Вы здесь

Профилактика и ремонт катушек - страница 4

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вс, 03/22/2015 - 16:17 пользователем Apach
Учимся самостоятельно обслуживать и ремонтировать катушки
dizel-pv
Andrius, погугли, много чего написано! Даже сть жесткий метод, на суперклей, но ручку не разложишь потом )
fantom666
Andrius, люфт такой, что мешает ловить или его специально искать надо? Если не мешает лови и не парься. Ты что хотел космический апарат за 50 у.е. smile Я брал Эльф, если поискать то в ручке тоже люфтик есть, можно конечно убрать, но ловить не мешает, не увеличивается, чего заморачиваться? smile
Вот на суперклей точно не советую wacko уж лучше шайбочкой попробовать smile
Andrius
Quote (fantom666)
люфт такой, что мешает ловить или его специально искать надо?

Ловить не мешает, просто при вращении тихонько постукивает. Думал, может попробовать лечить в ранней стадии,чем в запущенной. Буду ловить,надеюсь более негативных последствий не выявится. Сегодня попробую немного разобрать, посмотреть на всякий случай. biggrin
nikson_82
Quote (Andrius)
Ловить не мешает, просто при вращении тихонько постукивает. Думал, может попробовать лечить в ранней стадии,чем в запущенной. Буду ловить,надеюсь более негативных последствий не выявится. Сегодня попробую немного разобрать, посмотреть на всякий случай.

Да не заморачивайся, в катанах этот люфт всегда присутствует, у меня в 4000, за сезон, при ловле весами от 20 до 40, он ни как не поменялся!
dizel-pv
Andrius, если стучит, то лучше устранить, тем более его там изначально не было, возможны варианты - покажи спецам, надписями на форуме особо тебе помочь не могу, нужно конкретно покрутить и разобраться что люфтит, а потом устранить smile
semenovsan
Вопрос к спецам. Моя пожилая Tica Libra (ок. 7 лет) вроде меня устраивала. Последние лет пять использовал ее для неторопливой ловли на закидуху/фидер. Первый же случай, где пришлось ловить на скорость, показал что она сильно скрипит, заедает рукоятка, пару раз самопроизвольно защелкивалась открытая дужка. При этом признаюсь, что за это время внутрь не лазил, чистил только снаружи. Как считаете, ей уже пора на покой, или есть смысл кому-нибудь показать?
dizel-pv
semenovsan, пока катушку не разберешь - однозначно заочно тебе объективно никто ничего не скажет. Если подшипники целы и выработка на шестернях и штоке незначительная, то все можно довести до нормального рабочего состояния, если что-то не так, то увы!
Vasilich
ViT--, Знаю шикарное, кардинальное решение любых вопрос со снастями...да и все его знают...выбрасывай старое-покупай новое...
Цитата (dizel-pv)
музыкальные что ли
музыкальные руки это особый разговор-при особом подходе есть плюсы и минусы...
gav77
Подскажите, где сейчас в Могилеве есть в продаже смазки для катушек?
roli
Как вы считаете, бюджетный комплект для начинающего палка Mikado Taurus 240 до 35гр, катушка viva ballet 3000 задний фрикцион. Да и вопрос по этой катушке- перестал трещать фрикцион. Разобрал и не понял где должна быть трещетка. Есть звездочка перед системой самого фрикциона но с ней ничего не прикасается, также на боковой крышке впаяна пластина я подозреваю она и должна выполнять эту функцию но она не с чем не прикасается. Может кто знает где собака зарыта.???
СПАСИБО. smile
aleks1972
задний фрикцион-там собака и зарыта.Разбери катуху-на задней части -там где зажимаеш фрикцион есть небольшая пластинка-может быть она и поломалась.еще посмотри на самой шпуле-там пластина должна соприкасаться со звездочкой-а лучше обратись в магазин где покупал-должны помочь,если самому не удастся разобраться
SKOR
добрый вечер.есть катушка эльф 2000...как,думаю,знаете в ручке стоит 1 подшипниик и 1 втулка.Вот хотелосьбы заменить втулку на подшипник,а где его найти незнаю.Может подскажет кто?
Andrius
Подскажите, пож-та, по Шимано Катана 3000. На последней рыбалке, затянув винт крепления рукоятки, почувствовал, что тяжело крутится. Раскрутил этот винтик посмотреть, а там wacko зубчики, в зацепление с которыми входит винт крепления рукоятки высыпались. получается: зажимаешь крепко-крутишь жестко, ослабляешь-крутишь легко, но ручка начинает болтаться и слаживаться sad Катушке один сезон wacko
dizel-pv
Andrius, если я тебя правильно понял, то нужно подложить шайбу диаметром меньше посадочного отверстия в корпусе (куда крепиться рукоять), тогда можно зажать сильнее не зажимая винт к корпусу катушки ,увеличив момент зажатия самой рукоятки.
Andrius
Quote (dizel-pv)
нужно подложить шайбу диаметром меньше посадочного отверстия в корпусе

