Вы здесь

Лодочные моторы - страница 1

Аватар пользователя Apach
Опубликовано чт, 04/09/2015 - 00:00 пользователем Apach
Выбор, обсуждение и т.д.
zin-000
Может не в тему,просто впечатлил увиденный случай-сомятники (на Быховщине) ловили квоком,так у них на лодке было 2 мотора,1-электро,(без шума передвигаться по руслу),2й-для переезда.
Flash
Какой лучше акум ставит на электро-мотор , владельцы поделитесь отзывами
sasha1137
Flash, Никакой. Или новый и побольше-тогда поводок удлинится.Лодочный электромотор-деньги на ветер. Или ставь в лодку переносною электростанцию.
Самурай
Цитата Flash ()
Какой лучше акум ставит на электро-мотор , владельцы поделитесь отзывами

Flash, лучше применять аккумулятор низкого разряда, не менее 85А/Ч. У нас по интернет-магазинам поройся, найдешь. Вроде их ценник от 90$ и выше в зависимости от производителя. Чем больше А/ч написано на АКБ, тем соответственно он дольше будет работать, но соответственно и длительней будет его зарядка. Кстати к покупке зарядного тоже отнесись с умом. Не бери всякий шлак. Почитай матчасть про ток зарядки. В нете информации валом. Кстати про электромотры и АКБ к ним неплохо описано братьями Щербаковами в их фильме. smile
chipolino
Flash, Насколько знаю, хороший акум стоит 250-300 баков... Поэтому лучше подумать 300 мотор+250 акум, может есть смысл подумать про бенз, чем грябать против течки как Саня Виноград biggrin
belya7447
Вроде слышал что нужен гелевый аккум, хотя могу ошибаться....
a1leh
Лучше 2 по 40 А*ч. Тяговых. На 1 день по стоячке хватит 1 сороковки. По днепру 2х40 включенных параллельно. Нести удобнее в двух руках опять же. В идеале Li-ion приобрести но дорого получается. ЭДС элемента у них 3.6-4 В. Получается 3*5*8A*ч - т.е. 15 элементов что бы получить 40 А*ч. Но в весе выиграешь прилично - в разы.
Альфредович
Цитата a1leh ()
В идеале Li-ion приобрести но дорого получается. ЭДС элемента у них 3.6-4 В. Получается 3*5*8A*ч - т.е. 15 элементов что бы получить 40 А*ч. Но в весе выиграешь прилично - в разы.

15 элементов 18650 Sanyo с заявленной емкостью 2600 (и реальной по отзывам порядка 2300 что тоже очень хорошо))
так вот - 15шт*7уе= 105 уе.

Но с зарядкой и эксплуатацией литиевых аккумов не все так просто.
Apach
Выбор, обсуждения и все остальное про лодочные моторы.

Mexanik
Пользовался эл. мотором пару лет. Две АКБ автомобильных к нему. Был счастлив. По озеру - на сутки. По Днепру - привязан к машине не далее 3 км. С веслами не сравнить. В этом году приобрел бензиновый (гонка...)!
sasha1137
Цитата Mexanik ()
По Днепру - привязан к машине не далее 3 км.
Выход есть. ПО Днепру против течения вверх,пока пара-тройка аккумуляторов не сдохли, а потом сплавом по течению. smile Так лучше сразу коника три бензиновых за те же деньги пусть и китайских + литра три бензина. Ну а дальше гонка вооружений через годик-два.
Cerrg
Насколько удобно и надёжно крепится бензиновый мотор к подвесному транцу? К моей 260-ке подходит, вроде, до 3 лошадок. Подумываю, к сезону приобрести что-нибудь подобное. На нового японца денег жалковато, китайца стремновато... Может кто-нибудь продаёт бензиновый моторчик в хорошем состоянии за разумные деньги?
sasha1137
Cerrg,
Цитата Cerrg ()
Насколько удобно и надёжно крепится бензиновый мотор к подвесному транцу?
Баловство съёмный транец этот. А со стационарным транцем было бы уже 5-6 коников на аналогичного размера лодке. А это уже можно выйти на глисс с 1 человеком. А так тока самому грябать веслами не надо, а разница в деньгах в моторах между3 и 5-6 л.с. небольшая. Лучше подумывай о хотя-бы 5-6 кониках, 3 маловато будет на реке против течения. Решать тебе. Это из опыта собственного и товарищей.
Серджио
Правда ли что лодочные моторы http://instrumenty.by/lodochnye-motory/lodochnye-motory-tohatsu "Tohatsu" идут с внешним баком на 12 литров. У них вообще внутренний бак есть и на сколько? Кто в курсе плиз поделитесь.
sasha1137
Не знаю как у тохатсу, у мерка 5 встроенный бак на литра 2. У больших мощностей под капотом бак ставить некуда,поэтому выносные. У мерка 5=встроенный на 2 л.+ выносной на 10л. Тохатсу и мерк-это один и тот же производитель,только разные торговые марки. у мерка15 выносной на 20 л.
Strannik
И у 5-ки и у 10-ки встроенные баки есть, 2-3 л., плюс выносной рассчитан на 10 литров, а помещается примерно 16л.

Cerrg, есть 5 л.с. 1,5 сезона б/у в том году купил 10-ку могу отдать 5-ку,звони.
Rage
у каких десяток встроеные баки? не видел. у тохотсу нету, 9.8лс 2Т, выносной на 12л. sasha1137, моторы то разные, например 15 лс 2Т. и внешне и конструктивно, мультирумпель и рабочий объем двигла. это разные моторы, по крайней мере пятнашки
sasha1137
Rage, А мне кажется, тохатсу 15 2т и мерк 15 2т- сами двигатели одинаковые, а вот управление действительно выполнено по-разному. У мерка мультирумпель, у тохатсу - просто ручка вперед-назад. А вот что выбирать-дело вкуса.
Rage
sasha1137, объем тохатсу пятнашки 247см.куб., а мерка 262.

Диаметр цилиндров 2.36 " (60 мм) Ход поршня 1.81 " (46 мм)-это мерк.

Диаметр цилиндров 2.17 " (55 мм) Ход поршня 2.05 " (52 мм)-это тоха.
Какие же они одинаковые? Вот пятерки идентичны.
sasha1137
Rage,Ну разные так разные.Вообще-то я так глубоко не нырял. Да и нет необходимости. Ремонтировать моторы не собираюсь. Есть для этого специально обученные люди. Вот они пусть и занимаются за отдельную плату.
Rage
Я тоже не ремонтирую. Просто когда товарищ пятнаху выбирал-сравнивали разные, вот помнил что у мерка раб. объем больше.
Диментий
Может кто имеет в пользовании мотор Honda 2 или 2,3 отзовитесь. Нужна техническая помощь или вернее совет.
Chybykov
В пятницу на оз. Лосвидо гонял свой гибрид ( 200 см.куб).На 3-х метровом " Велесе" с винтом от "Ветерка"-8-максималка по навигатору - 26 км/час.На волне в 30 см-22.Тягал на привязи 2 байдарки с тремя седоками-скорость около 10.
RybLov
Здравствуйте! Простите, может, не туда пишу. Друг попросил узнать, из чего сделан лодочный мотор "Стрела"? Говорит, по инету искал, ничего не нашёл. Решил сам порыться - тоже ничего нет про материал мотора. Если знаете - подскажите, пожалуйста. Буду весьма признателен!
Bratan
Цитата RybLov ()
Друг попросил узнать, из чего сделан лодочный мотор "Стрела"?

blesna.net›lodki-i-motory…lodochnye-motory-strela…
youtube.com›Video›?v=lDRP9XoP1Cg
a1leh
Женя научись говорить за то что ты можешь ответить.
Мысли гродненского "другв" можешь даже не озвучмвать.
Научись писать как есть.
Тебя и близко не было.
Т.е. полный "пердежжжжж"
С Врлодей убирали "петуха" за кормой.
Более длинная (на 0.5м) лодка легче выходит на глиссер.
Это раз.
Могу отдать мотор мотористу с лодочной. Он вынесет свой вердикт. Это два. Надеюсь после этого твой .... здесь не буду нюхать)))
Отзовись smile
P/S. А лучше иди ловить ФОРЭЛЬ ты ведь в ней силЁЁЁЁЁЁН))))))
mishaveles
можно зарегистрировать лодку сейчас, а мотор купить через пару месяцев?можно ли украинский мотор у нас регистрировать?хочу купить мотор год назад купленный на украине,на нем год катались без регистрации. т.е при покупке мне нужно просто отдать ему деньги и забрать документы на мотор,без всяких купли-продажи и т.д.?
slavon
Цитата mishaveles ()
руководства по эксплуатации (паспорта) судна и двигателя (при его наличии) с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы документ, подтверждающий внесение платы ЗАРЕГИСТРИРУЮ ЛИ Я ЭТУ ЛОДКУ У НАС В РБ????? ЛОДКА СТЕЛ 02.300Н Г.П 310КГ.,МАКС МОЩНОСТЬ 6 Л.С. МОЖНО ЛИ ПОТОМ КУПИТЬ МОТОР 4 Л.С. И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ К ЛОДКЕ,ИЛИ НУЖНО ВСЕ СРАЗУ ПОКУПАТЬ????

Сам ответил на вопрос biggrin
Flash
Продают ли в могилеве лодочные моторы? или где лучше приобрести ? кто может поделиться опытом хочу 5 сильный 2х такный , какая фирма себя хорошо зарекомендовала ? Какая процедура регистрации лодки и мотора?? Надо ли проходить обучения (срок и место)? Зарание благодарен за любую инфу ! п.с подготовка к сезону biggrin
Slava_2166
Я вообще не понимаю смысл 5ти сильного мотора! Что-бы не на веслах,то можно и на 2,5 переплыть,а по-нормальному с глиссером,то 10ка!
Zhurov
Slava_2166, Может Вы и зря так критично. Пятерка на глисс выходит запросто с одним челом. Даже со мной - 115кг. А если рыбак около 70, то вопросов не возникает вообще. Другое дело, если нужно быть вдвоем. Как мне с женой, вот тогда, конечно, не порядок. Но на 5ку еще не нужны доккументы. Думаю, что это довод. И так - если рыбачишь, в основном, один, если не хочешь заморачиваться с бумагами, если лодка до 300 - вывод очевиден. Но если... то можно даже от восьми, был и такой опыт. Мне так кажется. biggrin
Slava_2166
Zhurov, ну так в основном то вдвоем рыбачим! Как по мне,идеальный мотор-это 15ка. Да и цена с десяткой не существенная разница.
Диментий
Slava_2166, "По нормальному" у каждого свое. На мой взгляд все зависит от лодки, водоема (река, озеро), транспорта для доставки, стоимости... Для кого то и 15 (20, 30,...) мало, а для кого то 3,5 в самый раз. Знаю лично и одних, и других. Так что, не все так однозначно.

Slava_2166
Диментий, если по-нормальному каждому свое,то тогда может пусть закроют тему и никто здесь в этой ветке умничать не будет!
yaroma
Если есдишь один, то 5ка и лодка до 300 само то, ее можно и через кусты протянуть одному и мотор достать, постывить легко, а так тока лафет, а если вдвоем то 10-15 и 350, у нас нет таких просторов чтоб гонять но катере с100 л.с.
Slava_2166
yaroma, 5ка с 300й лодкой-это секс! 8ка идеальный вариант для одного!

Добавлено (16.12.2014, 21:33:52)
---------------------------------------------
Flash, пятерка стояла на Пожарном переулке. Вроде мерк. Точно не помню.
Flash

Цитата Slava_2166 ()
Flash, пятерка стояла на Пожарном переулке. Вроде мерк. Точно не помню.

а есть где более раширенный ассортимент , если не могилев то минск ??? 10 ка намного больше по размерам 5 ки ?
Zhurov
Flash, Тяжеловат, блин. А в нете всего куча. На крайняк, спроси у Михея, он мне помогал.
Flash
а клевый официальный дилер меркурий ???
Flash
Цитата Zhurov ()
Тяжеловат, блин.

я вот и смотрю !!! надо ещё чтоб в баганик влезало !!! прицепа нет
Rage
пятерка и пвх 3м-это классический "комплект эгоиста". для одного в самый раз.
Слава-зачем пишешь ерунду- какой секс? Тебя послушать-так ты уже как минимум три-четыре мотора сменить должен был -8,10,15. Комплект у тебя есть вообще? Попользуй сезон конкретный комплект-подом напиши отзыв с конкретикой, плюсы и минусы. А то секс не секс-люди то слушают.
Mihey
Паша, бери "десятку"(если доход позволяет) на одного "заглаза" и двум хорошо biggrin
Цитата Flash ()
клевый официальный дилер меркурий

Да smile
Но, не ниже "пяти" cool
a1leh
Паша все верно тебе советуют. Возьми Тоху 9,8 . Если жмут деньги поищи б/у. Или как вариант в России посмотреть. Если не успели к у/е цену привязать.
Сам пользуюсь китайцем Хайди. 15 обошлась 1300. Два сезона - все нормально. Свечи даже не менял с обкатки))
Flash
Цитата dek-73 ()
торопись если ещё успеешь!!

сегодня был в рославле , цены уже все поменялись 2 дня назад , щас уже разница несущественная
Flash
Цитата a1leh ()
Сам пользуюсь китайцем Хайди. 15 обошлась 1300. Два сезона - все нормально. Свечи даже не менял с обкатки))

Как вариант можно и хайди расматривать !!! просто бюджед до 1500 , тохацу 2500 стоит