Вы здесь

Рыбацкая кухня - страница 2

Опубликовано вт, 06/10/2014 - 22:30 пользователем Sergej
А рыбу че, солить что ли?
Angler
был еще способ приготовления окуня по... не помню названия блюда. чаще всего используется на природе.
берется окунь, потрошится, отрезается голова, разрезается вдоль нанизывается на плоский шампур из дерева вырезанный самолично, натирается несильно солью, и ставится чешуей к костру.
если про него не забыть, то после того как вы его возьметесь есть он может быть либо дожарен, либо не очень.
таким образом готовить окуня мне не приходилось, так только щуку готовили на самом первом фестивале не днепре, получилось очень вкусно.
wasek-ribak
Quote (Angler)
берем окуня, надрезаем вдоль спинного плавника (только кожу) захватываем кожицу ножем и большим пальцем, стягиваем вместе с чешуей, так с двух сторон

чёта мне кажется эта процедурка не на много приятней обычной чистки wacko
Angler
нет, она гораздо быстрее, я так около 4 кг окуней почистил (зимой было дело, еще 2 кг осталось, это после чигиринки) если б я обычно чистил я б и одной десятой не почистил)))
Главное оккуратно делать это, чтоб мясо не содрать.
если наловчится можно одним движением один бок очищать.
Angler
просто солить как то не хочется.
wasek-ribak
Quote (Angler)
просто солить как то не хочется.

А зря. Из небольших окушков таранька получается обалденная thumbup grog
svoi
Quote (wasek-ribak)
А зря. Из небольших окушков таранька получается обалденная

+1 biggrin
ну а если все же не хочется солить(линь,карась) я жарю..просто обмакивая в муку и подсолить не забыть..своя - она и так самая вкусная smile
ЮРИКС
Окушков в коптилку!!!

----------------------------------------------
С моим аватарчиком просто супер композиция получилась!!!
Копчёная рыбка под пивко–СУПЕР!!! biggrin
svoi
как-то пробовал линей копченых,еще с дымком...класс smile
Michael
Quote (svoi)
Окушков в коптилку!!!
С моим аватарчиком просто супер композиция получилась!!! Копчёная рыбка под пивко–СУПЕР!!!

Да! Действительно вкусно получается, особенно вкусно делать из носарей! happy
Sergo
Недавно на работе был областной конкурс профессионального мастерства
"Лучший по профессии". В конкурсном задании "Вкусно и красиво" были выставлены такие шедевры кулинарного творчества!


JohnSilver

Quote (Sergo)
Недавно на работе был областной конкурс профессионального мастерства

Сергей, если не секрет, ты где работаешь? на какой работе так готовят?
Выглядит очень привлекательно. Жаль, что интернет не передает вкусовые ощущеня. tongue
serega-1986
Quote (Sergo)
Недавно на работе был областной конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии". В конкурсном задании "Вкусно и красиво" были выставлены такие шедевры кулинарного творчества!

очень красиво,да и вкусно наверное!А никто непробывал щуку в шубе?
fantom666
А щука в шубе это как?
Victor
По мне самоя вкусная копченая рыба-это ЛИНЬ)))
JohnSilver
serega-1986,
Quote (serega-1986)
А никто непробывал щуку в шубе?

А правда! Ты рецептиком поделись, потом мы все отпишемся, понравилось нам или нет. smile
serega-1986
Рыбу отделить от хребта, посалить поперчить по вкусу, обвалять в муке. Пожарить до готовности. Отдельно обжарить лук (но не до корочки) морковь, смешать. Выложить на протвень рыбу наверх положить морковь с луком. Промазать майонезом, сверху сыр. Запекать в духовке мин 15 - 20. Посыпать зеленью. Приятного аппетита! chef
rybolov
В уху, сваренную по любому рецепту, за 5 минут до готовности нужно добавить водки, немного. По вкусу. cool cool
serega-1986
Quote (rybolov)
В уху, сваренную по любому рецепту, за 5 минут до готовности нужно добавить водки

вообще надо добовлять головешку,а водку этоо уже русскиу придумали полюбому biggrin
wasek-ribak
Quote (rybolov)
В уху, сваренную по любому рецепту, за 5 минут до готовности нужно добавить водки, немного. По вкусу.

smile Так ведь вкусы у всех разные.. biggrin . тада уже лучше стаканец навернуть да ушицей захлебать wink
JohnSilver
Quote (rybolov)
В уху, сваренную по любому рецепту, за 5 минут до готовности нужно добавить водки, немного.

Слышал я такой рецепт неоднократно. И вообще, уха без водки тоже самое, что рыбалка без водки. biggrin biggrin
ANGEY78
Quote (senrom)
И вообще, уха без водки тоже самое, что рыбалка без водки.

Рыбалка без водки очень дазе полезна, а вот уха! Дело в том что спирт при добовлении водки за 5 минут до конца варки успевает испорится, а вкус остаётся. Например в рецепте "царская уха" добавлялась не водка ,а шампанское, та что этот рецепт очень старый, но так как мы не аристократы то добовляем водочку.
И ещё рекомендую перед снятием с огня потушить в ухе небольшую головешкую
AcheGun
Печёная рыба
Выпотроши, очисти и посоли целую рыбу, затем оберни её большими зелёными листьями, обмажь глиной и закопай в горячую залу. Через 40-45 мин. рыба готова!

