Вы здесь

Поляризационные очки - страница 1

Опубликовано вт, 03/24/2015 - 00:28 пользователем Rage

Rage
Народ, поделитесь практическим опытом использования поляризационных очков. Последние годы отловил с "повседневными" очками Polaroid. На них была наклейка Polarized, при покупке давали на спец. изображение посмотреть с рыбачком и рыбкой.
Эффект у них есть. Ведешь машину - блики не мешают, от воды бликов тоже нету. Чуть глубже чем обычно видишь дно. На одной рыбалке взял у товарища свежеподаренные поляриз.очки Шимано за 70у.е. Если честно - разницы не заметил вообще. День был очень солнечный, возможно, в сумерках отличия бы почувствовал.
Так стоит ли покупать спец.очки от рыб.брэндов за энную сумму, или от Polaroid-ов они мало чем отличаются. Отпишите, у кого разные модели в пользовании были.
Genry
Мои очки мне были подарены на ДР. Какого они брэнда я не знаю, оправа пластиковая. Но выполняют они свою роль хорошо: блики с воды убирают, позволяют лучше видеть растительность и предметы под водой. Сравнивал с другими на водоёмах - эффект одинаковый.
Я думаю что если стекло выполняет свою функцию по поляризации света то неважно кто выпустил очки. Цена скорее всего зависит от имени брэнда, от качества исполнения оправы и возможно от качества покрытия стекла.
poseidonby
У самого очки Salmo smile в металической оправе. В этом году у них расширился ассортимент. Очки достаточно бюджетные от 30 до 50 тыр. Поляризационный фильтр - это пленка, цена во многом зависит от того как и на что она нанесена и как защищена от механических воздействий. Сам фильтр не пропускает горизонтально поляризованный свет - т.е. свет, отраженный от горизонтальной поверхности - в данном случае воды, поэтому не стоит преувеличивать их возможности smile Именно поэтому для того, чтобы проверить очки, пробник вращают в районе 90 градусов. Если фильтры у пробника и очков взаимно перпендикулярны, это создаст наибольшее затемнение. С точки зрения физики, фильтры у всех очков в целом одинаковые, несмотря на некоторые заверения, что одни лучше убирают блики, другие хуже. Теоретически очки просто напросто могут еще фильтровать ультравиолет и какой-нибудь доп. спектр излучения (очки с цветными стеклами, хотя в большинстве случаев это пластик)
CapitanTwerty
Rage, Polaroid насколько мне известно и является родоначальником нанесения поляризационной сетки на оптические приборы, а как продолжение на очки.
У меня в пользовании 4 пара. Первые Микадо купил лет 7 назад за 15 у.е. срок службы 1,5 сезона. Взамен купил Polaroid за 20 у.е. срок службы не увеличился. Взамен купил 2 пары по 50 у.е. (одни в машине, вторые в рыб. желете) в ОПТИКЕ НОВА. Служат 3 года. Никаких проблем.
Скоротечность использования дешевых моделей антиполяризационных очков (АПО) зависит от качества материала антиполяризационной пленки, т.е. стойкости этой пленки к истиранию. На моих двух первых АПО просто стёрлась пленка. В прошлом сезоне подъискивал себе очки с желтыми стеклами (для ловли в пасмурную погоду). Специалист меня проконсультировал, что дешевые (до 40 у.е.) очки все служат не более 1 сезона, т.к. самое дорогое в АПО это пленка. Да и ещё для рыбалки в АПО линзы рекомендуются пластиковые.
poseidonby
Quote (CapitanTwerty)
очки все служат не более 1 сезона, т.к. самое дорогое в АПО это пленка

По поводу повреждения пленки все верно, но... срок эксплуатации во многом зависит от того, как вы с ними обращаетесь. Если очки носить только в чехле и на носу, то и дешевая модель прослужит долго
CapitanTwerty

Quote (poseidonby)
Если очки носить только в чехле и на носу, то и дешевая модель прослужит долго

Естественно. Но очки в любом случае надо протерать от пыли. Да и когда в жару стекла запотевают их так же необходимо протереть. А АПО дают наибольший эффект, когда они полностью закрыты, чтобы уменьшить кол-во света проникающего между стаклами и лицом, т.е по форме напоминают очки фрезеровщика и как следствее происходит запетевание стекол из-за плохого воздуха обмена.
Ни в коем случае не настаиваю на своей правоте, но мой опыт таков.
А вообще когда ловиш на спин и на мелководье тянеш приманку, а за ней идет стайка окуней или щука smile понимаюш всю пользу данного изобретения.
poseidonby
Вообще я обратил внимание, уж не знаю у меня одного так, или может у меня уже со зрением проблемы, при вождении авто, глаза как-то напрягаются, а вот если очки надеть, сразу расслабляются. Причем это независимо погода солнечная или нет. Раньше, когда я не практиковал очки при вождении, наверное, этого просто не замечал.
AlexMPivovarov
Кстати, а вот такие очки, с боковыми линзами, удобны?
Или это очки для ношения поверх корректирующих очков?

