Вы здесь

Эхолоты - страница 3

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 03/09/2015 - 22:26 пользователем Angler
все об эхолотах
MYT71
Андрей30, Есть у меня EAGLE 245 DS двухлучевой,смотрю рельеф дна ,рыбу не смотрю ! Белую не ловлю ,хищника не увидишь! smile
Андрей30
Quote (Drakon)

Интересуюсь, эта модель работает от обычных батареек?


Нет! работает от аккумулятора, он не большой где то 12см на 5см.
В специальной сумочке очень удобно.
Drakon
Quote (Андрей30)
В специальной сумочке очень удобно.


Оно то конечно, как бы и да, да вот только............
Было у меня пара зимних рыбалок с эхолотом. Эхолот компактный, китайский, модель - не суть важно. Сам прибор - на веревочке, на шею можно повесить + датчик с кабелем. Как бы - вообще минимализм. Но к середине дня - задолбал.
А тут еще сумочка, с аккумулятором. Хотя - если сидеть день на небольшом пятаке, то тогда конечно.
Но это я так, по инерции, из "разговоров ни о чем".
Поздравляю с покупкой.
MYT71
Drakon, Ловили судака ,засунул эхолот в лунку -чуть не убили! Оказывается боится он сигнала и отходит! biggrin
Андрей30
Quote (MYT71)
Оказывается боится он сигнала и отходит! biggrin


Америкосы ловят с эхолотом и все ОК, видать наш судак умней)
Андрей30
И наверное вкусней)
MYT71
Андрей30, Там рыбы-куда не ткни не промажешь и всю отпускают! biggrin
Андрей30
Quote (MYT71)
Там рыбы-куда не ткни не промажешь и всю отпускают!


То то я думаю, я отпустил а она мне не позвонила)
MYT71
Cerrg, А сколько У.Е.Вы готовы вложить в это бессмысленное приобретение! У меня EAGLE 245 DS двухлучевой . Показывает рыбу баксов 200 без остальных прибамбасов ! biggrin
Cerrg
Подумываю о том, чтобы купить эхолот для зимней рыбалки, по возможности компактный, надежный. Не особо люблю ловить в толпе, поэтому хочется самому поискать рыбку smile Хочется чтобы показывал глубины, рельеф дна, реакцию рыбы на прикормку, и т.п. Может кто использовал какие-нибудь модели - поделитесь опытом.
Cerrg
MYT71, вот и я думаю подешевле и понадежнее, без всяких лишних прибамбасов smile , возможно даже б/у (может кто-нибудь себе покруче хочет, а старый продает).
dolkin
Cerrg, Могу свой продать CUDA 300 + аккумулятор+ зарядное. Тел. в личке.
MYT71
Cerrg, С эхолотом плавать надо,тогда будешь видеть как меняется рельеф, и облавливать перспективные ,понравившиеся места! И даже если эхолот не показывает рыбу ,это не говорит о том ,что ее нет! Это мое мнение! smile
KARYAGA
MYT71, согласен. Принцип действия эхолота основан на движении луча относительно обьектов, либо наооборот. Так что Cerrg если безмоторный, то кидай до кучи обьяву о покупке еще и двигла. А так , как я не так давно убедился, обсолютно бесполезная вещь. Ну разве что глубину проверить, да температуру воды узнать.
Cerrg
MYT71, KARYAGA, мне для зимней рыбалки smile , чтобы рыбу в лунке видеть biggrin , да и вообще, я пока думаю: нужен ли он мне вообще cool
MYT71
Quote (Cerrg)
нужен ли он мне вообще

Во-золотые слова! А для подтверждения ,свой возьму-походишь! И ПОКАЖЕШЬ нам ,где РЫБА ЗИМУЕТ! biggrin biggrin biggrin
Cerrg
MYT71, на том и порешили biggrin
Zhurov
Наконец-то ребята пришли к конценсесу. biggrin Услышал грамотные отзывы. А то ведь многие криком кричат о необходимости эхолота, даже не зная принципа действия. Повторюсь, необходимая вещь на огромных пространствах! А так, игрушка для тех, кому деньги девать некуда. А зимой можно датчик опускать лучом не ко дну вниз, а паралельно и поворачивать вокруг своей оси. Тогда до символа рыбы от лунки покажет уже не глубину, а расстояние. но это так, эксперименты. biggrin
Apach
Quote (Cerrg)
мне для зимней рыбалки, чтобы рыбу в лунке видеть

