Вы здесь

Озеро в д. Смолка - страница 4

Опубликовано вт, 08/05/2014 - 23:16 пользователем ZMEY

SvorD
И кому верить smile ?
Misha_22
Озеро в Смолках очень капризное.... Можно целый садок набить окуней, а можно и поклевки не увидеть. Да его в этом году травлянули, но рыба все равно осталось, только вот вопрос -- а станишь ли ты такую рыбу есть?
Mihey
Проeзжaли мимо(двa рaзa) ни одной души(рыболовной)
Ugeen
Был в понедельник на Смолке, пробежался со спином вдоль берега, где деревья растут. В воде и на берегу масса дохлого окуня разных размеров, трупы несвежие. Что там произошло? Снова отравили? Или с зимнего замора остались?
SiDoR
Ugeen
А отловился как?
Андрей30
Интересно, кто нибудь В Смолке, успешно карася ловил?????
Ugeen
отловился никак ) Времени было 20-30 мин. Я прошел быстрым шагом вдоль берега и сделал пару десятков безрезультатных забросов. Был сльный ветер и дождь.
Помимо дохлого окуня (так что с ним, кто знает?) в двух местах видел следы чистки рыбы, судя по всему достаточно крупного карпа или карася, ибо чешуи были внушительными. Значит, ловится крупный все-таки.
Sergunya
Quote (GERA8)
Самого бы его в карьер и провода в воду

А лучше даже в ж...!!!!!!!!! censored
Андрей30
Quote (Ugeen)
Значит, ловится крупный все-таки.

Это да, но каким способом?????
ViT--
Наверно опять гады выбивают рыбу angry !Раз столько дохляка!!
SvorD
был сегодня на этом озерце, картина плачевная- очень много дохлого окуня, за метров 60-80 насчитал порядка 50 голов sad
Flash
SvorD а как отловился
SvorD

Quote (940722)
SvorD а как отловился

три окушка и ппц...
mikfed
Сергей, как ловил?
SvorD

Quote (mikfed)
Сергей, как ловил?

Все поклевки на понтуновский поппер
Sergunya
Вчера ездили в Смолку (надеялись на карася), ан нет, не тут то было! Приехали где-то в 15.00 и до 19.00. Закормились, подождали - ничего. Потом я решил попробовать забросить установив глубину 15-20см и заброс сделал метров на 15. Поклёвка произошла почти моментально:
Следующий заброс сделал таким же и результат токой же. А потом всё - тишина. Решил пойти погулять с удочкой по берегу. брала только мелочь типо той что на фото ниже. Две, которые побольше, завесили почти по 200гр. А вся мелочь, и та что на фото, была отпущена
Да, кстати, когда мы приехали, то с моста смогли увидеть очень красивую картину:

А так, в общем и целом, время провели очень даже хорошо.

Добавлено (20.05.2011, 15:42:19)
---------------------------------------------
biggrin
VINT

Quote
Две, которые побольше

Вот такая красноперка в Смолке... blink
Никогда там ее не ловил....
shpektr
есть новости? как там окунь живой еще остался?
but
Кто знает, что сейчас в Смолке по карасю?
525
мелкий на кормушку
Sergo
А я слышал на удочку попадаются отличные сковородники с ладошку...
Sergo
Проверил с товарищем вчера слухи - действительно активно ловится карась 200-300г, причём у всех и везде, и лучше всего на червя.
слон
Sergo, отчет где????)))))
Sergo
Quote (слон)
отчет где?

А карась у нас ловился не очень активно (в отличие от местных), на отчёт не наловил... smile
Flash
Quote (Sergo)
Проверил с товарищем вчера слухи - действительно активно ловится карась 200-300г, причём у всех и везде, и лучше всего на червя.

НУ славу богу начинает проклёваваться .
Дохлой рыбы много видел ? или уже нет ?
И кто нибудь за щукой охотился? как у них дела ?
Sergo
Quote (940722)
Дохлой рыбы много видел ? или уже нет ?

Дохлых не видел вообще.

Quote (940722)
кто нибудь за щукой охотился? как у них дела ?

Там спинингистам сейчас не подступитьcя, все берега оккупированы карасятниками. smile
И с лодок хищника при мне никто не ловил. Вот осенью начнут...
Sergo
Народ, у кого свежая инфа по клёву карася в Смолках (и не только), делитесь...
but
Вчера на фидер с 4.00 до 14.00 - 6 голов в сумме 1,4 кг, у товарища на двоих с сыном (на 3 спининга с кормушками) - 14 голов на 2 кг. Клев очень неактивный, в основном на опарыша и на червя с опарышем.
Sergo
but
Юра, а можно уточнить твою оснастку на фидере для карася?
У меня 2 недели назад на фидер со спортивным патерностером ловилась на границе травы только краснопёрка, правда пападалась крупная. Я удивлялся, почему карась не клевал на такую чувствительную оснастку (отлично видны даже поклёвки уклеи), хотя народ с закидухами-смоктухами и короткими поводками с червём-пенопластом регулярно таскал самозасекающихся карасей. Всех карасей я тогда поймал на удочку.
but
Сергей, раз уж спросил про остнастку, то расскажу сначала про Днепр, чтобы сравнить разные оснастки (чисто личные наблюдения без претензий на истину).
На Днепре всегда ловлю на два удилища: 1) фидерное уд.+спорт. оснастка (патерностер или петля)+длинный поводок; 2) старая удочка+самолет 60гр.+спиральная кормушка+2коротких поводка+колокол:). На спортивную снать всегда больше поклевок и как следствие вытягиваешь буквально всю рыбу, прикасающуюся к наживке, в итоге спортивка рулит по количеству рыбы и зачастую по общему весу. На 2-ую снасть всегда поклевок намного меньше, но рыба крупнее и чаще самоподсекается.
Теперь про карася. По карасю с фидером - четвертая поездка в жизни (2 раза в д.Белая, 2 раза в д.Смолки). Может слишком мало, чтобы делать выводы, но наблюдения такие:
1) Из спортивной оснастки более и менее проявил себя патерностер, но с коротким поводком;
2) удочка+спиральная комушка+1короткий поводок+колокол: дали неплохие результаты в д.Белая (без груза-самолета)
3) первая поездка в Смолку подтвердила неспортивность ловли карася, 7 штук споймано на спиральную с коротким поводком, на спортивную оснастку - несколько красноперок и один карась
4) последняя поездка закрепила мои предпочтения по поводу оснатки на карася: фидерное уд.+спиральная кормушка+1короткий поводок+колокол smile (Да, да, именно колокол - потому что без него при первой поклевке вытягиваешь либо красноперку, либо ничего; вешаешь колокол и подсекаешь только верняк, поклевку красноперки просто не замечаешь, а реагируешь только на колокол). Повторюсь, это лишь личные наблюдения и только для стоячего водоема при ловле карася...
but
Кстати, про озеро в Смолках. Там сразу за озером, если налево от трассы поехать, деревня есть - Хацковичи называется. Так вот, там на дверях магазина висит объявление примерно следующего содержания: "18 августа состоится собрание по-поводу сдачи озера в аренду. Просим принять активное участие"... так что, возможно поездка в Смолку скоро подоражает... А что, если за водку купят голоса населения - и прощай еще одно бесплатное рыболовное угодье?
PANkill
Я тоже при ловле карася использую спиральную кормущку и короткие поводки.
Sergo
Quote (but)
последняя поездка закрепила мои предпочтения по поводу оснатки на карася: фидерное уд.+спиральная кормушка+1короткий поводок+колокол

Поводок 5см из тонкой плетёнки или толстой лески?

Это классическая закидуха, я сам так карпов ловил. Причём реально карповых поклёвок было больше, чем на патерностер, хотя и фидерного удилища у меня тогда ещё не было. Эти хитрые карасёво-карповые рыбы ведут себя не так, как остальная бель, вот бы изучить процесс их поведения при поклёвке на фидер-закидуху под водой. А то получается в фидерном искусстве 1 шаг вперёд (выкашивание всего живого в реке) и 2 назад (на карася/карпа возврат к дедовским методам)...
but
Quote (Sergo)
Поводок 5см из тонкой плетёнки или толстой лески?

Я делаю из обычной монолески 0,16, реже 0,14. Хотя, у товарища поводки 0,2 и на клеве это не отразилось. Правда экземпляры у него были поменьше, но я думаю это из-за количества наживки на крючке: больше наживка - крупнее рыба. Почему-то мне кажется, что отточить фидерное искусство на карасе скорее всего не получится. Слишком у него "неспортивное поведение". smile Так сказать не Fair Play.
Sergo
Quote (but)
Почему-то мне кажется, что отточить фидерное искусство на карасе скорее всего не получится. Слишком у него "неспортивное поведение".

Это точно, но ведь вкусный зараза... smile
Alex0612
Народ, кто сегодня на озере был, как там обстоят дела?
Mihey
Дошёл слушок,что Смолку взяли в аренду. Слух или это так?
Alex0612
скорее всего со следующего года
Vinograd
Слух правдивый мне человечек сказал на озеро оформляются документы если оформятся то накрылся наш этап только если за грошы
dek-73
Quote (Vinograd)
Слух правдивый мне человечек сказал на озеро оформляются документы если оформятся то накрылся наш этап только если за грошы


врятли, пока пройдут все бюррократические этапы, а это оформление докумантов месяца 2 точно, мы успеем biggrin
dizel-pv
да, редеют бесплатные водоемы, скоро за воздух платить будем wacko
МОСТОК1
Сегодня был в СМОЛКЕ . , с 7.00-13.00 людей как на виленском рынке , лодок штук наверно 30, в итоге из нашей троицы отличился только один поймал щуку на 3.200 на бело медную колебалку и все.
jigit
Quote (МОСТОК1)
щуку на 3.200 на бело медную колебалку и все.
Очень своевременная инфа,спасибо.
lawnmoverman
мотайте на ус biggrin
PRIZRAK
кто был в смолке ?как там по клеву?
skaime2n
С утра до 12 полный ноль с 12 20 7 окушков до 13 00 . На мандулу
Jony
А я вот с утреца проверил Смолку - Всё таки ЗАПРЕТКА там гоняют с ментом !!! Сказали штраф 1-3 млн. , что самое интересное, что арендатор никакой не Россиянин, а СЫН председателя - вот какие дела, на самом деле они запустили только 400кг рыбы и всё, у них денег нет совсем 12 млн. только в кредит было, а они теперь хотят спустить озеро, почистить и рыбу выгребсти и типо потом разводить - мне это местный мужик сказал толковый чел ! Ему даже давать в аренду не хотели озеро, а он пошёл по деревне и у бабок спрашивал согласны ли они подпись поставить, а те дуры и ставили так как рыбу не ловят ...... + он сын председателя !!! Всё со слов местного мужичка, врать я думаю ему незачем ! Короче там триллер американский - хотят паршивцы загубить озеро !!!!
lawnmoverman
как дела с окунем в Смолке???клюет или не ??? думаю куда бы вырваться за неплохим полосатым....
man_1
lawnmoverman, Виталя, окстись!!!! Ты же спиннингист!!! Был)))
lawnmoverman
Quote (man_1)
Ты же спиннингист!!! Был)))

почему был??? я им и остался, просто еще две недели отпуска, а спин то не покидаешь!!!! вот и мысли разные лезут в голову biggrin biggrin biggrin
man_1
lawnmoverman, да-да, конечно, бур-то нужно пользовать)))
fantom666
lawnmoverman
Виталя, на Смолку не советую, там по первому льду ловить надо, а сейчас там глухозимье. Поищи водоем более богатый кислородом, или водохранилище типа Чичевич и Рудеи, или затоку (старик) имеющие связь с рекой. Тебе еще можно на Лахву попробовать, ближе к впадению в Днепр или на затоку асфальтового завода под Быховом (там можно найти приличного полосатого) smile