реках и на стоячке...

chipolinoДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:30:23 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
воблер Duel JB 90 Sp
Походу это Хардкор... У меня тож есть 90sp золотистый с белым брюхом

Хорошо там,где мы есть!

deangelisДата: Понедельник, 08.10.2007, 12:02:05 | Сообщение # 8
Заслуженный рыболов
2 chipolino,

Да хардкор.
Я тут вспомнил, что купил еще один, про запас в минске в апико, приду домой найду и рассмотрю. Это так забыл, что купил... купил там десяток воблерков мелких на голавля, а этот забыл, что купил... теперь вспомню. Цвет черный верх, желтое брюхо, красный низ.
Тенденция, у нас работают одинаковые приманки. biggrin

SergoДата: Понедельник, 08.10.2007, 12:38:31 | Сообщение # 9
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
Ловил я на Воблеры минноу твичингом

Вот и я думаю осваивать воблеры. Потому как в большинстве случаев всегда можно вымучить даже вялую щучу, особенно при большом прессинге рабаков с блёснами и резиной, на которые рыба уже не реагирует...

CapitanTwertyДата: Понедельник, 08.10.2007, 14:02:44 | Сообщение # 10
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino, deangelis, Sergo,
Вы что раскричались про твич!
Про такие методы ловли тока шепотом! gossip

В запасе

deangelisДата: Понедельник, 08.10.2007, 14:10:16 | Сообщение # 11
Заслуженный рыболов
2 twerty,

ага, когда кругом колбасят на вертухи и колебло, или на силикон равномерной проводкой те, кто только осенью берет спининг, считая, что щука теперь пошла, а я один как белая ворона кидаю воблером это актуально...
Мне местный заявил в смолке, что я лох, что белое колебло и только...

Еще парочка мыслителей сообщила, что так censored спинингом это... типа можно паралитиком стать, а потом просили не выпускать и отдать им щуренка на 300гр...

Расслабтесь, "прогрессивные" рыбаки не смотрят эту censored в интернете, можем все обсуждать или вместе метнуться на отлов, перетереть на месте кто да как...

Сообщение отредактировал ZMEY - Понедельник, 08.10.2007, 17:10:32

CapitanTwertyДата: Понедельник, 08.10.2007, 14:27:21 | Сообщение # 12
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
deangelis,
Перевожу - пошутил.
А по поводу старых и новых методрв ловли был у меня случай:
Было это годков пять назад.
На одном озерце по осени собралась флотилия спинненгуев с резиной и коллебло ну и я ваш покорный слуга.
А щука видно не знала что у неё сейчас жор и по этому не клевала (может потому, что у неё клюва нет). sad
Вобщем наблюдая эту картину решил я щучку немножко раззадорить (а щуки там было море).
Ставлю поппер 5-10 проводок при этом местные абборигены в 30 метрах от меня наблюдая эту картину изрекают: "Панаедуть начынаюць всякой х-й рыбу распугиваць" и пока я на спину менял попер на коллебалочку аккуратненько забрасывают свою железку в место где недавно плевался мой поппер и воволакивают девушку на 3-ку со славами "Во як надо лавиць". Я коннечно людям нечего не сказал тихонько отплыл .........
В общем в тот день из двадцати семи лодок с рыбой было тока две-
1) Выше перечисленные аборигены-1 щука.
2) Ну и я совершенно случайно поймал три щуки biggrin
После этого случая в лодке всегда на болоте вожу два спиннинга на одном поппер на втором-вертушка, колебло, воблер, резина. На случай чтобы пока я перевязываюсь меня же не обловили biggrin

В запасе

chipolinoДата: Понедельник, 08.10.2007, 15:07:56 | Сообщение # 13
Заслуженный рыболов
Quote (twerty)
После этого случая в лодке всегда на болоте вожу два спиннинга на одном поппер на втором-вертушка, колебло, воблер, резина. На случай чтобы пока я перевязываюсь меня же не обловили

biggrin biggrin biggrin
Quote (deangelis)
вместе метнуться на отлов, перетереть на месте кто да как...

Я только за!!! Правда в эти выхи 2 дня рождения у товарищей, а вот с 15 я в отпуске clap

Хорошо там,где мы есть!

deangelisДата: Вторник, 09.10.2007, 12:32:11 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
2 twerty,

Был и у меня эпизод, приехали на днепровский старик, узнали, щука есть там.
Покидали, мелко, неудобно, трава, не ловится.
Сели в машину, перекусить и посмотреть кругом, переехать куда...
Едем мимо москвича (он прибыл 5 минут назад) мужик на колебло, железным спинингом вытаскивает щуку на 1.5 кг, затем еще одну около 0,7кг. Ну мы censored , вернулись, перешли на другую, более удобную сторону и выяснилось, что рыба есть!!!
И окуни и щуки все было в тот день... Вот так. Сходов много было, но и поймали нормально.

Сообщение отредактировал ZMEY - Вторник, 09.10.2007, 12:46:28

ZMEYДата: Вторник, 17.06.2008, 13:02:23 | Сообщение # 15
Хранитель
Был я на пикничке в воскресенье и захватил с собой спиннинг, за полтора часа словил небольшую щучку (800 гр., примерно), на вертушку блю фокс №3 жёлтого цвета, по словам местных я словил первую щуку за это лето, карась (судя по утренним уловам) клевал очень даже неплохо, даже у одного килограмового видел, почти все ловили на кормушки (пшено, горох), на пенопласт, рыбаков было очень много.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Михалёво
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: