Вы здесь

Рыбацкая кухня - страница 3

Опубликовано вт, 06/10/2014 - 22:33 пользователем Sergej
А рыбу че, солить что ли?
smirnov
Знаете, я пока всю ветку перечетал... нагулял та-а-а-акой аппетит !!! Особенно после фоток Художника я вспомнил про кусок фаршированной щуки в холодильнике !) Буду сюда почаще заходить !!!
sergey69
Quote (hudognik)
Что мы делаем с уловом?

Я рыбу ем ну очень редко,но посмотрев Ваши фото...Чуть слюной не захлебнулся.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Чищу тоже сам,но при готовке сильно не "извращаюсь".Лимон,чуть специй,15 мин.-и в духовку.Моим девчёнкам нравится.
GreenWolf
Рыба домашнего копчения.
Крупную рыбу натираем смесью стакан крупной соли + 2 стю ложки жидкого дыма. Натираем сильно, втирая соль в рыбу под чешую. Я потом например ложу в пакет смазанный подсолнечным маслом с дымом (если будет много дыма у рыбы появиться прифкус - непереборщите), и ложу на 3-5 дней в холодильник, достаю промываю, вытираю и сново натираю только уже смесью для засолки рыбы обычно лидскую. просаливаю ещё 2-3 дня (всё зависит от рыбы размера жирности, незабудьте просолить внутри). Достаю промываю и вешаю над плитой на высоте около метра закрыв дверь на кухню включаю все камфорки и духовку короче температура в кухне над плитой около 47-52 С. через 4 - 6часа (как рыба нагрелась и просохла, можно погулять где нибудь), снимаю и досушиваю на окне дня 2-3. Вкус у карпа не хуже копчёной скумбрии, рыба остается мягкой, не слишком солёной (из-за промывки) легко отделяется от костей (что важно для закуски (:-) ). Время у каждого своё, если передержать рыба станет более сухой и рассыпчатой (ближе к горячему копчению) и возможно более солёной ( не сильно), Недодержать придётся дольше сушить главное чтобы она прогрелась раньше чем подсохнет (горячая влага внутри и делает всё дело) ) а сушить (главное не передержать) столько чтоб потом меньше на окне сохла.
Сейчас беру 800-1000 гр карпов живых летом обалденно получались голавли.
Sergo
Хочу напомнить нашим кулинарам ещё несколько произведений сего искусства...
Safon
Рецепт: Рыба с луком-пореем и сливочным соусом с водкой.
Ингредиенты:
600 г белой рыбы (в оригинале налим, у меня треска 500г)
60 г сливочного масла
2 пера лука-порея
щепотка смеси 4 специй (перец, корица, гвоздика, мускатный орех)
50-70 мл водки (в оригинале 250, но это для больших любителей напитка)
1 ст.л. лимонного сока
100-120 мл крем-фреша, жирной сметаны или жирных сливок (у меня крем-фреш)
1-2 ст.л. оливкового масла
соль, перец по вкусу
немного красной икры для подачи (опционно, у меня нет)
Способ приготовления:

1
Наши продукты:



2
Лук-порей нарезаем тоненькими колечками.



3
В сковороде разогреваем оливковое масло, добавляем лук-порей и обжариваем его 2 минуты на сильном огне. Затем огонь убавляем и готовим лук минут 15., чтобы он стал мягким. Снимаем его с огня и сохраняем в тепле до подачи.



4
Рыбу нарезаем средними кусочками. В сковороде растапливаем сливочное масло с добавлением 4х специй и обжариваем на нем нашу рыбку до золотистого цвета по несколько минут с каждой стороны, солим, перчим по вкусу.



5
Для соуса в небольшой кастрюльке доводим до кипения водку и лимонный сок и увариваем 3 минуты. Добавляем крем-фреш, перемешиваем и готовим еще 1 минуту. Соус получается жидкий, рыбка им просто немного поливается сверху.



6
Подача рекомендуется следующая: выкладываем в тарелки лук-порей, затем нашу рыбку, немного поливаем соусом и украшаем красной икрой. Гарнир на Ваше усмотрение.

Приятного аппетита))
Koma
Safon,
Quote (Safon)
1-2 ст.л. оливкового масла

забыл добавить)))
масло должно быть именно для жарки, салатное можно, но... при жарке оно выделяет оч много не полезных веществ)))
З.Ы.
так для общего развития, может кто не в курсе
Koma
ну лан)))))))))) поделюсь и своей заметкой по засолке и вяленью рыбы.
лично я не пересыпаю ряды рыбы солью т.к. считаю это лишним! рыба прекрасно просаливается и в тузлуке, а именно...
рыбу до 300г. не чищу (т.к. в последствии она становиться очень сухой и практически весь жир просто капает на землю, а я такую не очень люблю), ложу в миску и просто поверх рыбы насыпаю соль (на глаз, но не очень много, те кто считает что рыба соли не возьмёт больше чем ей надо, глубоко заблуждаются) и забываю про неё...)))) примерно на неделю, можно и больше))) и обязательно в холодильнике
Дальше естественно отмачиваю, солёную рыбу я не ем и лежит она в воде ( в довольно большом объёме посудине) примерно 5-6, а то и все 8 часов, но как по мне 5 это можно сказать идеал. но опять таки кто сколько любит соли.
Дальше развешиваем:
Воду из посудины))) сливаем не всю, так чтобы она немного покрывала рыбу и тупо наливаем подсолнечное масло РАФИНИРОВАННОЕ бо иначе будет не очень приятно пахнуть, (хотя... кто его знает))) не пробывал) всё это дело немного размешиваем, чтобы жир распределился равномерно на поверхности воды и начинаем нанизывать на проволоку или ещё что, сохраняя расстояние в 1см между рыбками, вешаем вязанку на хорошо проветриваемое и куда не попадает вода место и приходим за ней когда она уже завялится))))
Всем спасибо, приятного пивопития и время провождение!!!!
З.Ы.
Рецепт предназначен для тек у кого нет спец. оборудованных мест для сушки рыбы, т.к. на эту рыбу мухи не садятся в 95% случаях (остальные 5 я отвожу на то, что рыба слишком близко друг к другу, место без ветра, и попадает дождевая вода и в первые день два не успевает обсохнуть)
Safon
Судак, запеченный с шампиньонами
Ингредиенты:
филе судака - 1 кг.
шампиньоны - 200 гр.
лук репчатый - 200 гр.
сыр твердый - 100 гр.
масло - 50 гр.
соль. перец





Филе судака солим-перчим, выкладываем в огнеупорную посуду, сбрызгиваем маслом и отправляем в разогретый до 220 град. духовой шкаф на 15 минут.



Шампиньоны промываем, мелко шинкуем, выкладываем в огнеупорную посуду. Сверху загружаем кольцами лука, солим-перчим, добавляем полстакана воды и тушим 20 минут.


Блюдо с судаком вынимаем из духовки, добавляем шампиньоны с луком, сверху загружаем тертым сыром и ставим обратно в духовку.


Готовим до тех пор, пока сыр не расплавится и не покроется золотистой корочкой.
Блюдо готово. Можно использовать и как холодную закуску.

Приятного аппетита.
MAER
Серия: - «Всё просто»
(1 часть – ЗАСОЛКА)

Если вас поставили на счётчик (вернее установлен счётчик на холодную воду), то технологию засолки рыбы «3х3» можно с успехом заменить на технологию «3х6». В обоих случаях соление рыбы осуществляется обычным способом, производя укладку её в ёмкость (посуду), одновременно пересыпая каждый слой рыбы, солью (из расчета 1 кг соли на 5 кг рыбы). Поверху уложенной рыбы размещается плоская подставка под гнёт, которая должна закрывает рыбу по всей площади укладки. Сверху на подставку устанавливается гнёт.
В качестве подставки под гнёт я применяю тарелку, подбирая её диаметр приблизительно к диаметру посуды с рыбой, предварительно уложив рыбу с пригорком (не лучший вариант, но вполне приемлемый).
Гнёт желательно иметь «экологически чистый», это может быть заранее приготовленный (промытый или прокипячённый) гранитный камень. Также, в качестве гнёта можно применить любой доступный предмет, обладающий соответствующим весом. В случае малого количества (веса) рыбы, в качестве гнёта вполне подойдёт трёхлитровая банка заполненная водой. Вес гнёта должен быть достаточно тяжёлым.
Далее, посуда с рыбой ставится в холодильник (в обычную камеру холодильника) на 3 (три) дня.
По истечении 3-х дней (по технологии «3х3») рыба достаётся из холодильника и промывается от соли. Далее, посуда с рыбой ставится под проточную воду на промывку (под небольшую струю воды) на 3-и часа.
По технологии «3х6», рыбу также достают из холодильника по истечении 3-х дней, промывают от соли и оставляют её в ёмкости с водой для вымачивания. Вода должна с лихвой покрывать слой рыбы. Период вымачивания длится шесть часов. В течение шести часов вымачивания рыбы (по технологии «3х6») производят полную замену воды в ёмкости, с периодичностью в один час.
В начальной стадии вымачивания или промывки осуществляется контроль качества засолки и при необходимости делается отбраковка подпорченной рыбы. Порченая рыба легко узнаётся по наличию вздутого желудка (без потрошения допускается засолка рыбы весом до 200гр.). Данный брак может возникнуть у той части рыбы, которая при засолке в недостаточной мере находилась под тяжестью гнёта, или рыба была не плотно уложена, или вследствие недостаточного количества соли, из-за смещения гнёта, или по совокупности указанных причин, при которых произошло образование воздушного кармана под гнётом.
По окончании вымачивания или промывки рыба развешивается на сушку.
В период времени года, когда на улице и в квартире температура воздуха не большая, желательно сушку рыбы производить на кухне, где первых два-три часа сушки (как минимум) осуществляется при подогретом воздухе посредством газовой плиты. Обычно двух включенных конфорок хватает для создания требуемой температуры, устраняющей эффект «росы».
Приготовленная данными способами рыба не имеет излишества соли, приятна на вкус, и с удовольствием употребляется даже детьми.

Следующие части серии:
(2 часть – Поппер)
(3 часть – Кепка)
hudognik
Домашние консервы из рыбы

Существует великое множество способов домашней консервации рыбы, но по убедительной просьбе моих друзей и знакомых, которым приходилось пробовать их на вкус, расскажу, как это делаю я. Рыба годится любая, но предпочтение отдаю язю, голавлю, жереху, окуню и, конечно же, докилограммовой щуке. Для полного счастья нужно иметь механическое зажимное приспособление из нержавеющей стали. Оно очень просто в изготовлении и для специалиста не составит большого труда.

Одновременно можно готовить три литровых или три пол-литровых банки, все зависит от высоты сменных шпилек в зажимном приспособлении. Но практика показала, что наиболее в ходу малая тара.
Итак, пойманную рыбу лишаю чешуи, головы, хвоста, плавников и внутренностей, отдельно откладывая для пикантности икру, если имеется, и щучью печень, осторожно удаляя желчный пузырь. Тушку промываю, тут же нарезаю кусочками сантиметра по три-четыре, укладываю в банку, затем, когда она наполнится, перекладываю в эмалированную миску. Так повторяю три раза. Делаю это для того, чтобы точно знать объём, в который должны входить и икра с печенью. Нарезанные кусочки ещё раз промываю в проточной воде. На всю миску расходую три чайных ложки без горки соли, по одной на баночку. Периодически помешивая, даю минут двадцать на просолку. Затем в чисто вымытые банки без всякой стерилизации бросаю на дно по одной крупной или по две мелких горошины душистого перца и аккуратно размещаю кусочки рыбы с таким расчетом, чтобы в середину банки поместить половинку большого или один средний листок лавра. Наполнив баночку рыбой, повторяю операцию с душистым перцем, укладывая горошины с верху. После всего этого заливаю ёмкость подсолнечным маслом, используя смесь из равных частей нерафинированного с запахом семечек и рафинированного без него. С помощью державки от ложки удаляю воздушные пузыри, чтобы масло заполнило весь объём и слегка закрывало рыбу. Теперь банки закатываю крышками,

после чего размещаю их между прокладками из толстой резины в зажимном приспособлении. Гайки зажимаю рукой без применения ключа.

Затем всю конструкцию помещаю в десятилитровую кастрюлю, заливаю водой с запасом на выкипание, закрываю крышкой и ставлю на газовую плиту на шесть часов постоянного кипения на малом огне, по прошествии которых выключаю газ и даю всему остыть до комнатной температуры, после чего банки можно извлечь.

Это – самый простой способ приготовления. Даже хребтовые кости килограммовой щуки распариваются и становятся мягкими, придавая дополнительный вкус. Можно готовить рыбу в томатном соусе. Можно использовать сухие приправочные смеси польских или российских производителей. Можно с пропущенными через мелкую терку морковью и луком. Можно ограничить количество масла, добавив воды и одну чайную ложку на пол-литра уксуса. Можно делать шпроты из уклеи, предварительно слегка подкоптив её до бронзового цвета. Можно делать паштет из рыбного филе с овощами. В общем, кто на что горазд и кому что больше нравится. Консерва сама по себе хорошее дополнение к столу, но из неё также можно готовить рыбные салаты, рыбный суп, очень вкусный рыбный пирог с майонезом, отварным яйцом и тертым сыром.
Что касается сроков хранения, то, видимо, как и у всех домашних закаток. Мы держим в холодильнике не более двух-трех месяцев, так как всегда её можно приготовить из замороженной ранее рыбы, которую, уже подготовленную к нарезке, фасую в пакеты и укладываю в морозильник. Вот и все. Дерзайте и приятного Вам аппетита.

Safon
hudognik, Игорь,спасибо за рецепт,я хотел тоже все попробывать самому приготовить,теперь точно рискну smile
hudognik
Quote (Safon)
теперь точно рискну

"Зуб даю" - не прогадаешь! biggrin
Андрей30
Весьма интересные консервы. Стоит попробовать. Взорватся при кипячение не могут?
hudognik
Quote (Андрей30)
Взорватся при кипячение не могут?

По началу было два случая, когда трескалась банка - сильно зажимал с помощью гаечного ключа. Стал это делать без него, проблема исчезла.
hollywood
Точно так готовится свинная или говяжья тушенка,в банках на 6 часов,эффект,такого закрывания в том что жир переходит в желеобразное состояние,и банка выглядит с мясом и желе,а не по smile л банки белого жира ,а пол банки мяса.
hollywood
скопилось,решил откоптиться.Из рыбы вырезаются жабры иначе будет горчить.На ночь в маринад из расчета на 10 литров воды килограмм соли.Заливаем на два пальца.Утром обмываем от рассола,и сушим перед копчением.Время копчения зависит от массы рыб и от индивидуальности коптильни.Приятного аппетита! tongue tongue biggrin
hollywood
и еще
hudognik
Quote (hollywood)
так готовится свинная или говяжья тушенка

А сколько нужно соли, приправ и каких? Чем заливать?