Вычитал в книге=)
белый
а подовать рыбу в полне нормально......если некуда складывать на хранение...
а окунь в коптильне --супер
Orl_OFF
Из пойманной вчера щуки сделал вот что:

Щуку почистить от чешуи и внутренностей, порезать на порционные кусочки (100-150 грамм), посолить, посыпать красным перцем, уложить на фольгу, под кусочек положить 1/2 лаврового листа, 2 горошины чёрного перца, смазать кусочек майонезом и упаковать рыбу так, чтобы фольга не соприкасалась с майонезом, поставить запекать в духовку при температуре 150-200C, через 20 минут приоткрыть фольгу и запечь при 200C примерно 5-7 минут.

Скоро буду есть!!! biggrin

Добавлено (27.04.2011, 10:43:48)
---------------------------------------------
Со второй щучкой, пойманной в воскресенье на Пасху и замороженной в холодильнике сегодня сделал вот что:

Таким способом можно засолить щуку, жереха, голавля, язя и другую рыбу.

На 1 кг рыбы требуется 100—200 г засолочной смеси.
Засолочная смесь: 2 части соли, 1 часть сахарного песка, толченый душистый перец или кориандр.

Рыбу острым ножом вскрывают по всей длине со стороны спинки. Голову и узкую часть хвоста отрезают и откладывают для ухи, куда идут также икра или молоки, пузырь и печень; можно отрезать и все плавники.

Внутри рыбу ни в коем случае нельзя промывать водой, а следует начисто протереть чистой тряпкой. Желательно вырезать позвоночник и, сделав легкие надрезы, выдернуть ребра плоскогубцами.

Рыбу внутри умеренно посыпают тщательно перемешанной засолочной смесью, после чего складывают боковинками и помещают в кастрюлю под умеренный гнет. Кастрюлю ставят в погреб или холодильник.

Через два дня рыба готова к употреблению.

Цветом и вкусом она приближается к малосольной лососине, мелкие косточки растворяются. После засолки по желанию ее можно закоптить.

Дегустировать буду соответственно в пятницу *(через два дня). Надеюсь не травлянусь от своих кулинарных изысканий biggrin
слон
Messerschmitt, ты мне прям слюни спустил biggrin
12Nikolas1996
А щука приготовленая в духовке тоже

chipolino
12Nikolas1996, Рецепт в студию!
Buba
А заливная тоже не дурна
Sergunya

Quote (chipolino)
Рецепт в студию!

Ребята, а почему бы не создать ветку с рецептами по приготовлению рыбы.
Или, если она уже есть, то дайте ссылочку. А то что-то мне вроди не поподалась эта тема.
dizel-pv
Могу рассказать, только горячего копчения получится. Берешь емкость металлическую (старая кастрюля, или есть для стерилизации шприцов), подбираешь в общем по размеру рыбы.
Затем сооружаешь решетку, вырезаешь кусок и подгибаешь бока, чтоб была устойчивая и высота подгиба была 2-5 см, для того чтоб под решеткой поместились опилки и хватало место для рыбы после закрытия крышки в кастрюле.
Готовишь опилки или берешь мелкие ветки можжевельника, опилки с фруктовых деревьев, ольха. Можно взять чурочку и самому стругануть их. Укладываешь на дно, ставишь на нее решетку, смазываешь ее маслом в небольшом кол-ве, кладешь подготовленную рыбу (после соли и приправ), закрываешь крышкой и на медленный огонь (угли), можно даже на плиту, только проветривать нужно потом. 10-20 мин и готово. Наслаждайся. smile
Cz@r
А если в квартире - много дыма будет ?
крышку сильно прижимать и сколько времени примерно готовится
dizel-pv
ну конечно будет дым, но дышать можно будет, плотнее крышку нужно закрывать, готовить мин 10 мелкая, крупная 20 мин. Здесь фишка в прокопченности, если больше, то более насыщенный вкус, но главное не передержать, а то развалится, и желательно после того как снял, вынести на балкон, так остудить и дым выпустить остальной. Так она остынет и будет покрепче.
Cz@r
Спасибо, буду пробовать grog
hudognik
Что мы делаем с уловом? И отпускаем, и раздаем, и забираем для приготовления различных вкусных всякостей. Рыбные блюда на нашем столе не редкость и мы их стараемся постоянно разнообразить, замечу, что приготовленные по одному и тому же рецепту, но с маленькой изюминкой в процессе или в ингредиентах, они заметно отличаются друг от друга. Используем различные способы запекания, приготовления на парУ, приготовления домашней "селедки", жарки, варки, горячего копчения. Пробовали даже по совету знакомых изготавливать домашние консервы в масле - все блюда изумительны на вкус. Здесь, как и в самой рыбалке, большое поле деятельности для творчества, но это уже другая тема. Про таранку не говорю, это как само собой разумеющееся, думаю, через нее прошли все рыбаки. Для меня чистка и разделка рыбы приносит те же ощущения, что и ее поимка. Свою Наташу я обделил этим удовольствием и ни разу не допустил ее к этой работе. Зато у нее остается из-за этого больше времени для другого, например: