Вы здесь

Рыбацкая кухня - страница 5

Опубликовано вт, 06/10/2014 - 22:51 пользователем Sergej
А рыбу че, солить что ли?
Valera
Вася , где я, а где осень ... Свежак smile biggrin
Lubasha
Рецепт жареного карася (пальчики оближешь):
Подготовленную для жарки рыбу обсушить и посолить. Мелко нашинковать лук и обжарить в масле.Отдельно взбить 3 яйца и смешать с луком. Рыбу обвалять в яично-луковой смеси, затем в панировочных сухарях или муке и обжарить на раскаленной сковороде с обеих сторон.
Всю жаренную рыбу выложить в глубокую форму, залить 2 ст. сметаны и два раза довести до кипения (но не кипятить). Приятного аппетита!
Саня
Lubasha, караси в сметане, блюдо из самого детства только у нас было без яично-луковои смеси и панировочных сухарей smile
слон
Саня, я тож до сих пор люблю карпасей в сметане))))
Lubasha
Цитата Саня ()
только у нас было без яично-луковои смеси

Луково-яичная смесь убирает запах и привкус болота (если карась выловлен там).
Hangman86
Lubasha, всё, на следующую рыбалку буду приглашать вас с собой, вкачестве шеф-повара smile
Eslau
Цитата Lubasha ()
Луково-яичная смесь убирает запах и привкус болота


С этим и сметана хорошо справляется. По крайней мере линя запекаю в сметане с луком и помидором и никакого запаха.
Наум
Вот неплохой рецепт, а главное простой, барколабовский окунь и соль:

Valera
Ой, кажется мне не правильно вы окуня коптите ,в Барколабовском РОВД , (на фото верхний не правильно лежит) надо к вам с проверкой нагрянуть biggrin biggrin biggrin
beer
chipolino
Наум, Саня, какой-то он не очень копченый, это в крышке коптильни отверстия?
Valera
Вася, это медицинская" коробка"вроде БИКС называется там нет отверстий.Всё дело в щепках ольховых(цвет) smile
chipolino
Valera, Валера, я понял, что это бикс, но он вроде с цельной крышкой... А проверка бы да, не помешала!!! Антисанитарию проверить, и забрать 1кг копченых окуней для... как это называется б..ть... О, вспомнил! Для проведения радиационного контроля! biggrin beer
chipolino
Вот копченая рыба, яблоня smile
redaktorr
а кто из них рыба\кто яблоня\кто копченая\кто вот wacko 1eye bb beer eek fear uhm
Valera

А у меня на ольхе biggrin beer Не хватит народ захлёбываться начал biggrin :D biggrin
Наум
chipolino, Вася,по порядку:
1.Да, в биксе были отверстия, но они заглушены листовым железом(просматриваются болтовые крепления).
2.Что по цвету, так чуть передержи и не оторвёшь мясо от шкуры.
3.Яблоня.
Саня
chipolino, у меня коптильня один в один, сколько по времени процесс занимает? smile
zin-000
На решетку,(куда ложится рыба) я кладу веточки вишни (рыба не прилипает).Для засыпки дыма -делаю заготовку =чурбак ольхи,яблони и груши-отдаю столяру на станок (делает стружку),как правило сразу делаю мешок.(в гараж)Копчу после появления дыма 20минут(малый огонь)
chipolino
Саня, 20-25 мин
Саня
zin-000, chipolino, спасибо
Vinograd
Во как ,а у меня не получается коптить ,коптильня как у Валеры только с гидрозатвором,рыба получается горькая ,хоть сыпал и ольху и яблоню и грушу,что делаю не так? sad
SobR
Vinograd, Александр, при гидрозатворе в коптильне необходимо предусмотреть отверстие для отвода продуктов горения (щепы). Если после копчения, твоя щепа стала черной, т.е. прогорела то вся горечь впиталась в твою рыбу и она соответственно горчит.
1.Попробуй использовать сырую щепу, т.е. замачивай ее на 20 мин.
2.Используй для копчения тлеющие угли.
И попробуй не заливать гидрозатвор водой, крышка у тебя и так должна плотно закрывать , пусть из коптильни дымок чуток выходит, все должно получиться!
chipolino
SobR Совершенно верно, у меня гидрозатвор, поэтому в крышке есть отверстие для выпуска дыма. Если копчение происходит в городских условиях (чего не было уже давненько smile ), то на сосок одевается шланг выводиттся на улицу
Саня
я просто ломаю мелкие сучки с яблони, иногда смородины добавляю, правда опыт копчения пока что был ограничен только салом smile
but
Vinograd, я в прошлом году яблоневой стружкой перепортил много рыбы в коптильне - горькая и всё, сколько не держи, коптильня с гидрозатвором и выпуском дыма. В этом году попробовал покупные опилки из гиппо - бук,дуб. В той же коптильне рыба получалась нормальной на 17-20 минутах после появления дымка с дымоотвода при совсем небольшой щепотке покупной щепы.
Но вот берут сомнения, опилки все равно прогорели, а SobR, говорит что так не должно быть - "нужно попробовать сырые опилки и равномерно слабый огонь".
Думаю, что у меня не получается из-за того что ставил коптильню на сильный огонь... Гуру, есть ещё советы?

