Вы здесь

р. Друть - страница 5

Опубликовано сб, 09/13/2014 - 20:17 пользователем ZMEY
Все о рыбалке на р. Друть
alex_il
Есть и достойные экземпляры, ловлю вышежд моста км на 10-15, но постоянно слышу что поймана на 5-7-8 кг, а в позапрошлом году в одном месте летом постоянно слышал всплески как будто с обрыва кто ныряет, а осенью сказали что в том месте на 10 кг щука была выловлена. У меня пока трешка самая большая на Друти, но надежда всегда есть :-)
Rage
Quote (wasek-ribak)
А что скажешь по поводу так называемой "марковой" затоки, что на повороте под 90 градусов метров 400-500 выше ж\д моста?

Возле этой затоки у меня и дача. В нее втекает ручей с ключевой водой, его перегородили и обжились бобры. Затока мелкая, иногда начинаю с нее рыбалку, но редко - результаты не очень, хотя всплески бывают очень серьезные. Ловлю там на воблеры и блесны. Самое глубокое место под ЛЭП. В эту затоку заходит на нерест крупный речной карась, заходит в первую или вторую неделю июня и весь с килограмм и более. Если подловить это время - клев сумасшедший. Трется 2-3 дня и уходит. Куда не знаю, больше нигде никому не попадался. Раньше местные браки тягали там регулярно бредни и в уловах всегда присутствовали сомики 20-30 см в длину. А рыбу там на удочку ловил 2-3 года назад последний раз,по высокой воде от дождей летом, так очень хорошо отловился - рыбы много зашло.
А почему ее называют "марковой"?
wasek-ribak
Quote (Rage)
А почему ее называют "марковой"?

Сам не знаю. Просто в народе так... Раньше, часто слышал это название, но даже и не знал, что это и есть та затока. Чаще, если и упоминается о "марковой затоке", то речь идет в основном о зимней рыбалке на том месте. Но, насколько помню, рыбалки там были либо очень удачные, либо вообще нулевые
deangelis
2 Rage,

Так вот, кто эксперт по Друти. Теперь будем спрашивать.

У меня там опыт 3 рыбалки. Серго вытянул, за что я ему благодарен.
Rage
Не то чтобы эксперт, просто уже в течение четырех лет регулярно тут рыбачу. Но места ниже Чигиринки все-же нравятся намного больше.
deangelis
2 Rage,

4 года регулярно, это уже срок.
Я на выездах с Серго уже начал кое-что примечать, а тут еще нюансы от тебя проскакивают в тексте. В общем попробую в следующем году пробить поплотнее друть. Окушок там есть, жерех, голавль, щучка.
Можно будет повеселиться и поупражняться на незнакомой речке.
Rage
2 deangelis,
Да, жерех есть хороший, сосед 3 года назад выловил на 6800 в моих окрестностях - ловил как все местные с головой 16-20г на равномерную проводку на резину. У людей случались поклевки на крупное колебло, но все заканчивались либо обломом крючков, либо обрывом приманки сразу на ударе - народ не в курсе, что такое фрикционный тормоз. В районе д.Возрождение(выше по течению) знаю место, где много крупного голавля - сам в очках очень приличные экземпляры наблюдал(у меня самый крупный на Проне был 1,5 кг, а тут на вскидку заведомо крупнее), но с берега не подобраться - широкий ковер подводных зарослей - в этом году попробую с лодки. Там на перетягу в былые времена аборигены по рассказам брали лобастых по 4кг и больше.
Кстати, местные рыбаки у меня уверены только в зеленых виброхвостах и очень удивляются, когда я ловлю на другие цвета, особенно на поролон или твистер biggrin biggrin biggrin .
Думаю в следующем году поупрожняться в твичинге. Посоветуй немного моделек воблерочков для твича, которые можно у нас приобрести, если не сложно и сильно ли жесткие требования к палке для твичинга? У меня есть корморанчик 3-15гр 2.20, по строю где-то средне-быстрый, стремится к быстрому, довольно жесткий - думаю на первое время сойдет.
alex_il
Моя вотчина немного выше. До Возрождения не доходил, но надеюсь этим летом там сплавиться. У нас про жереха не слышал, окунь, щука, голавль лещ это да. Голавля мелкого уйма, грамм 500 брался на живца, окунь на живца стандарт 300-500 гр, но в прошлом году не очень, ну а щуку ловлю практически на каждой рыбалке. Воблеры пользую или летом или по проверенным местам - корчей много, а так резина на офсете или голове 8-10 грамм. Из воблеров на Друти фавориты страйк про jl-034 (3 гр), овнер культива r'n'm 65, но у нас такого не видел, а так я думаю любой пойдет с грубиной не больше 1-1,5 м.
deangelis
2 Rage,

Советовать воблеры не видя реку сложно.
Может съездим вместе посмотрим, как там применять воблеры, сам увидишь и все чтоу меня есть покажу (а это весьма не мало) и потом определимся. Но мне из-за обилия корчей на друти приходилось применять на 80% джиговые незацепляйки. Воблеры реже и в тех местах, где нет корчей.

