Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Поляризационные очки
Поляризационные очки
RageДата: Пятница, 10.04.2009, 00:25:53 | Сообщение # 1
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
Народ, поделитесь практическим опытом использования поляризационных очков. Последние годы отловил с "повседневными" очками Polaroid. На них была наклейка Polarized, при покупке давали на спец. изображение посмотреть с рыбачком и рыбкой.
Эффект у них есть. Ведешь машину - блики не мешают, от воды бликов тоже нету. Чуть глубже чем обычно видишь дно. На одной рыбалке взял у товарища свежеподаренные поляриз.очки Шимано за 70у.е. Если честно - разницы не заметил вообще. День был очень солнечный, возможно, в сумерках отличия бы почувствовал.
Так стоит ли покупать спец.очки от рыб.брэндов за энную сумму, или от Polaroid-ов они мало чем отличаются. Отпишите, у кого разные модели в пользовании были.

Tohatsu ME360 + Mercury 15M

GenryДата: Пятница, 10.04.2009, 00:41:35 | Сообщение # 2
Хранитель
Мои очки мне были подарены на ДР. Какого они брэнда я не знаю, оправа пластиковая. Но выполняют они свою роль хорошо: блики с воды убирают, позволяют лучше видеть растительность и предметы под водой. Сравнивал с другими на водоёмах - эффект одинаковый.
Я думаю что если стекло выполняет свою функцию по поляризации света то неважно кто выпустил очки. Цена скорее всего зависит от имени брэнда, от качества исполнения оправы и возможно от качества покрытия стекла.

"Одни наслаждаются дождём, другие просто промокают" (с)

poseidonbyДата: Пятница, 10.04.2009, 08:56:19 | Сообщение # 3
Хранитель
У самого очки Salmo smile в металической оправе. В этом году у них расширился ассортимент. Очки достаточно бюджетные от 30 до 50 тыр. Поляризационный фильтр - это пленка, цена во многом зависит от того как и на что она нанесена и как защищена от механических воздействий. Сам фильтр не пропускает горизонтально поляризованный свет - т.е. свет, отраженный от горизонтальной поверхности - в данном случае воды, поэтому не стоит преувеличивать их возможности smile Именно поэтому для того, чтобы проверить очки, пробник вращают в районе 90 градусов. Если фильтры у пробника и очков взаимно перпендикулярны, это создаст наибольшее затемнение. С точки зрения физики, фильтры у всех очков в целом одинаковые, несмотря на некоторые заверения, что одни лучше убирают блики, другие хуже. Теоретически очки просто напросто могут еще фильтровать ультравиолет и какой-нибудь доп. спектр излучения (очки с цветными стеклами, хотя в большинстве случаев это пластик)

Удачи, Дмитрий

Сообщение отредактировал poseidonby - Пятница, 10.04.2009, 08:58:00

CapitanTwertyДата: Пятница, 10.04.2009, 09:38:14 | Сообщение # 4
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Rage, Polaroid насколько мне известно и является родоначальником нанесения поляризационной сетки на оптические приборы, а как продолжение на очки.
У меня в пользовании 4 пара. Первые Микадо купил лет 7 назад за 15 у.е. срок службы 1,5 сезона. Взамен купил Polaroid за 20 у.е. срок службы не увеличился. Взамен купил 2 пары по 50 у.е. (одни в машине, вторые в рыб. желете) в ОПТИКЕ НОВА. Служат 3 года. Никаких проблем.
Скоротечность использования дешевых моделей антиполяризационных очков (АПО) зависит от качества материала антиполяризационной пленки, т.е. стойкости этой пленки к истиранию. На моих двух первых АПО просто стёрлась пленка. В прошлом сезоне подъискивал себе очки с желтыми стеклами (для ловли в пасмурную погоду). Специалист меня проконсультировал, что дешевые (до 40 у.е.) очки все служат не более 1 сезона, т.к. самое дорогое в АПО это пленка. Да и ещё для рыбалки в АПО линзы рекомендуются пластиковые.

В запасе

poseidonbyДата: Пятница, 10.04.2009, 10:08:06 | Сообщение # 5
Хранитель
Quote (CapitanTwerty)
очки все служат не более 1 сезона, т.к. самое дорогое в АПО это пленка

По поводу повреждения пленки все верно, но... срок эксплуатации во многом зависит от того, как вы с ними обращаетесь. Если очки носить только в чехле и на носу, то и дешевая модель прослужит долго

Удачи, Дмитрий

CapitanTwertyДата: Пятница, 10.04.2009, 10:38:42 | Сообщение # 6
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (poseidonby)
Если очки носить только в чехле и на носу, то и дешевая модель прослужит долго

Естественно. Но очки в любом случае надо протерать от пыли. Да и когда в жару стекла запотевают их так же необходимо протереть. А АПО дают наибольший эффект, когда они полностью закрыты, чтобы уменьшить кол-во света проникающего между стаклами и лицом, т.е по форме напоминают очки фрезеровщика и как следствее происходит запетевание стекол из-за плохого воздуха обмена.
Ни в коем случае не настаиваю на своей правоте, но мой опыт таков.
А вообще когда ловиш на спин и на мелководье тянеш приманку, а за ней идет стайка окуней или щука smile понимаюш всю пользу данного изобретения.

В запасе

poseidonbyДата: Пятница, 10.04.2009, 10:53:59 | Сообщение # 7
Хранитель
Вообще я обратил внимание, уж не знаю у меня одного так, или может у меня уже со зрением проблемы, при вождении авто, глаза как-то напрягаются, а вот если очки надеть, сразу расслабляются. Причем это независимо погода солнечная или нет. Раньше, когда я не практиковал очки при вождении, наверное, этого просто не замечал.

Удачи, Дмитрий

AlexMPivovarovДата: Пятница, 10.04.2009, 10:57:16 | Сообщение # 8
Хранитель
Кстати, а вот такие очки, с боковыми линзами, удобны?
Или это очки для ношения поверх корректирующих очков?
Прикрепления: 0360255.jpg(6.6 Kb)

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

CapitanTwertyДата: Пятница, 10.04.2009, 11:10:21 | Сообщение # 9
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (AlexMPivovarov)
Кстати, а вот такие очки, с боковыми линзами, удобны?

Это класссическая форма рыболовных АПО. Эти боковые линзы и служат для уменьшения проникновения света между стеклами и лицом. Особенно это существенно при восходе и закате солнца, лучи света отрожаясь от воды под острым углом идут уже снизу-вверх, попадают на стекла из нутри (между лицом и дужкой оправы очков) отражаются от стекла и поподают на зрачек. В такой ситуации эти боковые линзы и защищают глаза.
З.Ы. Но это всё имеет значение при ловли с лодки. Когда вокруг зеркало воды. При ловли с берега вода находится только спереди! biggrin

В запасе

Сообщение отредактировал CapitanTwerty - Пятница, 10.04.2009, 11:20:38

AlexMPivovarovДата: Пятница, 10.04.2009, 11:37:11 | Сообщение # 10
Хранитель
Quote (CapitanTwerty)
Это класссическая форма рыболовных АПО.

Вот хотел я себе такие приобрести. Черного цвета с серыми линзами. Цена - 26 у.е. с доставкой. Но вот только поставщик меньше чем три пары одного вида не высылает.
Если есть желание, можем с кем-нибудь скооперироваться.

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

man_1Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:29:48 | Сообщение # 11
Заслуженный рыболов
Купил очки Prosun с боковыми линзами (Китай, 450RUR) в футляре для ношения на ремне+тряпочка для протирания+тест/картинка. На водоеме пока не пробовал, но в солнечную погоду зимой за рулем прекрасно. Сравнивал с Polarod - разницы не заметил, кроме цены (Polaroid - от 1500RUR).

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

Doctor-73Дата: Четверг, 01.04.2010, 09:37:48 | Сообщение # 12
Опытный рыболов
У меня тоже такие как у AlexMPivovarov, , фирму не скажу так как не знаю (да и ни к чему мне это) всем доволен, всем рекомендую.

Я бы коллекционировал дураков, если бы они не стоили так дорого.

ApachДата: Вторник, 15.06.2010, 21:51:34 | Сообщение # 13
Индеец
Как то в последнее время везет ловить против солнца и на дальник. Попловок иногда просто теряется в бликах и отражениях. Понятное дело, что самый простой выход купить АПО. Да вот беда, глазенки у меня с -5,5. Видел как то в оптике на Пионерской накладки на линзы. Но они, зараза, в комплекте с новыми линзами и оправой. Менять время от времени очки - глазенки из орбит вылазят пока привыкнут.
Так вот вопрос. Слыхал, что есть некие накладки АПО на диоптрии и вроде без "комплекта". Пробывал кто может, а то стремаюсь как то наобум.

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

man_1Дата: Среда, 16.06.2010, 08:59:05 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
Quote (Apach)
Менять время от времени очки

А контактные линзы + ПО?

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

Сообщение отредактировал man_1 - Среда, 16.06.2010, 08:59:31

SergoДата: Среда, 16.06.2010, 10:24:15 | Сообщение # 15
Заслуженный рыболов
Quote (Apach)
Слыхал, что есть некие накладки АПО на диоптрии и вроде без "комплекта". Пробывал кто может, а то стремаюсь как то наобум.

Я себе прикупили поляризационные накладки на очки 2 года назад в Оптике около Драмтеатра, доволен как слон! Не фирменные, дешёвые, но поляризационный тест/картинку прошли - выглядят аналогично Shimano:

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Поляризационные очки
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: