Вы здесь

Рудея - страница 1

Опубликовано чт, 06/12/2014 - 23:13 пользователем Sergej
Все о рыбалке на Рудее
Sergej
Прикольно отловился вчера на Рудее. Не поймал только уклею, ерша и карася из того, что там есть. Щуренок на червя продемонстрировал поклевку леща. Окунь - как плотва отработал. Окуняра грмм на 300 так прицепился к кончику червя, когда я подматывал, что я его даже приподнял smile
vladlen
ИНФА на сегодня, от Сергея: на Рудее плотва, подлещик, линь
v-21093
Был на Рудее 2.12.07г. Приехали поздно в 11 и побыли до 14.00 (Решили с утра ехать в Смолку, а там ну очень мелкий окунь. В машину, через Хацковичи и на рудею). Всегда ловил напротив дома-интерната пристарелых(или как он там называется) подъезд хороший, если снега не много и резина зимняя можно прямо на берег заехать. Рыболовы седели на противоположной стороне. Так вот, когда мы подошли человек 10 стояли и шморгали на мондулу и чёртика. Около лунок лежали хорошие горбыли. Мы попробовали- нету, так, пару штук по грам по 50-60. Мужики сказали что ещё в суботу здесь стояла стая, по их словам набили по пакету, а сегодня с утра добивали. Я на доночку поймал 5 плотвичек и ерша. Недалеко стояли жерлицы и местный мужик поймал хорошую щуку кг. на 4. Ещё пару флажков загорелись, но мимо. Мужики говорили что приезжал рыбнадзор (непонял в какой день) и оштрафовал за перебор жерлиц(у одного стояло 15, у другого 20).
Вообще-то прошлыми зимами я ловил в другом месте, ближе к интернату и правее(если стоять спиной к нему), но в этот раз не прошли туда(лёд сильно стал тресчать, решили не рисковать). На доночки брала густера, плотва, ёрш, редко окунь. Попадались экземпляры что ив лунку не пролазили, т.е. клёв хороший, но надо переодически подкармливать манкой.
Я думаю и этой зимой там можно будет отвести душу.

Добавлено (14.12.2007, 08:00:23)
---------------------------------------------
К стати, прошлой зимой поподалась густера с селитёром, поэтому будьте осторожны с приготовлением блюд.
ZMEY
v-21093, сделай отчёты о рыбалке http://bagor.net/news/0-0-0-0-1
v-21093
Я поеду в воскресенье, куда ещё не определились, или в головчин на верхнее озеро или в Устье. Хочется щук полавить, зимой там ещё ниразу не был. Приеду обязательно отпишусь.
Angler
Рудея однако очень интерестный водоем, в том числе по окуню:
2 января 2008 г.

cool cool cool
Улов не мой! Но инфа проверенная!
Sergo

Quote (Angler)
Улов не мой! Но инфа проверенная!

Хороший окунёк-горбунок, 40см. Сколько такой будет весить?
Angler
вот фотка:
AlexMPivovarov
Что сейчас на Рудее? Кто знает?
ZMEY
Встретил друга, так он говорил, что вчера ехал на дизеле и с Рудеи вошли два рыбака с садком, а в нем 4 леща по 3 кг (примерно) каждый и штук 20 карасей с две-три ладошки, говорили , что ловили на манку, на фидер, больше ни на что не клевало.
Sergo
Quote (ZMEY)
вчера ехал на дизеле и с Рудеи вошли два рыбака с садком, а в нем 4 леща по 3 кг (примерно) каждый и штук 20 карасей с две-три ладошки, говорили , что ловили на манку, на фидер, больше ни на что не клевало.

Ничего себе уловы у людей - это больше ведра рыбы! Если конечно они не соврали с кол-вом и размером пойманных рыб...
ZMEY
Quote (Sergo)
Ничего себе уловы у людей - это больше ведра рыбы! Если конечно они не соврали с кол-вом и размером пойманных рыб...

