Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Рыбацкие и Охотничьи ножи. (Ножи и аксессуары к ним .)
Рыбацкие и Охотничьи ножи.
VinnikДата: Пятница, 07.02.2014, 10:44:37 | Сообщение # 76
Рыболов-любитель
Статус: На рыбалке
И нечего я в этом не вижу. просто походный нож. у нас в гиппо по больше и пострашнее продают и не кто не мешает тоскать его с собой. biggrin
Ножи можно купить в магазине в Минске имея с собой только один пасспорт)
и там есть модели пострашнее biggrin biggrin biggrin

я смею всё что можно человеку, кто смеет больше тот не человек.

Сообщение отредактировал Vinnik - Пятница, 07.02.2014, 10:58:13

aplДата: Пятница, 07.02.2014, 12:34:13 | Сообщение # 77
Опытный рыболов
Цитата Vinnik ()
И нечего я в этом не вижу. просто походный нож. у нас в гиппо по больше и пострашнее продают и не кто не мешает тоскать его с собой. Ножи можно купить в магазине в Минске имея с собой только один пасспорт) и там есть модели пострашнее

Второй по-моему RAT-1, третий benchmade 810-й, у обоих длина клинка больше 90 мм, толщина обуха более 2,4 мм, открываются одной рукой, плюс подпальцевые выемки имеются, судя по всему процентов на 90 - холодняк. Так что тоскать с собой в EDС наборе по городу не стоит мало ли что... У меня MORA 2000 - тоже холодняк, хотя продаются в рыболовных магазинах и никто паспорта не требует.

dolkinДата: Пятница, 07.02.2014, 14:39:08 | Сообщение # 78
Рыболов со стажем
apl, При желании зарезать и столовым можно. smile

Быть честным хочется, но меньше чем богатым

gav77Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:21:04 | Сообщение # 79
Рыболов со стажем
Цитата a1leh ()
Человек пишет что все это он носит в карманах.

Уверен, что он не носит их все одновременно.
А один небольшой складень на кармане - это нормально.

Дед мой говорит: "Делай добро, бросай его в воду"
(м/ф "Ух ты, говорящая рыба!")

gav77Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:21:10 | Сообщение # 80
Рыболов со стажем
Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти "Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44"

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. "Зачем вы ножик носите с собой?" - спросили продавщица. "А с кем?" - я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса "Жигули". Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил - "Зачем, интересно, ножик такому молодому?"

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. "С зубчиками не мог купить!?"

8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. "Зачем вы ножик носите?"

10ч. 20м. Зуля появилась снова, - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. "Зачем вы такой ножик носите?"

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили "Зачем..." 4 раза.

13ч. 05м. Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове "паук", показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. "Зачем нож носыш, а?!"

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. "Что, ножик побольше не нашел!?"

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - "Зачем ты носишь нож?".

Так я готов ответить!

Дата, подпись. (Автор Денисов Вадим)

Дед мой говорит: "Делай добро, бросай его в воду"
(м/ф "Ух ты, говорящая рыба!")

ViT--Дата: Пятница, 07.02.2014, 16:14:23 | Сообщение # 81
Заслуженный рыболов
gav77, хаха!!!Классная история!!! biggrin

Эх!!Мне бы это только захотеть!!!!

VinnikДата: Пятница, 07.02.2014, 21:02:34 | Сообщение # 82
Рыболов-любитель
Цитата apl ()
Второй по-моему RAT-1, третий benchmade 810-й, у обоих длина клинка больше 90 мм, толщина обуха более 2,4 мм, открываются одной рукой, плюс подпальцевые выемки имеются, судя по всему процентов на 90 - холодняк.

для отнесения ножа к ХО как минимум должны быть выдержаны три технических параметра и наличествовать одна конструктивная особенность. А именно:
Технические параметры:
1. Клинок ножа должен иметь длину более 90мм;
2. Толщина клинка должна быть более 2,4мм;
3. Твёрдость клинка должна превышать 25HRc.
Конструктивная особенность: Обязательное наличие травмобезопасной рукоятки.
Если хотя бы один пункт из этого списка не выдержан, то нож не может быть отнесён к ХО.

бугорДата: Пятница, 07.02.2014, 21:24:26 | Сообщение # 83
Опытный рыболов
На рыбалке и в лесу всегда ношу старую , добрую " выкидуху".Под первый пункт не попадает, а под остальные даже очень+ "фирмовый" кровостек- это ХО ?

VinnikДата: Пятница, 07.02.2014, 21:33:20 | Сообщение # 84
Рыболов-любитель
Цитата бугор ()
кровостек- это ХО ?

понятия как кровостек не существует!
Это называться "дол" если не ошибаюсь. Является ребром жёсткости на ноже.
Кровостёк так называемый, smile народное название этой выемки. и "Дол" хорошие мастера делаю на больших ножах. smile
цитата:
На короткоклинковом оружии и инструменте значима скорее эстетическая функция. Зачастую дол неправильно именуется разговорным синонимом «кровосток»[2], которое можно встретить в литературе:

Сообщение отредактировал Vinnik - Пятница, 07.02.2014, 21:35:16

бугорДата: Пятница, 07.02.2014, 22:04:57 | Сообщение # 85
Опытный рыболов
Цитата Vinnik ()
понятия как кровостек не существует!

Проникает такой нож намного мягче и вытаскивается тоже, в отличие от обычного лезвия.Комбинация -удар-вытащил-опять удар-намного быстрее,моё мнение , за счёт этой эстетики. По -этому в простонароде- кровостёк.Так Хо или нет?

VinnikДата: Пятница, 07.02.2014, 22:09:15 | Сообщение # 86
Рыболов-любитель
в классификации холодного оружие"кровостек" не существует!
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EB

aplДата: Пятница, 07.02.2014, 22:13:10 | Сообщение # 87
Опытный рыболов
Цитата Vinnik ()
3. Твёрдость клинка должна превышать 25HRc.

RAT-1 58-59 HRC
benchmade 810 62-64 HRC

Цитата Vinnik ()
Конструктивная особенность: Обязательное наличие травмобезопасной рукоятки. Если хотя бы один пункт из этого списка не выдержан, то нож не может быть отнесён к ХО.

Это тоже верно, там целая методика есть по определению ХО или нет (если нужно могу скинуть), поэтому и 90% дал, 100% может дать только эксперт.

Определение травмобезопасности рукояти:

Сообщение отредактировал apl - Пятница, 07.02.2014, 23:22:41

бугорДата: Пятница, 07.02.2014, 22:15:35 | Сообщение # 88
Опытный рыболов
Цитата Vinnik ()
в классификации холодного оружие"кровостек" не существует! http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EB

Так я не оспариваю это. Просто думал вы на мой вопрос ответ дадите. smile

DrHELLpДата: Пятница, 07.02.2014, 22:58:40 | Сообщение # 89
Опытный рыболов
Vinnik, хотел себе вот такой заказать, похоже подпадает под ХО по всем параметрам smile
Прикрепления: 6261323.jpg(100.6 Kb)

Сообщение отредактировал DrHELLp - Пятница, 07.02.2014, 22:59:39

бугорДата: Пятница, 07.02.2014, 23:09:10 | Сообщение # 90
Опытный рыболов
DrHELLp, Рукоять травмоопасная при ударе,значит не ХО. smile

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Рыбацкие и Охотничьи ножи. (Ножи и аксессуары к ним .)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: