Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Поляризационные очки
Поляризационные очки
MAERДата: Среда, 23.05.2012, 22:35:54 | Сообщение # 211
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Quote (mikfed)
Без обид, но откуда такие познания???

В старых учебниках по ФОТО имелись рекомендации при съемках в горах и на море надеть на объектив прозрачный стеклянный фильтр (бесцветный), чтобы убрать ультрафиолет. Иначе «забивало» цветную плёнку паразитным цветосмещением.
Светлые глаза в 6 раз чувствительней к свету, чем чёрные (давние сведения – могу малость ошибиться в цифре).
Сам один раз забыл очки, день на солнце летним жгучем отстоял – потом 1-2 дня синие пятна видел на всём. Потом прошло. Теперь никого не слушаю, очки на мне. Только они из пластика, не знаю их способность противостоять ультрафиолету.
В журнале РсН проскакивала инфа о том, что рыбаки рискуют потерять зрение раньше, чем обычный человек.
Вот и ультрафиолет …

В действительности все не так просто, как на самом деле!

sergey69Дата: Среда, 23.05.2012, 22:38:29 | Сообщение # 212
Заслуженный рыболов
Quote (mikfed)
Так вроде стружка не УФ-лучи
Или врачи разговорчивые попадаются?

То что Вы называете УФ-лучи у сварщиков называют "зайчиками". Не совсем то, но составляющая та-же. Могу сказать только, что "зайчики" это предупреждение - "мужик! ты не прав!" Жесткое УФ излучение эл.дуги просто обжигает слизистую оболочку глаза, практически не оказывая вредного воздействия на всё остальное!!! Страшна, как раз, ИНФРАКРАСНАЯ составляющая. Именно это излучение сушит ХРУСТАЛИК, лишая его эластичности, и мы говорим - садится зрение. Всем нам нравится посмотреть на пламя костра, но от него потерять зрение проще и вернее, чем от УФ.
"Полярики" снижают УФ, и "режут" световую волну, что позволяет чувствовать себя комфортно, а на рыбалке как-бы смотреть сквозь воду. cool В смысле ГЛАЗА МЕНЬШЕ УСТАЮТ! smile Вот и вся защита. smile
Ну вот так как то.
Обычное светлое стекло снимает до 70% УФ лучей (физика, школа)

"Трофейная рыба - слишком большая редкость, чтобы принадлежать одному рыболову" ( Rozemeijer )

Сообщение отредактировал sergey69 - Среда, 23.05.2012, 22:40:30

mikfedДата: Среда, 23.05.2012, 22:42:00 | Сообщение # 213
Опытный рыболов
Вот это уже позновательнее!!!
Так как же доказать, что ДОРОГИЕ очки защищают глаза ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДЕШЕВЫЕ???

На мой взляд, высокая цена - это не 100-процентное доказательство biggrin

sergey69Дата: Среда, 23.05.2012, 23:03:04 | Сообщение # 214
Заслуженный рыболов
Quote (mikfed)
Так как же доказать, что ДОРОГИЕ очки защищают глаза ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДЕШЕВЫЕ??

Есть такой анекдот: "Армяне лучше, чем грузины! -Ну и чем же они лучше? -Чем грузины!"
Приблизительно так и с "поляриками". Есть конечно разница и в толщине пленки и в её качестве. Нанесение на СТЕКЛО такого покрытия не всегда надёжно и очень дорого. Поэтому производители делают ставку на плёночные линзы. Рыболовные очки должны "уметь" плавать (моё мнение) и Вам должно быть в них УДОБНО. Без рекламы, мне очень нравились мои "Снобы" S18111. Купил очки средней цены - вроде-бы и сидят хорошо и плавать "умеют", и сквозь воду "смотрят"... но когда смотрю вдаль - рябит в глазах. А оно мне надо? "Приехали" в маг "Солано". Из 9-ти моделей ни одни не "прилипли" к морде лица - палец под оправу проходит, а я привык, что очки как приклеенные. На выхах еду в область, может там найду.
Ну вот так как то.

"Трофейная рыба - слишком большая редкость, чтобы принадлежать одному рыболову" ( Rozemeijer )

a1lehДата: Среда, 23.05.2012, 23:19:51 | Сообщение # 215
Заслуженный рыболов
В плане индивидуальной защиты лучше перебдеть))) В плане - обезопасить себя максимально.
Ведь деньги - они всего лишь деньги.... Разноцветное конфетти.... Обманываем самих себя(((

mikfedДата: Среда, 23.05.2012, 23:21:16 | Сообщение # 216
Опытный рыболов
Quote (sergey69)
"Армяне лучше, чем грузины! -Ну и чем же они лучше? -Чем грузины!"

Так его же можно и наоборот рассказать!
В общем, хорошие очки - это мои очки, а у каждого они свои biggrin
Главное не доказывать, что свои очки лучшие, а остальные ничего не понимают.

sergey69, спасибо за общение smile

sergey69Дата: Среда, 23.05.2012, 23:23:59 | Сообщение # 217
Заслуженный рыболов
Quote (a1leh)
В плане индивидуальной защиты лучше перебдеть))) В плане - обезопасить себя максимально.
Ведь деньги - они всего лишь деньги.... Разноцветное конфетти...

Дык я это... и не спорю. smile Это про защиту то...
А про деньги...эт да... ГРЯЗЬ!!! smile НО ЛЕЧЕБНАЯ! biggrin

hudognikДата: Четверг, 24.05.2012, 00:40:01 | Сообщение # 218
Художник
Более десяти лет пользуюсь очками шведской фирмы "Abu Garsia". Стекла дымчато-серого цвета предназначены для поплавочников и нахлыстовиков, что не мешает спиннинговать, позволяя видеть близкие к поверхности воды препятствия. Полностью снимают все блики и не искажают восприятия, имеют 100%-ю защиту от УФ лучей. Оправа удобно прилегает к поверхности лица. На дужках имеются съемные шоры, которые не позволяют яркому свету слепить вас с боков. При управлении автомобилем они снимаются, что увеличивает боковой обзор. Над переносицей находится устройство, позволяющее регулировать степень интенсивности затемнения стекол. Очки упаковываются в кошель из искусственной кожи со шнурковым кисетным фиксатором. Внутри кошель покрыт мягкой тканью. В то время все это стоило 33 у.е.

Не делаю никакой рекламы, а просто рассказал об одном из предметов рыбацкой амуниции.
Прикрепления: 2339896.jpg(200.4 Kb) · 3332103.jpg(255.6 Kb) · 4704285.jpg(206.5 Kb)

Человек, думающий отпустить бороду, поначалу кажется небритым.

MAERДата: Четверг, 24.05.2012, 23:31:52 | Сообщение # 219
Рыболов со стажем
Quote (hudognik)
пользуюсь очками шведской фирмы "Abu Garsia"

Игорь, вверху стильные очки. Я, было, чуть не приобрёл похожие очки от "Abu Garsia". Долго ходил вокруг, но они оказались темней других и имели систему регулировки освещённости. Эта регулировка делала их ещё темнее. Я их признал как горные очки (но продавались они в рыболовном магазине) и из-за более тёмного на просвет ощущения их не купил.
Правда я не читал предложенные ссылки выше, и не спец в оптике, но что-то подсказывает, что поляризация это устранение бликов (отражённого света). В книгах по ФОТО описан приём убирания блика от стекла витрины. За стеклом виден товар, но имеется светлое пятно блика, за которым ничего не видно. Автор демонстрирует установку на объектив поляризационного фильтра (стекло это прокручивается в оправе) и путём прокрутки стекла выбирается позиция, когда блик исчезает, всё за стеклом витрины становится видно полностью.
Так вот и вопрос: - устранение ультрафиолета и поляризация это одно и тоже? Сейчас шла реклама по телику - там говорят убирается ультрафиолет, а значит и блики. Неужели у нас рыболовов нет специалистов с образованием в оптике. Или мы рекламе доверяем.
Кстати, подобное «кручение» как поляризационного стекла фотофильтра я делал с очками. Смотрю на воду и наклоняю голову к плечу и обратно. При этом цветовое ощущение изменяется в виде поляризации. Попробуйте…

Сообщение отредактировал MAER - Четверг, 24.05.2012, 23:40:04

VinogradДата: Четверг, 24.05.2012, 23:38:59 | Сообщение # 220
Могилевский Рыболов
Пользуюсь очками все сами знают какими по фото ,модными и стильными ,блики не убираю,да и не надо , солнце не слепит и ладно biggrin biggrin biggrin

Пока я жив и сердце моё бьётся ,я ... ложил на тех ,кто надо мной смеётся!

ZhurovДата: Четверг, 24.05.2012, 23:41:54 | Сообщение # 221
Заслуженный рыболов
Vinograd, Я вообще пользуюсь антибликовыми для водителей. В принципе, доволен. Но может, просто плохо понимаю что-то.

Направление - север...

MAERДата: Четверг, 24.05.2012, 23:42:33 | Сообщение # 222
Рыболов со стажем
Quote (Vinograd)
Пользуюсь очками все сами знают какими по фото

Саня, ты красава! Все знают, а я нет.

aplДата: Четверг, 24.05.2012, 23:53:21 | Сообщение # 223
Опытный рыболов
Quote (MAER)
Так вот и вопрос: - устранение ультрафиолета и поляризация это одно и тоже?

Устранение ультрафиолета - отсекание части спектра световой волны с длиной волны меньше 400 нм.
Поляризация

VinogradДата: Пятница, 25.05.2012, 00:04:22 | Сообщение # 224
Могилевский Рыболов
Quote (MAER)
Саня, ты красава! Все знают, а я нет.

Я сам не знаю какая контора,купил на Гребеневском ,ранней весной,за 40 тыров,сейчас стоят 100-120тыс ,подбирал под физиономию,так сказать Джек Восьмёркин -американец biggrin biggrin biggrin biggrin

VinogradДата: Пятница, 25.05.2012, 00:05:19 | Сообщение # 225
Могилевский Рыболов
Quote (Zhurov)
Vinograd, Я вообще пользуюсь антибликовыми для водителей. В принципе, доволен. Но может, просто плохо понимаю что-то.

Игорь у тебя же вроде жёлтые какие то рыболовные?

Сообщение отредактировал Vinograd - Пятница, 25.05.2012, 00:08:02

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Поляризационные очки
Поиск: