Вы здесь

Михалёво - страница 1

Опубликовано ср, 10/08/2014 - 22:40 пользователем ZMEY

ZMEY
Естественно про Михалёво smile
orsomartino13
Раскажи-щука хорошо клюет и если клюет то на что!
Sergo
Я про Михалёво уже не раз писал в разных темах, поэтому сведу воедино все, что знаю...

Ехать к этому озеру надо, повернув на рабочем посёлке направо (как на Ямницкий), по дороге едем прямо через дер. Тишовки, за Ж/Д переездом на развилке берём правее. Далее идёт разбитая бетонка - придётся потрястись 10 км...

В Михалёво я бываю каждый год.
Основная рыба там - карась, причём небольшой, но средний размер раза в 2 больше аналогов в Смолке.
До этого года караси ловились около 50-100г, а а в этом году они подросли - сейчас ловятся 100-300г.
Дно там ровное на всем озере, глубина небольшая и ловят обычно по всему берегу. Только за поворотом, где начинается лес, озеро сужается и много корчей... Клюёт на манку и червя - помельче, на перловку - побольше.

Ещё в Михалёво весной и осенью (когда карась неактивный) хорошо ловят щук на спиннинг и кружки. Там даже есть провод через озеро - как гирлянда увешан разноцветными приманками... smile
Я лично со спиннингом там бываю каждый год - всегда кто-то клюёт, обычно щуки до 1 кг (600-1000г), соблазнялись на вертушку Master или колебалку Osko. Хотя видел, как у людей попадались на резину щуки больше 1кг...
Кстати там товарищ поймал год назад с лодки реальный экземпляр - щуку на 4кг.

P.S.
Дальше по дороге есть дер. Вендорож, за ней тоже есть озеро, красивое - один берег лесной, второй твёрдая травичка. Глубины побольше, карась и щука там покрупнее, подъезд хороший, можно располагаться там на отдых... Только поскольку озеро на отшибе, там большой прессинг браконьеров, и рыбу там найти и поймать - очень непросто, мы обычно туда заезжаем и ничего пока не ловили...
deangelis
2 Sergo,

Спасибо за инфу. Съезжу туда как нибудь. Я был там 10 лет назад примерно. Там были караси мелкие и ротаны. Щуку не поймали. 10 лет, могла и нарости за это время.
А может я вырос как спинингист, тогда гонял колебло, а сейчас потвичить попробую, буратин погонять и джиг, если получится.
Ваше описание полностью подтверждаю, и в вендороже был. Тоже все соответствует. Но там мы поймали по паре окуней.
Голум

Quote (deangelis)
Я был там 10 лет назад примерно.

В 2,5 км от Корчомки есть деревня Ямница. Туда меня на лето отправляли к бабушке. Тогда (лет 25 назад) озером занимался колоз: разводил рыбу и организовывал платную рыбалку. Сторож-кассир был из нашей деревни, поэтому нам - 10-летним ямницким пацанам - разрешалось рыбачить нахаляву. Удочка из орешника, поплавок - гусиное перо, покрашенное лаком для ногтей, леска капроновая рыболовная 0.25, крючек - какой получится выклянчить у взрослых рыбаков. Но каких ловили карасей! И какие иногда попадались карпы! Огромные! Без прикормки! Без бойлов и кормушек! Правда тогда и уклейка была значительно больше, чем сейчас smile
Иногда сторож уходил в запой, тогда рыбачить нахаляву разрешалось всем. Там я первый раз увидел, как ловят щук спиннингом. И следующим летом я гордо шагал на михалевское озеро с собственным спиннингом. Он и сейчас жив - дюраль не ржавеет. А много лет не смазывавшаяся Невская катушка жалобно скрипит, как будто спрашивая: "Хозяин, ну когда на рыбалку?". Блин, аж грустно стало.
А потом колхозу стало наплевать на озеро. Рыбы становилось все меньше и меньше. Были заморы, но не глобальные. Несколько лет назад озеро спускали. Рассказывали, что местные выгребали карпов размером с поросят. Примерно в тоже время сломалась задвижка на дамбе, из-за чего уровень воды упал больше, чем на метр. А о карпах местные рассказывают, что они есть, и во время нереста устраивают такие оргии, что страшно к воде подходить.
deangelis
2 тем кому интересно.

Суббота с 13-00 ... 17-30 был в михалево.
Начал с того места, что возле шоссе, где карчомка, по дальнему от деревни берегу. Закончил с противоположной стороны в михалево.
Народу (спинингуев) было много. Местные, приезжие, залетные (как я ) и т.д. Все упирались в вертушки и колебло, некоторые даже силикон ставили.
Из увиденного- щука на 1 ... 1.2 кг примерно, видел издалека, поймал пацан какой-то.
У меня 12 поклевок, щука 8 шт поймано, макс вес 300 гр. Все отпущены подрастать. Местный дачник видя, что я выпустил, тоже отпустил пойманного щученка.
Я их сильно удивил, поймав два у них из под носа и еще два схода у них на глазах...

Ловил я на Воблеры минноу твичингом. Решение свое вынес после того, как местная братия вертушками и колеблом прочесывала водоем. Решил, что щуке примелькались уже эти приманки. Прессинг большой, ехать туда смысла не вижу... Только понты колотить на публике? Так я не актер, я люблю уединение...

Храп 10ка, цеплял дно, Хаски джерк тоже... пришлось перестроиться.
В основном ловил на R2S Sock minnow 85 Su. все поклевки почти на него.
и один воблер Duel JB 90 Sp точнее не помню. Это мой № 1 по твичингу, коробка дано потерялась, но воблер мочит щуку на ура. И на течении в малых реках и на стоячке...
chipolino

Quote (deangelis)
воблер Duel JB 90 Sp
Походу это Хардкор... У меня тож есть 90sp золотистый с белым брюхом
deangelis
2 chipolino,

Да хардкор.
Я тут вспомнил, что купил еще один, про запас в минске в апико, приду домой найду и рассмотрю. Это так забыл, что купил... купил там десяток воблерков мелких на голавля, а этот забыл, что купил... теперь вспомню. Цвет черный верх, желтое брюхо, красный низ.
Тенденция, у нас работают одинаковые приманки. biggrin
Sergo

Quote (deangelis)
Ловил я на Воблеры минноу твичингом

Вот и я думаю осваивать воблеры. Потому как в большинстве случаев всегда можно вымучить даже вялую щучу, особенно при большом прессинге рабаков с блёснами и резиной, на которые рыба уже не реагирует...
CapitanTwerty
chipolino, deangelis, Sergo,
Вы что раскричались про твич!
Про такие методы ловли тока шепотом! gossip
deangelis
2 twerty,

ага, когда кругом колбасят на вертухи и колебло, или на силикон равномерной проводкой те, кто только осенью берет спининг, считая, что щука теперь пошла, а я один как белая ворона кидаю воблером это актуально...
Мне местный заявил в смолке, что я лох, что белое колебло и только...

Еще парочка мыслителей сообщила, что так censored спинингом это... типа можно паралитиком стать, а потом просили не выпускать и отдать им щуренка на 300гр...

Расслабтесь, "прогрессивные" рыбаки не смотрят эту censored в интернете, можем все обсуждать или вместе метнуться на отлов, перетереть на месте кто да как...
CapitanTwerty
deangelis,
Перевожу - пошутил.
А по поводу старых и новых методрв ловли был у меня случай:
Было это годков пять назад.
На одном озерце по осени собралась флотилия спинненгуев с резиной и коллебло ну и я ваш покорный слуга.
А щука видно не знала что у неё сейчас жор и по этому не клевала (может потому, что у неё клюва нет). sad
Вобщем наблюдая эту картину решил я щучку немножко раззадорить (а щуки там было море).
Ставлю поппер 5-10 проводок при этом местные абборигены в 30 метрах от меня наблюдая эту картину изрекают: "Панаедуть начынаюць всякой х-й рыбу распугиваць" и пока я на спину менял попер на коллебалочку аккуратненько забрасывают свою железку в место где недавно плевался мой поппер и воволакивают девушку на 3-ку со славами "Во як надо лавиць". Я коннечно людям нечего не сказал тихонько отплыл .........
В общем в тот день из двадцати семи лодок с рыбой было тока две-
1) Выше перечисленные аборигены-1 щука.
2) Ну и я совершенно случайно поймал три щуки biggrin
После этого случая в лодке всегда на болоте вожу два спиннинга на одном поппер на втором-вертушка, колебло, воблер, резина. На случай чтобы пока я перевязываюсь меня же не обловили biggrin
chipolino

Quote (twerty)
После этого случая в лодке всегда на болоте вожу два спиннинга на одном поппер на втором-вертушка, колебло, воблер, резина. На случай чтобы пока я перевязываюсь меня же не обловили

biggrin biggrin biggrin
Quote (deangelis)
вместе метнуться на отлов, перетереть на месте кто да как...

Я только за!!! Правда в эти выхи 2 дня рождения у товарищей, а вот с 15 я в отпуске clap
deangelis
2 twerty,

Был и у меня эпизод, приехали на днепровский старик, узнали, щука есть там.
Покидали, мелко, неудобно, трава, не ловится.
Сели в машину, перекусить и посмотреть кругом, переехать куда...
Едем мимо москвича (он прибыл 5 минут назад) мужик на колебло, железным спинингом вытаскивает щуку на 1.5 кг, затем еще одну около 0,7кг. Ну мы censored , вернулись, перешли на другую, более удобную сторону и выяснилось, что рыба есть!!!
И окуни и щуки все было в тот день... Вот так. Сходов много было, но и поймали нормально.


ZMEY
Был я на пикничке в воскресенье и захватил с собой спиннинг, за полтора часа словил небольшую щучку (800 гр., примерно), на вертушку блю фокс №3 жёлтого цвета, по словам местных я словил первую щуку за это лето, карась (судя по утренним уловам) клевал очень даже неплохо, даже у одного килограмового видел, почти все ловили на кормушки (пшено, горох), на пенопласт, рыбаков было очень много.
vladlen
Михалёво это что возле д. Корчемка?
wasek-ribak

Quote (vladlen)
Михалёво это что возле д. Корчемка?

оно самое smile
2garin
В результате обильных дождей и не вовремя открытого шлюза, озеро практически исчезло, захватив с собой 12 м дороги. Очень-очень жаль
DiMoN
Увы, но про Михалева на ближайшие несколько лет можно забыть, остался просто недольшой ручеек. Дорогу сделали, но шлюз никто ремонтировать не будет.
Sergo
Жаль, интересное было озеро! Лавливал там и щуку, и карася - в последнее время карась там ловился крупнее. Э-ххх... sad
kav_m
Озеро наполнилось снова!
Сейчас, практически в том же объеме, что и до прорыва дамбы. Может шлюз отремонтировали, может просто заткнули что.
Сейчас только остается надеяться и смиренно ждать, пока рыбка опять заведется подрастет и ловицца начнет. smile
krovosos
Ездил летом на Михалёво!!! Знал озеро давно но не увлекался ловей спинном(на карася с отцом гоняли) Вот ловил я с другом на ЛАХВЕ встретил мужичка каторый сказал что там возле дамбы МНОГО щуки!!!! Через 4 мес решили слетать!!!! На эхолоте рыбы дафига-ловим ловим......тишина на приманки щука и окунь не реагирует((((( Один местный сказал что щука затохлась!!!! Это было 2009 г конец июля!!! Ловили часа 3 ни одной покл!!!! Переехали на Венрожь!!!! Тоже тишина !!!!
12Nikolas1996
Не кто не знает как там сейчас в Михалёва карась клюёт?Если кто ездил напишите
Kozyr
12Nikolas1996, в коментарии DiMoN, ясно же написано , так что нужно ждать. cool
wersys
Проезжал сегодня мимо Михалево, вижу дамбу восстановили, воды набралось. Кто нибудь в курсе что там сейчас обитает?
ANGEY78
лов рыбы запрещен. wacko
bluz
Цитата wersys ()
Проезжал сегодня мимо Михалево, вижу дамбу восстановили, воды набралось. Кто нибудь в курсе что там сейчас обитает?

Еще в прошлом году весной удалось там половить, хотя рыбаков уже не было, с конца лета прошлого года там запрет, оно в аренде, по моему Вендорожским СПК
BOPOH
Бываю там редко, крупной щуки не встречалось, самоя большая около двушки, а так в основном шнурки от 200 до 400г. Озеро в оренде не понятно у кого, но рыбаков иногда много плавает результат почти одинаков у всех шнурки
konorez
BOPOH, на сегодня в наших водоемах, "около двушки", это вполне уже и трофей, а вот шнурки по -400 грамм, это уже и не такая мелкая щука...на сегодня !! длина 400 "граммовика" колеблется от 27-36 см, и между прочим вкуснее любого "килограммовика". Еще несколько лет интенсивной ловли всеми, любителями и профессионалами, и про шнурков 200-400 гр. будем своим детям рассказывать.
Angler
Цитата konorez ()
длина 400 "граммовика" колеблется от 27-36 см, и между прочим вкуснее любого "килограммовика".

Как бы то ни было, забирать по закону и по совести можно только щуку от 40см (от кончика морды до окончания чешуи у хвоста).
Саня
Может кто в курсе, там сеичас можно ловить или в аренде каой находится?
Lodochnik537
добрый день!
что с озером сейчас? в теме писали, что оно почти исчезло sad