Вы здесь

Об озерах Могилевской области - страница 1

Опубликовано вс, 09/07/2014 - 23:01 пользователем Sergej

Sergej
Продолжаем самую популярную тему проекта
dima
Слышал кто нибудь про Вольницкое озеро (по минской трассе, за дер Б.Мощаница), говорят платное окло20т.р. , есть карп. Если кто ловил, напишите.
Yurec66
А вот я слыхал, что по другому поводу забросили благоустройство. Не буду писать про это, ато....
KARYAGA
Проезжал там вчера. Жалко смотреть. weep
Еж
Вот-вот..... Я там в "Улыбнитесь коллеги" писал давече про демократию.... cool
Quote (Yurec66)
А вот я слыхал, что по другому поводу забросили благоустройство. Не буду писать про это, ато....

Sergo
Побывал я с товарищем вчера в Вильчицах и Новосёлках - не рыбачили а так, проездом.
Вильчицы сейчас выглядят, как и раньше - вид с Гомельской трассы...
Большое озеро:

Малое озеро:

Но рыбы там нет и это красивое озеро умерло на 5 лет минимум! Стоило ради небольшого песчаного пляжика около агрогородка Восход портить ТАКОЕ озеро с ТАКОЙ рыбой? Всё остальное дно (мелкое, засорённое) осталось, как и прежде, только крупные карпы, караси, лини, окуни, плотва, краснопёрка, обильно питавшиеся последние 25 лет, погибли или выловлены! Нарушен весь природный баланс в этом озере и когда всё это ещё придёт в норму? Э-э-эх... angry

Радует, что Новосёлки хотя бы не испортили (тьфу-тьфу-тьфу) - ветер и волны были как на море, но рыбаки окушков ловили. Рассказали, что в течениие предыдущих 2-х недель в особо тёплые деньки хорошо клевали крупные караси 400-700г - думаю в мае во время отпуска ещё застать клёв этих рыбок...
chipolino
Кто что-нибудь слышал про Дубовский каскад озер в Бобруйском р-не? Озера соединены между собой. Оз. Вяхово,Усох, Дрогичин,Плаун. Как там по хищнику?Кстати данный каскад является нац. гидрологическим памятником.Буду благодарен за любую инфу...
deangelis
2 Chipolino,

Вчера видел карту бобруйского района в магазине "Мысль" на проспекте мира. Свежая. И шкловского района тоже biggrin .
Может тебе поможет это найти тот каскад...
Я спросил своих, все не в теме...
Sergo

Quote (chipolino)
Кто что-нибудь слышал про Дубовский каскад озер в Бобруйском р-не?

Если вопрос только в карте, то не вопрос, вот эти озёра (за последние 30 лет их очертания не изменились):

Я думал, надо что-нибудь рассказать про эти озёра - этой информации не имею, извините...
chipolino
Sergo,
В том то и дело, что хотелось узнать про ихтиофауну sad
VINT
Может кто-нибудь расскажет о "Старых Чемоданах"? это которые по горецкой трассе. Как там сейчас зимой?
chipolino
VINT,
Глухо там зимой sad
2garin
На Вендорожском озере кто нибудь ловил? Интересно что и как там ловится?
Sergo

Quote (2garin)
На Вендорожском озере кто нибудь ловил? Интересно что и как там ловится?

Я уже говорил про это озеро в теме Михалёво.
Ловил там только весной-осенью, но ничего не поймал. Озеро очень капризное и выбитое браками, завсегдатаи расказывали, что там ловится крупный карась (больше, чем в Михалёво и Смолках) и хорошая щука, но очень редко...
VINT
chipolino, Лет 5 назад там была очень крупная плотва и много ерша. Но в том году, попробовал один раз зимой - и почти ничего...
KARYAGA
Quote (2garin)
На Вендорожском озере кто нибудь ловил? Интересно что и как там ловится?

Осенью довольно неплохо ловил там окуня на живца.Щука хорошая присутствует, но ее становится меньше(браки по весне отрываются остями).Зимой несколько раз ездил туда со ставками но без результата. На репейника проскакивал окунек, да и то слезы.
dima
Подскажите кто знает когда запустили озеро в д.Вильчицы и зарыбляли ли его?
Sergo
Quote (dima)
Подскажите кто знает когда запустили озеро в д.Вильчицы и зарыбляли ли его?

Непонятен смысл вопроса. Что значит "когда запустили озеро"?
Его спустили осенью 2006 года, хотели очистить и облагародить. Но деньги закончились ещё зимой 2007 года, почистили только небольшой участок берега около агрогородка Восход. Остальное озеро уже заросло травой в человеческий рост высотой и его дальнейшая судьба не известна... sad
Короче испортили хорошее озеро, а с какими благородными целями всё начиналось!
Архитектор
Quote (Sergo)
Трофеи 2007 года...

Аааа... Я таких мальков в детстве выбрасывал. biggrin

Паша, ZMEY, ну ты в курсе biggrin

Quote (Sergo)
Бегомльский р-н

Вроде г.п. Бегомль территориально принадлежит Докшицкому району. Или поделили? Или район в районе? Моя мама оттуда родом. Я там 25 лет назад, в 15 км от Бегомля, и начал долгий путь познания рыбалки. smile Да и не озеро это, а скорее небольшое вдхр. возле деревеньки Волча. Мы с приятелем туда подъезжали в прошлом году, когда на Будачи ездили. Так себе, прудик заросший. В воскресенье ни кого не было на берегу. Надо будет с оказией местного линька матчёвкой попугать. smile
CapitanTwerty

Quote (Sergo)
Золотой карась – 5 000г – оз. Воучас (Чериковский р-н), сентябрь, поплавочная удочка

Помоему я знаю это озеро. Только на Воучас и Волчес, по названию речушки которую запрудили в 80-х годах.
Я был на этом озере раз 5 года 4 назад. Рыбы МОРЕ-щука, окунь, красноперка, карась, карп, плотва, верховка. Уловы были очень достойные что на спиннинг что на малька или живца ! Щуки не кружках вольфрамовые поводки рвали!
НО!!!! Озеро в зоне! Без пропуска находиться НЕЛЬЗЯ!
Мы туда перестали ездить когда приехали с дозиметром. 50 КЮРИ на берегу! Я не завидую тому кто слопал этого карасика! sad
Ну её НА ....... эту рыбу! А местные ловят им ПО ........
Sergo
Quote (Архитектор)
Вроде г.п. Бегомль территориально принадлежит Докшицкому району.

С административно-территориальным делением Витебской обл. я не знаком, а в первоисточнике сказано "на Бегомльщине" - как правильно понять это высказывание? Обычно так про область говорят, но уж как минимум район, не меньше - так что извиняюсь, если ввёл в заблуждение не по своей вине.

Посмотрел по карте - действительно в дер. Волча есть небольшой водоёмчик, раз в 10 меньше аналога в дер. Будачи - оба расположены на речушке Студенка. Так что деревенские прудики в прошлом году "выстрелили" по трофейным карасям и линям, обскакав большие и рыбные водохранилища, в которых наверняка водятся экземпляры крупнее - значит рыба в прудах менее осторожная...
wasek-ribak

Quote (twerty)
на Воучас и Волчес,

Я был на речке Волчас в Веремейках. Места изумительные, но рыбы было очень мало. sad По слухам местных причиной этому был спуск с фермы какого то г... в речку. angry Примерно год 2001. Но до этого речка была оч. рыбная и славилась изобилием щуки. Возможна сейчас вошло всё в норму и может скоро наведаюсь. Но ближе к устью. Кажется мне то место очень перспективным.
PS сори за оффтоп oops
dima
Quote (Sergo)
Непонятен смысл вопроса. Что значит "когда запустили озеро"?

Поясняю суть вопроса. Заезжал в д.Вильчицы, смотрю озеро заполнено водой, поэтому и решил узнать, что может его запустили?, ну в смысле малька. А про то что его спускали я в курсе.
wasek-ribak
Quote (dima)
может его запустили?, ну в смысле малька

Так это... Кому нужно сам запустится с притоков smile
Тюлень
Мужики , что на Антоновке со льдом?
AleksA
Quote
Я был на речке Волчас в Веремейках
Насколько я знаю, речка Волчес находится в районе деревень Белица и Прибережье (5-6 км от Веремеек), в начале семидесятых там было полно рыбы, речка небольшая, извилистая, после чего доблестные мелиораторы сделали из неё ровную канаву и долгое время там ничего не было, сейчас, вроде уже зарыбилась.
wasek-ribak
Quote (AleksA)
Насколько я знаю, речка Волчес находится в районе деревень Белица и Прибережье (5-6 км от Веремеек),

Ну да не в самих Веремейках, а именно на ж\д станции Веремейки. Там от станции до речки всего минут 10 хотьбы. Стоп. wacko Вру. Всё-таки от станции Осовец. Там я был.
А случайно кто-нить не в курсе что с озером, которое не далеко от ст. Осовец. КажетсЯ деревня Ботвиновка. Там озеро. Пару лет гдето в 2001м-2002м ездил туда очень часто на щуку. Там её было море и карася тоже. А перестал ездить т.к. запустили туда толстолобика, карпа, и белого амура и стали охранять. sad
Sergo
Свежая информация от зам. председателя БООР.
БООР вернула под своё крыло Вильчицы, а также взяло в аренду Новосёлки, Зарестье, Рудею и реки Днепр, Друть, Лахва в пределах Могилёвского р-на с целью организовать там с 1 июня 2008 года "любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы":
  • лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова;
  • лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;
  • подводная охота.
    В соответствии с Указом Президента РБ от 30 апреля 2007 г. № 207 из фонда рыболовных угодий БООР были переданы эти (и другие) водоёмы, на которых будет осуществляться зарыбление и предоставление вышеперечисленных услуг рыбакам, имеющим рыболовные билеты БООР.
    Получение этих билетов впервые стоит 54 тыр, ежегодное продление - 35 тыр.

    Вот и думайте...
    Angler

    Quote (Sergo)
    лов рыбы на дорожку с судов с двигателями

    На Рудее????
    Quote (Sergo)
    крючков от 11 до 20 штук

    а это еще что за бред? покажите мне ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ орудия лова с таким количеством крючков!
    Quote (Sergo)
    Вот и думайте...

    голова трешит от возмущения!
    wasek-ribak
    Quote (Angler)
    а это еще что за бред? покажите мне ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ орудия лова с таким количеством крючков!

    Резинка. wink

    Добавлено (17.04.2008, 22:10:55)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sergo)
    В соответствии с Указом Президента РБ от 30 апреля 2007 г. № 207 из фонда рыболовных угодий БООР были переданы эти (и другие) водоёмы, на которых будет осуществляться зарыбление и предоставление вышеперечисленных услуг рыбакам, имеющим рыболовные билеты БООР.

    Это значит без человек без рыб. билета с уплаченным годовым взносом не будет иметь право рыбачить на этих водоёмах??? cry