Вы здесь

Озеро в д. Смолка - страница 1

Опубликовано вт, 08/05/2014 - 21:13 пользователем ZMEY

chipolino
dima/ Канава находится, если ехать с Могилева проезжаешь мостик через озеро,через 100-150м сварачиваешь направо, едешь через поле и упрешься в канаву.Щука(некрупная). окунь(как нарвешься0
dima
Пишете про Смолки, некая канава, подскажите где именно она находится? Как можно к ней подъехать?

Добавлено (11.09.2007, 14:06:00)
---------------------------------------------
Много пишут про канаву в Смолках. Подскажи будь добр кде именно ета канава находится. Сам пробовал ловить за фермой, в районе дамбы. Как-то с переменным успехом. А про канаву хорошее говорят, а где оная находится не знаю! Спасибо.
ZMEY
Про Смолку сдесь.
По просьбе "dima" отвечаю:
Смолка находится по Славгородской 15-20 км. (не засекал). Ловится карась (преимущественно мелкий), окунь (попадаются нормальные на спиниг, живец), щука (тоже есть ничего так), попался однажды пескарь и уклея.
Озеро большое - места всем хватит.
dima, что интересует - спрашивай в этой теме.
ZMEY

Quote (dima)
некая канава

Первый раз слышу про канаву, может быть на ней ловил, но не знал, что это канава.
Подскажите кто знает, самому интересно стало.
dima
Quote (ZMEY)
Первый раз слышу про канаву, может быть на ней ловил, но не знал, что это канава.Подскажите кто знает, самому интересно стало.

Про канаиву писал Sergo
ZMEY
Quote (chipolino)
dima/ Канава находится, если ехать с Могилева проезжаешь мостик через озеро,через 100-150м сварачиваешь направо, едешь через поле и упрешься в канаву.Щука(некрупная). окунь(как нарвешься0

Там я ловил много раз. Крупного ничего там не ловил, но ямы там есть.
chipolino
Змей. А возле дамбы в сторону Могилева уходит рукав. Можа заплывал туда? Что там?
ZMEY
Ловил два раза там на спининг - ничего.
А вообще больше всего щук я ловил справа перед мостом, до поворота.
chipolino
Справа по ходу движения из Могилева? Или я так понимаю слева от моста?
Sergo
Quote (dima)
некая канава, подскажите где именно она находится?

Канава вытекает (или втекает) из того рукава...
Quote (chipolino)
возле дамбы в сторону Могилева уходит рукав

...и идёт в сторону Могилёва, поэтому подъезжать к ней надо повернув в дер. Смолки налево (недаезжая озеро) и через поле д.б. грунтовка...

А про эту речушку я писал раньше

Quote (chipolino)
если ехать с Могилева проезжаешь мостик через озеро,через 100-150м сварачиваешь направо, едешь через поле

Там сейчас очень мелко и, наверное, ничего не ловится...
ZMEY
Quote (chipolino)
Справа по ходу движения из Могилева? Или я так понимаю слева от моста?

Да, как едешь с Могилева направо, перед мостом.
ZMEY
Был сегодня мой отчим в Смолке, не доезжая озеро возле магазина через деревню, поворот налево.
Так там на столбе тыбличка висела и написано - озеро арендовано какой-то Чаусской организацией и теперь платно и тел. прилагается.
Кто нибудь про это знает что-нибудь?
Там заливчик - так может перегородят и зарыбят? Было бы неплохо. smile
А за ту рыбу какая там ловится я платить не собираюсь! smile
dima
Ура!Наступили выходные дни.Погода супер,самое время съездить порыбачить,но вопрос куда?Вроде и мест не мало.Но уже не лето и день становится меньше,хочется по ближе,что как говорится дешево и сердито.Вот товарищ и подсказал,едь говорит в "Смолку",если там нет клева,то и ни где его небудет,т.к.в Смолке практически клюет всегда и на все.Бывало летом за 3ч.шт.40-50 надергаеш по 100-120гр. мелоч но приятно.Один даже попался 350гр.на перловку.Ну и решил я махнуть на свое старое так сказать.В суботу утром выехать не получилось,на месте был только к 16ч.Рыбаков так себе,ну в общем хватает.Итак:набиваю кормушку,цепляю бутерброд"опарыш+червь"и делаю заброс.Пока разматывал вторую,слышу звон,поклевка однако.Через минут 20 смотрю кончик згибаться начал,но тут я уже начеку,подсекаю и чувствую что-то не легкое.Успешно подвожу к берегу и тут показывается он.Нифига себе думаю я ,какие караси в Смолке развелись! И после этого как обрезало.Мужики с лодок ловипи ,но безуспешно.Начало темнеть и я стал собираться домой.По приезду трофей завесил 650гр. по сравнению со 100-120гр.разница есть. После этой поездки теперь сам убедился что в Смолке есть крупный карась.
ZMEY
Quote (dima)
После этой поездки теперь сам убедился что в Смолке есть крупный карась.

Он всюду есть, только словить трудно!!!
wasek-ribak
Вопрос: можно ли заехать в Смолку на атобусе?
deangelis
2 Желающим приобщиться...

Смолку посетили с соседом в воскресенье.
Прибыли как водится до рассвета, он надувал лодку и готовился ставить кружки, я расчехлил спин и привязал R2S Sock minnow 85 Su.
Сосед ного качал лодку, а в это время забрасывал спин с Меппс №4.
В общем при нем я поймал щучку микроскопическую и окуня, прозрачного.
Этот гиганский окунь на фото... Жесть...
Он уплылыл, а я ушел по берегу.
И как рассеился туман, стал виден масштаб гаврилиады... Столько спинингуев - мохнадеров полощущих спинингом воду я давно не видел. Соревнования в москве отдыхают... Один мужик с лодки поймал щучку грамм 700. Остальные хряпнули висячку...

Карась клевал, щука тоже, но мелкая.

Итог, у него 1 щука на 800 гр на кружки, у меня 12 щучек и 4 окуня. Все было выпущено подрастать, максимальный размер - 300 гр.
Ловил я на минноу, хотя местные безопеляционным тоном заявляли, что клюет только на железо белое... Может быть.

Кто хочет увидеть ЭТО милости прошу в Смолку, повеселитесь 100%. Я туда больше не ездок, по крайней мере пока.
chipolino
deangelis

Quote (deangelis)
R2S Sock minnow 85 Su.
Какая проводка?
deangelis
2 chipolino,

Твичинг...
высотой кончика удилища регулируется заглубление оного.
мелко там, взрослые воблеры траву на крючки собирают.
ZMEY

Quote (deangelis)
Итог, у него 1 щука на 800 гр на кружки, у меня 12 щучек и 4 окуня. Все было выпущено подрастать, максимальный размер - 300 гр.

С большим трудом верится smile , минимальный размер щуки в Смолке я ловил 500 гр. и никогда не слышал про такую мелочь, если уже клюнет, то не меньше 900 гр.
CapitanTwerty
ZMEY,
Щука, что в Смолке из икринки сразу полукилограмовая выводится? wacko
ZMEY
Quote (twerty)
Щука, что в Смолке из икринки сразу полукилограмовая выводится?

На спин не ловится там мелкая, кто там ловит постоянно, меня поддержит.
deangelis
2 ZMEY,

Ну у меня там 10-к свидетелей есть... Одни даже мелочь просили отдать им...
Надо было фоток наделать телефоном.
А вообще по результатам, сосед предложил в другое место метнуться, там мелочи типа нет и можно на твичинг получить результат... Обдумываю пока...

Я говорил про совместный выезд, выбирайте неглубокий и переспективный по вашему водоем, можно посмотреть.

А местные - точно не ниже 800 гр, а то более мелкая от шлепка их блесны разбегалась в радиусе 50 м biggrin
CapitanTwerty
deangelis,
Я не против насчет выезда.
А какие будут твои предложения по водоёму?!
ZMEY
deangelis, twerty, пожалуйста обсуждайте совместный выезд в соответствующей теме.
deangelis
2 twerty,

Не знаю, честно, смолку и михалево не поеду, хотя Михалево может быть и можно... Это если короткий выезд с берега.
Старик в новом быхове? или с другой стороны днепра веть или прибор? Это если упереться в твичинг. Если ехать каждый на своей машине с прицелом на ловлю с лодок (у меня лодка большая+мотор, и там вторая не влезет, хотя...) можно в Палящицы за горки, или еще куда подальше. Если джиг, то можно и на Днепр или Сож (по сожу я лох полный, ловлю там мало и плохо и мест не знаю к тому же), зато можно с берега мобильно пробить несколько точек на одной машине.
Вообще самое главное, как сказал chipolino - а ты поупирайся, ключик подбери... Вот я в Михалево и Смолке поупирался. Честно упирался, менял приманки, экспериментировал и т.д., все время приманка в воде была. Номер не отбывал и не метался по водоему после 10-ти безрезультатных забросов. Так что приедем и упремся, а вось и придет результат.

Я открыт к предложениям. Машина есть, лучше воскресенье наверное, хотя и суббота не отклоняестся.
deangelis
2 ZMEY,

Я тоже слышал подобное про СМОЛКУ. Типа все там только крупняк...

Мой отчет (чесно написанный после посещения оного) надеюсь вернул рыбаков в реальность...
ZMEY

Quote (deangelis)
Я тоже слышал подобное про СМОЛКУ. Типа все там только крупняк...

Мой отчет (чесно написанный после посещения оного) надеюсь вернул рыбаков в реальность...

У меня в Смолке никогда не клевала мелкая щучка.
Или вообще не ловится или за 1 кг.
Sergo

Quote (wasek-ribak)
можно ли заехать в Смолку на атобусе?

Можно. С кольца мясокомбината в 5:30-6:00 отходит ежедневный автобус на Волковичи - проезжает через Смолку.
deangelis
2 dima,

Очень хорошо, что щука гуляла еще лучше.
дождется она...
dima
Не знаю как где, но в Смолках карась нереститься начал.
Надумали мы с отцом в воскресенье посетить данный водоем, поехали на вечерний клев и между собой,- если все гут, то остаться на ночь. biggrin И так в 15.30 мы в Смолке, подъехали к мосту глянуть обстановку, людей было достаточно. По их словам пока тишина, многие тока, тока приехали. Решили пробраться на свое место, что на левом берегу. Свернули возле двух одинаковых домиков и увидели четыре стоявшие авто. Сразу посетила мысль, что дальше нам не проехать. К одной из машин подошли рыбаки, собиравшиеся домой. Говорили что с 4 до 6 были в Браково и нифига, решили приехать сюда, но и тут их особо не порадовало. На пятерых где-то с десяток всего поймали. angry
Говорят гуляет здорово а брать не хочет, нерестится наверное. tongue
Ну и решили мы все же попробовать поближе к дамбе, попали на то место за кладбищем, где ранее описывал Павел "ZMEY". Рядом свободных мест практически не было, народ отдыхал. Определились с местом подкормили его, размотали удочки и начали ловить. На протяжении часа поклевок практически не наблюдалось. Решил я и на кормушку попробовать, но все пока безрезультатно. Рыба действительно хорошо гуляла возле берега. Рядом с нами ловили двое, по их словам неделю назад на этом месте они не плохо поймали. Перепробовав практически все насадки клев по прежнему отсутствовал. wacko
Решил я попробовать на манку поближе к берегу в кусты, и тут первый карасик у меня на крючке, пузатый весь. Через некоторое время второй, такой же пузеныш. Один из соседей поймал живцового карасика и оставил его на крючке, через минут 10 последовала приличная поклевка и не большая щучка оказалась в его руках. В тот день она охотно гоняла малька, но на спин я не видел что бы кто-то реально ловил. Стало темнеть и мы начали собираться домой, т.к. оставаться начевать смысла не было.

Angler
Ну на счет дна особо распространится не могу. Был только с одной стороны, и в одном месте (не ходил всмысле) ловил на мах, глубина как под 5 так и под 7 была одна 40-50см)))
Потому как водоем представляет собой небольшое водохранилище которое предназначалось скорее всего для разведения рыбы, то глубины там соответствующие, тоесть нормальные только по руслу, а в остальных местах как раз эти 40-50))))
Информация не точная основана на логических размышлениях... cool
спиннингом с берега возможно имеет смысл ловить только сразу после запрета на щуку, пока она будет отедаться, и пока будет нерестится на мелководье карась.
Как уже говорил могу ошибаться. Спиннингом там никогда не ловил, а с поплавком был то всего раз.
ZMEY
Про Смолку можете спрашивать у меня, не первый год рыбачу там. Чем могу помогу.
wasek-ribak
Еще вопрос по этому водоёму: какое там дно? ил? Песок? Много ли на дне корчей? Какие берега? можно ли с берега там поспиннингировать? Заранее благодарен cool
deangelis
2 ZMEY,

Поймаю щуку - спрошу у нее как там со щукой.
Но я не ставил даже щучьих приманок. Хотел окуня.
ZMEY

Quote (deangelis)
Вчера был в Смолке.

А со щукой как там сейчас?
CapitanTwerty
Quote (deangelis)
Затем ударился в подбор приманок. В результате сработал уокер самодельный - около 10 шт и торпедо Хеддон - 1 шт.

Каков размер окушей?*
deangelis
2 twerty,

размер 15 - 20 см.
deangelis
Вчера был в Смолке.
Цель - окунь.
Половину вечернего выезда сидел в машине - дождь.
Когда высох прошолся с риджем 56Ф и 56Ф дип. - 3 шт.
Затем ударился в подбор приманок. В результате сработал уокер самодельный - около 10 шт и торпедо Хеддон - 1 шт. Купил в ТЦ возле 85 садика.

Вот и все. Если провезет, сег опять поеду.
Smoker
А что там происходит в этом году. Может кто был или проезжал рядышком???
ZMEY

Quote (Smoker)
А что там происходит в этом году. Может кто был или проезжал рядышком???

Карась пока не ловится, а в прошлую пятницу очень много щук было словлено, а вот в субботу никто ничего не словил.