А шайбу какую, обычную подобрать? Или может запчасть такую поискать(ту,что с зубцами). Сделаю вывод: еще раз попрошу кого-нибудь ВЗЯТЬ МОЮ КАТУШКУ НА ТО И,возможно,РЕМОНТ deal
AS
Andrius, не торопись,мне моя катушка на днях с ТО должна подойти.Отдавал в Минск,причем очень недорого.Придет расскажу.
С Ув... biggrin
nikson_82
Quote (Andrius)
ВЗЯТЬ МОЮ КАТУШКУ НА ТО И,возможно,РЕМОНТ

Andrius, Смазка стоит дороже, чем твоя катушка, так, что ТО ей делать не надо, у меня они два сезона без ТО отхаживают в 4000-ех тысячном размере, а потом в магазин за новой, только уже в апгрэйде, и по другой цене! biggrin Или на eBay, за мультом!
gav77
Quote (nikson_82)
Смазка стоит дороже, чем твоя катушка

Это если смазку Шимано покупать. А я взял масло от электробритвы, купил густую смазку Микадо, и теперь ход у катушки лучше, чем был у новой.
nikson_82
Quote (gav77)
ь ход у катушки лучше, чем был у новой.

А при минусе, как дела?
alex_il
Quote (nikson_82)
А при минусе, как дела?

Это ключевой вопрос smile У меня было с эксией - смазал какой-то приборной смазкой, осенью по морозцу приехал на отлов (снасти всю ночь в машине лежали), а катушку не прокрутить... Хорошо старая катушка валялась, а так и не смог бы ловить.
gav77
А при минусе я не ловлю
Drozdov
Спец. смазка для подшибников Циатим 221 от -60до +60
nikson_82
Quote (alex_il)
У меня было с эксией - смазал какой-то приборной смазкой, осенью по морозцу приехал на отлов (снасти всю ночь в машине лежали), а катушку не прокрутить...

Так же было и с моей Дайвой, в ней была заложена родная смазка, она у них не переносит минус! После этого мастер заложил вот эту смазку и проблемы снялись сами собой! На фото жидкая и густая смазка. Рекомендую именно эту смазку для ловли при минусовых температурах.

dizel-pv
nikson_82, Дима, а что ты будешь с мультом делать в минус?
nikson_82
Quote (dizel-pv)
nikson_82, Дима, а что ты будешь с мультом делать в минус?

Паша, а че он в минус не крутится? surprised
dizel-pv
nikson_82, А ты видел, чтоб кто-нибудь в минус ловил? Вот Олег точно объяснит, хотя он там экспериментировал и выводы лучше у него спрашивать. Знаю, что много проблем. И знаю, что у Олега мясорубки под этот случай smile
a1leh
Паша проблем не больше чем с мясом. Только палец мерзнет т.к на него брызги воды попадают. Глазок может забиться льдом но у техниума шимано узел укладки и ролик дают зимой гемороя больше. Надо просто пробовать - твое или не твое. Все индивидуально.
dizel-pv
a1leh, у меня проблемосы с пальцами однозначно, музыкальные что ли biggrin
nikson_82
Quote (dizel-pv)
Глазок может забится льдом

А если силиконом пропшикивать периодически?
dizel-pv
Quote (nikson_82)
А если силиконом пропшикивать периодически?

Скорее придется посасывать этот глазок, кроме шуток, чтоб убрать лед biggrin
ViT--
Всем доброго времени суток!!!Ребята!!!Подскажите,можно ли вылечить вот такое??? sad
Обломалась заглушка!!! sad
Seva(3
Это с обратной стороны от ручки?Так она в ось вкручена.Выкрутить обломок,новую закрутить.Ручки отдельно продаются.Или я не правильно Вас понял?
SASHA
ViT--, были тоже такие проблемы, на Юбилейном покупал запасные
ViT--
Seva(3, Да с обратной стороны! SASHA, спасибо!Посмотрим!!! smile
ViT--
Vasilich, ну это то же вариант! smile Пока с деньжатами напряг на норм.катушку!! sad
Самурай
По вопросам качественного ремонта катушек обращаемся сюда http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4577778. Сам недавно отправил для лечения три своих катухи. Потом отпишу, как прошел процесс реабилитации. smile
Филимон
Цитата (wasek-ribak)
Катуха daiwa crossfire третий сезон. Сама в порядке ещё но лопнула пружинка, уже вторая

Такая же беда с этой моделью. Покупал для Нэт в подарок, но... похоже это не Дайва, шпуля облезла через неделю, правда механизм исправен. Сейчас тоже открываем-закрываем принудительно. Из своего опыта подбирал пружинки от других механизмов, родную не искал.
belya7447
Может кто знает где или кто может отремонтировать катуху???
belya7447
ZIMA, Belarus18, Спасибо уже глянул,оч понравился, просто на Брике не нашел его.....
ZIMA
belya7447, Самурай выше давал ссылку.Глянь.Может то что тебе интересует-там есть.
Belarus18
По катухам спец в Минске http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4577778 На Брике очень рекомендуют)
pavel
Добрый день! Возникла проблема с Ryobi ECUSIMA 3000. При проводке слышно какое-то шуршание. Когда просто крутишь, без груза, его нет, а с грузом начинает шуршать, хотя периодически, шуршание пропадает. Катушке один сезон, макс. 15 рыбалок. Несколько раз перемазывал, чистил, не помогло. Ролик тоже смазывал, не то. Может кто подскажет, если у кого были подобные проблемы? За ранее благодарен!
бугор
pavel, это точно ролик лесоукладки, скорее мусор попал или сам ролик по краям трёт. Промыть и смазать, если не поможет,то прокладочки нужно ставить по бокам(из пластиковой упаковки: от воблеров, колебалок,пэт бутылок и тд.) Мне помогает. cool
pavel
бугор, Спасибо, попробую!
Mihey
Заводская смазка плохая в этих катушках(на долго не хватает) smile
Цитата бугор ()
это точно ролик лесоукладки, скорее мусор попал или сам ролик по краям трёт. Промыть и смазать, если не поможет,то прокладочки нужно ставить по бокам

Я бы ещё посоветовал перебрать всю и заложить хорошую смазку. Будет с чем сравнить biggrin
pavel
Mihey, Да пытался уже, несколько раз. Смазка была КОРМОРАН! Буду опять смотреть ролик.
Drozdov
Pavel в 3000 не уверен, у меня 2000, там в шпуле есть подшипник можно менять местами с тем, который в ролике. А ещё там с одной стороны на ручке втулка, меняется на подшипник из Кобры.
Mihey
Цитата pavel ()
Смазка была КОРМОРАН!

это которая как вазелин? smile