Вы здесь

Рыбацкие и Охотничьи ножи. - страница 2

Опубликовано пн, 03/02/2015 - 19:23 пользователем Safon
Ножи и аксессуары к ним .
Fat_Maks_Elk
Сообщение 37,38!
chipolino
Rayman, Fat_Maks_Elk имел в виду "посмотри в профиле" biggrin
Rayman
ну теперь понял))) чуть позже наберу а то с деньгами чет напряженно стало
Pjatkov
Вот с этими ножами, собственноручно сделанными, периодически выхожу на рыбалку. Хотя и дома они в большом почете ( у жены ) ... ))
Karp13
Очень не плохие ножи!
Под заказ?
Pjatkov
Хмм... Ну, если определиться с параметрами и марками стали, то могу и отковать на заказ... Лично я использую ШХ15, Р6М5 (и подобные ей рапиды), ХГС10 и пружинно-рессорную сталюгу (не 65Г!). С 440-й не работаю принципиально - мягкая слишком... Древесины хватает - лоза винограда (весьма крепка. красивая. воды не боится), дуб (в том числе и мореный), акация, береста, слива, вишня. Березового капа пока только два бруска (думаю пустить их на клинки а'ля финский нож), остальной кап пока сохнет.

Добавлено (16.04.2013, 14:21:27)
---------------------------------------------
Кстати, по ножам на фото.
1- Р6м5, дуб, инкрустация алюминием.
2- ШХ15, бук, кость.
3- ХГС10,ясень, сувель ореха.
4- ШХ15,кап березы.
5 - ХГС10,сувель ореха, лоза винограда.
6 - ХГС10, орех.
7 - Р6М5, дуб.
Про сказки о хрупкости быстрореза (Р6М5 и ему подобных) говорить не надо. Толковая термообработка (отжиг, закалка и т.д.) позволяют сделать нормальные клинки высокой твердости - порядка 60 HRC.
harisson21
Где в Могилеве продаются ножи??? " Карабин" не предлагать)))
chipolino
harisson21, В хоз. магазинах
harisson21
я имею ввиду туристические, для охоты и рыбалки, но никак не для кухни!!!
chipolino
harisson21, Для охоты и рыбалки существует масса ножей... Для разделки туш, филеровки рыбы, чистки ее же и т.д. и т.п. Определись!
harisson21
я знаю какой мне нож нужен, где его применять и какой стали!!!! я спрашиваю где выбрать!! в этих делах я немного разбираюсь и не прошу совета в выборе ножа. где в Могилеве они продаются!!! или вы хотите сказать что в Могилеве есть специализированные магазины где продаются ножи для филеровки и отдельные магазины где продаются ножи для охоты?????!!!! в Могилеве я знаю только один магазин где продаются ножи и это " Карабин" хотя там никогда ничего достойного нет!! вернее редко бывает!!!! не только ножей , но и точильных инструментов!!! так я и спрашиваю, может есть еще какой-нибудь магазин где можно это все приобрести???!!!!
a1leh
У Вадима на Зеленом лугу. Но приличные модели оч. быстро разбирают.
harisson21
А можно как-то по конкретней??))) Я просто не знаю кто такой Вадим!!! Если можно адрес и телефон!!! там магазин или Вадим сам делает хорошие ножи???
man_1
harisson21,
Остановка "Зеленый Луг", в проходной автопарка, по-моемуГАП2 и обитает Вадим, магазин у него по рыболовному
a1leh
Ножи в основном финские и норвежские.
mikfed

Quote (Пашкентий)
для рыбалки мультитула хватает вполне


Вспоминаю свои рыбалки и понимаю, что до рыбалки мне нужен нож, чтобы отрезать кончик плетенки
после привязывания ее к поводку, а после рыбалки, чтобы отрезать приманку от плетенки и срезать
остатки плетенки с поводка.

Судя по профилю, спрашивающий помимо спиннинга увлекается наблюдением за подводными красотами,
а там, насколько я понимаю, задачи другие.
AlexDen
Quote (Пашкентий)
для рыбалки мультитула хватает вполне

После последней рыбалки (пришлось перекусывать тройник,что бы извлечь его из руки) задумался о покупке мультитула.Выручил вот такой вариант. Кто,что может посоветовать(кусачики обязательны) biggrin

Safon
У меня есть такие у товарища,приобретал в Москве,говорит удобная вещь smile
a1leh
Саша иди в Гиппо. Виктор инокс на любой вкус и цвет. Ни разу не пожалел в отличие от подробок.
Пашкентий
швейцарцы канечно много гуд карашо, но цена, а свой мультитул менять думаю- КНР и качество стали дрянь
слон
harisson21, посмотри были еще в магазине возле к/а"родина" магазин - кажись экстрим.
Может кто подскажет где точило для ножей приобрести, смотрел китайские - ценник вроде приличный - но пересылка как то меня пугает.
harisson21
Спасибо всем за советы!!!
Karp13
Отправил в личку вопрос.
Pjatkov
Один из моих рыбацких ножей, служащий верой и правдой уже года четыре. Клинок отковал из пружины амортизатора от Мазды, рукоять - береста и дуб. Не ржавеет, великолепно держит заточку, по режущей кромке не выкрашивается.
Drozdov
Приятная ручная работа, Александр!
Pjatkov
Спасибо. Уже лет 10 ножи не покупаю..
Linux
я вот для рыбалки приспособил свой дайверский нож .
Vinnik
вот чем пользуюсь не только на рыбалке но и в повседневной жизни smile
очень удобно. всегда в кармане есть нож.
Vinnik
к ста-те фонарь тот что больше что на фото. новый! и продаётся)
a1leh
Цитата Vinnik ()
вот чем пользуюсь не только на рыбалке но и в повседневной жизни очень удобно. всегда в кармане есть нож.

Фигассе cry Это ты всегда такое в карманах таскаешь. ППС еще не останавливал? wacko
gav77
a1leh, очевидно ножи - это не судаки, и в них ты не очень...
a1leh
этос юмором у тебя не очень. Человек пишет что все это он носит в карманах.
dolkin
Vinnik, Верхний для охоты хорошо подойдет.
Vinnik
Вот все эти ножи пришли по интернету и все они прошли таможню.
И для того что б нож был признан холодным оружием должно если я не ошибаюсь совпасть много факторов:толщина клинка,длинна, и его высота по соотношению к ручки в каких то там пропорциях...
вот "витори нокс" или этот или есть по меньше всегда есть в кармане очень удобно.
Vinnik
И нечего я в этом не вижу. просто походный нож. у нас в гиппо по больше и пострашнее продают и не кто не мешает тоскать его с собой. biggrin
Ножи можно купить в магазине в Минске имея с собой только один пасспорт)
и там есть модели пострашнее biggrin biggrin biggrin
apl
Цитата Vinnik ()
И нечего я в этом не вижу. просто походный нож. у нас в гиппо по больше и пострашнее продают и не кто не мешает тоскать его с собой. Ножи можно купить в магазине в Минске имея с собой только один пасспорт) и там есть модели пострашнее


Второй по-моему RAT-1, третий benchmade 810-й, у обоих длина клинка больше 90 мм, толщина обуха более 2,4 мм, открываются одной рукой, плюс подпальцевые выемки имеются, судя по всему процентов на 90 - холодняк. Так что тоскать с собой в EDС наборе по городу не стоит мало ли что... У меня MORA 2000 - тоже холодняк, хотя продаются в рыболовных магазинах и никто паспорта не требует.
dolkin
apl, При желании зарезать и столовым можно. smile
gav77
Цитата a1leh ()
Человек пишет что все это он носит в карманах.

Уверен, что он не носит их все одновременно.
А один небольшой складень на кармане - это нормально.
gav77
Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти "Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44"

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. "Зачем вы ножик носите с собой?" - спросили продавщица. "А с кем?" - я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса "Жигули". Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил - "Зачем, интересно, ножик такому молодому?"

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. "С зубчиками не мог купить!?"

8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. "Зачем вы ножик носите?"

10ч. 20м. Зуля появилась снова, - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. "Зачем вы такой ножик носите?"

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили "Зачем..." 4 раза.

13ч. 05м. Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове "паук", показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. "Зачем нож носыш, а?!"

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. "Что, ножик побольше не нашел!?"

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - "Зачем ты носишь нож?".

Так я готов ответить!

Дата, подпись. (Автор Денисов Вадим)
ViT--
gav77, хаха!!!Классная история!!! biggrin
Vinnik
Цитата apl ()
Второй по-моему RAT-1, третий benchmade 810-й, у обоих длина клинка больше 90 мм, толщина обуха более 2,4 мм, открываются одной рукой, плюс подпальцевые выемки имеются, судя по всему процентов на 90 - холодняк.

для отнесения ножа к ХО как минимум должны быть выдержаны три технических параметра и наличествовать одна конструктивная особенность. А именно:
Технические параметры:
1. Клинок ножа должен иметь длину более 90мм;
2. Толщина клинка должна быть более 2,4мм;
3. Твёрдость клинка должна превышать 25HRc.
Конструктивная особенность: Обязательное наличие травмобезопасной рукоятки.
Если хотя бы один пункт из этого списка не выдержан, то нож не может быть отнесён к ХО.
бугор
На рыбалке и в лесу всегда ношу старую , добрую " выкидуху".Под первый пункт не попадает, а под остальные даже очень+ "фирмовый" кровостек- это ХО ?
Vinnik
Цитата бугор ()
кровостек- это ХО ?

понятия как кровостек не существует!
Это называться "дол" если не ошибаюсь. Является ребром жёсткости на ноже.
Кровостёк так называемый, smile народное название этой выемки. и "Дол" хорошие мастера делаю на больших ножах. smile
цитата:
На короткоклинковом оружии и инструменте значима скорее эстетическая функция. Зачастую дол неправильно именуется разговорным синонимом «кровосток»[2], которое можно встретить в литературе:
бугор
Цитата Vinnik ()
понятия как кровостек не существует!

Проникает такой нож намного мягче и вытаскивается тоже, в отличие от обычного лезвия.Комбинация -удар-вытащил-опять удар-намного быстрее,моё мнение , за счёт этой эстетики. По -этому в простонароде- кровостёк.Так Хо или нет?