SobR, если не делать гидрозатвор, внутрь же будет попадать кислород и опилки ещё быстрее прогорят?
И вообще, если дно коптильни по площади примерно как бытовой небольшой мангал, сколько опилок нужно уложить?
CapitanTwerty
Vinograd,
Видиш Саша СКОЛЬКО тебе советов и рецептов дали! biggrin

Напишу и я, как делаю. Меня научил один уважаемый рыбак, пробовал я его кулинарные творения неоднократно - ВКУСНО! Действую исключительно по его рецепту. Мне и домашним моим нравится! smile
1) Коптильня. У меня с гидрозамком, без отверстий. Гидрозамком пользуюсь всегда. Т.к. согласен с but,
Цитата but ()
если не делать гидрозатвор, внутрь же будет попадать кислород и опилки ещё быстрее прогорят

2) Опилки. Лучше всего стуганые електрорубанком яблоня или вишня. Магазинные - шляпа. Только портят рыбу. Перед копчением опилки ОБЯЗАТЕЛЬНО замачивать, как посоветовал SobR, . Выкладываю их сплошным слоем высотой 2-3 см. предварительно отжав от воды. smile
3) Процесс готовки. Разжигаю костер. И коптильню ставлю на постамент высотой в 2-а белых кирпича! smile Как только вода в гидрозамке начинает булькать и выходит лишний дым, засекаю время. Через 20 минут (для рыбы до 0,5 кг. От 0,5 до 1 кг. - 30 минут), открыл крышку - проверил готовность (лёгкое отделение плавника рыбы от тушки показатель готовности тушки к употреблению в пищу smile ). Обычно надо ещё 5-10 минут. Благодаря открыванию крышки выходит лишняя влага в виде пара, а дополнительные 5-10 минут подсушивают рыбу.
Опилки должны тлеть, а не гореть. А вот огонь у меня под коптилкой нормальный, т.е. языки пламя касаются коптильни. На углях на моё имхо недостаточно температуры. Но, это зависит от количества углей и расстояния между дном коптильни и углями.

Но всё конечно зависит от размера коптильни, толщины металла, расстояния от решетки до опилок и пр. мелких нюансов. Только Ваш опыт копчения на Вашей коптильне даст правильный рецепт.
Vinograd, Приятного аппетита. smile
Mihey
Саня, коптил в разных коптильнях и всё равно горчит. После замачивания опилок, такой привкус отпал сам по себе smile Дно должно быть покрыто (равномерно) минимум, 3 см. К примеру; окунь 600-700гр коптиться 40 мин smile Да, и огонь должен быть в стадии углей.
Vinograd
[quote=Mihey;154056]Саня, коптил в разных коптильнях и всё равно горчит. После замачивания опилок, такой привкус отпал сам по себе Дно должно быть покрыто (равномерно) минимум, 3 см. К примеру; окунь 600-700гр коптиться 40 мин Да, и огонь должен быть в стадии углей.
[/quote]
Денис буду пробовать,сейчас основная проблема этой самой рыбы наловить biggrin
mukhin
Цитата Vinograd ()
хоть сыпал и ольху и яблоню и грушу,что делаю не так?

Быстрей всего-большой огнь. Ставить не на огонь, а на угли. А время подбирать нужно самому-зависит от размера коптильни и рыбы.

Добавлено (29.07.2015, 19:46:45)
---------------------------------------------
А самая вкусная рыба-холодного копчения. Правда мороки много.
Vinograd

Цитата SobR ()
Vinograd, Александр, при гидрозатворе в коптильне необходимо предусмотреть отверстие для отвода продуктов горения (щепы). Если после копчения, твоя щепа стала черной, т.е. прогорела то вся горечь впиталась в твою рыбу и она соответственно горчит.
1.Попробуй использовать сырую щепу, т.е. замачивай ее на 20 мин.
2.Используй для копчения тлеющие угли.
И попробуй не заливать гидрозатвор водой, крышка у тебя и так должна плотно закрывать , пусть из коптильни дымок чуток выходит, все должно получиться!

