Вы здесь

Чигиринское водохранилище - страница 1

Опубликовано вт, 08/05/2014 - 21:26 пользователем ZMEY

Тюлень
Сам заинтересовался .Только правильно колюшка,
а ещё правильней Gasterosteus aculeatus

Доступно только для пользователейedu.greensail.ru/encyclopedia/animals/kolushka.shtml
Еж
Ян, те же ... рыбки, тока колючек меньше.
Гадость редкая...
ValeryS
Колюшка - это чудовище! Не помню толи ранней весной, толи поздней осенью ловил там где Дебря в Днепр впадает на Подгорной. клевала на мотыля. Она просто зубами держала мотыля не цепляясь за крючок и так вытаскивалась на берег. На одного мотыля даже ухватилось две колюшки. У неё три шипа и так торчат, что как не положи её - всегда один шип торчитк верху! А летом на днепре она маленькими стайками плавает вдоль берега.
ZMEY
Здесь делимся секретами этого водоема.
Сам ловлю я там в основном зимой. Как там сейчас со щукой?
У кого есть стаж рыбалки на "Чигиринке" поделитесь с другими уважаемыми рыбаками нашего форума.
Tikhon
Рыбачу на Чигиринке с 2000-го. Фактически в течении круглого года.
По наличию и разноообразию рыбы это водохранилище занимает первое место в области среди водоемов со стоячей водой.
Чигиринка - это жемчужина Могилевщины.
Водохранилище образовано путем строительства плотины и ГЭС на реке Друть в 1959 году.
Расположено в Быховском и Кировском районах примерно по средине шоссе Могилев-Бобруйск.
По берегам расположены деревни Чечевичи, Чигиринка, Колбово, Короткие, Галеевка, Подлужье, Проточное и др.
Работают базы отдыха: металлургического завода, СПК "Рассвет", горэлектротранспорта, з-дов "Электродвигатель", "Зенит" и др.,
Площадь водного зеркала 21 квадратный километр, протяженность береговой линии более 50-ти.
Средняя глубина 3,5 метра, максимальная более 8-ми.
Есть несколько островов, самый крупный площадью ок. 400м.кв.
Водная растительность развита хорошо, зарастаемость водоема выше средней.
Ледостав обычно (прошлую зиму не берем) начинается в первых числах декобря, заканчивается в конце марта. Толщина льда до 70см.
Полная сменяемость воды, если не ошибаюсь, месяц.
Из рыб присутствуют: окунь, плотва, лещ, густера, линь, карась золотой, уклея, красноперка, карп обычный и карп зеркальный, толстолобик, сом, щука, жерех, судак (русло в верховьях), ерш, бычок, верховка, колючка трехиглая, пескарь. Гипотетически должны присутствовать налим и голавль. Вроде никого не забыл.
Переодически водохранилище зарыбляют. В последние пять лет были зарыбления щукой, карасем и карпом.
В настоящее время часть водохранилища, расположенная на территории Кировского района находится в аренде у местного совхоза.
Рыбалка на водохранилище бесплатная.
Рыболовный прессинг средний (сказывается отсутствие железки и удаленность от крупных городов.)
Angler

Quote (Tikhon)
колючка трехиглая

Интерестно, я слышал только про девятииглых колючек, как выглядит трехиглая?
ValeryS
По поводу глубины. Праздновали мы в конце июля день рождения товарисчя. У нас есть такая традиция - в самый разгар подобных праздников переплывать водоём на котором находимся (не совсем правильная, но не можем удержаться sad ). Это было на базе металургического з-да. Доплыв до середины водоёма решили дальше не плыть, т. к. глубина была 1.5 м Назад тоже не поплыли - пошли в брод вода была чуть выше чем по пояс. Только около базы пришлось переплыть русло метров 20-30 шириной.
Так вот вопрос: если ехать на Бобруйск справа глубина 1.5 метра в центре водоёма. С лева, я понимаю, чем ближе к плотине тем выше глубина? Или там отдельные ямы?
Tikhon
В принципе вывод верный: чем ближе к плотине, тем глубины больше.
В нижней части водоема (от большого острова до плотины) глубины в 4м и больше - норма. Большинство ям расположено в пределах видимости ГЭС.
ZMEY
Quote (Тюлень)
колюшка

Такое я ловил на Фатинском заливе зимой, возле берега в кусте - сколько я намучился, безрезультатных подсечек было штук 20, но когда все-таки подсек, так смешно стало. biggrin
saa
Quote (ZMEY)
Сам ловлю я там в основном зимой.

Вот вы-то мне, уважаемый коллега, и нужны. Вопрос есть такой: а на дамбе возле ГРЭС бываешь? Сброс и зимой работает? и замерзает ли там река? Очень интересно, ответь, plz
ZMEY

Quote (saa)
Вот вы-то мне, уважаемый коллега, и нужны. Вопрос есть такой: а на дамбе возле ГРЭС бываешь? Сброс и зимой работает? и замерзает ли там река? Очень интересно, ответь, plz

Вот там-то я ни разу и не ловил smile
Ну раз написал, кто-нибудь ответит smile
Tikhon
Quote (saa)
Вопрос есть такой: а на дамбе возле ГРЭС бываешь? Сброс и зимой работает? и замерзает ли там река?

Сброс зимой работает, река от ГЭС и ниже метров 500 (взависимости от зимы) не замерзает.
saa

Quote (Tikhon)
Сброс зимой работает, река от ГЭС и ниже метров 500 (взависимости от зимы) не замерзает.

Не по теме, конечно, но последний вопросик: а этой зимой тот участок под лед стал?
Tikhon
Еще не был в тех краях. Все как-то больше к островам катаюсь.
CapitanTwerty
Tikhon,
И как успехи у островов?
Tikhon
По-разному smile
Кое о чем отписывались в отчетах.
Обычно окунь, плотва, изредка подлещ и ерш.
Вон Ян килограмм 5-6 надергал окуней чуть ли не из одной лунки возле большого острова, а бывает и пролет.
chipolino
Quote (saa)
а этой зимой тот участок под лед стал?

По такой погоде 100% километр реки ниже сброса будет открыт...
CapitanTwerty
Tikhon,
У меня дружок этой бойдой раньше заимался (подводной охотой).
Рыбы валил НЕМЕРЯНО.
Но мы с ним поработали, по индивидуальной програме smile , сейчас больше нормы не стреляет .
Всё больше плавает и созерцает красоты подводного мира.
CapitanTwerty
chipolino,
Quote (chipolino)
По такой погоде 100% километр реки ниже сброса будет открыт

Мне так кажется там сейчас оч даже можно попытаться половить окуня на мини джиг.
saa
Quote (twerty)
Мне так кажется там сейчас оч даже можно попытаться половить окуня на мини джиг.

Во-во, окуня... На мини джиг... Или на маленький тяжеленький стример biggrin
deangelis
2 twerty,

О грусном.
В прошлом году приехали с другом половить чего-нибудь на водосбросе с плотины чигиринской, а там ластоногие купаются, по пол-мешка окуней приличных набили...

Ну мы покрутились и уехали на днепр...
Tikhon

Quote (deangelis)
О грусном.
В прошлом году приехали с другом половить чего-нибудь на водосбросе с плотины чигиринской, а там ластоногие купаются, по пол-мешка окуней приличных набили...

Надо было сразу звонить в рыбохрану - ловля ближе 500м до плотины запрещена. Сам был позапрошлой зимой свидетелем, как инспекция с автоматоми гоняла подводников.
chipolino

Quote (twerty)
мы с ним поработали, по индивидуальной програме
biggrin biggrin biggrin

Добавлено (18.01.2008, 11:09:56)
---------------------------------------------
Трубку затыкали ему в ванной?
deangelis
2 Tikhon,

А это уже приятно.
На эт неделе не смогу, а на след рвану на сброс с чигиринки.
А рыбыкам с удочкой можно? или спинингом менее 500 метров?
Архитектор

Quote (deangelis)
А рыбыкам с удочкой можно? или спинингом менее 500 метров?

deangelis, никому нельзя. Это закон!
Andre10

Quote (Архитектор)
никому нельзя. Это закон!

Quote
134. Запрещается:
……
134.3. промысловое и любительское рыболовство:
……
у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от гидротехнического сооружения;

Может я не то нашел?
CapitanTwerty
Ловлю в Чегеринке на сбросе регулярно летом до 10 раз за сезон уже года 3-4.
Скажу честно НЕ РАЗУ ни кто не подошел и не попрасил от туда ретироваться, уже не говорю о штрафе smile .
deangelis
2 twerty,

Тоже ловил и тоже без вопросов. На спиннинг.
alex_il
проезжал как-то через тетерино - там тож окуней ловят прямо на сбросе, а вот попробуй в Могилеве залезть за ограду возле жд моста - сразу мужик в матюгальник орет - так что зависит не от правил, а от людей
CapitanTwerty
alex_il,
В Могилеве Ж/Д мост является точкой стратегического значения, ближайший мост через днепр по моему в Орше.
А Чигиринка всё таки деревня в отличие от Могилева.
Tikhon

Quote (twerty)
А Чигиринка всё таки деревня в отличие от Могилева.

С точки зрения рыбака, Чигиринка - это столица области. biggrin
Тюлень

Quote
С точки зрения рыбака, Чигиринка - это столица области

+1 истина.
AS

Quote (Tikhon)
С точки зрения рыбака, Чигиринка - это столица области

Скорее всего с точки зрения СПОРТСМЕНА
С Ув... biggrin
Тюлень
Quote
Скорее всего с точки зрения СПОРТСМЕНА

а тогда с точки зрения рыбака?
CapitanTwerty
Tikhon, Тюлень, AS,
Да назвал населенный пункт Чегеринка правильным географическим термином и сколько сразу епитетов.
Жаль что жители деревни незнают что

Quote (Tikhon)
Чигиринка - это столица области

Quote (AS)
Скорее всего с точки зрения СПОРТСМЕНА

Quote (Тюлень)
а тогда с точки зрения рыбака?

AS
twerty, - +1
А если серьезно....
Quote (Tikhon)
С точки зрения рыбака, Чигиринка - это столица области.
-почему????,почему не Днепр,с его стариками,заливами и т.д.,почему не Сож???...
Я сам лично ничего против данного водоема не имею,более того мне Чигиринка очень дорога-ловлю я там с....1985г-примерно....,но назвать ее "столицей",живя на такой реке как ДНЕПР, при всем уважении не решился бы...
С Ув... biggrin
Тюлень
ТОгда Чигиринка сестра Днепра ... smile
chipolino
AS, По зимней рыбалке пожалуй соглашусь с Тихоном, с Чечевич без рыбы никогда не уезжал. И если сравнить результаты прошлых выходных- Чичи в среднем 4-5кг отличной тараночной плотвы, густеры, подлеща(как кто нарвался), а Днепр- в 3-х местах ОП... И надо учитывать что счас глухозимье... А весна-осень согласен, есть намного интересней места... cool