Вы здесь

И почему же она сорвалась?!... - страница 2

Опубликовано пт, 03/20/2015 - 13:28 пользователем Vasilich
Анализ причин, приведших к сходу рыбы...
sergey69
Quote (Zhurov)
а регулировка фрикциона, все же, подгоняется к снасти.

biggrin ОДНОЗНАЧНО!!! biggrin
бугор
сход в основном из за разрыва верхней челюсти. от зубов влево и вправо к губе просто кожа. от резких потяжек самой щуки или спинера она прорезается.вываживать нужно плавно но быстро . после минуты второй ущуки ступор секунд 30 самое время брать.
Zhurov
бугор, ???????????????? cool
Flash
Quote (бугор)
после минуты второй ущуки ступор секунд 30 самое время брать.

в независимости от размера и условий ловли ? biggrin :D biggrin :D biggrin
hudognik
Очень хорошие тренировки по вываживанию дает UL. Хорошо отлаженный на разрыв лески фрикцион вместе с гибкостью UL дает постоянное натяжение и невозможность разорвать щуке пасть, немножко хладнокровия и веры в успех происходящего, умение отвести рыбу от потенциальных мест зацепа и других препятствий, вовремя убранный якорь при ловле с лодки, чтобы трофей мог свободно гулять вокруг нее, терпение и время на физическое изматывание соперника - вот минимум слагаемых для того, чтобы было что продержать в руках. Через полчаса или чуть с хвостиком при леске 0,18 мм десятикилограммовая щука спокойно позволяет гладить себя у борта вашей лодки.
hamster_2011
ja zamechal chto zhidkie spiningi sposobstvujut bujstvu schuki - ona mnogo sebe pozvoljat' nachinaet. osobenno esli zaseklis' za jazyk - bezjazza i svechki delajut (bol'no pohodu). na mojo trolingovuju dubinu odnako dazhe bol'shie mamy edut spokojno. nu i trojnniki moschnee stav'te - shodov me'she!
sergey69
Quote (hamster_2011)
ja zamechal chto zhidkie spiningi sposobstvujut bujstvu schuki - ona mnogo sebe pozvoljat'

Жидкие... По строю или по тесту?
hudognik
Гибкий - это не означает жидкий.
Alexey
При ловле на спиннинг, подсечку стараюсь делать хлестко и строго вверх. После поклевки плетенку немного ослабляю, затем резко делаю подсечку. На мой взгляд, так лучше просеч пасть. Кто со мной согласен и не согласен пишите, кто и как подсекает.
Safon
Alexey, Я даже не ослабляю,при поклевке секу не замедляясь,хотя было,и не раз тормоз включал на секунду,но потом только получал покусанную приманку,а не хищника smile
Flash
Quote (Safon)
Alexey, Я даже не ослабляю,при поклевке секу не замедляясь,хотя было,и не раз тормоз включал на секунду,но потом только получал покусанную приманку,а не хищника

думаю по щуке подсечка не особа важна ,лишь когда она совсем вялая тогда надо думать как её подсеч !! а вот по судаку скажу обратное ,на подъсечку этой рыбы ещё руку не набил ,много раз было , поклёвка-подсечка -буквально метр протаскиваю и сход под водой (на грузе или на приманке остаются характерные следы от клыков )
тоже бы послушал версии о подсечке (или дело в спиннинге?
Andrius
Подсекать нужно ябязательно. Вот на одних из последних рыбалок из-за этого остался без приличной щуки, хотя протягивал метров 20-30 и потом, уже возле берега были сходы. А все дело в том, что поклевки были вялые, без четкого удара и сразу сопротивление, после чего тянул жестко-думал сама засечется. Только потом подумал про подсечку во время вываживания. Может мелкая щука проще засекается, а те две были 3-4кг и может не просеклись sad wacko smile
nikson_82
Quote (Alexey)
После поклевки плетенку немного ослабляю, затем резко делаю подсечку. На мой взгляд, так лучше просеч пасть. Кто со мной согласен и не согласен пишите, кто и как подсекает.

Я не согласен! Я подсекаю сразу после поклёвки, строго в верх, не ослабляя шнура, т.к. судак очень любит, сразу взять и сразу выплюнуть! А рыхлую щучью пасть при подсечке иногда разрываю от глаза, до кончика пасти!
Quote (Andrius)
много раз было , поклёвка-подсечка -буквально метр протаскиваю и сход под водой (на грузе или на приманке остаются характерные следы от клыков )
тоже бы послушал версии о подсечке (или дело в спиннинге?

А какой строй спининга? Я когда то в начале свой карьеры очень много рыбы слил, из-за палки.

Quote (Andrius)
Может мелкая щука проще засекается, а те две были 3-4кг и может не просеклись

Любая щука просекается отлично, а может дело в крючках?
Andrius
Quote (nikson_82)
Любая щука просекается отлично, а может дело в крючках?

Вполне согласен, после одного из таких обломов посмотрел на крюк, а у него жалко чуть подогнуто(корчи. камни и т.д.)Может каждый раз проверять? wacko
nikson_82
Quote (Andrius)
Может каждый раз проверять?

А как ты думал? Подтачивать надо!
Flash
Quote (nikson_82)
А какой строй спининга? Я когда то в начале свой карьеры очень много рыбы слил, из-за палки.

ранше был микадо с тестом 5-23 судака совсем засеч не мог ,но поклёвки были очень серьёздные даже лодку один раз развернуло
сейчас Daiwa Exceler Ru 702MFS (длина 2.13, тест 5-28) ,но вроде дела улучшились один выезд один судак ,ну как судак- скорей судачек
nikson_82
Quote (nikson_82)
А какой строй спининга?

Safon
Quote (nikson_82)

А как ты думал? Подтачивать надо!

Это точно,я всегда с собой ношу алмазную пилочку для ногтей,и еще пару прибомбасов smile
a1leh
Жесткая палка(точнее ее средняя часть)+ плетенка нормальная + крюк нормальный+ движение КИСТЬЮ = рыбка в руке. про фрик не забываем))))
Flash
Quote (Flash)
Daiwa Exceler Ru 702MFS (длина 2.13, тест 5-28)

быстрый (Fast )
Quote (Flash)
ранше был микадо с тестом 5-23

Mikado ARCHER Light Spin 270 ( 5-23 гр.) строй средне -быстрый
a1leh
Они были слишком. Быстрые. Судак не успевал)))
Flash
Quote (a1leh)
Они были слишком. Быстрые. Судак не успевал)))

biggrin а с каким строем надо???
77dim77
К слову про самостоятельную заточку крючков!
Такие фирмы как Owner, Mustad, Gamakatsu и пр. имеют собственные , запатентованные технологии заточки крючков, будь то лазерная, химическая, или электрохимическая, и никакой алмазный брусок ее не восстановит, поэтому я затупившиеся крючки отлаживаю в коробочку (на черный день) и ставлю новые . В настоящее время прессинг на водоемы достаточно велик , особенно при ловле судака, поэтому стараюсь свести к минимуму все возможные причины сходов - a1leh их уже перечислил.
77dim77
Flash
Mikado ARCHER Light Spin 270 - с судаками совсем не дружит, стоит такой в углу, бывало дело практически до нервного срыва меня доводил ))))) , от колличества сходов!
77dim77
Строй лучше Extra fast - чуйка выше и секет отлично!
Safon
Quote (77dim77)
алмазный брусок ее не восстановит

Ну так как было первоначально нет,но иногда и новые стоит поправлять! smile
77dim77
Safon
Соглашусь, если это относятся к производителям крючков среднего звена!
77dim77
За мою предпоследнюю рыбалку они тупиться не успевали !
14 обрывов! )))))
Flash
Quote (77dim77)
стоит такой в углу

зря стоит на стариках по щуке отрабатовал на ура !!!! а вот по судаку беда!