Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » И почему же она сорвалась?!... (Анализ причин, приведших к сходу рыбы...)
И почему же она сорвалась?!...
VasilichДата: Пятница, 02.07.2010, 01:15:28 | Сообщение # 1
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Думаю начинающим, к коим отношусь и я, полезно будет узнать, как бывалые рыболовы проводят анализ ситуации схода рыбы с крючка и какие при этом выводы делают. Очень украсили бы тему примеры вываживания трофейных экземпляров.
Надеюсь получится этакий ликбез на основе личных примеров, который поможет избежать множества так называемых детских и довольно глупых ошибок.

Делимся опытом господа!

Абсурд-это адекватное отношение субъективной логики к неадекватным явлениям объективного мира.

VasilichДата: Пятница, 02.07.2010, 01:24:07 | Сообщение # 2
Рыболов со стажем
Первый пример:
Действующие лица: те же ( Я )
Место действия: то же (Днепр)
Время действия: то же (в районе 21.00)
Снасть: та же
Спин: Diamond Saphire 2.56 5-25
Катушка: Salmo Elite
Плетенка: PP 10lb
Поводок: стальной плетеный 20 см
Джиг-головка: Гамакатсу 10грамм
Рипер: 6см имитация окунька с краным хвостом
Техника ловли: джиг ступенькой

Результат: тот же СХОД
Причина: Был с женой и дочкой, отвлекся и прозевал поклевку под самым берегом.
Вывод: Внимательнее надо быть!

Кто следующий?

Абсурд-это адекватное отношение субъективной логики к неадекватным явлениям объективного мира.

ГолумДата: Пятница, 02.07.2010, 02:00:26 | Сообщение # 3
Опытный рыболов
1. Раньше, почевствовав на крючке рыбу, старался как можно быстрее крутить рукоятку катушки. Итог: свечка - сход. Ососзнал и не практикую, не форсисрую.
2. Даже если подсак под рукой, иногда пытаюсь поднять рыбу на берег спиннингом, т.к. кажется, что уж для этой щучки на 1-1,5 кг подсак и нафик не приспособлен. В половине случаев рыба ударяется об берег (ловлю чаще с обрывистых берегов) и уходит. Причина и вывод - потому что лошара!
3. После подсечки, чувствуя сопротивление крупной рыбы, как-то инстинктивно ищу на берегу лучшее место для извлечения оной из родной стихии. Если делаю хотя бы пару шагов в сторону рыбы, она сходит! Так было добрый десяток раз. Причину так и не понимаю, т.к. натяжение нитки стараюсь не ослаблять. Может пугаю? smile

VinogradДата: Пятница, 02.07.2010, 11:30:12 | Сообщение # 4
Могилевский Рыболов
При ловле на воблеры довольно частые сходы, проблему решил заменой штатных тройников на более крупные, так как магазинные мелкие и рыба плохо засекается,
после замены сходов практически небыло, может это и отразилось на игре воблера, но когда рыба поймана на это уже не обращаеш внимания.

Пока я жив и сердце моё бьётся ,я ... ложил на тех ,кто надо мной смеётся!

man_1Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:12:31 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
Quote (vinograd170479)
решил заменой штатных тройников на более крупные

Поступаю так же.

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

VinogradДата: Суббота, 03.07.2010, 22:40:52 | Сообщение # 6
Могилевский Рыболов
При ловле судака на джиг головку одеваю дополнительный тройник, так как судак часто бьёт в голову.

Пока я жив и сердце моё бьётся ,я ... ложил на тех ,кто надо мной смеётся!

man_1Дата: Среда, 07.07.2010, 08:25:02 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
И почему же она сорвалась?!
Да потому, что вчера был оленем криворуким!!!!!!!!!!(((((((

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

Сообщение отредактировал man_1 - Среда, 07.07.2010, 12:54:39

bobruyskiyДата: Среда, 07.07.2010, 10:15:13 | Сообщение # 8
Опытный рыболов
У меня сходы из-за лени, лень заменить тройники на воблерах на более качественные бывает. Еще бывало что на джиг когда лайтом ловил, подсечку "стеснялся" нормальную делать, хорошая жаба "ехала" на грузе, потом у лодки-берега открывала пасть и уходила. Вылечилось это легко, стал делать подсечку "за ухо". Но тут надо соблюдать рекомендованный производителем тест по леске и настройку фрикциона.
Недавно на Оке слил жабу хорошую по глупости, вернее из-за азарта. Стояли рядом на трех лодках по двое в лодке и обкидывали жигом ямку. Течка приличная, ну а я повелся на возгласы: давай, тащи, выплюнь и т.д., весело же было. И начал форсировать вываживание, порвал ей пасть у лодки и мы уже молча наблюдали как она в шоке лежа на поверхности воды, метра три от нас сплавлялась:) потом бахнула на прощание хвостом и ушла.

Владимирский Рыболовный Клуб

yagorkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:31:44 | Сообщение # 9
Опытный рыболов
а у меня сходы на удочке бывают потому что крючки маленькие. расщитываешь на не большую рыбу,а как клюнет покрупнее так и сход через раз(как засечёш,иногда удачно).поставишь крюк по крупнее,тогда покрупнее не клюют(закон подлости).но опять же тогда небольшая плохо засекается.

Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

MiheyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:56:20 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
К крючкам вопросов не будет,если пользоваться Owner"ом.У меня иногда обрывает,потому что поводки деликатные ставлю и в основном,это карась.

Audaces Fortuna Juvat.

ДмитрийДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:13:11 | Сообщение # 11
Викинг
Quote (Mihey)
К крючкам вопросов не будет,если пользоваться Owner"ом.У меня иногда обрывает,потому что поводки деликатные ставлю и в основном,это карась.

К крючкам вопросы будут всегда biggrin Лично я Овнер недолюбливаю... Предпочитаю Хаябуса и Камасан, но тоже не все т.к. у любой фирмы есть как удачные модели крючков, так и неудачные(либо рассчитаные не на ту рыбу, которую мы ловим). Из этого я сделал вывод, что дороже не всегда лучше... ИМХО biggrin

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

MiheyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:27:27 | Сообщение # 12
Заслуженный рыболов
Овнер,впринципе, это не дорогой(смотря где брать)Ну а качеством,я вполне доволен! v

Audaces Fortuna Juvat.

ДмитрийДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:51:07 | Сообщение # 13
Викинг
Quote (Mihey)
Овнер,впринципе, это не дорогой(смотря где брать)Ну а качеством,я вполне доволен!

Я и не говорю, что они очень дорогие... Есть и дороже тот же Сенсас... Вопрос в том стоят ли они своих денег...
З.Ы. Овнер 8-16тыр, а Хаябуса 5-10тыр smile

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

MiheyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:58:38 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
Дмитрий,мне название "хаябуса".не очень нравится(особенно,если читать по Английски),тут в названии заложено(остаться без рыбы) lol lol

Audaces Fortuna Juvat.

ДмитрийДата: Понедельник, 11.04.2011, 00:16:54 | Сообщение # 15
Викинг
Quote (Mihey)
ут в названии заложено(остаться без рыбы)

Май инглишь даст ноу со гуд lol а если серьезно, то это вообще японский はやぶさ, ну а адаптация под нас пишется так - Hayabusa smile

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » И почему же она сорвалась?!... (Анализ причин, приведших к сходу рыбы...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: