Вы здесь

Как привязать ... - страница 1

Опубликовано пт, 09/12/2014 - 00:14 пользователем Sergej
Все об узлах
Sergej
Случайно встретил статью об узлах, решил выложить - вдруг кому-то надо (pdf).
И еще одна на картинке.
А может кто-то из бывалых поделится своими секретами?


AlexMPivovarov
http://www.ulov.ru/bib/snast/sna5.shtml

смотрите что нарыл

Самое интересное:

Sergo
Кстати, кто как привязывает к леске/плетёнке приманку (блесну, воблер, джиг):
- каким узлом;
- напрямую или через поводок;
- используете вертлюг с застёжкой или нет;
- какие застёжки на вертлюге/поводке?
chipolino
Поводки к плетенке- к РР-двойной клинч, к Стрену и Фаеру-паломар
ZMEY
ЗМЕИНЫЙ УЗЕЛ
Интересно, что надежность змеиного узла проверялась даже под микроскопом. Это исследование предпринял инженер-судостроитель Джок Пурвис, известный тем, что изучал под микроскопом деформации, возникающие при затягивании различных узлов.
Змеиный узел очень надежен при соединении лесок одного диаметра. Если его использовать для снастей, заметно различающихся по толщине, например, для подвязывания поводка, то более тонкий конец следует сложить вдвое, что несколько повысит прочность узла.
Существуют два способа вязки змеиного узла - внутренними и наружными спиралями. В первом случае (рис. 1) один свободный конец обвивают не менее трех раз одновременно вокруг собственного и чужого коренных концов, пропускают свободный конец между ними и утягивают образовавшуюся спираль. Затем то же делают со вторым свободным концом и окончательно затягивают узел за коренные концы.

При втором способе (рис. 2) сначала один коренной конец обвивают чужым свободным концом, затем загибают его назад и пропускают между лесками перед первым оборотом спирали. То же делают со вторым свободным концом. Сильно потянув одновременно за свободные и коренные концы, окончательно затягивают узел.

P.S. Применяю постоянно этот узел и даже не знал, что он назван в честь МЕНЯ smile .
Sergej
Вот, нашел дубль-тему... Объединил
Sergo
Вот как вязать узел Насеври (некоторые его называют "двойной клинч"):

1. Дважды пропустите конец лески через колечко.

2. Совместите образовавшиеся петли и зажмите их между указательным и большим пальцами.

3. Обмотайте свободный конец четыре-пять раз вокруг основной лески. Пропустите свободный конец через двойную петлю, зажатую между большим и указательным пальцами.

4. Пропустите свободный конец через образовавшуюся петлю. Осторожно зафиксируйте узел, потянув за конец лески.

Смочите узел водой и закрепите его, потянув одновременно за свободный конец и основную леску. Отрежьте лишний конец лески.

Этот узел используется для крепления крючков, приманок или вертлюжков к леске, его крепость заключается в том, что конец лески зажат между двумя петлями. При резких рывках он не растягивается и не зажимает леску.
ZMEY

Вот этим узлом я привязываю всё (только на хищника вяжу несколько раз), никогда леска на узле не рвалась. Сломается карабин, но узел - никогда не подведёт.
Попробуйте, не пожалеете на все 100%.
Andre10
А вот интересный вариант - Без УЗЛА.
Остаётся вопрос, если нет узла, то где будет рваться?




ZMEY
Узел для крючков с лопаточкой
Andre10

Quote (ZMEY)
Узел для крючков с лопаточкойПрикреплен файл: 6099533.doc(68Kb)

не сомсем понятно...... как?
и каково таким узлом вязать крючок номера этак 18-20? wacko
Архитектор

Quote (Andre10)
каково таким узлом вязать крючок номера этак 18-20

Очина неудобно, особенно если короткое цевьё. Но при некоторой тренировке - вполне терпимо))))). У Щербаковых есть фильма "Рыболовные узлы". Там этот узел "проходят", но алгоритм вязки (не путать с собаками) узла несколько не такой, но лично мне нравится больше.

А вообще узел оч. надёжный, вязать его надо уметь с завязанными глазами (извините за каламбур)...
Angler

Quote (Andre10)
и каково таким узлом вязать крючок номера этак 18-20?

я бы не сказал что видел другие узлы которыми бы было удобно вязать такие крючки...
random
Quote (Архитектор)
У Щербаковых есть фильма "Рыболовные узлы". Там этот узел "проходят", но алгоритм вязки (не путать с собаками) узла несколько не такой, но лично мне нравится больше.

Мне тоже этот алгоритм показался проще.Уже получается привязать леску 0.4 к ОГРОМНОМУ крючку.Дело за малым, привязать 18 номер
к леске 0.1 biggrin
Andre10
Самые надежные рыбацкие узлы
http://bagor.net/load/3-1-0-41
Sergej

Quote (Apachs)
Ищите в союзпечати

Можно и здесь поискать
Азу
а как вязатъ 4-х кратный хирургический узел?(наткнулся в схемах для донки)
Vinograd
При зацепах частые обрывы плетни в итоге довольно большое количество кусков по 50-60 метров кто нибудь связывал куски и каким узлом? какова прочность соединения?
Bivalex
А в теме ничего толкового не нашлось?
Vinograd
нашлось то нашлось вопрос насколько надежен такой узел если два куска плетни связать по 70 метров
Vinograd
И тема как привязать,а меня больше интересует как связать biggrin
Bivalex

Quote (vinograd170479)
И тема как привязать,а меня больше интересует как связать

Тема об узлах в первую очередь, приставки вторичны smile (не вынуждайте меня на словоблудие biggrin )...
Второе - как часто спиннингом выполняется заброс на 70 метров, чтобы это стало актуальным? И третье - чем узел для соединения плетни и монофила (который в фидере, например, для привязывания шок-лидера используется) плох? Словами конечно вряд ли объясню - а картинки поискать можно... Два узла, для каждого куска свой, стягиваются вместе, на забросе кольца практически не травмируют и т.п. Но опять же второй пункт - а как часто узел будет со шпули слетать?
Vinograd
со шпули слетать будет постоянно, я редко делаю на днепре близкие забросы ,если ловлю с берега то как правило почти всегда бросаю под противоположный берег,покрайней мере пытаюсь добросить biggrin самые легкие грузы у меня 26 грамм меньше я редко использую
Vinograd
предпочитаю тяжелый джиг узлов перепробовал много но если тянуть на разрыв узел просто распускается и всё
serega-1986
а клинч,хреновый??????
Bivalex
Quote (vinograd170479)
но если тянуть на разрыв узел просто распускается и всё

Попробую связать два куска плетни и потянуть... Силофф конечно не шибко много - но до сих пор проблем не было... Отпишусь короче...
Vinograd
А как ты клинчем два куска плетни свяжеш?
Bivalex
Quote (vinograd170479)
Саша каким узлом привязал?

Поищу картинку в тырнете и выложу... Постараюсь... Узел вроде как очень уж распространенный...
Quote (vinograd170479)
узел смачивал?

На бельевой веревке каюсь, забыл biggrin ... А так - ессесна...
Vinograd
вот и я сижу за компом завязываю и растягиваю,и самое главное что растягивается biggrin
ANGEY78
Саня позвани я дам фильм "рыболовные узлы"
Bivalex
Quote (Bivalex)
Отпишусь короче...

Ну че я могу сказать - спасибо за науку... ПП 0,19 - мертво, бельевая веревка - мертво, ПП 0.1 - разошелся... Не все так гладко в датском королевстве и есть над чем думать дальше smile ...
Vinograd
biggrin biggrin biggrin расмешил бельевая верёвка biggrin biggrin biggrin , я пробую ПП 0,23 если делаю по 8 оборотов на каждую сторону то держит,если меньше расходится,завтра пойду спин покидаю так сказать на деле проверю .
Vinograd
Саша каким узлом привязал? узел смачивал?
Bivalex
Quote (vinograd170479)
я пробую ПП 0,23 если делаю по 8 оборотов на каждую сторону то держит,если меньше расходится

Обнаружено нарушение технологии smile ... Млин, руки порезал, чуть ручку дверную не оторвал - держится и 0.1, 6 оборотов... Провокатор блин...
Vinograd
Женя позваню завтра только испытаю узелок
Vinograd
я там ссылку кидал не такой?
Bivalex
Quote (vinograd170479)
я таи ссылку кидал не такой?

Каюсь, по ссылкам очень редко хожу... Но посмотрел - почти, только хм... Первый оборот другой, и потом дальше витки вокруг петли, а не внутри... Тот который на рисунке плетню с монофилом держит классно, а вот две нитки да, расходятся...
З.Ы. Вот жеж блин провокатор - 4 оборота, кто меньше biggrin ...
Vinograd
а ссылку не найдёш?
Bivalex
Quote (vinograd170479)
а ссылку не найдёш?

Покопался в закромах памяти - фига, не будет ссылки, личное изобретение biggrin ... Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля так сказать... Твой узел, который по ссылке, когда-то сам дорабатывал... На сегодня все - три оборота держат... Или рукам уже слишком больно - или реально держат...
Вкратце: делаешь петлю как на фото, первый оборот вокруг петли и второй лески, хвостик под получившуюся петельку... Дальше вокруг петли и второй лески 3-8 оборотов, хвостик лески в петельку, слегка затянуть... С другой стороны аналогично... Смочить будущий узел и потянуть за концы нитки, придерживая пальцами хвостики, естественно не рывком... Я растянуть узел не могу... Уф, остальное при встрече или если невтерпеж - по телефону...
Vinograd
Всё Саша получилось тянул не тянется,потянул сильнее лопнула плетня ,но с дуру и бельевую веревку можно порвать то biggrin biggrin biggrin
Vinograd
узел не растягивается ,если тянуть сильно плетенка просто на узле лопается
Bivalex
Quote (vinograd170479)
узел не растягивается ,если тянуть сильно плетенка просто на узле лопается

Собственно так кажется и должно быть в идеале... Но я настолько потянуть не осилил smile ... Это ж сколько энергии надо иметь, чтобы руками порвать нитку 0.23 biggrin ...