2 alex_il,

Спасибо за инф. Всетаки друти следует уделить побольше внимания в след году.
Rage
deangelis,
Да, на этой реке у меня тоже в основном один джиг и ,кстати, у меня Друть по корягам намного захламленнее, чем та, где вы с Sergo осенью ловили, да и я собственно тоже. В этом месте вы подъезджали с правого берега, а мы с левого, и с левого берега за 2 рыбалки я оторвал около 7-8 приманок, причем приманочки были смонтированны на открытых двойниках, так что считаю это допустимыми потерями. У себя вешаю только незацепляйки.
А про твич я имел в виду не конкретно Друть, а так, в общих чертах, так сказать универсальные буратинки для учебы. Например для стоячки с глубиной до 1,5 метров.
А за совместную поездку я только "за" - будет у кого поучится, кроме К.Кузьмина. biggrin biggrin biggrin
deangelis
2 Rage,

Я вообще-то учился ловить на спиннинг по Кузьмину. По его книгам и статьям в журналах.
Rage
deangelis,
Вот и я тоже, все по К.К. Это мой учитель, так сказать. Иногда с ним переписываюсь и читаю его рубрику на форуме РсН-очень много полезного. Но я думаю, что у любого рыбака со стажем есть много своих выводов и навыков, которым полезно поучиться. У меня в кругу знакомых нет продвинутых спиннингистов.
Rage

Quote (CapitanTwerty)
Но проводи любой из нас в году 250 дней на рыбалке я думаю сам ловил бы не хуже К.К.

Да, думаю что так. В кругу спортсменов я думаю много рыболовов, проводящих столько времени ра рыбалке. Но больше никто так широко не публикуется(книги, фильмы...), за что К.К. отдельное спасибо.
Kamaz
Quote (Rage)
за что К.К. отдельное спасибо.

Хоть я и поплавочник, но знаю К.К - это Константин Кузьмин, российский рыболов-спортсмен, спинингист, автор статей и прочей информации о ловле спинингом!
alex_il
А при чем здесь Друть?
dmzdanko
она ловиттся (щука). Это было маленькое отступлени wink е.
CapitanTwerty
Quote (dmzdanko)
она ловиттся (щука). Это было маленькое отступлени е.

И у кого это она сейчас на Друти ловиться?
Не скромничаем!
Просто фото с описанием процесса.
Место не указываем.
dmzdanko
Приехали товарищи с рыбалки, выше Чичевич. Ловили на жерлицы со льда. 3 поклевки из которых одна была реализована-небольшая щучка на 900 гр.
Фото нет по причине отсутствия камеры в их телефоне.
До этого они же ездили туда 30.12.2008 и 2.01.2009, с результатом 3 и 2 щуки до 1 кг соответственно.
alex_il
А кто что слышал про построенный в Техтине крахмальный завод? Говорят, что лоханулись там с китайским проектом, как бы Друть не загадили
Саня
Я от дядьки слышал (он в тех местах участковым был) что китайцы курируищие строительство читать и писать струдом могли, поэтому выводы делайте сами.
Flint
кто-нибудь ловил на Друти в районе ж/д моста (там 2 затоки)
если да,то что ловится и сильно ли они обмелели за эти годы?

Flint
неужели никто не знает?!
deangelis
2 Flint,

Если посмотреть неск страниц выше, не найдется?
Rage

Quote (Flint)
неужели никто не знает?!

Все время хотел туда сходить - это противоположный берег от дачи, но как-то не собрался. Хорошо, что напомнил - в этом году обязательно прошвырнусь.
Flint
мне интересно стоит ли со льда там пробовать...дней свободных осталось мало,а место интересное,но день терять не хочется
wasek-ribak
по этим местам я кажысь отмечался. Но по поводу "со льда" хотелось бы добавить, как я попал там под замес с оранниками нашей природы годиков так это около 6 назад. wacko Приехал был туда по незнанке. А точнее, что якобы там подлещик прёт. cry Как оказалось там была зимовальная яма. По нынешним временам не в курсе, осталась-ли эта затока всё тем-же охраняемым объектом. Но по идее пол км. от ж/д моста уже запретка как ни крути smile
2garin
Quote (wasek-ribak)
по этим местам я кажысь отмечался. Но по поводу "со льда" хотелось бы добавить, как я попал там под замес с оранниками нашей природы годиков так это около 6 назад. Приехал был туда по незнанке. А точнее, что якобы там подлещик прёт. Как оказалось там была зимовальная яма. По нынешним временам не в курсе, осталась-ли эта затока всё тем-же охраняемым объектом. Но по идее пол км. от ж/д моста уже запретка как ни крути

Промысловый лов запрещен, любительский же разрешен.
По идеи если запретка, то должна стоять ограда и знаки, насколько я помню, ничего подобного там нет
wasek-ribak
Quote (2garin)
насколько я помню, ничего подобного там нет

на сколько я помню, приятного было мало, когда за 2 удочки выгнали с затоки, как заца с поля. И еще зайцев 15 таких как я wink
Гера
С этой работой не могу выбраться не то что на РЫБАЛКУ, даже на разведку на мою любимую Друть! Кто знает, как она там, любимая, поживает? Как там шурпатая плотва - идет или уже прошла? Откликнитесь, кто что-нибудь знает. gossip Да откликнитесь так, чтобы руки зачесались, душа запела, band позавидовал белой завистью и бросил все "аб глебу" и yahoo "ё-хо-хо-вперед, вперед, вперед... fishing fudge "
alex_il
Во вторник звонил знакомому что в отпуске, он сказал что ловят щуку. Вчера был в командировке в Белыничах и выкроил :-) (надеюсь моих начальников здесь нет) время слетать на друть в родные места. Поразило что будний день, а машин 10 встретил. Уровень летний, вода мутная. На поплавочку не клюе, уклея по самому верху хватает что упадет в воду (ау нахлыстовики), ниже не берет. Спин в руки и вперед. Возле берега на хакиджерк 10 хватает, разворот и сход, видно небольшая. Выводов насчет "под берегом" не сделал и прочесываю знакомые места - глухо. переехал ниже, там корчей хватает - ставлю резину, ямы, входы-выходы - глухо. Вижу небольшая бухточка метра 3 с обраткой, заброс на 5 метров и медленная ступенька - сидит. Щучка 800 гр взаглот. Тут до меня дошло что жмется к берегу - начинаю потиху вдоль кустов полметра от берега вести. За полчаса 5 ударов, но не засекается. Пора ехать, дома надо к 5 быть. Жалко времени мало.
ПыСы хотел пару строк, а накатал отчетик, телефон без камеры - фоток нет. Забыл сказать - внутри забита мелкой плотвой - жрать ей хватает.
wasek-ribak
ну во..., значит пошла уже жрать. blahblah Вот вода на Друти посветлеет и будет веселье там... fishing
Гера
Мда. wink А сколько на сайте люде-е-ей, Одни читающие наверное. Правды не добьёшься. И ладно,поеду без наводки аж с ночёвкой, а может и с двумя. tongue smile Встретимся на сайте.
Rage
Вчера был на Друти, 2 рыбалки: утро и вечер. Утро - ноль, вечер - 2 поклевки с хорошими порезами и один сход солидной зубатки у тестя - даже своим дубовым спином и шнуром в 10кг не смог ей дорогу продиктовать, завела в хорошие корчи и обрыв. Поклевки были с 7 до 8 вечера. Народу - тьма, каждые 30м - машина. Вода мутная, но светлеет, лягушки начинают спариватся - скоро будет дело...
Диментий
Хорошая речка Друть. В последнее время при ловле спинингом все меньше и меньше вылавливал сеток. Бывали поимки и хорошего язя. Ловил в основном в р-не Я.Слободы и ниже.
alex_il
Да, сделали рекламу Друти :-(. В выходные было не протолкнуться, машин как на стоянке возле работы, в основном сидели на уклею, хотя в моих краях для нее еще рановато, потому и уловы не впечатляли. Не помню что бы еще столько приезжих было.
Голум
Quote (alex_il)
В выходные было не протолкнуться

А что делать, на другую рыбу еще совсем рано. Остается уклея. А где самая вкусная? Конечно на Друти!
Quote (alex_il)
в основном сидели на уклею, хотя в моих краях для нее еще рановато, потому и уловы не впечатляли

Вот потому и не впечатляли, что сидели. В понедельник 5+ кг поймал ни разу не присевши. Главные факторы - места знать надо и кормить, кормить и кормить. Можно небольшими дозами но раз минут в 10-15.
Хотя на самом деле рановато немного. Не очень пузатая идет.
AlexMPivovarov
Quote (Голум)
Можно небольшими дозами но раз минут в 10-15.

Я за небольшие дозы с интервалом секунд 30. Для уклеи. Но это уже совсем другая тема.
phatka
Плотва клев начала. Улов за день 6 кг.
Саня
Был на Друти в воскресенье, из стоящего 3 плотки с ладошку и чуть побольше густерина, а так мелкая уклея, помнится что в Друти я ловил уклейку намного больше.
Голум
Quote (AlexMPivovarov)
Я за небольшие дозы с интервалом секунд 30.

Все зависит от условий: течение, глубина, количество рыб на м3 и т.д. smile