Скорее всего дружбан мой (а может и нет), т.к. он сказал что садок был открытый и рыбу он видел сам.
AleksA
Это ж каких размеров должен быть садок, что бы его нести в руке с таким обьёмом и весом?!
CB
Редакция журнала "Охота и рыбалка" заинтересовалась данным водоемом. Планируем выехать туда в начале августа (в будние дни) с целью сбора информации для подготовки материала в рубрику "Водоемы". В этой связи интересуют наличие баз -- мест для организованного отдыха, а также наиболее подходящие места для подъезда и расположения палаточного городка. Желающие могут присоединится к нашей компании. Будем только рады знакомству и общению.
С уважением, Валерий
KARYAGA
Вчера проездом немного порыбачил на Рудее.Вода мутная и зеленая.Наверно начала цвести. Был ктонибудь на днях? Я неошибаюсь по поводу цветения.? Если зацвела то надолго-ли?
AlexMPivovarov
Quote (KARYAGA)
Я неошибаюсь по поводу цветения.?

Зацвела. Ещё неделю назад.
Angler
Quote (AleksA)
Это ж каких размеров должен быть садок, что бы его нести в руке с таким обьёмом и весом?!

Садок вполне представимых размеров)))
Sergej
Quote (ZMEY)
4 леща по 3 кг (примерно)

Блин, Паша, Сколько можно верить в эти глупые сказки?
Тюлень

Quote

4 леща по 3 кг (примерно)

Quote
Блин, Паша, Сколько можно верить в эти глупые сказки?

На самом деле, все я думаю ловили подлещика ну грамм 200, теперь пробуем представить на кило, а потом на три, на три кило - это уже монстрюга йо какой.
Sergej

Quote (Sergo)
Валерий, есть несколько нормальных мест для отдыха/рыбалки на Рудее, могу показать их на карте
, но в выходные дни там яблоку негде упасть, увы, в последний выезд мы даже не смогли устроиться на своем обычном месте - было занято, хотя проехать туда достаточно сложно.

Что же до чистоты

Quote (Yurec66)
сколько не убирай - действительно чище не станет
не согласен категоричесчки!

AlexMPivovarov,

Quote (AlexMPivovarov)
Вы можете предсказать эффект от Вашей статьи? Насколько те места отдыха станут чище?
, не думаю, что Рудее грозит какая либо опасность - это достаточно густонаселенный район и больше, чем он может вместить отдыхающих, туда не поместиться.
AlexMPivovarov
Quote (CB)
Редакция журнала "Охота и рыбалка" заинтересовалась данным водоемом. Планируем выехать туда в начале августа (в будние дни) с целью сбора информации для подготовки материала в рубрику "Водоемы". В этой связи интересуют наличие баз -- мест для организованного отдыха, а также наиболее подходящие места для подъезда и расположения палаточного городка.

Поймите меня правильно. Водоём и так весьма посещаемый (читай загаженный) и сдавать красивые места на всё Беларусь не очень и хочется. ИМХО. Вы можете предсказать эффект от Вашей статьи? Насколько те места отдыха станут чище?
poseidonby
Чище не станет... да и неужели там есть чистые места?
Yurec66
Да мне кажется сколько не убирай - действительно чище не станет, пока у людей не появится личная сознательность(убирать за собой).
Sergo
Quote (Yurec66)
мне кажется сколько не убирай - действительно чище не станет, пока у людей не появится личная сознательность(убирать за собой).

Вот своим личным примером и надо показывать, как бороться за чистоту наших водоёмов! Я всегда убираю место своей рыбалки...

CB
Валерий, есть несколько нормальных мест для отдыха/рыбалки на Рудее, могу показать их на карте...
wasek-ribak
На Рудее есть место, где даже по выходным народ бывает изредка. Это напротив дурки на "той" стороне. И от туда в сторуну дамбы. Там места не очень хоженные, и поэтому для проведения массовых мероприятий не совсем подходят. Но для рыбалки не большими группами очень даже не плохо там. Подъезд сложноват. Но ИМХО это больше плюс, чем минус, иначе там была бы такая же помойка, как и со стороны авто- и ж\д дороги, и дров там море по сравнению с загаженными "кемпингами" напротивополжной стороне, где я в последний раз, чтобы сварить уху, лазил по соснам, дабы наломать немного сухих веток на разведение огня. biggrin
CB
Спасибо за информацию. Будем думать и держать связь. Напоминаю, что ехать собираемся в будние дни, предположительно 5,6,7 августа. Я сам не люблю людные места, но в командировках цель еще и журнал заодно пропиарить, так что шеф-редактору идея именно этого водоема понравилась. Думаю, хуже водоему от того,что мы приедем, не будет.

А в места потише я поеду втихаря и никому про них не расскажу tongue
Кстати, что там по спиннингу, кто знает?
wasek-ribak

Quote (CB)
Кстати, что там по спиннингу, кто знает

корчей море. Но среди них и зубатка. Там было полжено начало моему спинингу. smile И мои самодельные вертушки оставленные на тех корчах превратились наверно уже в труху biggrin
CB
Редакция посовещалась, и я решил smile На Рудею пока не едем wink Едем на Днепр! Выбираем место. Желающие могут присоединиться.
антоха
Не знаю кому как, а меня Рудея вполне устраивает и рыба иногда попадётся то что надо
AlexMPivovarov
С чем этто лучше сейчас попасть на Рудею, со спиннингом и лодкой, или с фидером и пивом? smile
Знатоки Рудеи - отзовитесь!
Angler
Спиннинг вполне вполне щас на Рудее. А про фидер сказать ничего не могу...
Кстати когда ты туда собираешься?
AlexMPivovarov
Планирую на субботу с утра и до 14-00. А там как получится.
AlexMPivovarov
Quote (AlexMPivovarov)
Сбросили воду сантиметров на 40 уже

Странно, не заметил.
Angler
Сбросили сбросили гады angry sniper sniper
Sergej
Сбросили воду сантиметров на 40 уже angry
Sergo
Вчера услышал в рыб. магазине на Вокзале:
2 недели назад, пока ещё была открыта вода, на основном разливе Рудеи с лодки джигом (небольшй жёлтый с блёстками твистер) поймали 2-х щук на 9 и 13кг! Фото висит там же, в магазине...
deangelis
2 Sergo,

А я тебе говорил со мной не связываться, у меня только пиписка ловится... biggrin
77dim77
Сегодня решил съездить на разведку на оз. Рудея, и вот , в 8.00 уже находился в районе дамбы, народ уже кто "балдел" , кто мормышил , кто ходил вокруг расставленных жерлиц, особой активности нигде не наблюдалось. Я решил прогуляться в сторону дома престарелых, половить подлещика. Сразу просверлил пять лунок , начиная с 5м от берега , прикормку забыл дома , поэтому решил рыбу искать. Около 10.00 в третьей лунке начались долгожданные поклевки подлещика, причем особой активностью они не отличались и к 12.00 вообще затихли , за это время было поймано пять подлещиков размером с ладошку, и горстка мелкой плотвы и густеры. Белая рыба куда-то пропала , ни на средних , ни на малых глубинах активности не наблюдалось , с одной из лунок достал с десяток матросиков и все. В итоге около 1 кг "тараньки".
Поклевки были только на маленькую свинцовую мормышку на крючке № 18, леска 0,06.
Более крупне и тяжелые мормышки игнорировал даже окунь.
77dim77
Сегодня очередной раз посетил сей водоем , в 7.00 был на месте .Просверлил 5 лунок , после промерки глубины закормил три , кормил трапер зима + мотыль, минут через 20 начались поклевки - клевал мерный подлещик , с ладошку , часов в 11 интенсивность клева снизилась , в 13.00 подкормил еще раз , но особо ничего не изменилось и в 14.30 закончил ловлю. Итог 3100 гр. из них 2700 подлещика



Саня
Я хоть и не опытный рыбак но около месяца назад штук 15 пескарей в одной лунке напротив дома пристарелых вытянул. Эт частое явленье на Рудее?
Sergo
Доступно только для пользователейСделали с товарищем в понедельник 27 апреля обширный вояж по просторам вдхр. Рудея – нашего любимого практически домашнего водоёма! Изучили много новых очень интересных, красивых и перспективных мест, проверили старые и знакомые. Убедились, что спустили воду где-то на 20см по сравнению с прошлой весной, якобы с целью лучшей борьбы с браконьерами, но пока только высохли наши болотистые места, к сожалению!

Начали мы своё путешествие с дамбы Рудеи – признаться я там раньше никогда не был и меня она приятно впечатлила! Но там больше плотвично-лещовые места с песчаным дном: