Вы здесь

р. Друть - страница 1

Опубликовано сб, 09/06/2014 - 09:22 пользователем ZMEY
Все о рыбалке на р. Друть
ZMEY
Здесь обсуждаем Друть.
alex_il
как сельхозсезон начинается езжу в д. Б.Белевичи, ну а там на Друть. Весной плотвы не видел - может просто не попал в нужное время, летом на воблер минноу 6 см 1-2 щучки снимал, на донки на бычка окунь берет до 500 гр, щука до 1,5 кг, пару недель назад видел пастух ходил со спином, поймал 5 щук. В конце июня я, тесть и брат решили сплавиться по Друти от Тетеринского водохранилища, начали после обеда, шли неплохо, на ночевку остановились, а утром вода на метр упала, течения практически нет и мы целый день маслали веслами на резиновой лодке чтоб хоть до Белынич доплыть, от петель голова кружилась - 100 метров проплыли, поворот, назад 100 метров, поворот, полдня возле одного стада телок кружили. Берега - джунгли, не вылезть, людей никого, ближе к Белыничам стали рыбаки попадаться, приплыли к вечеру, полдня дождь шел, вымокли, за вторым мостов стали на ночевку, а ночью гроза, в общем дрогнули мы, утром позвонили и нас забрали :-). Но на следующий год планируем продолжить сплав.
CapitanTwerty
Quote (deangelis)
Я вообще-то учился ловить на спиннинг по Кузьмину. По его книгам и статьям в журналах.

Quote (Rage)
Вот и я тоже, все по К.К. Это мой учитель, так сказать.

О как! Вижу двух благодарных учеников уважаемого К. (ка) К.(ка)
Ну что же я думаю, что вы не одиноки на этом форуме!
Я к сожалению причислить себя к его ученикам не смогу sad !
потому как учился ловить на спиннинг когда уважаемый К. К. Еще не был известен столь широко на просторах бывшего СССР. Да и когда я учился ловить на спин ещё был СССР.
Но вот то, что он мужик умный и рыбу ловить умеет - это да и этого у него не отнять.
Но проводи любой из нас в году 250 дней на рыбалке я думаю сам ловил бы не хуже К.К.
З.Ы. Сорри за ФЛУД. smile
Домовой
Завтра едем втроём от станции Друть и выше. Со спиннингами. Надеемся на улов. Приеду отпишусь...

Добавлено (30.10.2007, 10:40:04)
---------------------------------------------
Протопали от Синюги вверх по течению километров 7 за день... по прямой раза в 2,5 больше. В самом начале у друга клюнула килограммовая щука, вытащил. У меня через минут 20 клюнула такая самая..плохо засёк и схлод.
А потом как ни бросали, что ни пробовали - всё безрезультатно. Что интересно, щуки клюнули на приблизительно одного размера блёсны вертушки. У друга была оско серебристая, у меня бронзоватая, ваабще непонятно какого производителя. Играла она хреново, но щука соблазнилась...
Зато таких красивых мест как там я давно не видел! Древние дубы, валежник, крутые обрывы...и речка. Обидно только, что рыба не играла, то есть не было видно активности...Вобщем съездили нормально.
Голум
Можно вопросы:
По Друти много листвы плывет?
А почему вверх от Синюги? По мне, так ниже моста места посимпатичней.
Спрашиваю, потому что Друть - моя любимая речка по спиннингу. Но как поплывет листва - там делать нечего, т.е. половингу сентября и весь октябрь - облом полный (ОП).
Домовой
Да, подмечено точно насчёт листвы. Плывёт её много, особенно в заворотках за обрывами и упавшими деревьями, короче в самых перспективных местах.. Мой друг когда дома выпотрошил ту щуку, обнаружил внутри половину налима, порезанную плотву и кучу листвы...
Ниже моста я не бывал, но друзья говорили, что там отстой. Но я когда-нибудь сравню..
Архитектор

Quote (Домовой)
Ниже моста я не бывал, но друзья говорили, что там отстой

Друзьям, конечно, верить надо... Я ниже моста бывал... Рыба есть.. Щука в том числе...
Домовой

Quote (РоткеТихра)
Друзьям, конечно, верить надо... Я ниже моста бывал... Рыба есть.. Щука в том числе...

