Вы здесь

Календарь рыболова - страница 2

Опубликовано пт, 01/16/2015 - 13:39 пользователем ZMEY

ZMEY
Июль
В средней полосе Европейской части СНГ — летний месяц с наиболее устойчивой и высокой температурой воздуха и воды. На скошенных лугах появляется масса кузнечиков — отличная насадка для ловли рыбы.
Начинается «цветение» воды (массовое развитие микроскопических водорослей в реках и озерах). В небольших водоемах это развитие при благоприятных условиях может протекать очень интенсивно и продолжаться несколько недель. Затем водоросли отмирают и начинают разлагаться. Рыба болеет и перестает ловиться. В отдельных водоема наблюдаются даже заморы.
Можно ловить в течение всего месяца:
спиннингом — судака и окуня на глубоких ямах; щуку — в водных зарослях, лучше на снасточку, а также жереха, голавля и язя — в больших реках;
на кружки — судака и окуня у глубоких ям, щук — вдоль границы водной растительности;
на дорожку — судака и окуня на глубоких местах, лучше на мертвую рыбку, щуку — вдоль водной растительности; язя — в таких же местах на мелкие блесны — «язевки»;на блесну в отвес: на мертвую рыбку — судака и окуня на глубоких ямах, щуку — «в окнах» и по краю водной растительности; интересно ужение с лодок, плотов, а также среди водорослей на мормышку и блесну;
поплавочными удочками — леща, язя, карпа на глубоких местах у трав (обязательно с прикормкой, а по возможности с привадой) — на пареный горох, пшеницу, фасоль, кукурузу, кусочки круто сваренной пшенной каши, манное тесто, хлебный мякиш, червей и опарышей; линя — на подготовленных в водных зарослях местах, только с прикормкой (лучше творогом) — на червя и хлебный мякиш; щуку — в водорослях, на мелкого живца; судака — на мелкого живца на выходах из ям, между свай глубоких мельничных омутов — поздно вечером и до восхода солнца; окуня — в глубоких местах, по краям водной растительности — на червя; карася у трав — на опарыша, хлебный мякиш, кусочки пшенной каши и макарон (прикормка творогом); мелкую рыбу — среди водной растительности — на хлеб, кусочки теста, червей и опарышей;
донными удочками — у глубоких глинистых берегов на личинку поденки; судака — в реках у «судачьих» яров на пескаря; язя и голавля — в глубоких местах, около зарослей, на лягушонка и хлебный мякиш; на больших реках с сильным течением, вблизи берегов, на подлис-тника, голавля — на кусочек сыра; в ночные часы голавль берет со дна на крупного кузнечика;
ZMEY
Июль продолжение
в проводку — щуку и окуня — на мелкого живца, вдоль водных зарослей, на средних глубинах; язя и леща
— на червя, пареный горох и пшеницу, опарышей, ближе к травам на глубоких местах с небольшим течением (обязательно с прикормкой); голавля — на пареный горох, пшеницу, овес — вблизи глубоких ям, на средней глубине (2—4 м), ровном течении (лучше во второй половине дня) и только с прикормкой; плотву и голавля - на зелень, на быстром течении, ниже свай и плотин, а также в чистых местах между водорослями;
нахлыстом — голавля и язя — на кузнечика, из-за кустов или «в подкидку» с лодки, среди водорослей или в
вблизи от них, обязательно при небольшом ветре; крупную плотву и красноперку — подбрасывая кузнечика в «окна» среди водорослей; ельца — на мелкого кузнечика на перекатах; жереха — на крупную стрекозу в местах его жировок. Продолжается ловля сомов на «квок».
В период вылета поденки необходимо учитывать замечание, сделанное ранее (см. «Июнь»).
Особенно интересна и увлекательна ловля дорожкой и нахлыстом язей в реках, где они водятся в большом количестве.
Более благоприятны для ужения утренние, вечерние и ночные часы. В жаркие, знойные дни рыба становится вялой и не берет, в пасмурные, теплые дни, с перепадающими кратковременными дождями и небольшими ветрами ловится в течение всего дня. В жаркие дни результативна ловля на быстринах и перекатах донными удочками, «в проводку» и «плавом».
В Пермской области весь месяц успешно ловят карася, пескаря и в первой половине месяца — леща. Клев остальных видов рыб ухудшается. Это длится примерно до августа — сентября.
