Вы здесь

Об озерах Могилевской области - страница 2

Опубликовано вт, 09/09/2014 - 22:46 пользователем Sergej

ValeryS
Чё тут не понятно. бабло отстёгивай и лови.
БОООООРовцев жалко. Пусть сухари сушат. Если взяли в аренду - значит зарыбить должны. Хотелось бы видеть как они будут Днепр зарыБЛЯТЬ! А не зарыбють - усех пасодють!
poseidonby
Quote (Sergo)
Вот и думайте...

Quote (Angler)
голова трешит от возмущения!

Quote (wasek-ribak)
Это значит без человек без рыб. билета с уплаченным годовым взносом не будет иметь право рыбачить на этих водоёмах???

Quote (ValeryS)
Чё тут не понятно. бабло отстёгивай и лови. БОООООРовцев жалко. Пусть сухари сушат. Если взяли в аренду - значит зарыбить должны. Хотелось бы видеть как они будут Днепр зарыБЛЯТЬ! А не зарыбють - усех пасодють!

Кипит наш разум возмущенный, тыр-дыр-пыр-дыр, тыр-дыр-пыр-дыр...

Ну и что? Вам же лучше делают. На дорожку (которую и относят к интенсивным способам ловли, как и подводную охоту) ловить где попало нельзя. Это никак не касается обычного любительского лова...
poseidonby

Quote

1031. В фонде рыболовных угодий может организовываться любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в светлое время суток.

К интенсивным способам лова рыбы относятся:

лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова;

лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;

подводная охота.

1032. Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется:

бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий - по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Местные исполнительные и распорядительные органы не позднее 5 дней до вступления в силу данного решения уведомляют об этом Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и публикуют решение в средствах массовой информации. В уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами. Право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов";

за плату в фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства, - арендаторами рыболовных угодий, в фонде рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, - организациями, указанными в главе 131 настоящих Правил.

1033. Количество путевок на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы рассчитывается:

для рыболовных угодий, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, - исходя из установленных в соответствии с настоящими Правилами квот вылова рыбы;

в фонде запаса рыболовных угодий - исходя из нормативов допустимого вылова рыбы по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

1034. Рыболовам, осуществляющим любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий, разрешается лов рыбы не более 5 килограммов на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.


Sergo
Итак, сделав соответствующие выводы, что мы имеем:

Я так понимаю, что государство пытаеться упорядочить и систематизировать любительское рыболовство, т.к. оно сейчас развивается само по себе, что в цивилизованном обществе недопустимо - посмотрите на Европу (хотя нам до неё ещё далеко), как там ловят рыбу! Насчёт аренды, зарыбления и очистки водоёмов - это конечно правильно, тут без вопросов. За такое доброе дело (если БООР будет его делать) не грех и разумные деньги платить, тем более можно брать рыболовный билет на весь год и он будет действовать на всех водоёмах! Я сам давно ловлю в БООР-овских Вильчицах и этот билет ежегодно продлевал...

По поводу "интенсивных способов лова рыбы" - они наверное переборщили. Но с другой стороны, народ и так ловит на резинки, 5-10 донок/закидух, дорожит на моторных лодках и ныряет с подводным ружьём - вот решили эти виды ловли поставить на контроль и заработать немного денег в казну. К тому же норму вылова (5 кг на рыбака) никто не отменял - просто можно быстрее её выполнить, но тут уже всё на совести самих рыбаков!
Тюлень

Quote
лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова;

Наглость-то какая!!!
Это уже не Бел. общ. охотников и рыболовов, а организовано - преступно-броканьерская группировка cool , Представляю , как бооровцы Днепр зарыбляют - смех!
AS
Quote (ValeryS)
Если взяли в аренду - значит зарыбить должны. Хотелось бы видеть как они будут Днепр зарыБЛЯТЬ!

Quote (ValeryS)
БОООООРовцев жалко.
-ох как жалко-это ж СКОЛЬКО "КОНТРОЛЬНЫХ ОТЛОВОВ"сделать надо....,зато появиться дешевая рыба в продаже на автостоянках,под магазинами и т.д.-пройденный этап.
На днях ехал по Гом. ш.-смотрю а Вильцицы уже,как обещано,почищены и заполнены.....не удивлюсь если и зарыбить успели,ну раз уже билеты купить можно-УРА ТОВАРИЩИ-оперативно сработано....

Quote (Sergo)
Я так понимаю, что государство пытаеться упорядочить и систематизировать любительское рыболовство, т.к. оно сейчас развивается само по себе, что в цивилизованном обществе недопустимо - посмотрите на Европу

упорядочить и систематизировать......в свое время я помню как систематизировали Чечевичи....запустили толстолобика,белого амура и еще кого то не помню....,а потом контрольные отловы...водоем умер на почти 5лет!!!!!!!!!
Это не я такой-жизнь так показывает.....
Мне кажеться перед тем как зарыблять нужно как минимум почистить...
Что это я радоваться ж надо,мой любимый Днепр будут зарыБЛЯТЬ!,а ведь рыба лет 6-7 как появляться стала,уж лучше б все оставили как есть-а предположительно потраченные деньги потратили на ОХРАНУ от браконьерства....опять понесло
А как Днепр зарыблять будут-мне б прикольно посмотреть было б -узнать бы где и когда,прикольно...
С Ув... biggrin
P.S. и все таки я надеюсь что СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПОЛНЫЙ!!!
poseidonby
Quote (Sergo)
По поводу "интенсивных способов лова рыбы" - они наверное переборщили. Но с другой стороны, народ и так ловит на резинки, 5-10 донок/закидух, дорожит на моторных лодках и ныряет с подводным ружьём - вот решили эти виды ловли поставить на контроль и заработать немного денег в казну. К тому же норму вылова (5 кг на рыбака) никто не отменял - просто можно быстрее её выполнить, но тут уже всё на совести самих рыбаков!

Совершенно верно, если законом установлено, что интенсивное рыболовство возможно только на определенных водоемах, то водоемы надо определить smile К тому же я не понимаю, причем здесь зарыбление. Арендатор не обязан ничего зарыблять. У него есть другие обязанности. Исключение составляет промысловая аренда, и зарыбление указывается только в биолого-экономическом обосновании или рыбоводно-биологическом
обосновании. Если промысловик вылавливает установленную квоту и возвращает водоем "как было", то и зарыблять ему нафик не надо...
vladlen
У меня есть предложение, так как уже есть УКАЗ, составить ряд вопросов и отправить в Президенскую камисию (у меня есть адрес), укажем им адрес Богра, а они ответят на наши вопросы, и пусть о нас знают smile
poseidonby
Quote (vladlen)
У меня есть предложение, так как уже есть УКАЗ, составить ряд вопросов и отправить в Президенскую камисию (у меня есть адрес), укажем им адрес Богра, а они ответят на наши вопросы, и пусть о нас знают

Лучше будет, если о нас узнает Президент. А так, все регулируется законодательными актами, другое дело, что слухам и мнениям дядей Васей мы верим как самому себе. Вопрос лишь только в том, для каких целей и какие водоемы и для чего берет этот БООР. Может им в плане поставили вести надзор за ними и организовать интенсивное рыболовство. Ведь ни для кого не секрет, что дорожат Днепр вдоль и поперек, так надо делать это официально. Походу никто никого притеснять не собирается. Опять же взять эту бедную Рудею. Кому можно сделать предъяву о том, что береговая линия вся загажена? Плати за рыбалку и требуй за свои деньги исполнения обязанностей. Тогда и можно звонить хоть в администрацию президента.
wasek-ribak
Quote (Sergo)
Я так понимаю, что государство пытаеться упорядочить и систематизировать любительское рыболовство, т.к. оно сейчас развивается само по себе, что в цивилизованном обществе недопустимо - посмотрите на Европу (хотя нам до неё ещё далеко), как там ловят рыбу! Насчёт аренды, зарыбления и очистки водоёмов - это конечно правильно, тут без вопросов.

Стремление за европой не всегда правильно. Т.е. не всё там правильно. ИМХО. Я вот к примеру тоже наконец таки стал официально рыбаком как все немцы, со всеми членскими билетами пасспортами, взносами и т.д. Вот теперь только думаю нужно ли мне это было. Вступительные в общ-во 120 евро + ежегодные взносы 80 евро, и это с учётом того, что я должен отработать 12 часов (2 субботы) на водоёмах. По наведению порядка. Если не отработать то годовой взнос составляет 140 евро. wacko Т.е платишь за культурную рыбалку, берега ещё и сам приводиш в порядок. А от этого порядка прям тошнить охота. Ходишь по берегу как по парку: ни нависшего дерева над водой, ни трухлявого дерева, покрытого мхом на берегу. Это не природа. И толку мне от этих 5 моих озёр и отрезка речки. На одном запрет, на другом не клюёт и т.д. А мне, как спиннингую нужны просторы. Вот и бабло отвалил, а толку а запрет на щуку везде с 1 февраля до 30 апреля. bash Т.е в этом промежутке нерест + самый лучший посленерестовый жор. Не хорошо. Забрать домой можно только 2 щуки.
Разве это есть гут!? Что и бабки плачу а всё равно на настоящую рубалку еду 2000 км. в дебри Свислочи, Березины и т.д., где к стати платить ничего не нужно и с удовольствием полазию по нехоженнум буреломам. Это же и есть настоящая мать природа.
Я конечно не против порядка на берегах, но что такое порядок? По моему это отсутствие бытового мусора и браконьеров. Так вот с акцией по чистоте участники Багра сами дружно справляются. up А по порядку с браконьерами это работа рыбоохраны. smile
Так что введение подобной культуры в рыболовство Белорусси в ближайшем будущем это неудачная гнило-европейская хохма. wacko Благодаря которой рыбаки отсеятся на богатых и бедных. Жаль остаётся бедных, которые не в силах будут оплачивать подобную Рыбалку. Грустно... sad
Andre10
Об аренде. (скан из газеты Рыболов)

KARYAGA
Слыхал байку ,что озеро ,в деревне Устье , сделали запретным для ловли рыбы. Кто знает правда ли это? Только точно.
v-21093
Ловил в мае и в июне- никто не подходил и плату не требовал.
KARYAGA
Говорят сейчас там таблички повкапывали где написано о запрете. Но повторюсь - возможно брехня.
orsomartino13
там и вправду хотят сделать запретку(вкопали таблички и ходит сторож)-вот тока документов у них пока нет!!!!Так что требуйте документы , а в случае их отсуствия посылайте в ЖЖЖЖЖЖ biggrin
Sergo
По поводу аренды различных озёр. Я уже приводил ответ Госинспекции, исходя из которого, а также проанализировав Указ №580 можно сделать следующий вывод - есть 2 типа аренды озёр:
  • Для ведения рыболовного хозяйства - рыболовные угодья в аренду предоставляются в соответствии с республиканской комплексной схемой размещения рыболовных угодий, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь по предложению Министерства сельского хозяйства и продовольствия, согласованному с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, облисполкомами.
  • Для целей рыбоводства - водоём арендуется на основании решения районного Совета депутатов о предоставлении водоема в аренду и договор аренды, заключенный на основании указанного решения между райисполкомом и юридическим лицом (арендатором). Специальное разрешение (лицензия) в таких случаях не требуется и Госинспекция не контролирует такие водные объекты.

    Список арендованных озёр 1-го типа обычно печатается в СМИ (например в газете "Рыболов"), а 2-го типа - надо узнавать в райисполкоме, на территории которого и расположено нужное озеро...
    ZIMA
    Слышал непонятные дела с озером в деревне Устье. Якобы арендовали, запретили ит.д. У кого есть информация по этому водоему? uhm
    KARYAGA

    Quote (ZIMA)
    Слышал непонятные дела с озером в деревне Устье. Якобы арендовали, запретили ит.д. У кого есть информация по этому водоему?

    Слава я уже поднял еттот вопрос biggrin .
    VINT
    Может уже где и есть тема...
    Озеро в Овсянках. Какие отзывы, говорят там озеро не одно?