Петя у меня есть отверстие на крышке для отвода паров приварил трубочку под шланг,гидрозатвор заливал когда делал на газу,наверное вся проблема в том что я сыпал всю пачку магазинных опилок сразу и коптил минут 40-60,а на костре ставил на большой огонь sad
Всем спасибо за советы буду пробовать опять,как только рыбой разживусь smile
слон
сыплю всегда на дно не более кулака опилок, огонь небольшой. Вообще у меня коптильня из бикса, когда заряжаю сыплю опилки, затем ложу фольгу и подгибаю в ней края, для того чтоб не горело то, что капает с рыбы, далее решетка, посоленая рыПка, закрываю, ставлю на огонь и на крышку лью грамм 50 воды, как вода испарилась - РЫБА ГОТОВА!!! мой опыт таков. Буду рад если кому пригодиться.
chipolino
слон, Кулака опилок мало, имхо.. Только если у тебя кулак, как жбан smile
chipolino
Использую сырые веточки яблони, груши, ольхи.
zin-000
Рыбу после засолки ,нужно обмыть,протереть насухо и повесить минут на 20 проветрится.Есть прибалтийский вариант (правда не пробовал делать-говорят получается вкуснее) Рыбу коптят без предварительной просолки-но...после копчения,горячую опускают в крутой соляной раствор.(говорят-и цвет получается насышенный и вкус приятней)
Angler
Цитата redaktorr
кароча так!
сначала берем маховую удочку и ловим в Лахве 5 карасей (все грамм по 150-200)
едем домой, чыстим , потрошим, и несем на политую маслом и накаленную тефлонку. в разогретое растительное бросаем грамм 50 сливочного масла (в сочетании с растительным получается оч хорошо по вкусу и не горит на сковороде)

Кладем! (или ложим) усих пятерых на сковороду (без крышки)мпод которой самый большой огонь шо можа выдать плита.
через 1мин "термическое запечатывание" карасевага бока произошло
переворачиваем на други бок, еще через минуту произошло термическое "запечатывание" другого бока.
опять перевертаемо и уже на самом малом огне и под крышкой держим 3-5мин, перевертаемо на други бок ишо на 3-5 минут
(должна образоваться поджаристая корочка) обращаю внимание все это БЭЗ усялякай пшаничнай муки.
Пока ворочали мы успеваем почистить две средних или одну большую луковицу и пошинковать ету лукуовицу на крупно-средние кусмачикы-перья. лук на сковороду надо высыпать одновременно с последним преворотом. (солим прямо с руки на поджаренные бока сразу после второго 1-минутного переворота)
ДАЛЕЕ
берем стакан сметаны (250гр) и когда енто карасиное племя уже поджарилося в последний раз -- заливаем все это смятаной. приподнимаем лопаткой кажного карася (шоб смятанка под него попала) и тушим еще 5-7минут. (можно наверное не варочать, но я перевернул их где-то напосередине энтого времени)
на тарелке зелень по вкусу или украшалками (мне нравится посыпать рубленой петрушкой и укропом)
Получылся карась "по царски"

Пы.сы. где то читал шо Ванюша грОООООзный любил вкушать карасей жареных, но не любил болотный их запах и ему готовили их в смятане шоб етот запах отбить.
в общам как изобрёл я сам себе рецепт, так и зьеу
не знаю так ли ему готовили, но запаха никакога не было.

Пы.Пы.сы. Сорри шо без фотак, месяц назад было. Зьеу и тока шшас успомниу!

but
redaktorr, Влад, есть небольшое усовершенствование сего блюда от Сержа Марковича - повара на "Охота и рыбалка". С жаркой рыбы все то же самое (но в муке можно и обвалять). А из лука и сметаны делаешь ОТДЕЛЬНО луковый соус: лук полукольцами обжарить пока не станет почти прозрачный, но еще не золотистый, добавляешь сметану, соль специи по-вкусу, 3-7 минуты все это дело тушится, можно немного муки - тогда получается настоящий соус - густой. На тарелку выкладываешь рыбу, а потом хочешь наверх, хочешь рядом- СОУС. Если рыбка костлявая вроде подлеща 300-500 гр, то соус лучше рядом с рыбой, пробовал и наверх - с карасем - ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!! bye