Вы здесь

р. Друть - страница 4

Опубликовано сб, 09/13/2014 - 20:07 пользователем ZMEY
Все о рыбалке на р. Друть
Bivalex
Quote (wasek-ribak)
сом всётаки тяпнет

А вот это вряд ли... Их же там пара... И оба дедушки... Им сейчас не до донок-резинок...
wasek-ribak
Quote (Архитектор)
Там совсем мелко и травой всё дно закрыто. На выходе есть чистое дно, но там совсем мелко. Щука в малой затоке бьёт, видел не раз. А ещё... Только тссссссссссс. На малой затоке, как только начинает смеркаться, от куда не возьмись появляется толпа краснопёрки. Но близко к берегу не подходит, мах шестёрка минимум нужна. Налупить пару кг за 40 минут - элементарно. Но я такую рыбалку не люблю. Не интерестно. Краснопёрка в среднем грамм 70...100, с разными "плюс-минус". В общем так себе краснопёрка.

Архитектор, енто ты про какую затоку молвишь? ту что выше моста на первом повороте, которая в народе называется как "маркова"? Или про ту ,что чуть ниже моста?
2garin
Quote (Тюлень)
А пешком ближе идти с ст.Синюги по ж/д знаку 2 500 метров , а от ст.Друть около 4 000 м.И зачем брод ?- если мост рядом?

ОФФ: Хмм.. интересно посмотреть как ты со всей аммуницией будешь по ж/д мосту переходить :).
РS: переход ж/д моста ЗАПРЕЩЕН и мало того очень ОПАСЕН!!!
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
енто ты про какую затоку молвишь?

Та что ниже по течению от моста. Перед ручьём. Практически правильной прямоугольной формы, 15 на 70 метров (примерно), Преобладающие глубины 30...70 см. На стороне, которая ближе к реке — 1,2...1,5 метров.
wasek-ribak

Quote (2garin)
переход ж/д моста ЗАПРЕЩЕН

о как... surprised Это кто же там его запретил? Мост не охраняемый. Переход... Посмотри там недельки через 3 не то что переход, там браков с пауками ничем с моста не сгонишь angry
wasek-ribak
Quote (Архитектор)
Практически правильной прямоугольной формы, 15 на 70 метров

Архитектор, Я не знаю про ту ты говоришь или нет но там она вроде как одна. Я там тоже наблюдал стаю краснопёрок. Только подходить надо осторжно. Я там пару раз зубатую доставал из под куста на копыто. Видел улов однажды рыбачившего там деда. Штук 7 краснопёрок в садке было и 2 хозяйских падлеща. На топографической карте этой затоки не видно. Но с сателита она выглядит так как я её подрисовал. По моей паМЯти ширина там метров 12, а длина метров 45.
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
Я не знаю про ту ты говоришь или нет но там она вроде как одна.

Глянул на картинке — она родимая.

Quote (wasek-ribak)
По моей паМЯти ширина там метров 12, а длина метров 45.

Может и так... Небольшая, в общем...
Голум

Quote (2garin)

переход ж/д моста ЗАПРЕЩЕН и мало того очень ОПАСЕН!!!

Напротив, разрешен и безопасен (по сравнению с переходом вброд по весне). После нормальных зим в пик паводка вода доходит до дачного поселка, находящегося в 1,5 км от реки на левом берегу.

Quote (wasek-ribak)

На топографической карте этой затоки не видно.

На моей видно:
Карта
smile
А на русле рыбов по-любому больше!
Тюлень
Quote
ОФФ: Хмм.. интересно посмотреть как ты со всей аммуницией будешь по ж/д мосту переходить :).
РS: переход ж/д моста ЗАПРЕЩЕН и мало того очень ОПАСЕН!!!

Переходил и не раз smile мало таго ещё и уклею ловил , снастью чем то похожей на "нахлыст"(отдалённо)
И ничего опасного нету , на переходе , при соблюдении элементарной ТБ! ИМХО
Kamaz

Quote (Тюлень)
Переходил и не раз

Потверждаю! Я был вместе с Тюленем
AS
Quote (alex_il)
а вообще - то я ловлю от впадения речки Малыш и до д.Возрождение

опа...этож мои любимые места на Друти...кстати на самом Малыше весной,в то время когда я ловил на удочку,было ооочень много белой рыбы,прямо неприлично много,для такой речушки.
С Ув... biggrin
alex_il
Quote (AS)
опа...этож мои любимые места на Друти...

это я указал границы своих мест, на самом Малыше не ловил, бо я с другой стороны Друти :-) от деревни Б.Белевичи, сейчас в основном рыбачу в "прорве", если это название о чем говорит, раньше хорошие места были в "журавке", но счас там все дико заросло, бобров развелось...
AS
alex_il,
Не я ловил со стороны Малыша,хотя и границы совпадают,со стороны Б.Белевич подъезжал только один раз,
Quote (alex_il)
хорошие места были в "журавке
-это о журавце речь???
С Ув... biggrin
alex_il
рыбак рыбака ... :-) журавка у нас так место называется выше Возрождения, там еще много каналов мелиоративных, раньше канавы обкашивали, хороший луг был, у места впадения главной канавы хорошее место для пикников, а теперь все заросло, луг заболотился.
chipolino
deangelis,
Не трави душу, ловил на вуду а реку читал как спиннингист- вот тут щука наверно, и вот тут... biggrin
deangelis
chipolino,

А счука там есть? biggrin
wasek-ribak
chipolino, Болновка это ведь уже не Друть а чигиринское вдр-ще. Или?.. wacko
chipolino
Был 27.04 на Друти в районе Болоновки. Ловил болонкой 5м cool Кормил панировкой с кротовиной.Место выбрал на отбое струи с глубиной 2,5м.Ловил на опарыша. С 6.00 до 12.00 норму чуток перевыполнил(на 2кг cool )Взвесил тока дома, так что не бейте сильно bangin я раскаиваюсь pray О рыбе-плотва,густера до 70-200гр,меньше ладошки выпускалась.И как бонус карась на 400гр.Покормил кошечку,живущую возле подъезда,за минуту была съедена густерина на 150гр eek Вся целиком! Заморозил ей в морозилке полкг.Подозреваю нападки ярых спиннингуев biggrin поэтому отвечаю-на удочку ловлю 5 раз в год. Сначала плотва, потом будет уклея,потом карась(3раза biggrin )
alex_il
был в выходные на Друти - разлив больше чем весной, выше летнего уровня где-то на 2-2,5 м !!! В принципе мы больше на шашлык ездили, но побросал немного на разливе и на легкий джиг взялась небольшая щучка.
alex_il
На выходные на донку взялся маленький сомик на Друти, зацепился за губу и был отпущен - за лет 30 что рыбачу ни разу про сомов там не слышал, хотя дед говорил что до войны водились.
Голум
Да есть там сомы. Тесть мой на удочку пару лет назад соменка на кг поймал, а относительно больших сомов видел неоднократно. Только как они выживают после заплывов подводных охотников непонятно.
wasek-ribak
Усатого на Друти очень даже хватает, особенно перед Чичевичами. yes И если ловить его целенаправленно, то мона иметь не плохие уловы wink
budda
С 11го августа еду на 2 недели в отпуск в деревню. Деревня находится на границе Витебской и Могилевской области - в 10 км от г.п.Круглое. Через саму деревню протекает Друть, но она там еще узкая совсем, рыбы совсем мало.... Уважаемые рыболовы, не подскажете, где можно порыбачить недалеко от Круглого? Желательно чтобы можно было на щучку со спиннингом походить. Заранее благодарен.
Sergo

Quote (budda)
где можно порыбачить недалеко от Круглого? Желательно чтобы можно было на щучку со спиннингом походить.

В 3км южнее Круглого есть единственный достойным водоём в том р-не - Тетеринское вдхр. Рыба там есть вся, но щуку поймать реально будет только с лодки. Есть ещё недалеко от Круглого истоки малых рек Ослик и Вабич, но они будут ещё меньше, чем сама Друть...
wasek-ribak
Quote (budda)
Через саму деревню протекает Друть, но она там еще узкая совсем, рыбы совсем мало....

Я был только проездом в том месте. По моему там Друть (метров 10 шириной) не такая уж и невзрачная, и думаю, что если побродить там по самой Друти с лёгкими приманками, то мона добиться таки результатов... smile
budda
Да, Друть уже далеко не та... Помню в детстве с отцом ходили на место схода Друти и р. Кривая ниже Круглого в 8 км. За вечер на удочку ведро рыбы - это как минимум. Да еще какой рыбы! А сейчас речка обмельчала, заросла, рыбу браки сетями выловили angry И главное ее уже нет нифига почти, а они все равно ползают. И нет на них никакой управы... Был в мае там, одному даже репу начистил - уж больно он отстаивал свою правоту (до сих пор из-за меня с отцом не здоровается smile )Блин... Душа болит от всего этого безобразия sad
dmzdanko
Quote (Rage)
Да, на этой реке у меня тоже в основном один джиг и ,кстати, у меня Друть по корягам намного захламленнее, чем та, где вы с Sergo осенью ловили, да и я собственно тоже. В этом месте вы подъезджали с правого берега, а мы с левого,

Для информации, были там в субботу-льда нет, можно ловить спиннингом.
Rage
У тещи дача на ст. Друть, от ж/д моста выше по течению 500м, там в основном и ловлю. Ловлю в основном по точкам - места с кустами над водой, участки на границе течения и тихой воды, обратки.Поклевки 90% вдоль берега. Заметил, что у крутых обрывистых берегов поклевок не бывает(за всю практику ловли-4года- 1 щука и та поймана,как говорится, случайно-увидел всплеск, спин был смотан, тут же кинул в точку всплеска-моментальная поклевка). Места там интересные, но сильно закоряженые, поэтому ловлю либо на офсетник, либо поролон с прижатыми двойниками, но и то расход приманок очень приличный. Ловлю всегда джигом, только когда рыба вообще не клюет - пробую равномерную проводку с легкой головой - частенько выручает, но такой проводкой ловить не люблю - неинтересно.
В дни активного клева поклевки идут с первых забросов, но работают не все точки-сегодня одни, завтра другие. Целый день ловить не получается - всегда какие-то дела, ловлю с 5 утра до 9-10 часов и вечером. В дни хорошего клева за утро бывает 4-5 хвостов, но никогда не было экземпляров более 1,5 кг. Раньше иногда ловил на живца и что интересно, есть одна точка, на которой за 1 час поймал на живца 4 щуки утром, бывало и по три - все на одной точке, а при ловле спиннингом - один сход за все время, т.е. получается такая "живцовая" точка. Вообще появилась такая закономерность - если за утро хорошо отловился, то вечером - ни одной поклевки, т.е. двух хороших рыбалок в день не бывало!
По приманкам: в основном на Друть покупаю копыто от релакс, твистеры (все длиной 7-8см), такой же делаю поролон. В этом году попробовал билли 10 от манса - нормально ловит( он тонкий и хорошо сидит на офсетнике - виброхвосты тоже сажаю на офсетник), вообще думаю будет ловить вся резина. По цветам особого предпочтения нету - ловят и кислотники, и перламутровые, желтые и т.д. Вообще на цвете не заморачиваюсь, но думаю, что если щука ест плотву ,к примеру, - то светлая резина, ест бычка или окуня - темная.
На спокойных участках воды ловлю на вертушки, в основном меппс, миран, оско.
wasek-ribak
Quote (Rage)
но никогда не было экземпляров более 1,5 кг.

По идее врядли там будет крупнее кг. По тем местам нет толковых ямок. А по сему и попадаеццо приимущественно травянка.
Quote (Rage)
в основном на Друть покупаю копыто от релакс

копыто (именно от релакс) всегда и везде форева smile
А что скажешь по поводу так называемой "марковой" затоки, что на повороте под 90 градусов метров 400-500 выше ж\д моста?