Вы здесь

ЗАРЫБЛЕНИЕ ВОДОЕМОВ МОГИЛЕВЩИНЫ - страница 1

Аватар пользователя semenovsan
Опубликовано вт, 09/15/2015 - 19:56 пользователем semenovsan
обсуждаем необходимость зарыбления водоемов
JohnSilver
Цитата semenovsan ()
Предлагаю всем размещать свои предложения в этой ветке

Предлагаю:
1. Рудея.
2. Чигиринка.
3. Днепр.

Виды рыб: Щука, судак, сом.

Цитата VINT ()
Саша, а смысл

Виталик, не драматизируй. Хуже от зарыбления не будет. smile
Лично меня такие вещи всегда радуют. Готов даже поучаствовать физически и материально, если точно буду знать, что деньги пойдут по назначению. smile
semenovsan
19 декабря 2017 года планируется заседание совета по развитию спортивного и любительского рыболовства при РГОО «БООР».

В повестке дня одним из вопросов: Определение водоемов, относящихся к фонду запаса рыболовных угодий, для проведения зарыбления в 2018 году.

Подключайтесь к обсуждению. На данный момент список предложенных водоемов смотрите в приложенном файле (информация РГОО БООР):
semenovsan
Обращаю внимание на тот прискорбный факт, что РГОО "БООР" на настоящий момент не имеет предложений по объектам зарыбления от рыболовов Могилевской области. Предлагаю всем размещать свои предложения в этой ветке, указывая также вид необходимого малька. Даже если в этом году опоздаем - накопим предложений до следующего!
VINT
Саша, а смысл в зарыблении?)
Тот же Днепр зарыблять, что небо красить)
В Рудею щуку - на следующий год троли ее выбили)
А в Чечевичах ты много карпов поймал?
Теперь куды???
Я взносы уже 7 лет плачу, и все как всегда)
VINT
Предлагаю Вильчицы карасиком, буду детей втягивать в рыбалку. Сам там вырос.
semenovsan
Цитата VINT ()
Саша, а смысл в зарыблении?)
Тот же Днепр зарыблять, что небо красить)
В Рудею щуку - на следующий год троли ее выбили)
А в Чечевичах ты много карпов поймал?
Теперь куды???


Ну нет так нет. Пускай в других областях зарыбляют. meeting
chipolino
Который раз предлагаю: Чечевичи-судаааак!!!! Ихтиологические обоснования уже приводил..
Sergo
Цитата JohnSilver ()
Предлагаю:
1. Рудея.
2. Чигиринка.
3. Днепр.

Виды рыб: Щука, судак, сом.

Поддерживаю такое зарыбление!
Sergo
Цитата VINT ()
Предлагаю Вильчицы карасиком, буду детей втягивать в рыбалку.

Хорошая идея, можно ещё туда добавить линя и карпа.
brilenkofff
Даёшь судака в Чигиринку!!!!
P.S. И в Тетерино тоже!!!
Друть без судака((((
zin-000
Зарыбление хищником (судак,сом ,щука),нужно там, где запрещён тролинг (что творилось на Рудее-знают все).Линь,карп (карась- сам расплодится)в водоёмы ,места отдыха горожан (больше "глаз",меньше сеток)Стерлядь-естественно-Днепр.
chipolino
zin-000, так на Рудее и счас троллинг разрешен..
aleks2999
Прежде всего надо повсеместно запретить массовое истребление маточного поголовья,то есть троллинг!
grom977
Не мешало бы в Чигиринку запустить судака, но навряд ли он там приживётся. На Чигиринке, почти 100% русла заилено и очень сильно. Остаётся карп, щука, линь, хотя линя и так хватает, а особо им никто и не занимается и попадает он, в основном, в приловах.

Добавлено (14.12.2017, 18:18:31)
---------------------------------------------
Цитата aleks2999 ()
Прежде всего надо повсеместно запретить массовое истребление маточного поголовья,то есть троллинг!


