Вы здесь

р. Днепр - страница 4

Аватар пользователя Angler
Опубликовано ср, 07/22/2015 - 08:35 пользователем Angler
р. Днепр
bard1234
Открытие речного сезона вместе с RS.
Очень долго я не мог выехать на рыбалку, на славную реку Днепр протекающую в Могилевской области. Причин для этого было много, работа, домашние заботы и имеющаяся информация о том, что вся рыба в данный момент проходная. Но все же это случилось, и благоволением судьбы я отправился на рыбалку. Ехать было вдвойне приятно, потому что на эту рыболовную сессию я отправлялся со своей второй половинкой и собратьями по увлечению, а точнее смыслу жизни, а если честно сказать «болезни».
Так как рыба была проходная и привередливая. В качестве целевого вида для ловли выбрал крупного, трофейного леща. Все эти факторы обещали интересную рыбалку.
Ловить я планировал на прикормку торговой марки RS, от отечественного производителя компании «Rutilus». Для рыбалки я подготовил 3 кг сухой смеси. Мой рабочий состав включал:
Прикормка RS Спорт Лещ река– 2 кг
Прикормка RS Фидер Спорт Река– 1 кг
Ароматизатор RS Лещ – 500 мл.
Так же в моем арсенале присутствовали такие добавки как, вареный горох, кукуруза и кастер.
Живого компонента тоже было вдоволь 700 гр. крупного мотыля и 0,5 опарыша.
Место, где проходила моя рыболовная сессия, хорошо знакомо для жителей г. Могилева это была д. Боровка противоположный берег д. Стайки. На месте я был в пятницу вечером, для того чтобы не спеша разложиться и насладится вечерней зорькой и ароматным шашлыком.
И так утро субботы промер глубины дал явно понять, что дистанция ловли будет не большая, а если точно 22 метра, глубина в месте ловли была около 5 метров, правее было глубже 5,5, а левее было мельче 4,5 метра. Надежда была на утреннее и вечернее кормление леща, по этому, я и расположился почти на самом выходе из ямы, которая находилась правее меня.
Течение в данном участке р. Днепр не большое кормушка 80гр с грунтозацепами стояла уверенно. Поэтому было принято решение разложить деликатный комплект речных снастей если вдруг придется ловить тонкими поводками трофейного леща.
Сделав выбор, я разложил:
ZEMEX Rampage Feeder 12,4ft - 100g,
Катушка стояла Flagman Mantaray Elite 6000.
Основная леска: плетёный шнур от MOMOI Ryujin #0.4, 0,10 mm, 9kg\20Lb, Lime Green, 150 m с шок-лидером от компании Shimano Technium PB 300м 0.285мм Grey 7 метров.
Данный комплект снастей, позволял мне комфортно себя чувствовать на протяжении всей рыбалки.
Поводок, длинною 80см, из моно лески диаметром 0,125мм от компании Colmic Xilo 0.128мм
Крючок Gamakatsu A1 Team Feeder Fine Feeder №12
Начинать рыбалку, было принято с обильного стартового закорма, с большим количеством животного компонента и добавлением резаной кукурузы и гороха. Тем перезабросов был примерно 5-7 минут для того чтобы постоянно доставлять на дно крупную фракцию с животным составляющим. И вот он первый утренний отстрел и первый речной кракен весом 2780 отправился в садок. После чего следовало докармлевание точки для того чтобы удержать стайку речных монстров выходивших из ямы позавтракать. После чего были пойманы еще два, чуть поменьше, но таких же красавца леща и утренний клев был закончен. Но это меня несколько не смутило и осознание того что надо дальше кормить, не давало мне расслабляться на протяжении всего дня. Днем в прилове попадалась мелкая густёрка, плотвичка и нано подлещики. Все ждали вечера и наше старания и терпение были вознаграждены, так были пойманы еще не менее красивые речные Лещи и мы довольные и уставшие принялись завершать фееричный вечер вкуснейшим шашлыком.
В целом рыбалка получилась очень интересная и насыщенная бурей положительных эмоций в кругу близких друзей и любимой, за что и огромное спасибо.
По итогу могу смело сказать: выбранный мною состав на базе прикормочных смесей RS идеально подошёл под условия ловли крупного леща на умеренном течении.
Vadim81
Добрый день Коллеги!!! После трудовых будней,посетил сегодня Днепр!!! Окуньки со своим Клыкастым братиком своими выходами радовали!!! p.s.Клыкастый Братик был отправлен в среду обитания!!!! НХНЧ!!!
Vadim81
Добрый день Коллеги!!! Вечерний выход Азуры+UL...
chipolino
Vadim81, Класс!!!
dizl
Вчера с сыном провели разведку боем на Днепре в районе завода им. Кирова. Рыбка не проявляла большой активности, но зато видовой состав был просто шикарным. В улове присутствовали - подлещик, чехонь, густера, подуст, голавль, пескарь, окунь, бычок, ёрш и елец! Рома около часа учился забрасывать фидер, а после того как заброс стал стабильно получаться впервые начал свою самостоятельную фидерную ловлю! В итоге у него с пяток рыб и два отстрела.Думаю, что за время каникул подтянем технику и всё будет ок! Кормили естественно составами на основе прикормок 2F.


BoBiKoFF
dizl, Знатно вы отловились! А вот детей нужно к делу приобщать с раннего, если бы мой Батя меня с детства не тягал с собой на рыбалки, если бы не промерзал ночью в фиговую погоду с фидером в руках, то наверное так бы не любил сейчас рыбалку biggrin
штирлиц
записей нет. Совсем плохо на Днепре ?
я вот собираюсь два воблера новеньких поучить ловить....
BoBiKoFF
штирлиц, сегодня еду, отпишу потом что и как dry wink
штирлиц
штирлиц, сегодня еду, отпишу потом что и как dry wink
============================================================
поехал я сегодня в районне 1930 времени на быховский пляж купаться в г быхов и обкатать катушку новую на спининге.
.........пляж залит водой из за высокого уровня и пришлось идти на обрывы. Новая катушка стала путать плетёнку 0.14 . Остановил твистир под берегом из за узла и ... всплеск и рыба уходит. такая злость что была погоня и нереализовано. ...плетёнка перепуталась и понял что спинг надо дома испытывать .вот купил катушку wacko
Kozyr
Сегодня клёв был ни ахти ,но кое кого уговорил ,с помощью проводки на пшеничку!)
штирлиц
Кидал спинг в черте Быхова с 19 30 до лёгкого потемнения.
После захода солнца всплески и ктото гоняет рыбу.
Кидал на всплеск но видно не щука.
Недалеко парень на спинге поймал щуку на ...железку блесну.
Sergo
Сегодня впервые за последних 2 месяца я поймал товарную рыбу на Днепре. До этого весь июнь и июль я 6 раз ловил в проверенных местах (на глубине и мелководье), и кроме 1-2кг мелочи с палец и ладошку ничего не было. А по низкой воде леща и не было нигде до Быхова, и не нужно было тратить время на его поиски. Но меня почему-то Днепр манит, и фидер также. Короче наступил август, вода в Днепре поднялась, и по слухам крупная рыба начала поклёвывать. Но в жару искать её нужно на мелководных каменицах и ракушечниках, на глубине сейчас нету крупняка. В итоге разведал несколько возможных направлений, но поехал на своё проверенное место по левому берегу Днепра.


Утром мне повезло и никого не было на берегу, возможно грязная дорога остановила некоторых ранних рыбаков. Течение было сильное, на мою дистанцию пришлось бросать 120г, и всё равно сносило. Но зато все поклёвки зачётной рыбы в таких условиях приводят к срыву огромной кормухи и реальному «шатуну» всего фидера. Поводок поставил 0,16 – чтобы был шанс побороться с речными монстрами, если клюнут. В итоге поклёвки были целый день с небольшими перерывами. Противной мелочи вообще не было, всё рыба товарная 250-350-450г. Даже плотва с окунем были > 100г. Порадовали голавли на кукурузу, никогда столько их не ловил за 1 рыбалку. Прикорм Трапер Воды Бежачи + Gold Select + печиво + банка кукурузы + банка гороха. Всего получилось 20рыб = 5кг. На обратном пути попал под ливень с грозой, вовремя успел собраться.

BoBiKoFF
Sergo, зачетно, а я вот был на Лядо, на затоне приехали от вечера, в 6-7 часов уже были на лодке, поставили 8 кружков, отбросал спининг до темна и ничего, вода от хищника кипела, но брать отказывался напрочь, что не предложи ему.
К ночи выставили 3 крокодила на сома с печёнкой, выползком и живцом, 12-00 была поклёвка, но так вывести не удалось, в траве у берега сошёл, был не большой в районе 3-4 кг, но всё равно жаль, так же по темну уже снимали последний кружок и на нём вместо живца висел кусок сети, достал около 2-3 метра старой сети с мертвым лещом на 1300-1500 =(
з.ы. Сволочи
штирлиц
вода от хищника кипела, но брать отказывался напрочь, что не предложи ему.
------------------------------------
два вечера в быхове кидал спининг с рыбками и твистирами.
а парень рядом вытащил на вертушку щучку
......после захода солнца всплески под берегом частые непонял кого
...уровень воды высоковат
BoBiKoFF
штирлиц, вода очень высокая, прям очень. Вроде как были дни жаркие и дождей не было больших, а воды только прибавилось.
На след день был на озере уже, где всегда и щука есть и окунь хороший, брал днём окунь только на крэнки (5 поклёвок, 4 схода), а потом и вовсе перестал, к вечеру на резину уже щучка вышла, но мелкая, а перед самым заходом солнца попался окунек грамм на 300.
Думаю всему виной жара большая, мужики рассказывали, что на озере утром рыбак взял щуку около 3, но это самым ранним утром.
Витя
Вот такой мой велосипедно-рыболовный туризм. Днепр, ловил на твистера и такой результат. Немного устал, но доволен.
штирлиц
Витя
Дата: Понедельник, Вчера, 20:08:34 | Сообщение # 148
Вот такой мой велосипедно-рыболовный туризм. Днепр, ловил на твистера и такой результат. Немного устал, но доволен.
Прикрепления: 9963423.jpg(225.2 Kb) · 5769047.jpg(217.9 Kb)
=================================================================
пападробнее бы. НО рыба есть и это главное tongue

Добавлено (07.08.2018, 18:35:23)
---------------------------------------------
BoBiKoFF, спасибо beer

Добавлено (07.08.2018, 18:37:07)
---------------------------------------------
Sergo, значит рыба есть band
Витя
Подробнее, а что подробнее, есть кое-какие мысли. Приехал в Дашковку утром в 5.30 к старой насосной.Вода чуть упала, но всё равно уровень не летний. Хищник гонял мелочь очень бурно. Подумалось, ну успех будет, но не тут то было. Начал с зелёного рипера с головой 18 гр., проводка донная прыгающая, между травой, результатов 0. На одном месте не задерживался, вперёд и вперёд. Перед военной старой дорогой, где песок брали, выше ямы был лёгкий ударчик, но мимо. Задержался, но без результата, + обрыв рипера. Подъехал к песчаному обрыву, перед Стайками, пообщался с фидеристами, сидели с вечера, по белой рыбе вроде одного леща взяли, прикол - на кормушку схватила щука, 1,5кг, из-за её жадности, на халяву вытащили. Так значит щука берёт, понял что у меня что-то не то.На стоянке под липами покушал, стал размышлять. Так вот подумал, а почему щука будет у дна, если она охотится, то выходит на мель, а так же в пол воды за мелочью, значит надо пробовать все горизонты проводки. Вешаю твистер релакс свело телесного цвета. Заброс, проводка опять по дну с паузой на счёт раз-два, резкий удар, подсечка, есть судачёк, киляк. Сместился ниже по течению к траве, проводка в пол воды, с лёгкими рывками, опять резкая поклёвка, щучка на 1кг. Проехал за старый паром, т.е. место где был, за поворот на каменный плёс, там есть глубинки, так вот опять, стучу по дну, раскатал губу на судака, но ничего. Упражняюсь минут 10, результата нет, провожу приманку не сходя с места в пол воды мелкими не частыми рывками, тяжёлый потяг, подсечка, есть, вываживаю, классические свечки, рывки головой, но не тут-то было и вот щука чуть больше 2 кг на берегу.Мои выводы: Sergo прав, рыбы в ямах или нет или очень мало, вода тёплая, кислорода мало, на течении хоть какое-то перемешивание идёт, бурление воды, немного больше кислорода, я не утверждаю, что это 100%, но это мои размышления. Всем привет.
штирлиц
Был на днепре два раза посреди БЫХОВА. Первый выезд в 18 00 .
На спинге рыбку схватила щука. я её тащил метров 7мь . стала мотать мордой и ушла. я от злости зацепил спинг и поломал. хорошо что китайский секционный не жалко.Поехал домой и взял другой спинг. и этоуже был 20й час. больше небыло хваток....это уже вторая уходит мотая мордой. А ЧТО ДЕЛАТЬ 7 тянуть резко 7
Sergo

Цитата штирлиц ()
я от злости зацепил спинг и поломал

Если б рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех! )
Витя
штирлиц, может мой совет пригодится, не форсируй события, после подсечки,( подсечка обязательна) плавно вываживай и держи леску в постоянном натяжении, слабины не давай, даже когда щука делает свечку или резко идёт сама к берегу, успевай подмотать леску или шнур, провисов не должно быть, как провис лески, так щука тряся головой сбросит блесну.
штирлиц
Витя, я кажется понял причину . СХОДИТ щука у меня иногда с китайских секционных удилищ. С ними удобно ездить на велосипеде но они мягкие. Они сильно прогинаются и дают слабину при подмотке и провис плетёнки.А рыбка и твистир не блесна с тройником . Вот и сходы.Нужно жёсткое удилище с тонким кончиком. Быстрый строй научно. wacko
AirCom
Рыбачил днем 9 авг на фидер у деревни Таймоново. Весь день непрерывный клев ладошечной густеры и подлещиков. Ничего достойного, все отпущено. Смена дистанций ни к чему не привела. Год назад на этом же месте и в это же время все было гораздо лучше. Течение сильное - ловил с кормушкой 110 гр. на леске #0.8.
В конце рыбалки уже в темноте один из начинающих рыболовов забыл в траве у берега собранный и оснащенный спиннинг. Были трезвые). На следующий день вечером приехали на это место, но ничего уже не нашли. Были следы явного присутствия после нас людей. Покупка нового комплекта тянет на осязаемые деньги. Если кто готов вернуть, то договоримся.
штирлиц
кидал спинг в черте быхова с 18 40 до 21 00 . перепробвал твистир блесну рыбку. ноль. недалеко сидел на двух фидерах товарищ. в 20 00 на моторке товарищ приехал квочить сома в метрах 300. громко однако квакает. запомнил то место tongue
Sanya6bIxoBcki
Ловил сегодня ночью с братом на Холмах на фидер (с краю деревьев), корм вабик мотыль + вабик арахис + 2ф чеснок. На 2-их 8 кг, почти все поймано в темное время суток.
$IMAGE1$
Sanya6bIxoBcki

Sergo
Сегодня повторил выезд на Днепр в тоже место, мне опять повезло утром \первым его занять. За неделю уровень упал на добрых полметра, что мелководную каменицу сделало ещё более мелководной. Как следствие падения воды – клёв рыбы ухудшился в 2-3 раза. Утром под дождями долгое время вообще не было поклёвок. Но затем погода улучшилась, и серия из нескольких зачётных рыб (густера 300г, подуст 600г) дала надежду на непустой результат. Днём несколько часов вообще не было никаких поклёвок. И полной неожиданностью был красивый отстрел, затем быстрое вываживание на толстый поводок 0,14 и в подсак зашёл лещ 1,2кг! Лещей на Днепре я не ловил с мая, поэтому он меня очень обрадовал. В итоге до вечера поймал десяток рыб = 3кг.


На кукурузу вообще не было голавлевых поклёвок, всё поймал на пенопласт + опарыши на метровом поводке. Прикорм в этот раз решил замешать Victory красный лещ + шоколадный фидер (дарёные на кубке, и срок годности заканчивался). Не понравилась его структура и как он набирает воду, слишком мягкий на ощупь (возможно много жмыха или комбикорма). Но добавление кукурузы, гороха, мотыля и опарыша своё дело сделало даже с Victory. Возможно Traper сегодня лучше бы сработал, но уже как есть. Как ни странно клевало хуже, но бонусные 2 крупные рыбки мне были дарованы Днепром именно сегодня, спасибо ему за это!

Angler
Sanya6bIxoBcki, смотрю ты малость реабилитировался)))
Витя
Сегодня проехался в район Дашковки, вот такой результат, моя рабочая сегодня резина.
Kozyr
Витя, отличный улов!
Sergo
За прошедшую неделю уровень воды в Днепре упал ещё на 15-20см. И рыба днём стала ещё хуже клевать, и даже проверенный прикорм Traper не помог. Хотя было 2 обрыва поводка 0,14 на поклёвках «отдай фидер», в тоже время с поводками 0,16 они больше не повторялись.



При этом ночью человек на моём месте хорошо поймал, и размер рыб приличный. Следующий раз поеду разведывать места ниже Быхова, здесь нам больше делать нечего.