Просто они туда ездили в поход на несколько дней и активно и далеко не пердвигались. Наверное место неудачное выбрали...Да и ездили не со спиннингами , а с удочками и полудонками.
alex_il
Quote (dmzdanko)
Для информации, были там в субботу-льда нет, можно ловить спиннингом.

Это где - ниже жд моста?
wasek-ribak
Кто-нибудь пробовал друть маленько выше Чечевич, это если не доежая Чечевич километров 7 наверно(точно не помню)поворот на право в(Дуброво чтоли) и там дальше через дачи,потом лес ещё км.5 гдето. Был там один раз только. На машине возили года 3 назад(в мае).Места обалденные ловить пытались на поплавок леща, ночью сома донками. Леща не споймали, но перестроившись на легкую оснастку надёргали знатной уклеи впереМешку с приятной плотвичкой и краснопёркой. Ночью на выползка взяли одного сомика под 4кг. Хочу в скором будущем вернуться к тем местам со спиннингом.
Кто бывал там отзовитесь.
С ув. cool
Sergo
Quote (wasek-ribak)
Кто бывал там отзовитесь.

Я был там, отзываюсь.... smile
Как раз поворот в Дуброво, через мостик, дальше долго по лесу, выезжаешь на поляну с обрывом, где Друть делает поворот.

Место действительно красивое, в народе называют "горелый мост" или как-то так. На поляне люди устраивают пикник на несколько дней. Мы 3 года назад несколько раз приезжали спининговать. Я там кстати и тренировался ловить спинингом, и на одном старичке даже поймал первую свою щуку! Налево от поворота реки берег зарос лесом и кустами, местами даже трудно подлезть. Направо простирается луг. Поклёвки щук были и там, и там, не больших правда - 0,7-1,2 кг. Но судя по тамошим местам, а также по рассказам завсегдатаев, лещ там ловится, и хорошая уклея по весне.
wasek-ribak

Quote (Sergo)
лещ там ловится, и хорошая уклея по весне.

Во-во точно там были мы. Спасибо громадное. Как раз там в р. Болоновка ещё ручейника набирали. А уклея там действительно знатная.Сам убедился. А главное не такая деликатная и капризная как в Синюге smile
AlexMPivovarov
Есть вопрос.

Реально ли на моторной лодке пройти от Белынич до Чечевич по Друти? Сколько это км? И на сколько дней расчитывать, с рыбалкой, естественно. Уторо - вечер. В 3-4 дня уложусь?
AlexMPivovarov
Как созрею, выношу идею, так обязательно объявлю на сайте.
Может у кого был опыт сплава по малым рекам?
Архитектор

Quote (AS)
соберешься--зови меня с собой

+1 smile

Quote (AlexM)
Может у кого был опыт сплава по малым рекам?

Двухдневный UL-сплав smile по Гайне, с последующей фидерной рыбалкой в месте впадения Гайны в Березину у меня имел место быть.
alex_il
прошлым летом по Друти от Тетерино до Белынич, порыбачить не пришлось - гребли на резинке, а этим летом продолжим, мне участок выше Белынич показался не очень
AlexMPivovarov

Quote (alex_il)
мне участок выше Белынич показался не очень

Что не понравилось?
Какая глубина? Насколько Друть "судоходна" для резиновой лодки с мотором?
Сколько времени понадобилось на этот отрезок пути?
AlexMPivovarov

Quote (AS)
приятели уже 7й год как ходят этим маршрутом

С мотором или самосплавом?
Архитектор
Quote (AlexM)
Насколько Друть "судоходна" для резиновой лодки с мотором?

Судоходна и даже очень. Есть прогоны плотняком заросшие травой. Но тут, как говориться, вёсла в руки и вперёд. На впадении ручья, который ниже ж/д моста есть мелководный отрезок. Но и тут, если сходу не сядешь на мель, можно аккруратно обойти под противоположным берегом.
alex_il
[

Quote (AlexM)
Что не понравилось?

основной участок был петлянием по полю, берег - заросшие джунгли, течение почти нет, но может просто мы так попали, хотя было несколько мест неплохих
Quote (AlexM)
Какая глубина?

спецом не мерили, но в основном 1-1,5, кое-где мелководье заросшее травой, в одном месте - вообще горная река с глубиной 30-40 см и камнями
Quote (AlexM)
Насколько Друть "судоходна" для резиновой лодки с мотором?

пройти можно кроме проблемных мест, но сильно не разгонишься - петляет очень
Quote (AlexM)
Сколько времени понадобилось на этот отрезок пути?

мы прошли за 1,5 суток, но без остановок и рыбалок. Мне кажется более перспективным все - же участок ниже Белынич

Добавлено (25.02.2008, 09:51:52)
---------------------------------------------
В воскресенье заехал на Друть посмотреть - вода поднялась, мутная, быстрое течение, несет мусор, паводок начался?
2garin
Глубины там очень приличные, мы 3 года назад недалеко гидрологическую практику проходили, ну и купатся ходили на затоку... Товарищи пробовали нырять, спецом пытались померять глубину, никто до дна недоставал и ныряли они мах в 15 метров от берега, так что если рельеф дна там действительно в ввиде ямы то глубина может быть значительно больше 10 м. В качестве места для рыбалке в то время затока мне показалась савсем не рыбной, хатя параллельно ей есть еще одна маленькая затока, где мной наблюдался бой малька щукой. На авто к самому месту неподъедишь, но можно подъехать к дачному поселку рассположеному недалеко. Если же на дизиле то ближе будет со станции друть около 30-40 мин пешком + вброд переходить реку
CapitanTwerty

Quote (alex_il)
спецом не мерили, но в основном 1-1,5, кое-где мелководье заросшее травой, в одном месте - вообще горная река с глубиной 30-40 см и камнями

Если можно про этот участок поподробнее! Протяженность переката, наличие поблизости ямок, возможность ловли с берега?
Где находится есть ли подъезды на авто?
saa
Поддерживаю вопрос!!!
Архитектор
Quote (twerty)
Если можно про этот участок поподробнее!

Если я правильно понимаю, то это участок ниже от ж/д моста, за небольшой мелководной старицей в месте впадения ручья. Перекат не большой — 25...30 метров. Глубина уходит под левый берег. Перекат "разрезан" остравком травы. До переката глубины до двух метров, ниже по течению - 1....1,5 и трава. Перед перекатом местные ловят головля на горох. "Влетает" попутно и лещик. С правого берега ловить на перекате удобней — берег пологий, местами заросший травой. Левый — с откосом до 60...70 градусов.
CapitanTwerty
Архитектор,

Quote (Архитектор)
Перед перекатом местные ловят головля на горох

Я че распрашивал, если не долеко от могилева, то мот там лобастого по пробовать помучать на спин :)?

а если Ж/Д мост на станции Друть, то ну его далеконько однако!
Архитектор

Quote (twerty)
если не долеко от могилева

На дизеле 50 минут езды до станции "Синюга" (левый берег) и час езды до станции "Друть" (правый берег). От ст. Друть ходу пешком порядка 4 км. От Синюги ближе. Машиной к правому берегу не подъехать. К левому — не знаю.
alex_il

Quote (twerty)
Если можно про этот участок поподробнее!

это выше Белыничей, точнее не могу сказать, потому как мы нигде не задерживались, а подготовленную карту оставили дома :-), поэтому где мы плыли осталось загадкой. Там слева к самому берегу подходил лес, берег высокий, а правый - луг, деревень никаких поблизости не было, поэтому и дорог не видно было, вот этим летом будем более тщательно готовиться и обстоятельней изучать.