Сразу скажу, я спиннингом не увлекаюсь. Но вот Вы пишите: "запретить массовое истребление маточного поголовья". А что другие виды ловли не уничтожают поголовье рыбы? Давайте всё запретим. На Днепре за неделю фидерами выбивают яму с лещом не в одну сотню кг. А спиннингами за несколько дней выбивабт яму с судаком. Давайте тоже запретим. Так чем же отличается троллинг от фидера или спиннинга? Только совестью рыбака, а больше ничем. Я наблюдал, и не один раз, что творят по весне фидеристы в Проточном на Чигиринке и что делают с судаком на Соже и на Днепре спиннингисты, 20-40 кг за день. А Вы троллинг запретить! В нашей стране и с нашими людьми нужно всё запретить, а то скоро ничего не останется. И троллинг здесь не причём. А как назвать рыбака ловящего рыбу на фидер с крючком № 16-20. У нас это будет СПОРТСМЕН, который выбивает всех мальков. Ну кого можно ловить на крючок № 20? А у нас многие и учат этому, чтобы ставили помельче крючки, больше поймаешь мол. И вечно кому то кто-то мешает ловить. То подводники мешками бьют, то тролли мешками ловят, ну и фидеристы не далеко ушли, да и на поплавок можно поймать далеко за норму. Давайте всё и запретим.

aleks2999, определитесь, кто Вам мешает ловить и чем мешают? И не мешайте ловить другим, в меру, а не от пуза, как у нас все привыкли.
VINT
Фидеристов с балдистами путать не надо. tongue
А вообще зарыбили, и на три года запрет, полный, и тогда будет толк. А так только деньги освоили и флаг в руки.
белый
для рудеи троли это плюс, т.к. ловят в основном половозрелую особь, и оооочень много рвет сетей. Имхо
semenovsan
Буду ходатайствовать перед администратором сайта о зачистке всех "обсуждалок", кроме предложений по водоемам и посадочному материалу. Или пишущие тут думают, что кто-то будет перечитывать эту кучу словесного поноса чтобы составить какое-то мнение?
Для лучшего понимания целей, привожу аналогию:
Зима, все дороги засыпало снегом, коммунальникам выделены деньги на очистку. Они опрашивают население о самых проблемных местах, чтобы начать работу с них. Если сигналов с мест не будет - будут чистить возле мэра. А вы с мест пишите: сначала заасфальтируйте, а потом будем чистить. Или: зачем чистить, ведь опять заметёт. Это не к месту и не вовремя!
zin-000
Я , за зарыбление оз.Святое (ул. Симонова, обл. ГАИ).т.к после икрометания ,малёк подымается в верхние слои , становится пищей для чаек. (на острове,большая колония чаек).Зарыбление ,производится подросшими особями.Это, одно из любимых мест отдыха горожан.
JohnSilver
Цитата semenovsan ()
пишущие тут думают, что кто-то будет перечитывать эту кучу словесного поноса чтобы составить какое-то мнение?

Саша, можно опрос устроить. smile Предложить на выбор несколько водоёмов. Сделать пункт "Против всех" Люди проголосуют - будет наглядно видно и количество не безразличных, и с основными водоемами определимся. smile И без лишних пустых слов будет. smile
Nazar_A_78
1. Рудея
2. Святое
3. Печерское
Карп, карась, линь, щука
grom977
Рудея- карп, линь, лещ, щука;
Чигиринка- карп, линь, щука, сом;
Печерское- карп, карась, линь, щука;
Святое (возле ГАИ)- щука, лещ, судак;
Вильчицы- карп, карась, щука.
Барабулька
Днепрец - лещ, щука, карась, карп
teoretik
Тетеринское-рыбинспекцией,ну а потом-щукой и толстолобиком.
chipolino
teoretik, А толстолобик каким там боком?? Там и так растительности не особо,а он ее окончательно выжрет.
fadetoblack
chipolino, толстолобик не ест траву. Да и с с точки зрению дюбительского рыболовства он имеет весьма непонятную ценность. teoretik, а зачем там толстолоб??? Ну будут плавать дельфины как на Новолокумле, иногда багриться на спиннинг, а смысл?
Вообще, что куда селить должно решать нормальное РБО, а потом уже БООР и иже с ними....
JohnSilver
Цитата fadetoblack ()
что куда селить должно решать нормальное РБО

Рудея и Чигиринка недавно зарыблялись. Следовательно РБО уже есть. (К слову, кто не в курсе, РБО стОит не малых денег) smile
fadetoblack
Цитата JohnSilver ()
Рудея и Чигиринка недавно зарыблялись. Следовательно РБО уже есть.

РБО тоже имеет свою актуальность, но всё течёт все изменяется и РБО устаревает. Да и сомневаюсь, что БООР будет зарыблять одни и те же водоёмы. Цель популяризация БООРа, и плавное подведение к некому механизму фишкарты. ИМХО
JohnSilver
Цитата fadetoblack ()
РБО тоже имеет свою актуальность, но всё течёт все изменяется и РБО устаревает.

Могу ошибиться, но по моему Обоснвания действуют 3 года. И логично предположить, что лучше использовать имеющиеся деньги на малька и зарыблять водоемы где уже есть РБО. Чем тратить на РБО для новых (мелких) водоемов. smile
JohnSilver
Цитата semenovsan ()
19 декабря 2017 года планируется заседание совета

Цитата semenovsan ()
В повестке дня одним из вопросов: Определение водоемов

Саша, ну что?
Заседали? Определили? cool
semenovsan
Копирую с другого ресурса.
Турист
Заседание Совета по развитию спортивного и любительского рыболовства при РГОО БООР состоялось.

Все предложения, которые в ветке(брик) были озвучены, довел на Совещании. Решение будет принимать РГОО БООР, кое-что из предложенного будет учтено. Список водоемов к зарыблению по факту увидим, вероятно, в январе.


Re:
Как выяснилось, РГОО БООР предпочитает общаться через группу в VK. Кроме того, готовы ознакомиться с предложениями, которые собраны в других социальных сетях инициативными гражданами и предоставлеными "на блюдечке". Сами они в опросах участвовать не собираются (глупо было бы надеяться). У Могилевчан предложений совсем не густо, область вообще молчит, да и инициативных нет... Как-то так.
semenovsan
Из фейсбука:
19 декабря текущего года в исполнительном аппарате РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» состоялось заседание совета по развитию любительского и спортивного рыболовства.
...
В 2017 году за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей – членов РГОО «БООР», проведено зарыбление 16 социально-значимых водоемов и водотоков страны (Заславское водохранилище, водохранилище Саковщина, Гродненское водохранилище, Краснослабодское водохранилище, водохранилище Мышанка, озеро Вяхово, озеро Черново, участок реки Мухавец, участки реки Днепр и др.).

В указанные водоемы вселено около 29 тонн или свыше 100 тысяч экземпляров различных видов рыбы. Основные вселяемые виды рыб: щука, сом, карп, карась, стерлядь и др.

Кроме того, РГОО «БООР» совместно с ОО «БРИК» и Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь весной текущего года осуществило акцию по изготовлению и установке на Заславском водохранилище 550 искусственных нерестилищ.

В 2018 году РГОО «БООР» продолжит работу по воспроизводству рыбных ресурсов в водоемах страны. Для этих целей определен перечень водоемов, которые планируется зарыбить в 2018 году:

- водохранилище Велута (Лунинецкий район, Брестская область);
- озеро Суя (Полоцкий район, Витебская область);
- озеро Лучай (Полоцкий район, Витебская область);
- озеро Мугирино (Ушачский район, Витебская область);
- водохранилище Полоцкое (Полоцкий район, Витебская область);
- водохранилище Княжеборское (Ельский район, Гомельская область);
- водохранилище Свидное (Лельчицкий район, Гомельская область);
- водохранилище Зельвенское (Зельвенский район, Гродненская область);
- водохранилище Яновское (Островецкий район, Гродненская область);
- водохранилище Заславское (Минский район, Минская область);
- водохранилище Дрозды (Минский район, Минская область);
- водохранилище Крыница (Минский район, Минская область);
- водохранилище Гореничское (Березинский район, Минская область);
- водохранилище Левки (Стародорожский район, Минская область);

- водохранилище Рудея (Чаусский район, Могилевская область);
- водохранилище Чигиринское (Кировский и Быховский районы, Могилевская область).