Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Профилактика и ремонт катушек (Учимся самостоятельно обслуживать и ремонтировать катушки)
Профилактика и ремонт катушек
ApachДата: Среда, 06.04.2011, 00:07:42 | Сообщение # 1
Индеец
Статус: На рыбалке
Полагаю, никому не надо объяснять, какую важную роль играет безинерционная катушка, в том числе и для спиннингиста, при при рыбной ловле. И как мучительно больно, когда любимая модель вдруг утратила свои характеристики.

Недавно самостоятельно проведя профилактику одной бюджетной катушки, и пробуя починить другую, пришел к выводу о необходимости этой темы.

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

марат74Дата: Четверг, 22.09.2011, 20:36:34 | Сообщение # 46
Опытный рыболов
Я все катушки смазываю ХАДО востанавливающая в тюбике,смазка зеленого цвета.Очень нравится.Служат долго.

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

TahoeДата: Четверг, 22.09.2011, 20:36:37 | Сообщение # 47
Рыболов со стажем
Quote (dek-73)
Товарищи, не мешайте катушкам работать. смазки раз в сезон достаточно!! если ловите каждый день, тогда 2 раза в сезон.

+100
Я провожу полное ТО своим катушкам раз в год, а вот ролик лесоукладывателя смазываю раз в месяц – одной капли жидкой смазки достаточно.
Виталик, я пользуюсь вот такой:

OIL для подшипников (очень жидкая – приходится часто капать), LUBE – для зубчатых передач, но в холодную погоду сильно густеет по этому вместо нее вот такая:

Все покупалось в Могилеве, так что поищи, может и осталась где.
Прикрепления: 0784266.jpg(72.5 Kb) · 7188015.jpg(59.2 Kb)

TahoeДата: Четверг, 22.09.2011, 20:53:47 | Сообщение # 48
Рыболов со стажем
Quote (Rage)
Vitalik_LM, Если ты в ролик загнал густой смазки - то он и не крутится. Закрытые подшипники у эксии ты не смажешь, пока не вскроешь обойму. Поэтому вымой всю херню, что ты туда напихал и капни в узел масла, можно п/синтетики машинной и все будет нормально. Ролик у эксии самое больное место из-за полузакрытого типа, поэтому когда в след.раз засвистит - вымыл и масла - и никаких проблем не будет.

В том то и дело, что он шумит, а раз шумит, значит крутится.

a1lehДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:27:17 | Сообщение # 49
Заслуженный рыболов
Подшипник для риоби прще достать из шпули и поставить в лесоукладыватель. Смазку применить жидкую. Шайбы если отсутствуют - вырубмть новые. Часто шумит от их отсутствия. Фирмееный рокот дайвы тоже убирается элемеетарно шайбой. Нет фторопласта пойдет капролон из упаковок.

куликДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:47:39 | Сообщение # 50
Рыболов со стажем
марат74,Марат, как долго если не секрет? smile smile smile

Добавлено (25.09.2011, 20:47:39)
---------------------------------------------
Tahoe, Я тоже корморановской пользуюсь, той что на третьем фото, мне нравится. А ролик смазываю жидкой того же производителя в прозрачной пластиковой бутылочке. покупал года 3 назад, и думаю еще на пару лет хватит... ТО катушке провожу раз в год, а ролик регулярно смазываю smile

<*)))))><

jigitДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:32:13 | Сообщение # 51
Спортсмен
Ребята имею желание ,но не имею возможности произвести профилактику катухи(Шимка Ультегра 2500). Мот кто-нить подскажет номерок мастера,нужна полная смазка,устранение люфтов.

Победа не всегда означает быть первым.
Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

VinogradДата: Вторник, 27.09.2011, 12:57:25 | Сообщение # 52
Могилевский Рыболов
Сломал катушку Риоби Эксия откручивал ролик ,переломался корпус той части куда ролик вставляется,где достать? Может у кого есть нерабочая?

Прикрепления: 2224363.jpg(75.9 Kb)

Пока я жив и сердце моё бьётся ,я ... ложил на тех ,кто надо мной смеётся!

SobRДата: Вторник, 27.09.2011, 13:14:38 | Сообщение # 53
Рыболов со стажем
Vinograd,
Саша попробуй тут: (Доступно только для пользователей)

Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит. ©

VinogradДата: Вторник, 27.09.2011, 13:17:58 | Сообщение # 54
Могилевский Рыболов
Петя спасибо сейчас попробую.

Пока я жив и сердце моё бьётся ,я ... ложил на тех ,кто надо мной смеётся!

СамурайДата: Вторник, 27.09.2011, 15:26:25 | Сообщение # 55
Рыболов со стажем
7 лет пользуюсь Okuma Metalloid 2000, единственное, что немного краска облезла. А так 10 подшипников реально рулят. Не люфтит и не скрипит. biggrin Один раз в год делаю полное ТО. Лью обычную полусинтетику Лукоил. Главное когда разбераете все хорошо протереть от абразива и продержать сутки в растворителе или бензине. И на фига покупать дорогостоящие смазки - мне этого не понять. smile

Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо встав на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках!!!

СамурайДата: Вторник, 27.09.2011, 15:30:37 | Сообщение # 56
Рыболов со стажем
Quote (jigit)
устранение люфтов.

Джигит, люфт еще не самое страшное. Бывают шимановские бюджетные катушки продают уже с люфтом. Люфт практически убрать нельзя, только если заменой деталей. Поэтому не замарачивайся. Профилактику можешь и сам сделать. 2 часа убьешь если руки не кривые, зато сам разберешься как там все устроено. Я понимаю, что для тебя лучше эти 2 часа потратить на выколачивание очередного клыкастого :D. Но это дело лично каждого. wink

Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо встав на ноги, не забывай тех, кто поднимал тебя на руках!!!

jigitДата: Вторник, 27.09.2011, 15:42:21 | Сообщение # 57
Спортсмен
Самурай, Если для тебя Ультегра 09-бюджетная,то не вопрос. Я доверяю спецам,а то может быть ,как у Винограда. Окума Металойд-низачто не взял бы себе этого монстра. ПыСы. Конечно Ультегра далеко не Стелла и не Твин,но ине Окума это точно biggrin

Сообщение отредактировал jigit - Вторник, 27.09.2011, 17:27:44

КотДата: Вторник, 27.09.2011, 19:38:44 | Сообщение # 58
Попутчик
Vinograd,
Сломал катушку Риоби Эксия откручивал ролик

на ней откручивать по часовой стрелке

AlexDenДата: Вторник, 27.09.2011, 21:03:21 | Сообщение # 59
Заслуженный рыболов
Quote (jigit)
Ультегра 09

Рома,мне кажется,что такие вещи лучше обслуживать здесь: (Доступно только для пользователей)

Когда нужна рыба-идем в магазин.На рыбалку едем немного за иным!

jigitДата: Вторник, 27.09.2011, 21:05:29 | Сообщение # 60
Спортсмен
AlexDen, Спасибо,попробую обратиться туда.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Профилактика и ремонт катушек (Учимся самостоятельно обслуживать и ремонтировать катушки)
Поиск: