Вы здесь

И почему же она сорвалась?!... - страница 1

Опубликовано пт, 03/20/2015 - 12:45 пользователем Vasilich
Анализ причин, приведших к сходу рыбы...
bobruyskiy
У меня сходы из-за лени, лень заменить тройники на воблерах на более качественные бывает. Еще бывало что на джиг когда лайтом ловил, подсечку "стеснялся" нормальную делать, хорошая жаба "ехала" на грузе, потом у лодки-берега открывала пасть и уходила. Вылечилось это легко, стал делать подсечку "за ухо". Но тут надо соблюдать рекомендованный производителем тест по леске и настройку фрикциона.
Недавно на Оке слил жабу хорошую по глупости, вернее из-за азарта. Стояли рядом на трех лодках по двое в лодке и обкидывали жигом ямку. Течка приличная, ну а я повелся на возгласы: давай, тащи, выплюнь и т.д., весело же было. И начал форсировать вываживание, порвал ей пасть у лодки и мы уже молча наблюдали как она в шоке лежа на поверхности воды, метра три от нас сплавлялась:) потом бахнула на прощание хвостом и ушла.
man_1
И почему же она сорвалась?!
Да потому, что вчера был оленем криворуким!!!!!!!!!!(((((((
Vasilich
Думаю начинающим, к коим отношусь и я, полезно будет узнать, как бывалые рыболовы проводят анализ ситуации схода рыбы с крючка и какие при этом выводы делают. Очень украсили бы тему примеры вываживания трофейных экземпляров.
Надеюсь получится этакий ликбез на основе личных примеров, который поможет избежать множества так называемых детских и довольно глупых ошибок.

Делимся опытом господа!
Vasilich
Первый пример:
Действующие лица: те же ( Я )
Место действия: то же (Днепр)
Время действия: то же (в районе 21.00)
Снасть: та же
Спин: Diamond Saphire 2.56 5-25
Катушка: Salmo Elite
Плетенка: PP 10lb
Поводок: стальной плетеный 20 см
Джиг-головка: Гамакатсу 10грамм
Рипер: 6см имитация окунька с краным хвостом
Техника ловли: джиг ступенькой

Результат: тот же СХОД
Причина: Был с женой и дочкой, отвлекся и прозевал поклевку под самым берегом.
Вывод: Внимательнее надо быть!

Кто следующий?
Голум
1. Раньше, почевствовав на крючке рыбу, старался как можно быстрее крутить рукоятку катушки. Итог: свечка - сход. Ососзнал и не практикую, не форсисрую.
2. Даже если подсак под рукой, иногда пытаюсь поднять рыбу на берег спиннингом, т.к. кажется, что уж для этой щучки на 1-1,5 кг подсак и нафик не приспособлен. В половине случаев рыба ударяется об берег (ловлю чаще с обрывистых берегов) и уходит. Причина и вывод - потому что лошара!
3. После подсечки, чувствуя сопротивление крупной рыбы, как-то инстинктивно ищу на берегу лучшее место для извлечения оной из родной стихии. Если делаю хотя бы пару шагов в сторону рыбы, она сходит! Так было добрый десяток раз. Причину так и не понимаю, т.к. натяжение нитки стараюсь не ослаблять. Может пугаю? smile
Vinograd
При ловле на воблеры довольно частые сходы, проблему решил заменой штатных тройников на более крупные, так как магазинные мелкие и рыба плохо засекается,
после замены сходов практически небыло, может это и отразилось на игре воблера, но когда рыба поймана на это уже не обращаеш внимания.
man_1

Quote (vinograd170479)
решил заменой штатных тройников на более крупные

Поступаю так же.
Vinograd
При ловле судака на джиг головку одеваю дополнительный тройник, так как судак часто бьёт в голову.
yagorka
а у меня сходы на удочке бывают потому что крючки маленькие. расщитываешь на не большую рыбу,а как клюнет покрупнее так и сход через раз(как засечёш,иногда удачно).поставишь крюк по крупнее,тогда покрупнее не клюют(закон подлости).но опять же тогда небольшая плохо засекается.
Mihey
К крючкам вопросов не будет,если пользоваться Owner"ом.У меня иногда обрывает,потому что поводки деликатные ставлю и в основном,это карась.
Дмитрий
Quote (Mihey)
К крючкам вопросов не будет,если пользоваться Owner"ом.У меня иногда обрывает,потому что поводки деликатные ставлю и в основном,это карась.

К крючкам вопросы будут всегда biggrin Лично я Овнер недолюбливаю... Предпочитаю Хаябуса и Камасан, но тоже не все т.к. у любой фирмы есть как удачные модели крючков, так и неудачные(либо рассчитаные не на ту рыбу, которую мы ловим). Из этого я сделал вывод, что дороже не всегда лучше... ИМХО biggrin
Mihey
Овнер,впринципе, это не дорогой(смотря где брать)Ну а качеством,я вполне доволен! v
Дмитрий
Quote (Mihey)
Овнер,впринципе, это не дорогой(смотря где брать)Ну а качеством,я вполне доволен!

Я и не говорю, что они очень дорогие... Есть и дороже тот же Сенсас... Вопрос в том стоят ли они своих денег...
З.Ы. Овнер 8-16тыр, а Хаябуса 5-10тыр smile
Mihey
Дмитрий,мне название "хаябуса".не очень нравится(особенно,если читать по Английски),тут в названии заложено(остаться без рыбы) lol lol
Дмитрий
Quote (Mihey)
ут в названии заложено(остаться без рыбы)

Май инглишь даст ноу со гуд lol а если серьезно, то это вообще японский ????, ну а адаптация под нас пишется так - Hayabusa smile
Kozyr
Во всём виновна спешка, как при подсечке, так и при вываживании. Сорвалась так сорвалась,значит не твоя. smile biggrin smile
karik11
Не всегда спешка, иногда заторможенность... Спорить можно бесконечно... happy
Buba
А по моему если сорвалась,значит не съедобная. fish
Sergunya
Quote (Mihey)
Овнер,впринципе, это не дорогой

Не сегодня дороговат будет. Видел по 12000и по 13500. Не дорого???
Согласен - сейчас всё подорожало.
А крючки мне нравятся.

Добавлено (18.05.2011, 19:26:00)
---------------------------------------------

Quote (Kozyr)
Во всём виновна спешка, как при подсечке, так и при вываживании

Ведь не зря говорят: "Спешка - это самый плохой товарищ!"
man_1
Интересно, в прошлом году (6 июля) упустил щучку (http://bagor.net/forum/40-659-29980-16-1278476702).
Прошел почти год и 20 июня в том же месте опять упускаю щуку.
Закономерность?

ЗЫ: в последнее время замечаю, что сходы стал переносить как-то болезненно...
Старость?
Еж
Quote (man_1)
сходы стал переносить как-то болезненно...
Старость?

обида, за бесполезно прожитые годы... biggrin
dolkin
Quote (man_1)
что сходы стал переносить как-то болезненно... Старость?

У меня наоборот. Всиравно атпсукать biggrin
Дмитрий
Quote (man_1)
ЗЫ: в последнее время замечаю, что сходы стал переносить как-то болезненно... Старость?

Ну да... если сорвалась, значит не твоя smile се-равно отпускать biggrin
Еж
Quote (dolkin)
атпукать

старость? biggrin
emaxtro
у каждого бывают ошибки и повторять их не хочется... cool
Alexey1979
Quote (man_1)
в последнее время замечаю, что сходы стал переносить как-то болезненно...
Старость?

