Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Профилактика и ремонт катушек (Учимся самостоятельно обслуживать и ремонтировать катушки)
Профилактика и ремонт катушек
ApachДата: Среда, 06.04.2011, 00:07:42 | Сообщение # 1
Индеец
Статус: На рыбалке
Полагаю, никому не надо объяснять, какую важную роль играет безинерционная катушка, в том числе и для спиннингиста, при при рыбной ловле. И как мучительно больно, когда любимая модель вдруг утратила свои характеристики.

Недавно самостоятельно проведя профилактику одной бюджетной катушки, и пробуя починить другую, пришел к выводу о необходимости этой темы.

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

ANGEY78Дата: Четверг, 22.09.2011, 08:01:14 | Сообщение # 31
Заслуженный рыболов
Quote (jigit)
про смазку каждый месяц-чушь. Качественная смазка за месяц никогда не выработается,даже если рыбачить каждый день,так что скорее всего причина в подшипнике.

Роман, так это понятно, что он здох, но это может немного продлить его жизнь, по крайней мере пока не найдётся новый. Хотя для меня смена смазки каждый месяц в первую очередь способ убрать из смазки грязь.

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

Сообщение отредактировал ANGEY78 - Четверг, 22.09.2011, 08:07:39

jigitДата: Четверг, 22.09.2011, 09:40:09 | Сообщение # 32
Спортсмен
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред,чем грязная смазка,только я не понимаю,как за месяц она(смазка) может загрязниться.Качественная смазка ходит пол сезона,при интенсивной ловле. По поводу ,закладывать смазку,чтобы продлить жизнь подшипнику---- wacko Если ему п....ец,то смазка не поможет,а вот плеть может пострадать. Вот и думайте,что лучше ,заложить качественную смазку и поменять подшипник или выкинуть шнур через рыбалку.....

Победа не всегда означает быть первым.
Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

lawnmovermanДата: Четверг, 22.09.2011, 10:11:22 | Сообщение # 33
Заслуженный рыболов
Рома а что с плетью то может случиться???втулка же нормальная,только подшипник шумит.

утро, туман, восход солнца, спин, вот это прелесть!!!!!!!

jigitДата: Четверг, 22.09.2011, 10:24:47 | Сообщение # 34
Спортсмен
На одной втулке ролик не будет крутиться,особенно при малых нагрузках,плеть будет виться и петлями сбрасываться.

lawnmovermanДата: Четверг, 22.09.2011, 10:56:38 | Сообщение # 35
Заслуженный рыболов
что то подобное было вчера,после последней смазки ролика он туго крутился,а в Дубинке ловил маленькими вертушками и МДЖ,раз пять плети слетали.

lawnmovermanДата: Четверг, 22.09.2011, 10:58:29 | Сообщение # 36
Заслуженный рыболов
Багряне никто не знает где можно подшипник достать???выручите плиз,в долгу не останусь.

TahoeДата: Четверг, 22.09.2011, 13:37:32 | Сообщение # 37
Рыболов со стажем
Vitalik_LM
У меня, на СПРО (очень похожа на эксию) в ручке стоит подшипник такой-же как и в ролике, я их поменял местами и всё в порядке.

lawnmovermanДата: Четверг, 22.09.2011, 13:57:14 | Сообщение # 38
Заслуженный рыболов
спасибо Егор,сегодня поссмотрю.

ANGEY78Дата: Четверг, 22.09.2011, 18:24:39 | Сообщение # 39
Заслуженный рыболов
Quote (jigit)
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред,чем грязная смазка,только я не понимаю,как за месяц она(смазка) может загрязниться.Качественная смазка ходит пол сезона,при интенсивной ловле. По поводу ,закладывать смазку,чтобы продлить жизнь подшипнику---- Если ему п....ец,то смазка не поможет,а вот плеть может пострадать. Вот и думайте,что лучше ,заложить качественную смазку и поменять подшипник или выкинуть шнур через рыбалку.....

Я не говорил про всю катушку - меняю смазку только на ролике, за сезон пользования эксией смазывал 2 раза, пришлось.
Quote (jigit)
По поводу ,закладывать смазку,чтобы продлить жизнь подшипнику---- Если ему п....ец,то смазка не поможет
Поможет, вспомните школьный курс физики, в часности трение и качение.
Quote (jigit)
а вот плеть может пострадать
Если грамотно закладывать то нет, в ТКП 181 2009 чётко прописано, что смазка закладывается в подшипник на 2/3, а если туго набить то естественно
Quote (Vitalik_LM)
после последней смазки ролика он туго крутился
.
Quote (jigit)
заложить качественную смазку и поменять подшипник

Это очень хороший выход, да только нет у нас в городе магазина где этот подшипник можно быстро приобрести. sad хотя это расходник. smile
Quote (jigit)
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред

Quote (jigit)
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред,чем грязная смазка
Каким образом? Я веть только снимаю крышку корпуса. smile

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

lawnmovermanДата: Четверг, 22.09.2011, 18:30:04 | Сообщение # 40
Заслуженный рыболов
вот еще,подскажите какую смазку лучше применить и где в Могилеве можно приобрести???

dek-73Дата: Четверг, 22.09.2011, 18:37:04 | Сообщение # 41
Рыболов со стажем
Товарищи, не мешайте катушкам работать. смазки раз в сезон достаточно!! если ловите каждый день, тогда 2 раза в сезон.

главное меня не бесить,будете дольше жить

ANGEY78Дата: Четверг, 22.09.2011, 18:38:44 | Сообщение # 42
Заслуженный рыболов
Vitalik_LM, Да в принципе во многих рыболовных магазинах, просто спроси смазку для катушки. У нас в городе попадается Mikado. Хотя можно заказать и лучшую. smile

jigitДата: Четверг, 22.09.2011, 19:13:30 | Сообщение # 43
Спортсмен
ANGEY78, Евгений,даже спорить с Вами не буду,куда мне до физики и трения -качения,я все больше практик,чем теоретик......... wink
Quote (dek-73)
Товарищи, не мешайте катушкам работать. смазки раз в сезон достаточно!! если ловите каждый день, тогда 2 раза в сезон.

ANGEY78Дата: Четверг, 22.09.2011, 19:24:57 | Сообщение # 44
Заслуженный рыболов
Quote (jigit)
Евгений,даже спорить с Вами не буду,куда мне до физики и трения -качения,я все больше практик,чем теоретик.........

А теорию невредно знать она в практике иногда очень помогает. smile Хотя это уже неважно, думаю история нас рассудит. smile

Сообщение отредактировал ANGEY78 - Четверг, 22.09.2011, 19:25:51

RageДата: Четверг, 22.09.2011, 20:23:52 | Сообщение # 45
Рыболов со стажем
Vitalik_LM, Если ты в ролик загнал густой смазки - то он и не крутится. Закрытые подшипники у эксии ты не смажешь, пока не вскроешь обойму. Поэтому вымой всю херню, что ты туда напихал и капни в узел масла, можно п/синтетики машинной и все будет нормально. Ролик у эксии самое больное место из-за полузакрытого типа, поэтому когда в след.раз засвистит - вымыл и масла - и никаких проблем не будет.

Tohatsu ME360 + Mercury 15M

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Профилактика и ремонт катушек (Учимся самостоятельно обслуживать и ремонтировать катушки)
Поиск: