Вы здесь

Рыбацкая кухня - страница 4

Опубликовано вт, 06/10/2014 - 22:46 пользователем Sergej
А рыбу че, солить что ли?
MAER
Сразу оговорюсь, что главный кулинар в семье не я. Поэтому к поварскому делу не допускаюсь.
Но, изложенный материал Игорем (hudognik) про «Домашние консервы из рыбы» отложился в моей памяти, и приспособление для консервации рыбы теперь имеется и у меня (вдруг пригодится).
Просмотрев попавшую в моё поле зрения эту книгу:

обратил внимание на рецепт приготовления тушенки из рыбы:

Вероятно, предложенная данная технология приготовления выглядит более упрощённо и менее затратная по времени, а рецептуру можно применить изложенную Игорем, с поправкой на применение рыбного филе. Рыбу семейства лососёвых не каждый день мы ловим, поэтому вполне подойдёт рыба из наших водоёмов.

Если у кого руки доберутся до приготовления рыбы данным способом, то отпишитесь. Возможно отзыв будет интересен многим.

Витя
красивый натюрморт. biggrin
man_1
Холостяцкий
Safon
Судак фаршированный целиком

Для приготовления понадобится:
1,2 кг судака
300 г грибов (вешенки или шампиньоны)
2 луковицы
1 морковь
200 г растительного масла
80 г сливочного масла
3 шт. лаврового листа
0,5 ч.л. базилика
1 ч.л. соли
0,5 ч.л. карри
белый молотый перец щепотку
пучок кинзы
Приготовление:

Сразу нужно заняться рыбой:

выпотрошить и с помощью маленького ножа начинаем отделять кожу от мяса

и хребта, так как сразу не получится начисто очистить кожу, поэтому сейчас главная задача удалить костную систему аккуратно стараясь не повредить кожу. Затем с помощью ножниц разрезаем напополам хребет

и выворачиваем хвост наизнанку – теперь можно зачистить начисто кожу и хвост готов.

Плавники нужно подрезать изнутри кухонными ножницами и очистить остальную рыбу. Филе, которое получается, очищаем от костей и отвариваем с добавлением лаврового листа в течение 20 минут.
Грибы промыть и измельчить, затем поджарить с базиликом на растительном масле в течение 10 минут.
Морковь очищаем и натрем на мелкую тёрку.
Пропускаем через мясорубку филе рыбы, грибы, лук и добавляем в фарш морковь.
В получившийся фарш добавляем растопленное сливочное масло и все специи.

Наш судак, фаршированный целиком,

поэтому аккуратно фаршируем нашу красивую рыбку готовым фаршем и сшиваем брюшко нитками

. Из оставшегося фарша получатся очень вкусные котлетки.
Теперь нам нужно разогреть духовку до 200 градусов и подготовить противень. Выкладываем пергаментную бумагу и немножко поливаем подсолнечным маслом, чтобы фаршированная рыба не пристала ко дну. Аккуратно кладем рыбу на противень и ставим в духовку на 30 мин.
Уже почти готовую рыбу обкладываем кинзой для придания ей тонкого аромата и опять отправляем в духовку на 10-15минут.
Достаем из духовки, перекладываем на блюдо и подаем на стол. А наша рыбка выглядит вот так.

Всем приятного аппетита.
hollywood
Серж Маркович Сафонов tongue
hudognik
Прекрасно! Но, на последней стадии, я бы добавил немножко лимонного сока и тёртого сыра. Приятного аппетита!
Valera
Отличный рецепт Олег smile
eat specool
slava2166
Олег,ну ты даёшь! Надо тебя в гости пригласить! smile
zin-000
Когда мы готовим мясо или рыбу-всегда получается вкусно(т.к мы туда влаживаем -свою душу)(а для них-пусть это будет -наш маленький секрет) biggrin
hudognik
Будем ждать.
man_1
А вот и не заморачивался, вчера наловил, сегодня поджарил и скушал:
Физручелло
Интересная темка...
Изучил все представленные способы приготовления тушенки.
Мы с женой готовим несколько по иной схеме: все это как и везде слоями (рыба ломтями, морковь), но готовим не с использованием хитроумных конструкций водяных бань, а просто в духовке томим 4 часа в баночках накрытыми крышками, по необходимости добавляя первые 2-3 часа воду, остальное время масло подсолнечное. Получается как натуральные консервы (не паштет))). Народ хвалит smile
Готовил я как-то в прошлом году заливное из окуней... процесс трудоемкий, но итог неплохой. Вспомню - напишу)
слон
man_1, красавец - я за лозунг - "ЧЕМ ПРОЩЕ ТЕМ ВКУСНЕЕ" Ну не гурман я ниразу - люблю просто мясо жареное на костре - главное шоб соль и перец по вкусу. Как говаривал мой знакомый - " biggrin живу я бедно - ем сыр с плесенью, пью вино старое, ездию на машине без крыши"
Физручелло
А вот один способов как можно использовать приготовленную одним из вышеуказанных приемов тушенку (в моем варианте - плотвично-густериная happy )
Пирог с рыбой.
Натираем на терке маргарин (250 гр.)

Добавляем сметану (200 гр.), муку (2 стакана), соль (по вкусу), чуточку соды (на кончике ложечки).

Все это замешиваем и раскатываем в блин.

Полученный блин выкладываем на посудину (в моем случае противень, можно сковороду) так, чтобы края свисали.

Готовим начинку. Нарезаем лучок, пару яичек по желанию. Добавляем весь натюрморт в тушеночку (грамм 400-500, у меня чуть меньше поллитровой баночки), солим, перчим по вкусу, перемешиваем.

Всю массу равномерно укладываем на вышеупомянутый блин. Заворачиваем края.

В стаканчике перемешиваем 1 яйцо и немножко сметаны, данной смесью обмазываем пирог сверху и ставим в разогретую духовку.

Через минут 40-50 получаем конечный продукт

Приятного аппетита! С чайком очень замечательно заходит. Жена говорит, что тесто можно и по другому готовить, но меня и это устроило. smile Всем понравилось, хоть блин и первый, но не комом biggrin
Karp13
Цитата (Физручелло)
Приятного аппетита! С чайком очень замечательно заходит. Жена говорит, что тесто можно и по другому готовить, но меня и это устроило. Всем понравилось, хоть блин и первый, но не комом

Это просто ПРАЗДНИК какой-то!!! respect
Можно было и не жениться biggrin
chipolino
Физручелло, Зачот!
Физручелло
Цитата (Karp13)
Можно было и не жениться

Жена была младшим ассистентом)))... Да и тушенку она делала (и рыбу чистила smile )
hudognik
Цитата (Физручелло)
Приятного аппетита! С чайком очень замечательно заходит. Жена говорит, что тесто можно и по другому готовить, но меня и это устроило. Всем понравилось, хоть блин и первый, но не комом


Я в той группе, которой понравилось! Спасибо!
Наум
Поймал как-то по случаю окуня, ну и немножко позанимался им:



Соль, смесь перцев, лук репчатый, укроп и конечно лимонный сок.
И вот что получилось:



Мой кот Сёма, который в принципе ни разу на меня не мяукнул, ходил за мной и ревел, как зомбированый.
слон
Valera, от твоего репортажа слюни потекли - хочу КОКУНЯ!!!!!
Valera
Многие, кто ловят окуня знают, чтоб почистить повозиться надо.
Многие знают этот рецепт ,кто-то почерпнёт что-то новое.
И так:Берём окуня. Потрошим и достаём жабры, одним надрезом, от жабер ,до анального плавника.
Палец под жабры ,потянули........, остается удалить пузырь и помыть (чешую не трогаем)
Далее нам понадобится : фольга, соль, смесь перцев , растительное масло томаты , зелень (укроп ,петрушка) лимон .
Далее все просто...
На фольгу налить масло положить рыбу ,солим, перчим , збрызнуть лимоном , добавить томаты и зелень . В духовку 250-300 град. на 20 минут для любителей" корочки" на 10 мин открываем фольгу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА . smile
Valera
smile

Окунь, маслице ,перчик, соль smile
Картошечка, морковка, лучок ,маслице ,перчик, соль smile
Апельсинка на десерт biggrin
Холостяцкий ужин............... biggrin biggrin biggrin
vermaht
Цитата Valera ()
Холостяцкий ужин

Валера, а стопку забыл, или в кадр не попала? surprised
Valera
vermaht, Дима, оно конечно же..... одна маленькая еще ни кому не повредит. biggrin
wasek-ribak
Цитата Valera ()
Окунь, маслице

Валера, вкусно! свежака уже надолбил, или это осень smile