Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Об озерах Могилевской области
Об озерах Могилевской области
SergejДата: Среда, 08.08.2007, 13:37:52 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Продолжаем самую популярную тему проекта

wasek-ribakДата: Среда, 19.03.2008, 16:16:34 | Сообщение # 16
Заслуженный рыболов
Quote (dima)
может его запустили?, ну в смысле малька

Так это... Кому нужно сам запустится с притоков smile

подсекай

ТюленьДата: Среда, 19.03.2008, 18:32:03 | Сообщение # 17
Могилевский рыболов
Мужики , что на Антоновке со льдом?

АрхитекторДата: Среда, 19.03.2008, 18:32:13 | Сообщение # 18
Рыболов со стажем
Quote (Sergo)
Трофеи 2007 года...

Аааа... Я таких мальков в детстве выбрасывал. biggrin

Паша, ZMEY, ну ты в курсе biggrin

Quote (Sergo)
Бегомльский р-н

Вроде г.п. Бегомль территориально принадлежит Докшицкому району. Или поделили? Или район в районе? Моя мама оттуда родом. Я там 25 лет назад, в 15 км от Бегомля, и начал долгий путь познания рыбалки. smile Да и не озеро это, а скорее небольшое вдхр. возле деревеньки Волча. Мы с приятелем туда подъезжали в прошлом году, когда на Будачи ездили. Так себе, прудик заросший. В воскресенье ни кого не было на берегу. Надо будет с оказией местного линька матчёвкой попугать. smile

Начитался БАГРА, впечатлило...

Сообщение отредактировал Архитектор - Вторник, 18.03.2008, 18:55:01

CapitanTwertyДата: Среда, 19.03.2008, 18:32:23 | Сообщение # 19
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (Sergo)
Золотой карась – 5 000г – оз. Воучас (Чериковский р-н), сентябрь, поплавочная удочка

Помоему я знаю это озеро. Только на Воучас и Волчес, по названию речушки которую запрудили в 80-х годах.
Я был на этом озере раз 5 года 4 назад. Рыбы МОРЕ-щука, окунь, красноперка, карась, карп, плотва, верховка. Уловы были очень достойные что на спиннинг что на малька или живца ! Щуки не кружках вольфрамовые поводки рвали!
НО!!!! Озеро в зоне! Без пропуска находиться НЕЛЬЗЯ!
Мы туда перестали ездить когда приехали с дозиметром. 50 КЮРИ на берегу! Я не завидую тому кто слопал этого карасика! sad
Ну её НА ....... эту рыбу! А местные ловят им ПО ........

В запасе

SergoДата: Среда, 19.03.2008, 18:32:33 | Сообщение # 20
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Вроде г.п. Бегомль территориально принадлежит Докшицкому району.

С административно-территориальным делением Витебской обл. я не знаком, а в первоисточнике сказано "на Бегомльщине" - как правильно понять это высказывание? Обычно так про область говорят, но уж как минимум район, не меньше - так что извиняюсь, если ввёл в заблуждение не по своей вине.

Посмотрел по карте - действительно в дер. Волча есть небольшой водоёмчик, раз в 10 меньше аналога в дер. Будачи - оба расположены на речушке Студенка. Так что деревенские прудики в прошлом году "выстрелили" по трофейным карасям и линям, обскакав большие и рыбные водохранилища, в которых наверняка водятся экземпляры крупнее - значит рыба в прудах менее осторожная...

wasek-ribakДата: Среда, 19.03.2008, 18:32:43 | Сообщение # 21
Заслуженный рыболов
Quote (twerty)
на Воучас и Волчес,

Я был на речке Волчас в Веремейках. Места изумительные, но рыбы было очень мало. sad По слухам местных причиной этому был спуск с фермы какого то г... в речку. angry Примерно год 2001. Но до этого речка была оч. рыбная и славилась изобилием щуки. Возможна сейчас вошло всё в норму и может скоро наведаюсь. Но ближе к устью. Кажется мне то место очень перспективным.
PS сори за оффтоп oops

подсекай

AleksAДата: Среда, 19.03.2008, 18:32:53 | Сообщение # 22
Хранитель
Я был на речке Волчас в Веремейках
Насколько я знаю, речка Волчес находится в районе деревень Белица и Прибережье (5-6 км от Веремеек), в начале семидесятых там было полно рыбы, речка небольшая, извилистая, после чего доблестные мелиораторы сделали из неё ровную канаву и долгое время там ничего не было, сейчас, вроде уже зарыбилась.

Рыбалка - это наркотическая зависимость, лечению не подлежит.

wasek-ribakДата: Среда, 19.03.2008, 18:33:03 | Сообщение # 23
Заслуженный рыболов
Quote (AleksA)
Насколько я знаю, речка Волчес находится в районе деревень Белица и Прибережье (5-6 км от Веремеек),

Ну да не в самих Веремейках, а именно на ж\д станции Веремейки. Там от станции до речки всего минут 10 хотьбы. Стоп. wacko Вру. Всё-таки от станции Осовец. Там я был.
А случайно кто-нить не в курсе что с озером, которое не далеко от ст. Осовец. КажетсЯ деревня Ботвиновка. Там озеро. Пару лет гдето в 2001м-2002м ездил туда очень часто на щуку. Там её было море и карася тоже. А перестал ездить т.к. запустили туда толстолобика, карпа, и белого амура и стали охранять. sad

подсекай

SergoДата: Четверг, 17.04.2008, 18:47:53 | Сообщение # 24
Заслуженный рыболов
Свежая информация от зам. председателя БООР.
БООР вернула под своё крыло Вильчицы, а также взяло в аренду Новосёлки, Зарестье, Рудею и реки Днепр, Друть, Лахва в пределах Могилёвского р-на с целью организовать там с 1 июня 2008 года "любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы":
  • лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова;
  • лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;
  • подводная охота.
    В соответствии с Указом Президента РБ от 30 апреля 2007 г. № 207 из фонда рыболовных угодий БООР были переданы эти (и другие) водоёмы, на которых будет осуществляться зарыбление и предоставление вышеперечисленных услуг рыбакам, имеющим рыболовные билеты БООР.
    Получение этих билетов впервые стоит 54 тыр, ежегодное продление - 35 тыр.

