Вы здесь

Налобный фонарь и всё для освещения - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:11 пользователем AlexMPivovarov
полезная рыбацкая приблуда
AlexMPivovarov
И вообще, кто и что использует для освещения на рыбалке.

Порекомендуйте налобный фонарик. Наблюдал картину когда фонарики ломались прямо в руках продавца. sad
Bivalex
Нуууу... Налобный диодный фонарь маде ин ЧайнА нормально отработал весь сезон... Покупал по весне три, один правда да, поломался... Но починился потом biggrin ... Батареек надолго хватает, за сезон - одна смена, и то скорее на всякий случай...

Плюс мне удобно иметь еще и переносной фонарь, лучше всего на аккумуляторе... Правда тот, что у меня, имеет автомобильную лампу Н1, и потому аккумулятор живет совсем недолго... Причем, совсем недолго - исчисляется в минутах непрерывной работы, даже не в часах... Если найти лампу ватт в 15 - света будет достаточно, а жить будет на порядок дольше...
AlexMPivovarov

Quote (Bivalex)
Покупал по весне три,
smile
Может есть более серьёзные производители, чтобы купить один.
Andre10
в Славянском видел налобный диодов на 30 с отражателем за 25 рублей. Когда поехал покупать уже не было.
Завтра опять поеду, если куплю то отпишусь.
Bivalex
Quote (AlexMPivovarov)
чтобы купить один.

Так я ж три на всю "семью"... Я, Франк и Сержик biggrin ... Все отработали сезон...
ValeryS
Два вывода из опыта ночных рыбалок последних четырёх лет: фонари должны быть только светодиодными (лампы накаливания примерно в 10 раз потребляют больший ток при одинаковом световом потоке) и максимальное кол-во светодиодов не больше 9-10. Это оптимальное соотношение цена/ вес/свет/ замена батареек.
Всё это касается только налобных фонариков.

Большее количество светодиодов даёт не на много больший комфорт для глаз, а вот элементы питания начнут быстро разряжаться.
Например, мой любимый фонарик на 15 светодиодов. Разница между 3 и 9 работающих светодиода - существенная. Разница между 9 и 15 едва заметно. А лишние 6 светодиодов абсолютно никакой погоды не делают, а жрут примерно на треть больше.
При ночной ловле около 1,5 раза в неделю 9 светодиодов - три малых пальчика хватает примерно на месяц.

Вообще самые экономичные фонарики – это самые маленькие и самые дешёвые (около 4500-5000 руб) на 5 светодиодов. В добавок к тому, что там всего 5 светодиодов, эти диоды работают ещё и в импульсном режиме. Т. е. с частотой около 30-50 раз в секунду зажигаются и гаснут. Соотв, и потребляют питание импульсно, что позволяет пользоваться одним комплектом батареек (2 шт тонких пальчиков) почти всё лето без замены. Недостаток их – слабоватый свет (хотя я так не считал пока не купил на 15 св) и стробоскопический эффект (ночью леска, мошки, комары перед глазами в свете стробоскопа перемещается рывками).
Следует обратить внимание, что светодиоды развиваются, так же как и процессоры, каждый год появляются новинки с большим КПД. Поэтому возможно появление фонарей даже китайского производства с более качественными характеристиками.

Во это я написал! smile
AlexMPivovarov

Quote (ValeryS)
Например, мой любимый фонарик на 15 светодиодов. Разница между 3 и 9 работающих светодиода - существенная. Разница между 9 и 15 едва заметно.

Вот оказывается как! А я чуть не купил в выходные в "Строймаркете" большой налобный фонрик. Понравился мне качеством исполнения, добротно так сделан. Смутила цена - стоит он 30 т.руб. Посмотрю ещё. Как говорилось в известном фильме: "Будем искать..."
Еж
Предпочитаю пользовацца фонарем с двумя режимами, т.е. "ВКЛ" и "ВЫКЛ" smile .
При поклевке например на фидер надо быстрее подсекать, а не переключать режимы.
AlexMPivovarov
Стал обладателем такой игрушки. 4х позиционная кнопка. Выкл-1-4-7 светодиодов. По виду не очень дорогой, но добротно сделан.
Andre10
Не так часто у нас солнце. На мой взгляд такие фонари будут интересней:
Динамо-фонарь "Экспедиция"
Genry
Гляньте на такой 3dnews.ru/news/fonarik_na_solnechnih_batareikah фонарик, думаю для длительных выездов очень бы пригодился.
Andre10
Динамо-фонарь с подзарядкой для мобильного телефона Expedition
Andre10
Динамо-фонарь "Динамофон"
Ugeen
Вот тут ссылку подкинули: http://superfonarik.ru/Fonari/Polarion/Polarion-PF50--211.html
Клайд

Quote (ValeryS)
Вообще самые экономичные фонарики – это самые маленькие и самые дешёвые (около 4500-5000 руб) на 5 светодиодов.

Как это ни странно, но согласен...
Работает такой фонарик у меня уже 4 года.
Главный момент! Не жидиться на хорошие батарейки, цена которых может зашкаливать за цену фонарика... И ненадо ронять его в воду smile
ANGEY78
У меня фонарь на 12 диодов при покупке стоил 20 тысяч покупал три года назад, батарейки до сих пор работают.
Sergo

Quote (Ugeen)
Вот тут ссылку подкинули

Да уж, фонарик реально неслабый, если эти отзывы правда:

- в действительности фонарь выдает порядка 6000 люмен
- от фонаря PF50 на природе есть традиция зажигать костер
- данное чудо спокойно светит на 1 км
- реально прожигает темную бумагу с полуметра

Maklai
сечас китайцы стали выпускать более экономичные светодиоды в фонариках , они как точечки . У меня восьмидиодный месяц работал от заката до рассвета. Только батарейки алкалиновые ставил.
Safon
Я пользуюсь тремя фонариками,все диодные:два ручных,один налобный smile


barmalei
Safon, У меня налобный такой же, вот только как-то не очень хорошо работает кнопка. Может бракованный попался smile
man_1

Quote (barmalei)
ак-то не очень хорошо работает кнопка.

Посмотри крышку с обратной стороны (без кнопки), у меня чуток отходила и фонарик глючил. Я ее приклеил - все работает без проблем (кажется, 3-й сезон пошел)
AlexDen
Меня в налобных фонарях достает 3 положения. Следующий буду подбирать,что бы только вкл и выкл!
Safon
Quote (barmalei)
У меня налобный такой же, вот только как-то не очень хорошо работает кнопка. Может бракованный попался

У меня такая же проблема с ним,вот надо Андрея советом воспользоваться smile
a1leh
У меня тот что налобный с одним светодиодом и плавной регулировкой яркости. Плюс Филипс ручной со встроенной динамомашинкой (батарейки имеют свойство садится в самый неподходящий момент) плюс водонепроницаемый.
И самое главное зажигалка турбо со встроенным фонариком.
Правило тройного дублирования))) Хоть что-то будет работать....
А с поисковым фонарем ранее баловался в Департаменте охраны. Метров с 10 если направить в лицо жар чувствуется. Правда побольше чем в роликах и время работы реально не больше получаса.
MAER
Quote (a1leh)
ранее баловался в Департаменте охраны

Забавное занятие (можо в личку подробней).
Вопрос фонаря для ночного спиннинга хорошая тема.
У меня из последних приобретений фонарь на одном диоде (вроде не левый). Регулировка даёт луч – вижу противоположный берег Днепра с углом в 45 градусов.
Но, что-то не хватает. В первую очередь (если бы знал как) то заблокировал бы лишние переключения. С удовольствием прочту мысли одномышленников.
chipolino
Quote (a1leh)
налобный с одним светодиодом и плавной регулировкой яркости

Меня такой сильно интересует! Где продается?
Гарпун
Я себеприкупил вот такой ,вещь клевая!!!
слон
а я хочу прикупить себе фонарик который крепиться на козырек бейсболки - мож кто подскажет где такие есть???
Safon
Quote (слон)
мож кто подскажет где такие есть???

Видел такие в ерше,на залуцкого(мини рынок)в гипппо. smile
слон
Safon, спс,
stranik
Рекомендую Fenix HL21 отличнейший налобник. Купил с пересылом обошелся в 2100. Брал здесь: fonarik.com/product/nalobnyj-fonar-fenix-hl21-cree-xp-e-led-r2/]http://ru.fonarik.com/product....-led-r2
AlexDen
слон,
У Вадима , на Зеленом луге были. Пока тепло удобная штука,похолодает-бесполезная.ИМХО
слон
AlexDen, тож спс!!! Нашел такие фонари и в аматаре - сделал для себя открытие что они на таблетках - что по моему не совсеи гуд - и как то сраза перехотелось - буду юзать своть китайские налобный - у него только несколько недостатков - тяжеловат - и светит как прожектор, при вываживании сильно рыПку пугает - а пока выключишь, замотаешся щелкать biggrin biggrin На скока таких таблетков хватает по временигоренияфонаря???