Вы здесь

Тетеринское водохранилище - страница 1

Опубликовано чт, 09/11/2014 - 06:48 пользователем ZMEY

ZMEY
Здесь говорим про "Тетеринское водохранилище" в Круглянском р-не.

Площадь 4.6 км.кв., длина 9.5 км, наибольшая ширина 0.8 км, наибольшая глубина 8.8м (Красная книга Беларуси, 1994).
AlexMPivovarov
Есть ряд вопросов:
-глубины?
-наличие хищника (щуки в частности)?
-с какой стороны лучше подъехать (с дамбы или ч/з деревню от трассы?

И вообще чем интересен этот водоём?
Тюлень
Какая дорога лучше сказать не могу, т.к. ездил всегда только по той что идёт прямо и съезд с дороги прямо к ГРЭС , дорога нормальная , при желании можно проехать по дамбе и выехать на трассу которая идёт вдоль водаёма съезды к водаёму там есть.Насчёт щуки не знаю , знаю что есть там окунь и приличный, в прошлом году на наших глазах мужик вытянул на 1 000 гр ,а то и больше.Сторона что справа (если находиться на дамбе лицом к водаёму) мельче берег песчанный . Сторона слева вся в глубинах :).
Тюлень
Может кто ловил на стороне - противоположной от леса(т.е. та которая ближе к Круглому smile ) раскажите как там с уловами и более-менее точные глубины?
AlexMPivovarov
А как можно охарактеризовать Тетерино, как плотвично-окунёвый или карпово-карасёвый водоём?
Рыбачил там весной прошлого года, в улове был подлещик и плотва, хотя от рыболовов слышал о наличии карпа.
Разводили его когда-то там?
Sergo

Quote (AlexMPivovarov)
от рыболовов слышал о наличии карпа.Разводили его когда-то там?

Точно знаю, что карп там есть и большой - сам не ловил, но много разных знакомых рыбаков (даже ВОЛОДЯ из ГРАНДа) постоянно ловят там парней от 5кг и выше. Раньше разводили/запускали карпа, а сейчас остались только большие экземпляры, не знаю разводится он там сам или нет...

С лодки подкармливают горохом несколько мест около коряг/кустов/бровок и ловят на фидер/закидухи на горох, гороховую кашу или молодую картошку. С берега аналогично, но шансов по-меньше - тут уж как повезёт...
wasek-ribak
Я знаю что браки bash почти каждую весну по большой воде черпают немало карпа и карася пауками с ж\д моста в Синюге. Говорят что как-то они с Тетеринского в-ща по большой воде уходят. Как? Сам понятия не имею. Но те говорят, что типа падают с водой на дамбе. wacko Байка? не знаю, но факт то, что сам видел как всякие censored поднимали пауками немало карпа и тарася. angry То, что проходит через браконьерские пауки в Синюге уходит в Чичевичи.
Kamaz

Quote (AlexMPivovarov)
А как можно охарактеризовать Тетерино, как плотвично-окунёвый или карпово-карасёвый водоём?

Я бы сказал "подлещегустериноплотвичноокунёвый" biggrin

Добавлено (21.02.2008, 15:09:32)
---------------------------------------------

Quote (Тюлень)
Может кто ловил на стороне - противоположной от леса

Я ловил в том году. Глибина на 7-ке маха где-то 3-3,5 метра, небольшое течение, рыба ничем не отличается от мест со стороны леса.
Тюлень
Quote
А как можно охарактеризовать Тетерино, как плотвично-окунёвый или карпово-карасёвый водоём?

Летом в улове было 2 карпика 150 и 300 гр.
Kamaz
Как думаете, на Тетерино (возле дамбы) будет лед? И какая сейчас рыба будет ловиться, или вообще не будет ?
chipolino
Kamaz,
Может будет лед, а может и не будет... Рыба будет ловиться, а может и нет... biggrin biggrin biggrin
А если серьезно то на сбросе ловили мелочевку-плоточку,окунька...
Kamaz

Quote (chipolino)
Может будет лед, а может и не будет... Рыба будет ловиться, а может и нет...

Спасибо за содержательный ответ! Всё понял! biggrin
Quote (chipolino)
если серьезно то на сбросе ловили мелочевку-плоточку,окунька...

Мой один знакомый тоже ездил. Нормально отловился. 1кг. плотвы, от 30 - 80г.
Andre10
По не проверенным данным, но дошедшим до меня слухам (которым можно доверять на 99%):
в Тетерино 9 марта неплохо отловились на поплавок, на опарыша. В уловах преобладала уклея, попадалась густера, плотва и окунь. В итоге по 3 кг на каждого.
Kamaz
Quote (Andre10)
В итоге по 3 кг на каждого.

Неплохо для такой поры! smile

Добавлено (17.04.2008, 13:09:50)
---------------------------------------------
Кто побывал в Тетерино, как там сейчас?
vladlen
я слышал что Тетерино сделали платником, кто знает точно?
Sergo

Quote (vladlen)
я слышал что Тетерино сделали платником, кто знает точно?

Тетерино раньше арендовал БООР и соответсвенно там действовали их рыболовные билеты - с ними бесплатно, а без них 3 тыр сутки, как и на всех БООР-овских озёрах. Сейчас БООР уже от Тетерино отказалось (точно 100%), насчёт новых арендаторов пока не известно...
Sergo
Quote (Kamaz)
Кто побывал в Тетерино, как там сейчас?

Я не был, но слышал от разных людей:
в Тетерино в субботу очень хорошо ловилась крупная плотва и уклея в разных местах (не на дамбе), в воскресенье было чуть по-хуже.
CapitanTwerty
Sergo,
Ловит там народ и довольно не плошо.
В выхи 12.04.08 коллега с отцом 6 л ведро мелачевки налупили.
Ловили ниже платины но не на русле в каком-то то ли старике, то ли заливе я толком не уточнял мне енто не за надобностью. biggrin
Тюлень
Quote
Тетерино раньше арендовал БООР и соответсвенно там действовали их рыболовные билеты - с ними бесплатно, а без них 3 тыр сутки, как и на всех БООР-овских озёрах. Сейчас БООР уже от Тетерино отказалось (точно 100%), насчёт новых арендаторов пока не известно...

Угу, пройдено... , ходили мужики по берегу себе на батл чирвивки искали... . Нету ни одного указателя что водоём платный и что-то подобное . А если будут просить лавэ , надо спрашивать удостоверение. Если не будет , то берем за шею и мокаем голову "Аренжатора" в воду biggrin Шютка. На...ос чистой воды насчёт платного Тетерино.
poullux
Други! а кто подскажет что там на водоеме? лед сошел или нет еще? Хочется поплавок намочить аж жуть!
random

Quote (Тюлень)
Угу, пройдено... , ходили мужики по берегу себе на батл чирвивки искали... . Нету ни одного указателя что водоём платный и что-то подобное . А если будут просить лавэ , надо спрашивать удостоверение. Если не будет , то берем за шею и мокаем голову "Аренжатора" в воду Шютка. На...ос чистой воды насчёт платного Тетерино.

Точно знаю что там не платно!!!!!Можно ловить в любом месте!Очень хорошо ловиться уклейка, плотва, густера, подлещ!!!!Много аборигенов ставящих сети и друние различные штуки.....Никто на это не реагирует и никому это ни надо
vladlen
Может кто был в это ближайшее время в Тетерино, как там обстановка? желательно обстановку со стороны д. Шупени cool
random
Вчера ловил на Тетеринском, как всегда получил удовольствие...Напишу отчет smile
Roman_777
09.05. бешено клевала плотва и густера сотня-полторы на опарыша, так же поймали десяток больших карасей на червя(300 - 700 гр) biggrin
16.05 клев совсем слабый, только на тесто и опарыша, десятка 4-5 плотва- густера, но за то вся зачетная ))) smile
Roman_777
Были на прошлых выходных со стороны дамбы на заточке такой заболоченой, клевало не плохо (в основном плотва и лескушки) но потом ветром нагнало зеленой фигни и клев обрубило ((( wacko
но на уху и на пожарить наловили fishing
random
Был на прошлых выходных на Тетеринском водохранилище....

random
Порыбачить не удалось, но посмотрел на красивые места...
Впервые именно тут заметил активность хищника....рай для ловли с лодки и для мертвых зацепов....

random
И был так же еще один рай...Карасево-Линевый.... smile Сергеевский рай... smile
Жаль только зарастет он скоро!!!

random
За телефонное качество фоток извините... sad
Andre10
Я тут немного порисовал... smile
Спасибо Sergo за карту военных времен с руслом!
Вроде русло должно быть на месте красного цвета.

VINS
Кто знает от чего некоторые рыбы, в основном густера и плотва покрыты черными точками,доходящими до мяса?
Flint
рыбий клещ)
Andre10
Quote (www)
Это - постодиплостомоз. Вызывается он личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение личинок, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах. Откуда же берутся черные точки? Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так и возникают "черные точки".
Постодиплостомоз встречается повсеместно, но наиболее широко он распространен на юге России, Западной Сибири и Дальнего Востока. Появление этой болезни в Подмосковье, возможно, связано расселением моллюсков-переносчиков заболевания или с негативным влиянием загрязнения водоемов. Как можно видеть из описания жизненного цикла постодиплостомума, человек в нем никак не участвует - он не является ни промежуточным, ни окончательным хозяином паразита. Находясь в теле рыбы, церкарии не выделяют опасных для человека токсинов. Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой. Рыба должна быть правильным образом приготовлена (сварена, пожарена, посолена), чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов. Ведь многие паразиты, которые могут заражать и человека, не проявляют себя ни черными пятнами, ни какими-то еще заметными признаками.

drunya-04
Е2-Е4 спасибо.Я не разу там не был не подскажешь где лучше с берега на удочку половить?Буду ехать с Могилёва.
victor123789
Обычно, в такое время крупная плотва, подлещик подымаются вверх по течению, и ловятся неплохо на течении в районе круглянского моста и выше до льнозавода.
Тюлень
прошёл слушок мол в тетерино всё расстаяло. кто-нибудь подтвердить может?
man_1
Не растаяло. Сказал человек, у которого дача в 20 метрах от водоема
Тюлень
man_1, а насколько растаяло?
man_1
К сожалению не скажу точнее, человек сказал, что в выходные был лед.
chipolino
Тюлень, Если насчет летней ловли, то ненастолько biggrin Ловят на канаве и то не ахти...
Apach
В Тетерино если и ловить по летнему то только на сливе дамбы. Колбасят там мужички на манку тараньку. Правда их удельный вес на квадратный метр шокирукт biggrin Народу больше чем надо и чем можно. И как в таких "комфортных" условиях так половить изгалиться ?! biggrin