Вот и думайте...

•  
    AnglerДата: Четверг, 17.04.2008, 19:47:30 | Сообщение # 25
    Могилевский рыболов
    Quote (Sergo)
    лов рыбы на дорожку с судов с двигателями

На Рудее????
    Quote (Sergo)
    крючков от 11 до 20 штук

а это еще что за бред? покажите мне ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ орудия лова с таким количеством крючков!
    Quote (Sergo)
    Вот и думайте...

голова трешит от возмущения!

Говори что думаешь, думай что говоришь!

wasek-ribakДата: Четверг, 17.04.2008, 23:10:55 | Сообщение # 26
    Заслуженный рыболов
    Quote (Angler)
    а это еще что за бред? покажите мне ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ орудия лова с таким количеством крючков!

Резинка. wink

Добавлено (17.04.2008, 22:10:55)
    ---------------------------------------------

Quote (Sergo)
    В соответствии с Указом Президента РБ от 30 апреля 2007 г. № 207 из фонда рыболовных угодий БООР были переданы эти (и другие) водоёмы, на которых будет осуществляться зарыбление и предоставление вышеперечисленных услуг рыбакам, имеющим рыболовные билеты БООР.

Это значит без человек без рыб. билета с уплаченным годовым взносом не будет иметь право рыбачить на этих водоёмах??? cry

подсекай

ValerySДата: Четверг, 17.04.2008, 23:45:52 | Сообщение # 27
    Хранитель
    Чё тут не понятно. бабло отстёгивай и лови.
    БОООООРовцев жалко. Пусть сухари сушат. Если взяли в аренду - значит зарыбить должны. Хотелось бы видеть как они будут Днепр зарыБЛЯТЬ! А не зарыбють - усех пасодють!

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
    Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

Сообщение отредактировал ValeryS - Четверг, 17.04.2008, 23:52:37

poseidonbyДата: Пятница, 18.04.2008, 09:23:25 | Сообщение # 28
    Хранитель
    Quote (Sergo)
    Вот и думайте...

Quote (Angler)
    голова трешит от возмущения!

Quote (wasek-ribak)
    Это значит без человек без рыб. билета с уплаченным годовым взносом не будет иметь право рыбачить на этих водоёмах???

Quote (ValeryS)
    Чё тут не понятно. бабло отстёгивай и лови. БОООООРовцев жалко. Пусть сухари сушат. Если взяли в аренду - значит зарыбить должны. Хотелось бы видеть как они будут Днепр зарыБЛЯТЬ! А не зарыбють - усех пасодють!

Кипит наш разум возмущенный, тыр-дыр-пыр-дыр, тыр-дыр-пыр-дыр...

Ну и что? Вам же лучше делают. На дорожку (которую и относят к интенсивным способам ловли, как и подводную охоту) ловить где попало нельзя. Это никак не касается обычного любительского лова...

Удачи, Дмитрий

poseidonbyДата: Пятница, 18.04.2008, 09:25:31 | Сообщение # 29
    Хранитель

1031. В фонде рыболовных угодий может организовываться любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в светлое время суток.

К интенсивным способам лова рыбы относятся:

лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова;

лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;

подводная охота.

1032. Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется:

бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий - по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Местные исполнительные и распорядительные органы не позднее 5 дней до вступления в силу данного решения уведомляют об этом Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и публикуют решение в средствах массовой информации. В уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами. Право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов";

за плату в фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства, - арендаторами рыболовных угодий, в фонде рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, - организациями, указанными в главе 131 настоящих Правил.

1033. Количество путевок на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы рассчитывается:

для рыболовных угодий, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, - исходя из установленных в соответствии с настоящими Правилами квот вылова рыбы;

в фонде запаса рыболовных угодий - исходя из нормативов допустимого вылова рыбы по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

1034. Рыболовам, осуществляющим любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий, разрешается лов рыбы не более 5 килограммов на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.

Удачи, Дмитрий

SergoДата: Пятница, 18.04.2008, 11:32:45 | Сообщение # 30
    Заслуженный рыболов
    Итак, сделав соответствующие выводы, что мы имеем:

Я так понимаю, что государство пытаеться упорядочить и систематизировать любительское рыболовство, т.к. оно сейчас развивается само по себе, что в цивилизованном обществе недопустимо - посмотрите на Европу (хотя нам до неё ещё далеко), как там ловят рыбу! Насчёт аренды, зарыбления и очистки водоёмов - это конечно правильно, тут без вопросов. За такое доброе дело (если БООР будет его делать) не грех и разумные деньги платить, тем более можно брать рыболовный билет на весь год и он будет действовать на всех водоёмах! Я сам давно ловлю в БООР-овских Вильчицах и этот билет ежегодно продлевал...

По поводу "интенсивных способов лова рыбы" - они наверное переборщили. Но с другой стороны, народ и так ловит на резинки, 5-10 донок/закидух, дорожит на моторных лодках и ныряет с подводным ружьём - вот решили эти виды ловли поставить на контроль и заработать немного денег в казну. К тому же норму вылова (5 кг на рыбака) никто не отменял - просто можно быстрее её выполнить, но тут уже всё на совести самих рыбаков!

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » По водоемам Могилевщины » Об озерах Могилевской области
    Поиск: