Вы здесь

Самодельный подсачек из старой удочки - страница 1

Опубликовано вт, 01/20/2015 - 20:50 пользователем Yurec66
Как сделать?
Yurec66
Есть старая удочка. Выбросил 2 тонких колна, осталось 4. Вот никак не придумаю сестему крепления на этом четвертом колене. Могет кто уже делал такое? Думаю без токаря здесь не обойтись, тока спева самому понять нужно, что делать и как.
AlexMPivovarov
Я делал. Завтра выложу фото (если память вечером не отшибёт). Специально всё отфотографировал, чтобы на форуме выложить.
Quote (Yurec66)
Думаю без токаря здесь не обойтись

Я брал втулку от сторого подсачека.
Yurec66
НУ уж постарайся, ждемс... smile

Добавлено (07.04.2008, 12:56:27)
---------------------------------------------

Quote (AlexMPivovarov)
Я брал втулку от сторого подсачека.

а если таковая отсутствует? dry
AlexMPivovarov
Quote (Yurec66)
а если таковая отсутствует?

Вариантов несколько. Зависит от той резьбы которая на кольце подсачека.
1. Токарь дядя Вася..... это понятно.
2. Покупаем самую дешевую стойку, выпиливаем втулку и клеим-прикручиваем.... в зависимости от ситуации, к оставшимся коленам от старой удочки. Кстати, я оставлял всего 2 колена. Подсачек может показаться коротковатым, но получился он более жесткий.
Yurec66
Quote (AlexMPivovarov)
2. Покупаем самую дешевую стойку, выпиливаем втулку и клеим-прикручиваем..

что за стойка? Типа самый дешевый продаваемый подсачек?
Quote (AlexMPivovarov)
Кстати, я оставлял всего 2 колена.

На два колена у меня и заводской, точнее покупной есть. Хотелось-бы своими руками и обруч и сетку и... ну короче пустить в дело подсобный ненужный материал. Да и удочку старую прирутить к делу(жалко выбрасывать, колена ешшо хорошие)
Angler
Quote (Yurec66)
Quote (AlexMPivovarov) 2. Покупаем самую дешевую стойку, выпиливаем втулку и клеим-прикручиваем..

что за стойка? Типа самый дешевый продаваемый подсачек?


Я думаю имеется ввиду подставка для удочек (стойка колышек и как там их еще называют) Есть со сменными насадками на резьбе. Я сам себе покупал для садка крепление сделать, пока нет платформы, подошло идеально!
AlexMPivovarov
Quote (Angler)
Я думаю имеется ввиду подставка для удочек (стойка колышек и как там их еще называют)

Да именно колышек. У нас не помню, но в Минске видел их по 9000. Кстати очень добротно сделаны. Жалко такие пилить. Лучше продумать вариант с токарем дядей Васей.
Bivalex
Делали... Мы с Игорем...
Делается разорванное кольцо из стальной проволоки, номера не помню... В месте разрыва хвосты выравниваются на подобие "омеги", только не разгибаются, а оставляются ровными...Ну, блин, как объяснить, из проволоки делается мини-подсак: кольцо и ручка сантиметров 50-60... Эти хвосты вставляются в удилище (оно ведь полое?) и фиксируются "жидким металлом" (продаются пара тюбиков, смешал залил, подождал)...

По верху обматывается какими-нить нитками (шнуром) и изолентой...

Неэстетично, зато дешево, надежно и практично... Только блин тяжелый получился, гад biggrin ...

З.Ы. Как обычно пардон за качество фотов и рисунка... Художник из меня чуть лучше, чем певец biggrin ... Но надеюсь все понятно smile ...
vladlen
Почитал, всё очень интересно, но у меня завалялись две лыжные палки, и получилось даже нечего: токарь вытачил соединение, купил малявочник и нашёл стальную калёную проволоку. общая длинна 3 метра, для перевозки в машине нормально
Yurec66
Quote (AlexMPivovarov)
Да именно колышек. У нас не помню, но в Минске видел их по 9000. Кстати очень добротно сделаны. Жалко такие пилить. Лучше продумать вариант с токарем дядей Васей.

Вот и я про то-же. за эти деньги можно купить уже готовый подсак и уже самому мрикрутить к колену удилища. Это не то... Самоделкины, включайтесь.
AlexMPivovarov
Как и обещал. Ловите статейку с картинками.
Yurec66
Quote (Bivalex)
Делали... Мы с Игорем...

Один из вариантов.Однако самое главное условие - компактность в нерабочем состоянии и быстрая сборка на берегу. Бруч неудобно возить с собой(добираемся на поезде, автобсе). Можно придумать некий шарнир, но это мелочь, по сравнению с местом крепления к колену. Примотать изолентой- тоже не выход.

Добавлено (08.04.2008, 08:15:21)
---------------------------------------------
Quote (AlexMPivovarov)
Как и обещал. Ловите статейку с картинками.

Хм, интересно. Как я уже писал, а если нет остатков старого подсака?
Не понятен шаг 5.
Quote
Шаг#5 В разрезе выглядит именно так. Разминаем раками и начинаем аккуратно формировать оболочку вокруг втулки. Не забываем смачивать руки, чтобы сварка была более податливой и не «бралась» за руки.

Уж очень красиво на картинке. Коричневого цвета оболочка - это из сварки сделано?
AlexMPivovarov
Quote (Yurec66)
Хм, интересно. Как я уже писал, а если нет остатков старого подсака?Не понятен шаг 5.

Хм, интересно. Как я уже писал варианти два.... см. сыше. Остатки старого подсачека - это только втулка с резьбой, которую можно выточить.
Вот что втулка представляла в оригинале

Quote (Yurec66)
Уж очень красиво на картинке. Коричневого цвета оболочка - это из сварки сделано?

Именно так. При затвердевании становится твёрдой как камень.
Yurec66
т.е. на рис.7 есть конечный результат холодной сварки? surprised В таком случае ты не гончар случаем? biggrin
AlexMPivovarov
Quote (Yurec66)
В таком случае ты не гончар случаем?

Смейтесь, смейтесь. Посмотрю я на вас. smile
Yurec66
Quote (AlexMPivovarov)
Смейтесь, смейтесь. Посмотрю я на вас.

Это не смех, это хвала мастеру. Уж больно ровненько и красиво получилось.
Angler
Quote (Yurec66)
Quote (AlexMPivovarov) Да именно колышек. У нас не помню, но в Минске видел их по 9000. Кстати очень добротно сделаны. Жалко такие пилить. Лучше продумать вариант с токарем дядей Васей.

Вот и я про то-же. за эти деньги можно купить уже готовый подсак и уже самому мрикрутить к колену удилища. Это не то... Самоделкины, включайтесь.


ну не 9000 я себе (для садка) купил довольно приличный колышек в спутнике за 3000р, да и на 9000р не купиш нормального подсака.

Yurec66
когда покупал, если не секрет? Тем более за 3 тышшы? Таких цен уже нету
AlexMPivovarov
Кстати, раз заговорили про подсак. Где можно купить нормальную (без фанатизма в цене) лесочную, мелкоячеистую сетку?
Еж
Quote (AlexMPivovarov)
Где можно купить нормальную (без фанатизма в цене) лесочную, мелкоячеистую сетку?

Покупаешь, значиццо, апельсины. Хаваешь. А сетка вааще на халяву... biggrin
Тюлень
Quote (AlexMPivovarov)
Кстати, раз заговорили про подсак. Где можно купить нормальную (без фанатизма в цене) лесочную, мелкоячеистую сетку?

а почему именно лесочную? она же травмирует рыбу
Angler

Quote (Yurec66)
когда покупал, если не секрет? Тем более за 3 тышшы? Таких цен уже нету

Покупал на прошлой неделе, а с ценой я ошибся 6000р... кажется biggrin То что не больше, так это точно :D. Не думал про это тогда, нужно было придумать крепление для садка спортивного, я этот колышек просто идеально подходил.
Архитектор
Quote (Тюлень)
а почему именно лесочную? она же травмирует рыбу

Ничего и не травмирует, если её час не мантулить в подсаке.

Quote (AlexMPivovarov)
Кстати, раз заговорили про подсак. Где можно купить нормальную (без фанатизма в цене) лесочную, мелкоячеистую сетку?

Саша, в известном тебе минском магазине есть лесочные головы для подсака по 11 000 руб. Мы на неё с тобой смотрели smile
Yurec66
Angler,
Значит ты его купил и спецом отпилил ему голову? wacko

Добавлено (09.04.2008, 08:11:14)
---------------------------------------------
Кстати! Эти все стойки, которые продаются, по идее должны подходить ко всем сменным рогулькм, которые можно купить отдельно. Да и сигнализатор поклевки тоже, можно прикрутить. Я заказал токарю выточить такой переходник для старого колышка (жалко выбрасывать, решил в дело пустить.). Спецом купил подставку для фидера(она тоже вкручивается), чтобы примерить резьбу. А там обломс.... резьба не наша, буржуйская М9 и шаг какой-то ненормальный. Вот такие пироги. На Мир2 в рыболовном магазине есть стойки по 7 рупь, похоже с резьбой и сменными верхушками. Кстати, насчет резьбы, попробуй в твой купленный колышек вернуть болт М10... ???
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
а почему именно лесочную?

1. Легче в воде.
2. Не требуем сушки.
3. Не воняе.., простите. Не похнет на балконе.
Quote (Архитектор)
Саша, в известном тебе минском магазине есть лесочные головы для подсака по 11 000 руб.

Я грешу конечно на мой склероз, но мне запомнилась цифра 35000. Но если 11000, то это очень даже гуд.
Quote (Архитектор)
Ничего и не травмирует, если её час не мантулить в подсаке.

Согласен. Особенно если сетка мелкоячеистая.