CapitanTwerty
Quote (AlexMPivovarov)
Кстати, а вот такие очки, с боковыми линзами, удобны?

Это класссическая форма рыболовных АПО. Эти боковые линзы и служат для уменьшения проникновения света между стеклами и лицом. Особенно это существенно при восходе и закате солнца, лучи света отрожаясь от воды под острым углом идут уже снизу-вверх, попадают на стекла из нутри (между лицом и дужкой оправы очков) отражаются от стекла и поподают на зрачек. В такой ситуации эти боковые линзы и защищают глаза.
З.Ы. Но это всё имеет значение при ловли с лодки. Когда вокруг зеркало воды. При ловли с берега вода находится только спереди! biggrin
AlexMPivovarov
Quote (CapitanTwerty)
Это класссическая форма рыболовных АПО.

Вот хотел я себе такие приобрести. Черного цвета с серыми линзами. Цена - 26 у.е. с доставкой. Но вот только поставщик меньше чем три пары одного вида не высылает.
Если есть желание, можем с кем-нибудь скооперироваться.
man_1
Купил очки Prosun с боковыми линзами (Китай, 450RUR) в футляре для ношения на ремне+тряпочка для протирания+тест/картинка. На водоеме пока не пробовал, но в солнечную погоду зимой за рулем прекрасно. Сравнивал с Polarod - разницы не заметил, кроме цены (Polaroid - от 1500RUR).
Doctor-73
У меня тоже такие как у AlexMPivovarov, , фирму не скажу так как не знаю (да и ни к чему мне это) всем доволен, всем рекомендую.
Apach
Как то в последнее время везет ловить против солнца и на дальник. Попловок иногда просто теряется в бликах и отражениях. Понятное дело, что самый простой выход купить АПО. Да вот беда, глазенки у меня с -5,5. Видел как то в оптике на Пионерской накладки на линзы. Но они, зараза, в комплекте с новыми линзами и оправой. Менять время от времени очки - глазенки из орбит вылазят пока привыкнут.
Так вот вопрос. Слыхал, что есть некие накладки АПО на диоптрии и вроде без "комплекта". Пробывал кто может, а то стремаюсь как то наобум.
man_1
Quote (Apach)
Менять время от времени очки

А контактные линзы + ПО?
Sergo
Quote (Apach)
Слыхал, что есть некие накладки АПО на диоптрии и вроде без "комплекта". Пробывал кто может, а то стремаюсь как то наобум.

Я себе прикупили поляризационные накладки на очки 2 года назад в Оптике около Драмтеатра, доволен как слон! Не фирменные, дешёвые, но поляризационный тест/картинку прошли - выглядят аналогично Shimano:


Apach

Quote (man_1)
А контактные линзы + ПО?

Супруга против smile В очках я красивей smile

Sergo, Сергей respect Позвонил в эту оптику, забронировал, завтра забиру. Ценник 30 500 рублей.
alrudik
Polaroid-дешево и сердито
chipolino
Дешево-это сколько? И сердито-это как? Раскодируй плз...
Apach

Quote (chipolino)
Дешево-это сколько?

Василий, это 30 500 рубчиков. см. выше пост.
chipolino
Apach, По моему это не полярики... Сколько фильтров они имеют?
man_1

Quote (alrudik)
Polaroid-дешево и сердито

не знаю-не знаю, в России настоящие Полароиды от 1200руб
man_1
Quote (Apach)
Супруга против В очках я красивей

так эт только на время ловли))) , а дома пожалуйста в очках))))
или вы вместе на рыбалочку?
serega-1986
кто подскажет,где можно присмотреть не сильно дорогие,очки!
man_1
serega-1986,
видел на Быховском, от 35тыров
Apach
Quote (chipolino)
Сколько фильтров они имеют?

Забрал, посмотрел, повертел, на очки нацепил, поглазел. Вроде усе гуд. А вот на твой вопрос затруднились и в оптике ответить и я затрудняюсь. Бо на упоковке про это ничегошеньки не написана. Буду тестить, а там посмотрим smile
hollywood
ношу линзы -4,0 задумался ,что народ посоветует?Мнение двоякое в каком отношении-очкарики поймут.На рыбалку надеваю очки (темные хамелеоны),жарко,потеют.Дождь понятно протирай через три минуты,линзы все отлично ,но на солнце глаза как у китайского пчеловода,щелочки.Поделитесь опытом.
Apach

Quote (hollywood)
на солнце глаза как у китайского пчеловода

Вот поэтому и ношу очки а не линзы. В субботу буду тестить хамелеоны -5,5 + АПО накладки smile
Sergo

Quote (hollywood)
ношу линзы -4,0 задумался ,что народ посоветует?

Уже посоветовал, у меня зрение аналогичное.

Quote (Apach)
буду тестить хамелеоны -5,5 + АПО накладки

Дима, хамелеоны сами по себе на солнце затемняют, а ещё + тёмные накладки, может быть в иоге темновато, хотя потом расскажи впечатления. Я накладки одеваю на обычные очки и комфортно глазам только на солнце, когда солнце за облаками становится темновато.
Apach
Quote (Sergo)
хамелеоны сами по себе на солнце затемняют

Это да, но от бликов они не спасают smile
Vinograd
очки которые убирают блики воды, стоят порядка 50 баксов не менее.
ANGEY78
НУ Саня не знаю. У меня за 15 и очень мне наравятся, я их ношу везде. biggrin
Bivalex
За 50 тыр по курсу 2200 накладки на обычные очки... У Шатеры - можно предполагать что не самый фуфел... И вы знаете - работают smile ... Только падают иногда из-за резких телодвижений... Но это уже особенности срока службы...
krovosos
Купил се давно очки - я был в шоке(от убирания бликов не тока с воды но и с лобовых стёкол проезжающих мимио авто!! ))))) Теперь без очков не куда(на рыбу) !! И стильные.....спортивные!! Покупал ещё в СПУТНИКЕ за 45 т.р. 3 года назад!!!! Носил их везде, но потом они поломались на переносице biggrin Отдал другу он мне их баксидкой акуратно "зашпаклевал"!!!! Ща пользуюсь, вещь хорошая и глаза ваще не устают за день рыбалки!!
fadetoblack
В прошлом году себе Snowbee прикупил. Что на рыбалке, что за рулём лепота. Подумываю ещё желтые взять со временем, ща пользую серые. В жёлтых ощущения получше особенно касается не сильно солнечной погоды. У товарища брал примеряться...
gav77
Кому надо поприличнее, чем произведения китайских мастеров, то магазин "Очкарик" на против центрального рынка. Цены примерно от 100 до 250 т.р.
Как раз недавно пополнился ассортимент.
чебур
жена на 23 февраля купила на рабочем, в белмаркете ,на втором этаже, очки антифары, правда за сколько не говорила ,очки из стекла, ездить одно наслождения.
тима
Всем доброго вечера !!!!!!!! Посоветуйте какие очки можно до 300 т.р(можно до 400) сейчас купить. Жена на день рождения подарок хочет сделать.
ANGEY78
Я три года пользуюсь очками Viva, очень доволен. Но есть ли они сейчас в Могилёве сказать не могу. Раньше продавались в магазине на вокзале. Ну а так без марки сходи в Фоварит дам есть. smile
PlayDhhhh
не особо силен в поляриках,но я бы за 400 т.р не покупал бы .макс. 100.нет смысла.где-то читал статью про тэсты очков,по цена-качество 1 место китай за 7 у.е.
gav77

Quote (PlayDhhhh)
не особо силен в поляриках,но я бы за 400 т.р не покупал бы .макс. 100.нет смысла.где-то читал статью про тэсты очков,по цена-качество 1 место китай за 7 у.е.

А вот если бы ты про спиннинги подобное прочитал? Думаю ты бы не повелся на такую статью.
Так же обстоят дела и с очками: линзы, оправа, производитель - все имеет значение.

тима, из дорогих можешь посмотреть в магазине "Очкарик" напротив Центрального рынка, или в "Оптике" на Первомайской, рядом с книжным "Мир". Только уже не сезон на "солнце", ассортимент будет совсем не весенний.