Вы здесь

Что мы делаем с уловом? - страница 3

Опубликовано пн, 05/11/2015 - 22:45 пользователем Sergo
Голосуем и обсуждаем различные действия с нашим уловом.
Strannik
Ребят не примите за зарисовку.:shy:
Лично я рыбу, кроме плотвы , с водоема не забираю по следующим причинам.
1.Я кроме «таранки» рыбу не ем, а таранить 300-500г карася бесполезно.
2.Жена рыбу не чистит принципиально, а может боится. cry
3.Я чистить очень ленюсь, а смысла морозить на «Черный день» не вижу. happy
Поэтому вся выловленная мною рыба благополучно уплывает восвояси, кроме плотвичек и в этот раз одного подлещика (почему-то не выжил)
gav77
А еще лучше посмотри "Засол уклейки" от Салапина (www.youtube.com/watch?v=9CsVlA4wUY0). Я по этому рецепту стал и плотву с густерой солить и сушить. Мухи и осы теперь не докучают.
gav77
but, вот сейчас как раз на кухне улов последней рыбалки и досыхает.
tatar
Мое дело поймать , доставить домой , почистить-попатрошить . Ну и приготовление таранки тоже на мне . Если ловлю щуку , то мелочь уплывает в родную стихию , а хорошая едет домой. Но в пределах нормы . Потрошение и чистка тоже на мне . Кокуня беру На таранку и коту Кузе.

Добавлено (29.12.2015, 01:52:31)
---------------------------------------------
Ловлю и на кружки , и на жерлицы . Живцом признаю кокуня . Если времени нет , то в ход идет и карасик
Andre10
Некоторые способы сохранения и приготовления рыбы в походных условиях
Andre10
Quote (www)
Как сохранить рыбу?
Свежая рыба быстро портbтся. Употребление в пищу начавшейся портиться рыбы может привести к отравлению, опасному для здоровья, а иногда и для жизни. Признаком начала порчи рыбы является побеление глаз, появление белесой слизи на жабрах и дурного запаха.

Рыбу можно сохранить живой в сетчатом или в прутяном садке, опущенном в воду cадком, связанным из ниток, можно пользоваться весной и осенью, когда вода прохладная. Надежнее прутяные садки: они не так сильно нагреваются, и рыба в них живет дольше. Садок держите в тени и вблизи водорослей, а в очень жаркую, солнечную погоду опускайте поглубже в воду, где она прохладнее.

Для сохранения рыб, имеющих мощные костистые челюсти (сом, щука), удобен кукан в виде шнура с застежкой, изготовляемой из сталистой проволоки диаметром 2 — 2,5 мм. Застежка продевается в разрез, сделанный в нижней челюсти рыбы, а шнур зацепляется за какой-нибудь предмет, расположенный у самой воды или под водой. Длина шнура должна быть достаточной для того, чтобы рыба не была особенно стеснена в своих движениях. Закуканенная рыба может жить летом до 5—8 дней, весной и осенью — до 15—20 дней.

«Заснувшую» рыбу, особенно в жаркую погоду, не держите в воде: от этого она быстрее портится и теряет свои вкусовые качества.

Карасей и линей можно сохранить живыми в течение двух-трех суток в мокром крапивном мешке с травой. Мешок держите в тени.

Если по каким-либо причинам нельзя сохранить рыбу живой, приколите ее острием ножа в заднюю часть головы. Вытрите кровь на месте прокола и присыпьте его солью. Присолите также и жабры. После этого рыбу подвесьте в тени на ветру, отгоняя от нее мух и других насекомых. Как только слизь начешуе немного подсохнет, сложите рыбу в корзинку и переложите ее крапивой или молодой осокой. При перевозках корзину с рыбой держите в теии.

Рыбу, обработанную таким способом, можно сохранять в течение 12—14 часов.

Чтобы сохранить рыбу свежей в продолжении двух-трех дней, посыпьте ее солью и заверните в салфетку, смоченную подслащенным уксусом (один-два куска сахару на пол-литра уксуса).

Для более длительного хранения разрежьте у рыбы брюшную полость, удалите жабры и внутренности, стараясь не повредить их, присыпьте рыбу солью изнутри, особенно у головы и позвоночника, и небольшим количеством соли протрите сверху, против чешуи. У очень крупных экземпляров рыбы, кроме того, сделайте два продольных разреза со стороны брюшной полости, по обеим сторонам позвоночника и засыпьте их солью. При такой обработке мыть рыбу в воде и снимать с нее чешую нельзя: от этого рыба очень быстро портится. После подсола набейте брюшную полость рыбы свежей крапивой (в крайнем случае молодой осокой, пыреем) и сложите в корзину, предварительно переложив ее травой.

Рыба с удаленными жабрами и внутренностями может сохраниться очень долго, если ее присыпать изнутри порошком аскорбиновой кислоты.
В холодное время года — ранней весной и осенью — рыбу сохранить значительно легче. Подвешенная в тени, она не портится сутки и более, а с удаленными внутренностями и жабрами — до трех-четырех суток. Засол рыбы в это время не имеет практического значения.

Зимой рыбу можно сохранять подмороженной долгое время.