Вы здесь

Якорь для лодки - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вс, 04/05/2015 - 11:10 пользователем AlexMPivovarov
Кто, что использует? Самодельные, заводские....
AlexMPivovarov
Побывав на турнире River Monsters League – 2013 на Днепре я понял, что мой якорь совсем не приспособлен для работы на течении при сильном ветре.
Сам использую кофейную банку залитую свинцом.
На озере проблем никогда не возникало, а вот течение и большая глубина показали непригодность такой конструкции.
Поделитесь, что и чем пользуется в качестве якоря?
aleks2999
Блины от штанги разного веса в зависимости от условий.
vitor
два токарных центра biggrin biggrin biggrin
Дмитрий
vitor, упал biggrin как раз сейчас на лекции применение токарных центров проходим lol
vitor
Дмитрий, Очень чётка держат дно.
AlexMPivovarov
А кто пользовался подобного типа якорями?

Дмитрий
vitor, надо преподу сказать) такого способа применения токарных центров он точно не знает)
vitor
AlexMPivovarov, для надувных лодок, мне кажется он опасен.
AlexMPivovarov
vitor, это понятно. Я острые углы закруглил бы болгаркой.
Rage
Мы пользуемся блинами от гантелей общим весом почти 15кг. Но это для комплекта 340кг, лодка3,6м, заякоренная перпендекулярно струе за борт. Тяжеловато, у меня Павлик постоянно на диком каче...
Mihey
Цитата AlexMPivovarov ()
А кто пользовался подобного типа якорями?

Сразу хотел сказать что плохой якорь для камней и корчей, а когда присмотрелся на скользящее кольцо, вроде и нормальный якорь получается smile Сам пользуюсь сцеплением от какой то машины (корзина+диск). Есть ещё и вспомогательный (для струи Днепровской), гиря от весов (5 кг.) biggrin
AlexMPivovarov
Vinograd, просто есть и такие конструкции.

Острые углы скруглены и всё красиво.
А как он держит и удобен ли в обращении?
Vinograd
Цитата AlexMPivovarov ()
Vinograd, просто есть и такие конструкции. Острые углы скруглены и всё красиво. А как он держит и удобен ли в обращении?

Мне не понравился,без острых углов он вообще держать не будет,вся фишка именно в этих углах ,они вгрызаются в дно и лодка стоит,а так только если зацепится за что.
У меня тоже банка из под кофе залита свинцом,лодку держит отлично,но не помню какая банка ,но весом гдето кг 8 получается.
Vinograd
Цитата AlexMPivovarov ()
А кто пользовался подобного типа якорями?

Цитата vitor ()
AlexMPivovarov, для надувных лодок, мне кажется он опасен.

Я пользовался таким с другом ,когда вытаскивали пробили лодку,такой якорь только для дюралевых или пластиковых.
kuzmich571
На Немане использую тормозной диск от л/а, непомню марку, держит неплохо.... если мало- довешиваю второй....
На любом СТО отдадут затак...
a1leh
Цитата Rage ()
Мы пользуемся блинами от гантелей общим весом почти 15кг. Но это для комплекта 340кг, лодка3,6м, заякоренная перпендекулярно струе за борт. Тяжеловато, у меня Павлик постоянно на диком каче...

Сергей когда нибудь только сапоги этого качка мелькнут smile
Сам пользую 4 кг 4-х зубый складной. Можно сложить потянув зв вторую веревку. В прошлую субботу на Днепре всадил его в дальнем лядо(лень было поднимать так тянул мотором за собой). Чуть вырвал. Прошу прощения у тех кто в тот момент звонил))) Неохота было такой трофей оставлять. wacko
AlexMPivovarov
Проделав некоторую работу нашёл на просторах интернета якоря для лодок с чертежами.
Может кому и пригодится.