Вы здесь

Эхолоты - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вт, 02/17/2015 - 17:49 пользователем Angler
все об эхолотах
Vit
Quote (AlexMPivovarov)
Пока рука не поднимается купить себе такой девайс.

У меня тоже не поднималась. Но на НОВЫХ и НЕЗНАКОМЫХ водоемах быстро пробить рельеф дна само то. Не так много времени тратится, а поиск рыбы мне по-барабану.

Добавлено (16.04.2008, 21:41:36)
---------------------------------------------
To KARYAGA. Не согласен с мнением по поводу Эха и лодки с мотором. И на резине можно отлично поработать. Пример - летом в Чичевичах на поиск бровки уходит до 40 мин. и это при том, что место приблизительно знаю. Но пока промерка лотом, пока якорь - часа нет, а если станеш где попало - рыбы нет. С Эхом - 15 мин.
KARYAGA
Мое мнение,что Эхолот более нужен для лодки с мотором, а недля резиновой.На незнакомом водоеме,с мотором Быстро пробить ямы ,свалы ,бровки и присутствие (возможно) рыбы это реально.Если же на Веслах, на озере ,то я потрачу меньше здоровья и времени если пробью дно джигом.Когда ловля происходит на реке, то тут само сабой без напряга- сплавляешся вниз неглядя даже на монитор sleeping ,а ЭХ сам подаст тебе сигнал об обнаружении заданной глубины либо наличия рыбы.А вообще эхолот точно справляется только с такими задачами как:Отображение глубины,рельефа дна ,иногда структуры и состава дна, температуры воды за бортом.Немного непонятна мне функция обнаружения рыбы, uhm ведь ей по барабану что ты ее обнаружил,никаких гарантий ,что будет вообще чтото клевать.Тут уже каждый решает сам стоит ли за глубиномер платить такие dollar . Начинающим пользователям эхолота В первую очередь полезно будет узнать принципы его работы.
wasek-ribak
KARYAGA, По моему эхолоты применяют люди не столько для познаниния рельефа дна, глубины и т.д. , Мне кажется больший акцент уделяется именно на наличие рыбы т.к. эта информация самая интересная. smile
А вообщето я думал эхолоты в Белоруси запрещены
Sergo

Quote (wasek-ribak)
А вообщето я думал эхолоты в Белоруси запрещены

Были раньше запрещены, сейчас уже разрешили.

А вообще эхолот на моторной лодке штука хорошая, вопросов нет. Но как говорят рыбаки, он иногда может порядком попортить нервы: Ты видишь на экране, что рыба есть, но она, например, у тебя не ловится! Отсюда первый вывод, портящий тебе всю рыбалку - ловить не умеешь!
AlexMPivovarov
Эхолот, безусловно, штука интересная. И как мне кажется, не для поиска рыбы, я для исследования рельефа дна. Поискать бровки, ямы, неровности дна. Когда сам брал на тестирования эхолот, то прошелся по тем местам, где рыбачу летом, отметил для себя пару мест в надежде половить на них летом.
Пока рука не поднимается купить себе такой девайс. sad
deangelis
Я бы сейчас, если покупал эхолот, то самый простой.
На нем видна глубина и слегка - рельеф. ИМХО, если это не 3D эхолот, то зря выброшенные деньги за прибамбасы, достаточно самого простого.
KARYAGA
Несогласен deangelis. Зачем 3D??Эхолот с хорошим разрешением и чувствительностью-оптимальный вариант "цена-качество".Пробовал я простенький за 70у.е.так он мне такие сказки рисовал,что вернул я его магазину на следующий день.Отжалел денег на более дорогой(300$),и он ни разу меня не обманул.В трех метрах (в стороне) от датчика показывал как двигалась на дне обычная стандартная балда.Так что повторюсь -стоит ли за тетрис-глубиномер платить деньги вообще. biggrin

Добавлено (16.04.2008, 01:41:11)
--------------------------------------------

AlexMPivovarov Дата: Вторник, 23.10.2007, 17:47:02 | Сообщение # 6 http://div-trade.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gid=7976&cid=22&fid=77
вот посмотрите модельку. Есть мнения? Дороговат зараза!

Именно этим Х52 я и пользуюсь.Только сначала тоже думал что все просто и цена 247$.Оказалось сюда не входит стоимость аккамулятора и ящика (типа для удобства).Ездил спецом за ним в минск,хорошо что взял трох больше. biggrin
AlexMPivovarov

Quote (KARYAGA)
Ездил спецом за ним в минск,хорошо что взял трох больше.

И это Минск, а если съездил бы в США, то купил бы его за $165
Всё отностительно. Х52 аппарат рекомендуемый многими. Посмотрите ещё модельку _url=http://www.boatersland.com/x96.html Кстати, обратите внимение сколько это стОит в штата.
KARYAGA
Quote (AlexMPivovarov)
И это Минск, а если съездил бы в США, то купил бы его за $165

Верно,он и в России стоит на порядок дешевле чем у нас.
Quote (Vit)
KARYAGA. Не согласен с мнением по поводу Эха и лодки с мотором.
Vit, я понимаю , что в споре рождается истина,но прикинь сам что быстрее- лодка на веслах ,или заброс спининнгом ?(влево, право, вперед,назад). shades
deangelis
KARYAGA,

У меня Matrix 17.
Но функции, кроме просмотра глубины не используются практически.
Vit
КАRYAGA, в данном контексте я говорил про поплавок. А про спиннинг - лучше проехать один раз на веслах по понравившемуся участку (не обязательно все озеро) и знать хотя-бы приблизно рельеф дна (там глубже,тут мель и свал), чем кидать спин вокруг. Представь реально сколько уйдет времени. Согласен, что на моторе это совсем быстро, но я на рыбалке не очень-то тороплюсь. В большинстве ловлю на воблеры щуку и джигом пользуюсь мало. А так поставил воблер с заглублением метр-полтора, подорожил - знаеш рельеф и может чего поймал. Зато потом на этом водоеме как дома.

С уважением. Vit.

Добавлено (17.04.2008, 22:02:04)
---------------------------------------------
Кстати, очень классная вещь - определение термоклина. Прошлым летом я два раза пролетел с уловом. Потом с другом приехали с эхом и ушли от нуля.
KARYAGA

Quote (Vit)
знать хотя-бы приблизно рельеф дна
Vit если я не ошибаюсь речь шла о незнакомом водоеме, на котором может быть километр "понравившихся участков", которые и за день не обстреляешь,торопись или не торопись. Так что остаюсь при своем мнении:-на озерах, с эхом, только на моторе. smile А про определение термоклина- эт верно, полезная штука. Чтоб нам на месте не топтаться давай о термоклинах.Расскажи что там на рыбалке было прошлым летом.

Добавлено (18.04.2008, 01:05:14)
---------------------------------------------

Quote (AlexMPivovarov)
И это Минск, а если съездил бы в США, то купил бы его за $165
Всё отностительно.
Точно Alex- все относительно. Если бы этот Х52 выпускался в Белоруссии, то было бы примерно так: Сидят рыбачки англичане на своем английском BAGRE и рассуждают :Да-а , это Англия ,у нас 300, а сездили бы в Белоруссию, так там 165. smile
AlexMPivovarov
Quote (KARYAGA)
Если бы этот Х52 выпускался в Белорусси

То стоил бы он 600 и весил бы килограм эток пять smile это точно.
KARYAGA
Quote (AlexMPivovarov)
То стоил бы он 600 и весил бы килограм эток пять это точно.

По поводу стоимости не уверен, а вот на счет веса эт верно. biggrin
NICK_
Как выразился мой лучший товарищ : купи на эти деньги блёсен - на несколько лет хватит ...
Так выброшенные это деньги , или нет ?
AlexMPivovarov
Вот до сих пор и не могу ответить на этот вопрос.
С одной стороны, штука интересная. Рельеф дна, ямы, глубины, всё видно.
С другой стороны, нормальный эхолот, это ИМХО, стОит примерно 300-400 уе. Под нормальным я понимаю экран с большИм разрешением, 10-16 градаций серого.
ValeryS
Вещь очень нужная и полезная. Да высокое разрешение - обязательно! Выбирал между Гармином 140 и Иглом. Взял последний Eagle Fisheasy 245 DS. На разных форумах и сайтах склонили к этому
очень важно то, что кроме рельефа рыбу показывает. Ям может быть несколько рядом, а рыба стоит в одной из них. На Днепре доказано! И что самое приятное - эта рыба потом ловится!
Вслед за эхолотом автоматом сразу же напрашивается GPS приёмник. Я реально тоже с этим столкнулся, когда на Днепре вычислил ямку, а потом задолбался ездить по лугу и ломиться через кусты, что б найти это место с берега. Сейчас подбираю модель
А ещё, если есть лодка с мотором, чтоб по меньше ломать винт на отмелях - эхолот незаменим.
Саша, у тебе генератор есть на моторе?
AlexMPivovarov
Quote (ValeryS)
Саша, у тебе генератор есть на моторе?

Есть. Специально покупал мотор с генератором. Там совсем немного нужно было переплачивать.
Quote (ValeryS)
чтоб по меньше ломать винт на отмелях - эхолот незаменим.

А ещё чтобы время зря не терять, катаясь по отмелям.
ValeryS
Я тоже так поступил - купил мотор с генератором, потом на быховском ящик для инструмента, вмонтировал туда аккумулятор с разъёмами и сложил туда запцацки к лодке и эхолот. Получилось компактно.


setter

Quote (AlexMPivovarov)
стОит примерно 300-400 уе.

а чё так дорого - есть же нормальные за меньшие деньги да тут можно рассматривать и б/у варианты. У нас достаточно часто предлагают за разумную цену. можно и б/у приобрести с гпсом уже в районе 300-350euro со всеми подставками, шнурами, датчиками -- короче с полным прилегающим фаршем. У меня кстати знакомый щас продаёт Garmin 178с из-за того, что взял себе круче. В отличном состоянии. у нас его рыночная цена нового потянет в такой комплектации около 500 евриков.

З.Ы. -- и байки о том, что эхолот пугает рыбу - полная чушь. ИМХО! Как пример - этим летом гоняли зубастую по мелководью в траве и остановились перекурить да кофейку дерябнуть, а эхолот орёт, что типа на глубине 0,7 метра рыб стоит. Одев очки обнаруживаю под лодкой линька под килошку.
AlexMPivovarov

Quote (setter)
а чё так дорого - есть же нормальные за меньшие деньги да тут можно рассматривать и б/у варианты.

Так то оно так, но... для себя я рассматриваю либо Lowrance X52 (~330уе), либо Eagle FishMark 320(~380уе). Возможно у вас он и дешевле.
Angler
Обсуждаем эхолоты, техника эта уже становится довольно распространенной.
Так что вперед!
Quote (Vit)
Считаю, что пришло время поговорить и об этой технике. Если кто пользовался прошу поделиться впечатлениями. Интересуют конкретные примеры применения, тонкости настройки, работы, крепления к резиновой лодке.

NICK_
Так и думал, что вещь очень полезная, а на резинке-надувашке им пользоваться можно ?
AlexMPivovarov
Quote (NICK_)
а на резинке-надувашке им пользоваться можно ?

Теоретически можно. Всё зависит от наличия свободного пространства, чтобы эргономично разместить эхолот, батарею, удобно закрепить датчик.
На мой взгляд, лучше сделать всё в ящике. см. выше.
KARYAGA
Quote (NICK_)
а на резинке-надувашке им пользоваться можно ?

Датчик Х52-го идет не как у некоторых других эхов с поплавком, а имеет отверстия для жесткого крепления именно ко дну лодки. Вот тут требуется немного проявление смекалки и приложение рук.
Quote (AlexMPivovarov)
удобно закрепить датчик.

Верно. И еще главное- устойчиво, чтоб не хилялся на волнах. Выдаваемая инфа будет четкой и правильной.
Vit
Я себе переделал крепление для резинки. Получилось просто, надежно и крепко. Если интересует - могу объяснить и сфоткать.
KARYAGA
Quote (Vit)
Если интересует - могу объяснить и сфоткать.

Конечно, интересует.!