Просто надо относиться к сходу, мол подрастет пускай а позже её еще раз поймаю.
dizel-pv
мой друг как-то ловил налима с моста, так у него на вытягивании взяла щука около 1,5 кг, откусила естественно когда под верх воды подтянул, так он бедный побелел и курил, что дурной, вот вам и пусть растет biggrin
emaxtro
Да обидно! Ему наверное хотелось за рыбой вдогонку нырнуть sad
man_1
Сегодня проиграл спарринг со щучкой просто из-за спешки...
Первая щучка в этом сезоне, адреналинчик попер, суетиться стал и вот итог.
Ну чтож, пусть подрастает)))))))
Flash
Quote (man_1)
Пусть подрастает)))))))

а потом возвращается !
Andrius
Прежде,чем отпустить, считаю надо в руках подержать, ну желание там загадать, не знаю может еще что cool
Zhurov
Andrius, Все же плохо, когда сход, нет, не рыбы жалко. Правильно сказал, в руках подержать надо. Инстинкт охотника, Победа, Виктория! Адреналин, а потом чувства удовлетворения и покоя, можно и выпустить, и можно домой. Пройдет чуть времени и опять адреналиновый голод, опять в дорогу, опять спин под мышкой, фотик в рюкзаке. Выше красиво песню вспомнили: "..., а мы едем за туманом...".
lawnmoverman
после схода трофея(на данный момент пока щука 3,5кг) много думал ПОЧЕМУ ??? вроде все правильно делал, не давал слабинку, не форсировал события, ну если чуть чуть... В голове крутиться только одно, был пережат фрикцион, все таки на судака нацеливался!!! так собственно лучше не дожимать???? надеяться что пробьешь клыкастого???
Zhurov
lawnmoverman, По щуке - чем меньше слабины, тем лучше. Фрикцион всегда должен быть на пределе. Его затяжка согласуется со снастью, а не с рыбой. Остальное руки. Или выдумки слишком вообразивших зазнаек. Замечу, никого не имею в виду лично. А то здесь всякое бывает...
lawnmoverman
Zhurov, как говориться на ошибках учимся biggrin ну ни че, сезон еще длинный, будем пробовать разные варианты!!! ну а потом анализировать...
Zhurov
lawnmoverman, Я высказал свою точку зрения, каждый имеет право со мной не соглашаться. biggrin
lawnmoverman
Zhurov, каждое мнение имеет право на жизнь, ну а прислушиваться или нет дело каждого в отдельности!!!
sergey69
Quote (lawnmoverman)
был пережат фрикцион

У щуки очень много уловок, помогающих ей оставить рыболова с пустыми руками. Самая красивая и эффективная - "свеча". Зрелище завораживающее... smile но если не "потушить" её, опустив удилище вниз и потянуть в сторону, то приманка вылетит из пасти. Такое же может произойти, когда щука резко ныряет.Так сказать - "свеча" наоборот. Ну и хрящеватая верхняя челюсть иногда способствует сходу.
Очень часто подводит рыбака простая суета. Неопытность и незнание правил вываживания. Понятно, что:
Quote (Zhurov)
чем меньше слабины, тем лучше.

но и форсировать не стоит! Щука, спокойно выведенная к берегу, начинает здесь яростно сопротивляться. Хорошо если сойдёт! В противном случае поломка снасти Вам гарантирована! Нельзя давать крупной щуке спокойно плыть - её нужно постоянно шевелить, заставить сопротивляться там, где ещё работает фрикцион и угол наклона удилища не критичен, но не у берега. Ну и не бегать и не шуметь сильно... по возможности. cool biggrin
Удачных рыбалок.
lawnmoverman
sergey69, "свечки" это классно, люблю их, еще больше люблю когда после них рыба на крючке остается biggrin biggrin biggrin

Zhurov, sergey69, спасибо за Ваши советы и мнения пригодится в дальнейшем!!!
sergey69
Quote (lawnmoverman)
"свечки" это классно, люблю их, еще больше люблю когда после них рыба на крючке остается

Ну да - красиво! smile
Если всё сделать верно - останется.
Zhurov
sergey69, Приличные щуки и ведут себя прилично. biggrin Они, как правило обходятся без "самодеятельности на хвосте", основной арсенал - мощные потяжки. Но Вы полностью правы, их лучше вымотать в процессе вываживания. А уж вблизи лодки и по нежнее можно. Но это опять же, все руки, а регулировка фрикциона, все же, подгоняется к снасти. biggrin