Вы здесь

Заливы р. Днепр (Техноприбор, з-д Кирова, р-н Фатина) - страница 2

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 06/10/2014 - 14:12 пользователем AlexMPivovarov

chipolino
Quote (KARYAGA)
Вот еслиб ввели запрет на время нереста судака, все было бы проще

Согласен, но должны быть четко определены границы нерестилищ. Русло Днепра не должно сюда входить, имхо...
Sergej
Quote (KARYAGA)
могут наказать только лишь за нахождение в воде , ну и за превышение нормы вылова.

Да пусть хотя бы этих успокоят - тоже не мало!
KARYAGA
Quote (chipolino)
должны быть четко определены границы нерестилищ. Русло Днепра не должно сюда входить, имхо.

+ Конечно, хватило бы и одних заливов, т.к. основной нерест проходит ,именно, в них.Интересно, кто должен, и может принимать такие решения ? Пойдем всем миром рыбатским челом бить.
CapitanTwerty
Quote (KARYAGA)
Вот еслиб ввели запрет на время нереста судака, все было бы проще

+1
Quote (chipolino)
Согласен, но должны быть четко определены границы нерестилищ. Русло Днепра не должно сюда входить, имхо...

Вася что же это за запрет такой, если какие-то границы определять надо?

Quote (KARYAGA)
+ Конечно, хватило бы и одних заливов, т.к. основной нерест проходит ,именно, в них.

Дима ты что считаеш что судак на Днепре только в заливах нереститься?
На щуку же никаких границ ни кто не определяет!
Если запрещено-значит НИЗЯ! А границы только временные с 1.04 по 31.05.
Quote (KARYAGA)
Интересно, кто должен, и может принимать такие решения ? Пойдем всем миром рыбатским челом бить.

+1.
KARYAGA
Quote (CapitanTwerty)
Дима ты что считаеш что судак на Днепре только в заливах нереститься?

Нет конечно. Дима , ты не совсем внимательно прочел предложение:
Quote (KARYAGA)
т.к. основной нерест проходит ,именно, в них

Речь шла про основную массу судака. И я предполагаю ,что процентов семьдесят его нерестится именно в затоках. Да и разговор этот начался с того что
Quote (KARYAGA)
А варвары, макающие этого неадеквата-судака спиннингом с берега, на расстоянии вытянутой руки

Такое массовое истребление я видел только в затоках .Так ,что еслиб, ХОТЯ БЫ, на затоки по судаку ,на время нереста, наложили табу, то вскором времени его поголовье увиличилось бы в разы. 100%! smile
CapitanTwerty
Quote (KARYAGA)
Речь шла про основную массу судака. И я предполагаю ,что процентов семьдесят его нерестится именно в затоках. Да и разговор этот начался с того что

Основная местного судака нереститься в затоках, а судак с низовий и верховий нереститься по старицам и на песченых пляжах.
В этом году поводок запоздалый и скоротечный вот с низовий судак и не поднялся. А местного выдолбили и продолжают выдалбливать, чем больше снимут судака с гнезд, тем меньше его будет через год, причем в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ.
Рыболовный пресс в Могилеве весной на затоках по судаку оболденный. Я пару лет назад весной в выходной день с семьёй прогуливался на Фатинской затоке. Наблюдал массовое поломничество спиннингистов душащих судака на яйцах. Решил подсчитать СКОЛЬКО же их было в тот момент! После 50-го сбился со счета!!!!!
Жена спросила: "А почему ты не ловиш? Взял бы спиннинг! Вон человек поймал! А ты чем хуже?"
Когда ей обьяснил мехинизм, так называемой, рыбалки и последствия после неё, Жена как женщина умная выдала: "Они что дураки и не понимают, что лет через 10-15 судака не будет тут? И почему рыбнадзор их не гоняет?"
А как узнала, что у нас нет запрета на судака ещё больше удивилась! На щуку есть, а на судака -ЦЕННУЮ ПРОМЫСЛОВУЮ РЫБУ НЕТ!
Судак не щука - более тугорослый! Щука за 3 года достигает массы 800-1000 гр., судак за это же время врядле доростет до 400 гр. Вот и думай.
Лично я, как судака на гнездах принципиально не ловлю! Не хочу быть ГАВРИЛОЙ!
KARYAGA
Дима, за пост большой и жирный плюс.Со всем сказаным согласен 200%!
3volta
Люблю я наш Техноприборовский залив: красиво и рыба есть!.. Так вот: вечерком перепил кофию и мне не спалось, часа в 3 утра решил "а почему бы не сходить на залив, ведь я там ещё в этом году не был". Пришёл, ещё были сумерки,быстренько зарядил спининг,сделал пару проводок,сперва у какой-то плавающей каряги,потом к кустам - тишина, провёл вдоль берега,буквально в полуметре,если не ближе, и вот biggrin , возле какой-то захудалой растительности произошла долгожданная поклёвка. Сделав пару свечей и попыток уйти в глубь, рыба сдалась. Попалась щучка почти в 2кг весом, и как оказалось единственная за утро, но в общем, моя спонтанная рыбалка оказалась удачной! cool

Sergo
Был позавчера на Фатинском заливе, смотрел обстановку.

Толщина льда везде >30см.

Рыбаки на заливе жаловались на клёв, хотя неделю назад неплохо брал подлещик.
Возвращались 2 чел. с русла Днепра напротив залива - с их слов там лёд тоже крепкий ~20см, улов по 3-4кг окуней и плотвы.
JohnSilver
Забежал днем на Фатинский залив буквально часа на полтора. Рыбоков очень много, поклевывала плотва. При мне кто-то вытащил на жерлицу небольшую щучку.
VINT
Вчера на "техноприборе" с 9.00 до 13.00, ох как лещ проклюнулся...
Вода поднималась на глазах...
Drakon

Quote (VINT)
Вчера на "техноприборе" с 9.00 до 13.00, ох как лещ проклюнулся..

У меня товарищ вчера там был. Говорит и судак не молчал, отзывался нормально.

Drakon
Quote (Drakon)
У меня товарищ вчера там был


Звонил ему сегодня вечером. Вчера порядка 30 судаков было поймано. ( на всех) Сегодня то же самое. Лично у него, два схода в лунке. Народ ловил на балансиры и на балду.
А у меня работа подвалила sad Не судьба.
KARYAGA
Ну да, ну да.. Было. Я в субботу четверых подержал, но ни одного не взял. Брат двух шахнул и сосед пару. Очень много сходов.Что интерестно, в пятницу больше предпочитался балансир, зато в субботу балада работала лучше. Знакомый отличился трофейным клыкастым. Что то в р-оне 3.5 кг.

марик
да шикарный судачина!!!!!!! товарищ тоже 2-ух штук поймал только на много меньше!!!
Drakon
От реки канал будет отделять специальная дамба со шлюзами для циркуляции воды, - поясняет главный прораб, ответственный за стройку Григорий Шевцов. - А на берегу будут служебные помещения, эллинги для хранения лодок и все необходимое для организации соревнований. С западной стороны возведем стадион с теннисными кортами и другими игровыми площадками. Но, чтобы осуществить все согласно проекту, понадобится три года.

Начались работы и в самой акватории будущего канала. Сюда доставлены плав-краны и земснаряд для выемки грунта и выравнивания дна. Глубина канала на всем его протяжении должна быть не менее 12,5 метра. А ширина - в пределах ста метров. Так что и здесь предстоит немало потрудиться.

Речь идет про строительство на заливе Фатина. Похоже Серго был прав. Сомневаюсь чтобы после таких глобальных изменений, туда будет заходить рыба с Днепра.
JohnSilver
Ух ты. Не думал, что все так глобально. cool
Mihey
Думаю ничего страшного не произойдёт! Ведь и так, это было сделано руками человека. А рыба и в Днепре не плохо нерестится ! Да и судака поменьше дёргать будут.
fantom666

Quote (Drakon)
Глубина канала на всем его протяжении должна быть не менее 12,5 метра.

А нафига столько, они там на лодках собираются плавать или на батискафах cranky
Drakon

Quote (fantom666)
А нафига столько, они там на лодках собираются плавать или на батискафах

Ничего не поделаешь. Мировые стандарты.
Гера
В Минске на гребном какие-то другие стандарты.
vlad_1974
Цитата toni-fishmen1987 ()
На фатина вообще ловить нельзя получается, даже на удочку???
Нельзя, но ловят.
BlackVista
Неплохо отлавливаются и те, и те
toni-fishmen1987
Цитата yaroma ()
званил в охрану природы, сказали лов воще запрещен.

Изверги!!!
ANDREW-TADORENKO
Мужики , а от какой водокачки запрещено ловить ? Котороя на Кировских холмах или возле Любужа ?
Дмитрий
toni-fishmen1987, да вроде как второй или третий год уже нельзя...
Физручелло
в Беларуси только Брестский до международных с горем пополам дотягивает...
toni-fishmen1987
На фатина вообще ловить нельзя получается, даже на удочку???
yaroma
toni-fishmen1987, званил в охрану природы, сказали лов воще запрещен.
toni-fishmen1987
Вот бы оставили вход. Класный залив по зиме, рыбу всегда можно найти если постараться, а иногда и обловится можно.
Safon
Это отличная новость! smile А на время или постоянно запретили? smile
JohnSilver
Был утром на Фатина. На вертушку Мепс взялся шнурёнок.


Я его сфоткал, приказал привести родителей и отпустил. Только он, наверное, сиротой оказался. smile Не дождался я никого.
fantom666
Рома, просто ты всех крупных выловил biggrin
135maestro
redaktorr, таже история
днепр, полыковичи, на выходе из ручья мелочь см 5-7 и только 8-мь уклеек с полладошки
Местный рыбак язей ловил в солнечные дни 25 и 26 (донка, червь...
Вот и все навины
toni-fishmen1987
Как дела на Фатина? Еще не перекопали вход?
Drakon
Quote (toni-fishmen1987)
Еще не перекопали вход?

Нет. Вход на месте, пока. Напротив входа, на берегу залива. забивают сваи, поставили забор. Может еще одна высотка, а может еще чего другое. Пока не понятно.