В Санкт-Петербургской области хороший клев леща, жереха, форели, хариуса, язя, угря, сома, плотвы; слабо берут щука, окунь, сиг, голавль, кумжа, судак.
В реках Кольского полуострова успешна ловля кумжи, форели, сига, хариуса, в озерах хорошо берет окунь, щука — на спиннинг и дорожку.
Июль обычно радует иртышских рыболовов. Обычно в первой декаде месяца происходит массовый вылет поденки, продолжающийся 8—10 дней с промежутками 1—2 дня. Отлично ловят на поденку всякую рыбу, включая стерлядь.
В южных водоемах успешно ловят на растительные насадки сазана, леща и других рыб семейства карповых. В Краснодарском крае в ночные часы результативна ловля сома, сазана, судака. В периоды жаркой, знойной погоды клев всякой рыбы резко ухудшается.
В южном Каспии июль — месяц наиболее высокой температуры воздуха и воды. В море целесообразно ловить только после штормов, несколько охлаждающих воду, и только в ночные часы. В эти часы лучше ловить также в реках и озерах.
ZMEY
Сентябрь
Переход лета в осень в средней полосе Европейской части страны. Крепчают утренники, чаще оседает иней, продолжается снижение температуры воды. Желтеет лист, начинается листопад. Местами падающие листья плотным слоем покрывают поверхность воды. В хорошую погоду под ними любит стоять всякая рыба. Ее можно успешно ловить поплавочной удочкой на червя, мормышку или небольшую блесну. Замирает жизнь водных растений, они приобретают бурый цвет, частично свертываются и опускаются на дно. Водные заросли водоемов редеют, населяющие их моллюски, рачки, черви зарываются в ил. Рыба уходит в более глубокие места. Вода становится еще прозрачнее.
Постепенно ухудшается клев леща и карпа; к концу месяца он прекращается совсем. Мелкий лещ и карась продолжают брать в теплую погоду на мотыля и червя до первой декады следующего месяца включительно.
В реках, на средних глубинах, преимущественно у кустов, поплавочными удочками можно ловить жереха на уклею.
В озерах и прудах хорошо ловится плотва на мотыля, окунь и мелкая щука — на малька. В реках продолжается ловля донными удочками голавля и язя на лягушек (в первую половину ночи и ранние утренние часы). Голавль охотно берет также на пескаря и куриные кишки. На перекатах со второй половины месяца вместе с язем и голавлем начинает брать налим. В проводку на мотыля и опарыша успешно ловятся плотва, подлещик, подуст, голавль, подъязик и главным образом елец.
Во второй декаде начинается осенний жор щуки на глубоких местах. Ловят ее спиннингом, на кружки, дорожкой и поплавочными удочками. Судак ловится плохо. Лучшие результаты дает отвесное блеснение на зимние блесны в глубоких захламленных ямах.
Наиболее благоприятны для рыбной ловли тихие, пасмурные дни. Мелкий, моросящий дождь на клев щуки не влияет. Ужение налима результативнее в темные, ненастные ночи.
В сентябре особенно интересно ловить рыбу спиннингом, на кружки и поплавочными удочками на малька.
При благоприятной погоде на озерах продолжается ловля на кузнечика. В небольших речках интересна ловля на мормышку около берегов. На перекатах в ночные часы попадается голавль на пескаря (донные удочки).
Осеннее похолодание отмечается и в южных областях. Продолжается ловля рыбы всеми спортивными снастями в реках и озерах Краснодарского края, Азербайджана, старицах, арыках, реках и озерах Туркмении.
На южном побережье Каспия с понижением температуры воды в море наблюдается подход рыбы к берегам. Ее ловят в дневные часы. На Черноморском побережье Кавказа подходят к берегам кефаль, крупная ставрида, морской петух, лобан. Местами (Пицундская бухта близ Гагры, Имеретинская бухта близ Адлера) интересна ловля на шнур морского петуха (насадка — кусочки мелкой ставриды, саргана, скорпиона), а также «самодуром» крупной ставриды, пеламиды и других рыб (в районах, где выход в море на лодке разрешен).
ZMEY
Октябрь
В средней полосе Европейской части страны оголяется лиственный лес, не просыхает грязь на дорогах, часто идут длительные, моросящие дожди. Дуют холодные ветры, небо закрыто низко нависшими тучами. Условия для рыбной ловли трудные, особенно во второй половине месяца.
Продолжается осенний жор щуки, преимущественно на глубоких местах. При заморозках легче ловить ее на кружки и дорожкой на снасточку с мертвой рыбкой, так как часто на спиннинговом удилище смерзается леса на катушке и кольца покрываются пленкой льда. На донные удочки жадно берет в ночные часы налим на пескаря, лягушонка, выползка, куриные кишки. Голавль попадается реже, язь почти не ловится. Ужение рыбы продолжается до появления больших закраин.
Поплавочными удочками ловят окуня и щуку на малька. В озерах и прудах берет на мотыля и опарыша плотва и при хорошей погоде — белый карась. В проводку хорошо ловится елец. Отвесным блеснением на небольшую лесенку, лучше с насадкой червя или мотыля, интересно половить окуня. Наряду с блеснением успешна и ловля на мормышку.
Основное внимание в октябре следует уделить ловле на кружки, поплавочные удочки (на малька) и при благоприятных условиях — спиннингу.
В отдельные годы в северных районах наблюдается ранний ледостав и начинается увлекательная ловля по перволедью.
В южных районах держится сравнительно теплая погода и такая же ловля, как в сентябре. С устойчивым похолоданием в Кубань на зимовку заходят рыбец и шемая. При благоприятной, относительно теплой погоде продолжается ловля сазана на Кубани, нижнем течении Днепра и Волги, а также хищных рыб (щуки, окуня, жереха). В Туркмении ловятся сазан и елец. Реже попадается сом.
ZMEY
Ноябрь
В средней полосе Европейской части страны после первых морозов покрываются тонким льдом небольшие озера и пруды, заводи крупных водоемов и рек с тихим течением. Порой выпадает снег. Обычно до половины месяца несильные морозы сменяются теплой погодой, и тогда образовавшийся лед или совсем исчезает или превращается в тонкую пленку, чуть прикрытую снегом.
Устойчивая морозная погода наступает обычно к концу второй декады. До образования прочного льда всякое ужение рыбы прекращается. Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда следует только тогда, когда его толщина достигнет 5 см. При этом необходимо постоянно соблюдать осторожность. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами. Должен быть категорически отвергнут способ глушения рыбы колотушками по тонкому льду.
Зимними спортивными снастями по первому льду хорошо ловятся почти все виды рыб:
на крупные зимние блесны — судак, щука, крупный окунь, на мелкие блесны — средний окунь на небольшой глубине, у затонувших коряг и трав, лучше с насадкой на крючок червя, мотыля или окуневого глаза; на мормышку с насадкой мотыля — окунь и плотва в тех же местах;
на зимние поплавочные удочки — лещ, голавль, язь, плотва, густера, окунь, елец, пескарь — на глубинах с небольшим течением, на зимние живцовые удочки — щука, преимущественно на глубоких местах;
на донные удочки — налим в ночные часы — на ерша, мелкую плотву, куриные кишки;
в проводку — все виды рыб, кроме щуки и судака, на небольших глубинах с ровным течением.
В первые дни ледостава рыба обычно берет в течение всего дня. Судак — лучше ранним утром и к вечеру, до темноты. Наиболее успешно ужение в пасмурные, тихие дни с небольшой температурой. Начинать ловлю надо на прудах, озерах и в заводях крупных водоемов.
При благоприятной погоде до ледостава продолжается ловля спиннингом и на кружки. Хорошие результаты дает ловля на кружки, но при низкой температуре она трудна и требует основательной физической подготовки. Продолжается ужение поплавочными удочками окуня — на малька и плотвы — на мотыля (лучше в озерах).
Сроки становления льда для водоемов средней Полосы Европейской части СНГ почти одинаковы, за исключением северных областей, где ледостав в отдельные годы наблюдается даже в последней декаде октября, и южных районов, где он обычно происходит в первой половине декабря. В отдельные годы южные водоемы (Краснодарского края, Украины — среднее и нижнее течение Днепра и пр.) вообще не замерзают, и в них продолжается успешное ужение в открытой воде. На Кубани хорошо ловятся донными удочками рыбец и шемая, на блесну и живца — хищная рыба. В Туркмении продолжается ловля сазана и ельца в старицах рек и больших арыках с устоявшейся водой. Ухудшается морская ловля рыбы на черноморском побережье Кавказа и южном побережье Каспия. С похолоданием воды рыба отходит от берегов. В отдельных районах Черноморского побережья Кавказа (Гагра, Адлер) в ноябре обычно подходит ставрида - черноморка. Ловят ее «самодуром».
ZMEY
Декабрь
В средней и северной полосе Европейской части СНГ на больших реках и широких водоемах образуется достаточно прочный лед. Рыба, в особенности налим, хорошо ловится в первые дни ледостава всеми спортивными снастями. Клев налима улучшается и в ранее замерзших водоемах (преднерестовый клев). Щуку и судака ловят на блесны и зимние живцовые удочки.
Поплавочными удочками ловят леща, плотву, густеру, голавля, окуня, ельца, пескаря, ерша. Крайне необходима прикормка.
На мормышку берет преимущественно окунь. Его следует искать у берегов, на мелких местах, даже с глубиной 25—30 см, среди торчащих на дне остатков водной растительности или около них. На некоторых водоемах окунь ловится на блесну лучше, чем на мормышку, на тех же неглубоких местах, особенно на небольшую блесенку с насадкой мелкого малька.
Начиная ловлю рыбы со льда в реках, необходимо постоянно помнить о том, что толщина льда на отдельных участках может быть разной. Особенно осторожно следует переходить с одного берега на другой. На середине реки, где может быть сильное течение, лед часто очень тонок, а заметить это не всегда возможно.
Со второй декады месяца при устойчивых морозах и отсутствии длительных оттепелей становятся доступными и безопасными маршруты к большим, позднее других замерзающим водоемам. На реках с сильным течением ловля рыбы со льда небезопасна, и от нее следует воздержаться до второй половины месяца.
При устойчивой, сравнительно теплой погоде и отсутствии льда в Краснодарском крае продолжается ужение донными удочками рыбца, шемаи и усача на личинку поденки. В Туркмении при благоприятной погоде в старицах и больших и средних арыках с тихим течением успешно ловят сазана и ельца. На Черноморском побережье обычно со второй половины месяца начинается ловля селедки на «самодур», часто попадает катран. На южном Каспии в море, озерах, реках и каналах ловля рыбы результативна только в дни устойчивых потеплений: на озерах ловят щуку и красноперку, в море — небольших сазанчиков и воблу, а в реке Куре — шемаю и изредка сома.
ZMEY
Август
Созревание и уборка хлебов в Европейской части СНГ. Увеличение утренних туманов, постепенное понижение ночной температуры, особенно во второй половине месяца. Холодные утренние росы. В северных районах к концу августа нередки холодные утренники с инеем. Условия рыбной ловли в первой половине месяца ничем не отличаются от июльских, во второй — наступают некоторые изменения.
Улучшается ловля окуня на малька, спиннингом и на дорожку, особенно в озерах и больших водоемах, язя и голавля — в реках, на лягушонка. Часто на эту насадку берут щука и окунь. Хорошо берет карась.
Успешная ловля плотвы на кузнечика среди водной растительности. Постепенно затихает, а затем прекращается клев линя. Реже попадается судак.
Заметно удлиняются ночи: в середине ночи перестает ловиться всякая рыба. К концу месяца снижается температура воды, отмирают микроскопические водоросли, вода становится более прозрачной.
Хищным рыбам все труднее охотиться за окрепшей молодью, этим, видимо, объясняется усиление клева окуня на малька.
В южной части страны во второй половине месяца обычно спадает жара. На Черноморском побережье Кавказа хорошо ловятся бычок, горбыль, морской ерш, зеленуха — губан, карась, ласкирь, луфарь, морской
окунь, сарган.
В Туркмении в августе отлично ловятся сом и сазан в реках, озерах и арыках.
В Краснодарском крае успешно ловят: на живца — сома, судака, щуку, на кукурузу и хлеб — сазана. Хорошая ловля на реке Белой — сома, сазана, голавля, усача, окуня, в озере Абрау — сазана, большеротого окуня.
В реках и озерах Азербайджана в связи с понижением ночных температур усиливается утренний и вечерний клев сазана и усача.
ZMEY
Календарь рыболова
AS
Quote (ZMEY)
Календарь рыболова

Можно конечно много рассуждать на тему вышеописанных месяцев по отношению к ловле рыбы..... smok
Но,а что касаеться самой таблицы...,некоторые данные,мягко говоря,не совсем,а точнее совсем не соответствуют действительности.
Например:
СУДАК
-апрель...плохой клев
-май..........удовлетворительно
СОМ
- май..........удовлетворительно
июнь........удовлетворительно
Другой вопрос что в эти месяы ловить сома ЗАПРЕЩЕНО!!!,но это совсем другая история
ZMEY, -а ты сам то как к этой всей инфе относишься???
С Ув... biggrin
ZMEY
AS, с судаком - согласен, немного не то, а вот с сомом всё по-моему впорядке.
AS
Проще всего поймать СОМА в период с 15 мая по 20 июня,в этот период СОМ ест все,что попадаеться ему на пути,при этом выходя из ям на довольно мелководные плесы,с глубинами до 3м (прим) и плоским дном
Quote (AS)
Другой вопрос что в эти месяы ловить сома ЗАПРЕЩЕНО!!!,но это совсем другая история

С Ув... biggrin
ZMEY
Лучшее время ловли сома — июль-август. Лучше всего ловится он вскоре после нереста, обычно протекающего при температуре 18—22 °С. Лучшее время ловли в течение суток нужно считать с сумерек до рассвета. Но и днем не исключена возможность его хваток, если приманка пройдет близко от его пасти. - http://som.nm.ru/ (в самом конце) - полностью согласен.
ZMEY
А по судаку давай подредактируем. Твоё предложение, как профи.
AS
Quote (ZMEY)
"Лучшее время ловли сома — июль-август. Лучше всего ловится он вскоре после нереста, обычно протекающего при температуре 18—22 °С. Лучшее время ловли в течение суток нужно считать с сумерек до рассвета. Но и днем не исключена возможность его хваток, если приманка пройдет близко от его пасти."

Говоря о СОМЕ,я основываюсь только на собственном опыте и собственных наблюдениях,вполне возможно что сом
Quote (ZMEY)
Лучше всего ловится он вскоре после нереста
,вот только после 15-20 июня ни я ни мои товарищи,такого интенсивного клева ну никак не наблюдали.(может не на тех местах ловили???). Места обитания сома общейзвестны,но поймать его не всегда получаеться по "книжным" истинам(да и многие книги попросту переписаны по нескольку раз под разными назвваниями). Все книжные рассуждения,подобные вышейзложенным очень сильно "попахивают нафталином"(к сожалению) Проще всего авторам взять за основу Сабанеева (ну а жил он в....) немного переделают и в тираж....

Quote (ZMEY)
А по судаку давай подредактируем.

Почитай книгу К.Кузьмина "Практика ловли судака",там есть глава называеться "Год судака"по моему-там все настолько все "разжевано",что добавить просто нечего
Quote (ZMEY)
Твоё предложение, как профи.

Quote (AS)
AS-это не професионализм...я только У Ч У С Ь

С Ув... biggrin