Вы здесь

Профилактика и ремонт катушек - страница 1

Аватар пользователя Apach
Опубликовано сб, 03/21/2015 - 10:24 пользователем Apach
Учимся самостоятельно обслуживать и ремонтировать катушки
Диментий
pavel, Позволю не согласится. ТО катушки считаю нужно производить ежегодно. Как вскрываю свои, после года эксплуатации внутри смазка превращается в черную жирную жижу. ТО своих катушек произвожу всегда сам.
a1leh
Госптда эксперты. Напрягает Shimano calcutta DC. Точнее звук ее системы торможения. Как его умеьшить? Хочеться тишины..
KARYAGA
Парни, нуждаюсь в чистке и последующей смазке катушки. Если кто то занимается и может взяться за это дело отпишитесь пжл. Желательно без остатка лишних деталей после сборки. Естественно не бесплатно.
Bivalex
Дима, есть умелец, но в Минске... Ценник сверхгуманный, качество - когда-то заклинившую Дайву мне оживил, сезон оттягала кормухи по 100-120 грамм - и была отложена в рабочем состоянии на потом... Другой вопрос - насколько у него есть время-возможность детали "точить"... Да и передача в Минск\обратно - но это решаемо, но не шибко быстро... Если интересно - марку катушки в личку, в воскресенье уточню...
AlexMPivovarov
Quote (KARYAGA)
Парни, нуждаюсь в чистке и последующей смазке катушки. Если кто то занимается и может взяться за это дело отпишитесь пжл. Желательно без остатка лишних деталей после сборки. Естественно не бесплатно.

Я тоже пользовался услугами этого человека в Минске. Правда лично с ним не общался, передавал через сябра.
Подход достаточно грамотный. Кроме самой профилактики мне было предложение добавить подшипник на ось катушки с обратной стороны от ручки, что актуально для тяжёлых фидерных условий.
Да и я так понимаю, у того чела весь Минск обслуживается.
Дима, если нужно его телефон могу найти. Пиши в ЛС.
KARYAGA
СашИ, спасибо за участие в вопросе, но дело в том что катушка мне нужна уже к будущим выходным. Боюсь, что в Минск и обратно она не успеет. Разве , что у Бивалекса появятся неотложные дела в Могилеве... tongue
Rage
Перебери сам, ничего сложного, абсолютно. Если стремаешься, что назад не соберешь - фотографируй процесс разборки катушки. Возьми коробку от приманок и разобранные узлы разложи отдельно по секциям. Так ничего не забудешь. У меня процесс полной разборки катушки, включая обгонную муфту и бесконечник с кареткой, промывки, смазки и сборки, занимает полтора-два часа не спеша. За одно люфты поубавить можно с помощью шайбочек из упаковок от воблеров и фум-ленты(для посадки подшипников).
Использую смазку-спрей от Шимано, дорогая, но хорошая.
KARYAGA
Rage, Ты прав, стремаюсь сам. А ты не возьмешся? Катушка сторублевая. Сальмо.
Если возьмешся, обознач мне ценник в личку, я подвезу куда и когда скажешь.
Rage
KARYAGA,
Я очень занятой человек, даже дома. С зимы поролона все никак не нарежу - руки не доходят. smile В сторублевой катушке все еще проще будет, а за профилактику у спеца половину стоимости отдашь.
atroxa
кто подскажет на счет ремонта катушек(в частности zebco)?
zver804
Разборка, чистка, закладка новой смазки. http://bagor.net/board/remont_katushki/3-1-0-250
atroxa
в одной шестеренке стерлись 3 зубчика.Катушка хорошая жаль выбрасывать
zver804
Приму в подарок на запчасти.
atroxa
если никто не поможет то вполне
Apach
Полагаю, никому не надо объяснять, какую важную роль играет безинерционная катушка, в том числе и для спиннингиста, при при рыбной ловле. И как мучительно больно, когда любимая модель вдруг утратила свои характеристики.

Недавно самостоятельно проведя профилактику одной бюджетной катушки, и пробуя починить другую, пришел к выводу о необходимости этой темы.
Дмитрий
Свои катушки перебираю сам с 14 лет пока, вродь, все живые biggrin
gen
спасибо!

Добавлено (07.06.2011, 22:56:23)
---------------------------------------------
какими из общедоступных
смазок, масел
можно сделать
ппр катушкам?
Zhurov
Может я уж совсем дремучий... В общем, в машину синтетику лью, катушки тоже, вроде, не жаловались.
Apach
gen, Может и обычным маслецОм будет гуд, но если уж не совсем с золотым запасом плохо лучше все-таки специальным smile Я использую JAXON от соседей поляков, вроде все гуд smile До ценового прикола 9 тыров за тюбик 17 см3 объем.
gen
кто слышал или пользовал
тефлоновую, силикон-тефлоновую смазку
k_i
Я лет 7 назад пробовал смазывать катушку силикон-тефлоновой смазкой польского производства, продавалась на радиорынке. Ход был после смазывания очень тугой. В общем мне она не понравилась.
gen
а как работает в катушках
смазка для приборов кип
Cerrg
Народ, помогите! На эксии 2000 произошла такая поломка Доступно только для пользователейforum.fishing-ua.com/showthread.php?t=4341 Может у кого завалялась поломанная катуха с целой дужкой или кто знает где приобрести. Заранее спасибо.
Самурай
Катушка Okuma 2000 Metalloid. Нуждаюсь в замене механизма лесоукладывателя. Может у кого-то есть такая запчасть? Пишите в личку.
Apach

Quote (Cerrg)
Может у кого завалялась поломанная катуха с целой дужкой или кто знает где приобрести.

Что завалялась это вряд ли. Попробуй либо найти спеца, который сделает тебе новую запцацку, либо по рыболовным магазинам походить и подобрать/заказать.
В ТЦ "Атлант" видел в продаже кучу запчастей.
Cerrg
В ''Атланте'' точно нет- вчера заезжал. А по поводу изготовить- даже сомневаюсь, т.к. форма детали довольно сложная. Может у кого есть знакомый,занимающийся ремонтом катушек?
ANGEY78
Quote (jigit)
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред,чем грязная смазка,только я не понимаю,как за месяц она(смазка) может загрязниться.Качественная смазка ходит пол сезона,при интенсивной ловле. По поводу ,закладывать смазку,чтобы продлить жизнь подшипнику---- Если ему п....ец,то смазка не поможет,а вот плеть может пострадать. Вот и думайте,что лучше ,заложить качественную смазку и поменять подшипник или выкинуть шнур через рыбалку.....

Я не говорил про всю катушку - меняю смазку только на ролике, за сезон пользования эксией смазывал 2 раза, пришлось.
Quote (jigit)
По поводу ,закладывать смазку,чтобы продлить жизнь подшипнику---- Если ему п....ец,то смазка не поможет
Поможет, вспомните школьный курс физики, в часности трение и качение.
Quote (jigit)
а вот плеть может пострадать
Если грамотно закладывать то нет, в ТКП 181 2009 чётко прописано, что смазка закладывается в подшипник на 2/3, а если туго набить то естественно
Quote (Vitalik_LM)
после последней смазки ролика он туго крутился
.
Quote (jigit)
заложить качественную смазку и поменять подшипник

Это очень хороший выход, да только нет у нас в городе магазина где этот подшипник можно быстро приобрести. sad хотя это расходник. smile
Quote (jigit)
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред

Quote (jigit)
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред,чем грязная смазка
Каким образом? Я веть только снимаю крышку корпуса. smile
lawnmoverman
загудел подшипник лескоукладывателя эксии3000,может у кого нить есть или кто подскажет где можно достать???
ANGEY78
Виталик, а смазку поменять пробывал. Ведь эта не машина и там совсем другие нагрузки. Я так каждый месяц меняю теперь смазку и вароде ничего - помагает.
lawnmoverman
два сезона эксия пашет, думаю все таки подшипнику геймовер пришел sad
lawnmoverman
Женя смазку поменял после года пользования, теперь приходится каждые три четыре рыбалки менять, чтобы шумел по меньше surprised
jigit
Виталик,про смазку каждый месяц-чушь. Качественная смазка за месяц никогда не выработается,даже если рыбачить каждый день,так что скорее всего причина в подшипнике.
Bivalex
Даёпрстсэтимидатами............................
ANGEY78
Quote (jigit)
про смазку каждый месяц-чушь. Качественная смазка за месяц никогда не выработается,даже если рыбачить каждый день,так что скорее всего причина в подшипнике.

Роман, так это понятно, что он здох, но это может немного продлить его жизнь, по крайней мере пока не найдётся новый. Хотя для меня смена смазки каждый месяц в первую очередь способ убрать из смазки грязь.
jigit
Евгений,разбирая катушку каждый месяц,Вы наносите ей больший вред,чем грязная смазка,только я не понимаю,как за месяц она(смазка) может загрязниться.Качественная смазка ходит пол сезона,при интенсивной ловле. По поводу ,закладывать смазку,чтобы продлить жизнь подшипнику---- wacko Если ему п....ец,то смазка не поможет,а вот плеть может пострадать. Вот и думайте,что лучше ,заложить качественную смазку и поменять подшипник или выкинуть шнур через рыбалку.....
lawnmoverman
Рома а что с плетью то может случиться???втулка же нормальная,только подшипник шумит.
jigit
На одной втулке ролик не будет крутиться,особенно при малых нагрузках,плеть будет виться и петлями сбрасываться.
lawnmoverman
что то подобное было вчера,после последней смазки ролика он туго крутился,а в Дубинке ловил маленькими вертушками и МДЖ,раз пять плети слетали.
lawnmoverman
Багряне никто не знает где можно подшипник достать???выручите плиз,в долгу не останусь.
Tahoe
Vitalik_LM
У меня, на СПРО (очень похожа на эксию) в ручке стоит подшипник такой-же как и в ролике, я их поменял местами и всё в порядке.
lawnmoverman
спасибо Егор,сегодня поссмотрю.
lawnmoverman
вот еще,подскажите какую смазку лучше применить и где в Могилеве можно приобрести???
dek-73
Товарищи, не мешайте катушкам работать. смазки раз в сезон достаточно!! если ловите каждый день, тогда 2 раза в сезон.
ANGEY78
Vitalik_LM, Да в принципе во многих рыболовных магазинах, просто спроси смазку для катушки. У нас в городе попадается Mikado. Хотя можно заказать и лучшую. smile
jigit
ANGEY78, Евгений,даже спорить с Вами не буду,куда мне до физики и трения -качения,я все больше практик,чем теоретик......... wink
Quote (dek-73)
Товарищи, не мешайте катушкам работать. смазки раз в сезон достаточно!! если ловите каждый день, тогда 2 раза в сезон.


ANGEY78
Quote (jigit)
Евгений,даже спорить с Вами не буду,куда мне до физики и трения -качения,я все больше практик,чем теоретик.........

А теорию невредно знать она в практике иногда очень помогает. smile Хотя это уже неважно, думаю история нас рассудит. smile
Rage
Vitalik_LM, Если ты в ролик загнал густой смазки - то он и не крутится. Закрытые подшипники у эксии ты не смажешь, пока не вскроешь обойму. Поэтому вымой всю херню, что ты туда напихал и капни в узел масла, можно п/синтетики машинной и все будет нормально. Ролик у эксии самое больное место из-за полузакрытого типа, поэтому когда в след.раз засвистит - вымыл и масла - и никаких проблем не будет.
марат74
Я все катушки смазываю ХАДО востанавливающая в тюбике,смазка зеленого цвета.Очень нравится.Служат долго.
Tahoe
Quote (dek-73)
Товарищи, не мешайте катушкам работать. смазки раз в сезон достаточно!! если ловите каждый день, тогда 2 раза в сезон.


+100
Я провожу полное ТО своим катушкам раз в год, а вот ролик лесоукладывателя смазываю раз в месяц – одной капли жидкой смазки достаточно.
Виталик, я пользуюсь вот такой:

OIL для подшипников (очень жидкая – приходится часто капать), LUBE – для зубчатых передач, но в холодную погоду сильно густеет по этому вместо нее вот такая:

Все покупалось в Могилеве, так что поищи, может и осталась где.
Tahoe
Quote (Rage)
Vitalik_LM, Если ты в ролик загнал густой смазки - то он и не крутится. Закрытые подшипники у эксии ты не смажешь, пока не вскроешь обойму. Поэтому вымой всю херню, что ты туда напихал и капни в узел масла, можно п/синтетики машинной и все будет нормально. Ролик у эксии самое больное место из-за полузакрытого типа, поэтому когда в след.раз засвистит - вымыл и масла - и никаких проблем не будет.


В том то и дело, что он шумит, а раз шумит, значит крутится.