Вы здесь

р. Друть - страница 3

Опубликовано сб, 09/13/2014 - 09:41 пользователем ZMEY
Все о рыбалке на р. Друть
Архитектор
Quote (Голум)
Большая затока (вид с моста):

А вот на затоке ума не хватило половить не разу. sad
Тюлень
а как на затоке возле моста с глубинами? ловил я на каменном берегу там глубины хорошие.Меня интересует ответ спинингистов которые знают рельеф данной затоки вдоль и поперёк
wasek-ribak

Quote (Тюлень)
как на затоке возле моста с глубинами

Из своих наблюдений могу сказать, что рельеф дна в этой затоке представляет собой обычную яму. В которой свал в глубину идёт равномерно круто(т.е без чётковыраженных ступеней) С каменистого берега свал в глубину покруче чем со стороны луга. Глубина в общем там солидная. По середине затоки метров 10-12 surprised точно есть. На выходе из затоки мелко. А глубина на выходе в сторону затоки набирается уже плавно.
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
По середине затоки метров 10-12

Опа! Нужно как минимум ещё одно подтвержение сего утверждения, и я поехал smile

wasek-ribak, как мерял-то, и чем и как?
wasek-ribak

Quote (Архитектор)
как мерял-то, и чем и как?

100% -го подтверждения нет, но названная глубина примерно такова и есть. После заброса 20-граммового джига пока он ляжет на дно секунд 20 проходит. wacko Ато и побольше
Bivalex
Quote (Архитектор)
Нужно как минимум ещё одно подтвержение

Лучшее подтверждение - собственно измерение...
Что за место? Насколько сложно подъехать? Как ведет себя по весне (паводок есть или нет)?
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
100% -го подтверждения нет

Ладно, будем проверять smile промерять. А кпакое растояние от берега до указанной глубины? С берега достать? И есть ли там течение?

Во у меня сколько вопросов smile
Bivalex

Quote (wasek-ribak)
пока он ляжет на дно секунд 20 проходит

Пардон, конечно, за оффтоп, но у меня на Днепре в районе Обидовичей кормушка 120 грамм на дно ложилась секунд 15
Quote (wasek-ribak)
Ато и побольше
...
А глубина всего-то до 3-х метров... Остальные условия не менее важны, чем секундомер...
Архитектор
Quote (Bivalex)
Что за место? Насколько сложно подъехать? Как ведет себя по весне (паводок есть или нет)?

Место совсем недалеко от того где мы летом фестивалили. Чуть выше по течению. Подъехать - не возможно. Подойти - можно)))))))
Архитектор

Quote (2garin)
параллельно ей есть еще одна маленькая затока

Там совсем мелко и травой всё дно закрыто. На выходе есть чистое дно, но там совсем мелко. Щука в малой затоке бьёт, видел не раз. А ещё... Только тссссссссссс. На малой затоке, как только начинает смеркаться, от куда не возьмись появляется толпа краснопёрки. Но близко к берегу не подходит, мах шестёрка минимум нужна. Налупить пару кг за 40 минут - элементарно. Но я такую рыбалку не люблю. Не интерестно. Краснопёрка в среднем грамм 70...100, с разными "плюс-минус". В общем так себе краснопёрка. smile

За инфу по глубинам на большой затоке - спасибо. Будем мерять.
Голум

Quote (Архитектор)

Есть неплохое место (пока отдыхающие спят ) прямо напротив турбазы.

Скорее было. Там была приятная ямочка, которую любили даже лещи посещать. Замыло ее песком.

Quote (wasek-ribak)

По середине затоки метров 10-12

А толку. Там еще + метр ила + дофига старых сетей и хлама. Джиг бесполезен.

Quote (Архитектор)
Подъехать - не возможно.

Возможно. Ниже по течению в Друть впадает р. Орлянка. Через нее есть мостик. Затем вдоль Друти и под ж/д мост. Желателен джип, но не обязателен, в этом году видел, как люди на Джигулях приезжали.
Тюлень
Ребята, Вы про что? Про какой брод, про какой неподъезд?
Подъехать можно только ужасно невыгодно туда прямой дороги нету, надо перезжать друть либо ниже, либо выше по течке по мосту, потом заезжать на станцию Синюга перехать на сторону затоки и свернуть в лесу налево к затоке есть хороший подъезд ! А пешком ближе идти с ст.Синюги по ж/д знаку 2 500 метров , а от ст.Друть около 4 000 м.И зачем брод ?- если мост рядом?
wasek-ribak
Quote (Архитектор)
А кпакое растояние от берега до указанной глубины? С берега достать? И есть ли там течение?

Течения на затоке нет, если только на выходе И то пока он не пересох. Добросить до глубины можно бамбучкой biggrin . Приличная(метров 7) глубина будет уже метрах в 10 от берега. Если честно я понятия не имею что можно выловить в этой затоке со дна на глубине 10-12м. Мне кажется что там живет только пара каких-нибудь дедушек сомов, smile которых ничем не возьмёшь.
Bivalex
Quote (wasek-ribak)
пара каких-нибудь дедушек сомов

biggrin biggrin biggrin А что ж они с бабушками сделали то?
З.Ы. Сорри за оффтоп biggrin biggrin biggrin ...
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
Если честно я понятия не имею что можно выловить в этой затоке со дна на глубине 10-12м.

Я то же. Но попытаться стоит. Ниже затоки, на реке дяденька ловивший головля на горох, выволок лещика офигенных размеров. Может это и была сомовья бабушка? shy
Bivalex
А еслит в тему... Меня бы непосредственно яма с глубиной в 12 метров наверное интересовала мало... Мне было бы интереснее свалы прощупать... Где-нибудь метров до 7, может даже чуть глубже...
Архитектор

Quote (Bivalex)
яма с глубиной в 12 метров наверное интересовала мало... Мне было бы интереснее свалы прощупать...

Так всем это интерестно. Есть яма — должны быть и свалы и выходы и прочее сопутствующие ньюансы рельефа вокруг ямы.
Bivalex

Quote (Архитектор)
Так всем это интерестно.

Ну, я просто не говорил так категорично... Вдруг кого-то тянет по центру пополоскать... Мне не интересно, тем более на самой глубине - явно - будет такая мешанина из всего подручного, что когда-либо падало в эту самую Друть (название реки употребил специально во избежания обвинений в флуде) - что какраул... Свал, выход, глубины большие - но не огромные...
З.Ы. Я знаю места в Беларуси, где глубина доходит до 60 метров... Но метров с 40 начинается слой топляка и тому подобной дряни... Если дело принципа просто ловить на сверхглубинах (кого, чего?) - отправлю по адресу biggrin ...
Архитектор
Quote (Голум)
Ниже по течению в Друть впадает р. Орлянка. Через нее есть мостик.

По дороге из Минска это лишний круг в надцать км. И чесать по полю со всеми вытекающими то же не очень приятно даже на джипе. Так что я по старинке — не дизеле))))))

Quote (Голум)
Джиг бесполезен.

Рассматриваются варианты ловли матчем и фидером, и как раз на свалах-выходах ямы.

Quote (Голум)
Скорее было.

А жаль... Как быстро, блин, всё меняется в этом мире... sad
Архитектор

Quote (Архитектор)
Как быстро, блин, всё меняется в этом мире...

Чуть выше от излучины, от того места которое местные из д. Каличёнка называют "пляж", было очень интерестное "плотвично-лещёвое" местечко, сразу за небольшим ручьём... А в позапрошлом году не стал даже пытаться ловить — один бурелом, деревья в воду понападали smile

Зато нашёл другую лещёвую норку, чуть выше от ручья, на обратке. smile
Голум

Quote (Архитектор)

Рассматривается варианты ловли матчем и фидером, и как раз на свалах-выходах ямы.

Лет 10 назад затока пользовалась популярностью у лещатников, на выходных место свободное найти было тяжело. Сейчас места полно, рыбы нет.

Quote (Архитектор)

И чесать по полю со всеми вытекающими то же не очень приятно даже на джипе. Так что я по старинке — не дизеле))))))

Там довольно утоптанная и ровная дорога. А на дизеле из Минска это ж часов 5 ехать, не меньше.

Еще Друть:

wasek-ribak

Quote (Архитектор)
Есть яма — должны быть и свалы и выходы и прочее сопутствующие ньюансы рельефа вокруг ямы.

В том то и дело ,что в таких местах интересны именно свалы. Как раз так я и ловил там на живца на глубине 3-4м в метрах 6 от берега. А вот пару донок с жареными лягушками на середину затоки я всё таки зашпиндюрил бы. А вдруг "смотрящий" за затокой сом всётаки тяпнет. smile