Сергей, что бы рыбу в лунке видеть, как минимум необходимо в эту самую лунку заглядывать почаще, а еще лучше в разные лунки и почаще, а не тыркать в них непонятным для природы прибором biggrin
Cerrg
Quote (Apach)
чтобы рыбу в лунке видеть, как минимум необходимо в эту самую лунку заглядывать почаще
С нашей прозрачностью воды особо не ,,позаглядываешь'' biggrin
Belarus18
насчет подглядывания-много читал отзывов, смотрел видео о видеокамерах применяемых на рыбалке... все красиво, но главный подводный камень-прозрачность воды.. а так, очень даже интересная штуковина, по прежнему курсу планировал взять себе за 250$... по нынешнему сделаю себе глубомер)))
отец
Apach, Чтобы рыбу в лунке видеть ,нужно эту лунку сделать bye
man_1
Лунки, лед, эх.....
iron
Эхолотом пользуюсь три года. Сначала брал у друга Lowrance X50, он купил, а пользоваться так и не научился. Потом я купил себе Lowrance X96. По моему мнению эхолот помогает найти перспективные места, где в данный момент лучше ловить рыбу. Например, раньше я никогда не ловил на глубинах больше шести метров (неудобно ловить пятиметровой удочкой), а как то осенью, выплыл, рыбы нет, стал на место, где ловил неделю назад, глубина около пяти метров, никакого клёва. Решил поискать рыбу. Эхолот показал только на шести с половиной метрах. С тал. Там клевало, хотя у других клёва не было. Но эхолотом нужно научиться пользоваться. Два луча совсем не обязательно. В узком луче более точная детализация. Функцию Fish ID (когда показывает символами рыбок нужно отключать). В этом режиме эхолот плохо показывает рыбу возле дна. На малых глубинах тоже от эхолота толку мало. Пробовал пользоваться эхолотом зимой, неудобно, длинные провода, на холоде дубеют, аккумулятор быстро садится. Для зимы есть специальные эхолоты, Флешеры, может от них польза и есть.
kivok-kvok
плавал осенью по Чигирям на лодке,без эха я бы рыбу так и не нашел,бывало такое-плывешь метров 200 а экран голый,как только перепад глубин на яму, сразу начинает пищать,бросай якорь,забрасывай удочку,прикорм и будет тебе удача!!!!!!Зимой тоже полезен,поискать перепады глубин,да и рыбу проще найти,а дальше только мастерство.......
KARYAGA
Понятно. Ты движешься относительно дна и встречающихся помех. Расскажи мне чем полезен эх зимой? Температуру воды , структуру дна и глубину опустим. Перепады глубин в разы проще пробить глубомером.( несчитая мокрого достаточно тонкого льда)
KARYAGA
Ещё. Ты с чем плавал то по Чигирям иследуя бровки? На вёслах чтоль? КМС по гребле ? -поверю. На моторе? читай пост выше
zin-000
Извини, могу судить только по кометариям знакомых,у меня его нет.
KARYAGA
Quote (iron)
Для зимы есть специальные эхолоты, Флешеры, может от них польза и есть.

Вот тут я пожалуй соглашусь с iron, в большинстве эхолотов есть режим флэшера. Функция обнаружения движения идет горизонтально дна . Может это завист от кол-ва лучей, может от радиуса - не знаю,не вникал, да и не важно. Но! Представь себе что ты сунешь дадчик под лёд .Повертел - помеха слева, повертел ещё - справа. Рассстояние эх даёт в среднем до 200 -300 метров глубины. Где эту помеху ты будешь искать? Проще гайку на леску прицепить и глубину измерить, а если потяжелее, так еще и структуру дна пробьешь- узнаешь глина там или ил. Температура воды , полагаю, мало кого из рыбловов будет интересовать.
kivok-kvok
KARYAGA, зимой намного проще эхом найти глубину которая тебе надо,да и рыбу показывает на какой глубине стоит, а там уже проявляй мастерство,зная что тут рыба есть.....,она не может не есть!!!!!
KARYAGA
Фмг там. Не убедил ни разу. Ты полагаешь что для того чтобы мне определить глубину я должен положить баксов 300 за данный девайс? Да ну. Я лучше тогда "напрягусь" и ниткой с узелками пробью эту самую глубину.
Quote (kivok-kvok)
что тут рыба есть.....,она не может не есть

Ну а вот это ты вообще не подумавши сказал. smile Очень она даже может и не есть.
Андрей30
Quote (KARYAGA)
Фмг там. Не убедил ни разу. Ты полагаешь что для того чтобы мне определить глубину я должен положить баксов 300 за данный девайс? Да ну. Я лучше тогда "напрягусь" и ниткой с узелками пробью эту самую глубину.


Может тогда ну к черту все эти снасти))), руками рыбу ЛОВИ)))))
ViT--
Вот бы еще добавить в ответы кнопочку НЕ ВСЕГДА!!!! biggrin biggrin biggrin
KARYAGA
Quote (Андрей30)
Может тогда ну к черту все эти снасти))), руками рыбу ЛОВИ

Ну зачем же руками? Или я древний какой? У меня удочка есть. С крючком...
kivok-kvok
KARYAGA, с таким раскладом ты можешь ловить и без подсака,особенно леща и карпа......
Я же эхо брал не только для зимы,я и летом ловлю и осенью,а зимой чего же его не взять,если он есть!!!!!
Alexey
Спасибо за инфу!
Belarus18
Alexey, lowrance x4pro стоит столько же, но имее 2 луча
Tahoe
Саня, какой у тебя эхолот?
И про фуфло – нефуфло поконкретнее. Модель фуфло и модель не фуфло назови. Цена не показатель.
И вообще, ты еще многого не видел, поэтому в крайности не бросайся…
Самурай
Belarus18 Денис, честно твой эхолот я посомтрел в эксплуатации. Не обижайся, но он никакой. Хоть и два луча. Почитай отзывы в нете про Марк 5Х, особенно на Брике. Все эти про-модели эхолотов для наших условий абсолютно лишние. И я не заметил за обе рыбалки, чтобы ты пользовался вторым лучом.
sergey_2408
хочу представить на обсуждение самодельное крепления датчика эхолота к пвх лодке
Андрей30
Quote (sergey_2408)
хочу представить на обсуждение самодельное крепления датчика эхолота к пвх лодке


Просто молодчина!!! smile
a1leh
А чем грести то будешь?
Ладошками? или ластами)))
Андрей30
По моему грести ничего не мешает...
sergey_2408
ничего не мешает.датчик по борту.вынос весла от борта метр.
Alexey
Самурай, Как он в эксплуатации? Батарея тяжелая? И сколько он стоить будет?
gdksokol
Всем привет ,занимаюсь спинингом 6 лет ,вот надумал купить эхалот ,хоть и плаваю долго но всех точек и за жизнь не найдёш ,лодка на вёслах ( в планах кпить мотор
) может кто даст совет какой эхалот лучше купить , смотрю многие с ними уже столкнулись ,есть сумма 300 уе , надо вложится , и что ещё нужно к эхалоту ,читаю какикто акб надо , ну если по короче может полный список подскажите ,а то боюсь лоханутся при покупке. а ещё ловлю и зимой на ставки ,а совместно зимне-летние эхалоты есть ?
hollywood
Может кому будет полезным.При покупке эхолота не учел важную деталь - питание.Прошерстил все варианты.Штатный аккумулятор,дорого,как заряжать,в карман не положишь.Куча вопросов.Купил для эксперимента батарейку на 12 вольт.Хватило на полторы минуты.Бесперебойник на ноут дорого до безумия.В силу строительного направления глаз упал на шуруповерт 12 вольт.Два сменных аккумулятора,заряжаются за 1 час.Хватает одного на 5 рыбалок.Свободно ложится в карман.главное не перепутать клеммы.На концы питания эхолота прикрепляются клеммы или крокодилы и шуруповерт на рыбалку становится донором питания.У многих связанных со стройкой есть блоки питания с хотябы одним аккумулятором от шуриков которых украли,разбили,сгорели.На быховском блошином продаются зарядные со сменками б\у.Поверьте очень удобно. smile
Vit
Еще можно пользоваться аккумом от бесперебойника к компам. Он 12 В, хватает на 2-3 дня (более не пробовал) и с зарядным проблем нет !!!

Добавлено (22.09.2012, 20:52:03)
---------------------------------------------
gdksokol, позвони 80295431160.
Alexey
Подскажите, какой эхолот лучше подойдет и к зимней и к летней рыбалке. Если можно - марку.
Самурай

Quote (Alexey)
Подскажите, какой эхолот лучше подойдет и к зимней и к летней рыбалке. Если можно - марку.

Lowrance Mark 5x. Могу подсказать, где взять дешево. В ЛС smile
Самурай
Кстати, себе такой взял.
Самурай
Quote (Alexey)
Самурай, Как он в эксплуатации? Батарея тяжелая? И сколько он стоить будет?

Леха, все эхолоты идут без АКБ. Батарея покупается отдельно. Я купил себе на онлайнере за 12$ Сasil на 7А/ч. Интернет пишет, что должно хватить на четыре рыбалки часов по 8 эксплуатации. Весит он 2,6 кг. Можно купить и 3 А/ч. Разница в деньгах небольшая, но весить будет меньше и соответственно зарядку держать тоже. Что не мало важно при ловле зимой. Как известно, все АКБ на морозе садятся быстрей.
Стоимость его колеблется от 270 до 305$ (у Вадима). На Онлайнере можно купить за 220-230. Но я знаю чела, он тягает их из Америки и спихивает за 200$. Дает 2 мес. гарантии. Если, что солью контакт.