Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Рыбацкая кухня (А рыбу че, солить что ли?)
Рыбацкая кухня
SergejДата: Четверг, 26.07.2007, 22:27:45 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Здесь делимся кулинарными секретами приготовления рыбы

А уже известные нам кулинарные секреты - здесь

MiheyДата: Четверг, 30.07.2015, 00:12:55 | Сообщение # 136
Заслуженный рыболов
Саня, коптил в разных коптильнях и всё равно горчит. После замачивания опилок, такой привкус отпал сам по себе smile Дно должно быть покрыто (равномерно) минимум, 3 см. К примеру; окунь 600-700гр коптиться 40 мин smile Да, и огонь должен быть в стадии углей.

Audaces Fortuna Juvat.

Сообщение отредактировал Mihey - Четверг, 30.07.2015, 00:16:13

VinogradДата: Четверг, 30.07.2015, 07:16:01 | Сообщение # 137
Могилевский Рыболов
[quote=Mihey;154056]Саня, коптил в разных коптильнях и всё равно горчит. После замачивания опилок, такой привкус отпал сам по себе Дно должно быть покрыто (равномерно) минимум, 3 см. К примеру; окунь 600-700гр коптиться 40 мин Да, и огонь должен быть в стадии углей.
[/quote]
Денис буду пробовать,сейчас основная проблема этой самой рыбы наловить biggrin

Пока я жив и сердце моё бьётся ,я ... ложил на тех ,кто надо мной смеётся!

CapitanTwertyДата: Четверг, 30.07.2015, 10:16:58 | Сообщение # 138
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Vinograd,
Видиш Саша СКОЛЬКО тебе советов и рецептов дали! biggrin

Напишу и я, как делаю. Меня научил один уважаемый рыбак, пробовал я его кулинарные творения неоднократно - ВКУСНО! Действую исключительно по его рецепту. Мне и домашним моим нравится! smile
1) Коптильня. У меня с гидрозамком, без отверстий. Гидрозамком пользуюсь всегда. Т.к. согласен с but,
Цитата but ()
если не делать гидрозатвор, внутрь же будет попадать кислород и опилки ещё быстрее прогорят

2) Опилки. Лучше всего стуганые електрорубанком яблоня или вишня. Магазинные - шляпа. Только портят рыбу. Перед копчением опилки ОБЯЗАТЕЛЬНО замачивать, как посоветовал SobR, . Выкладываю их сплошным слоем высотой 2-3 см. предварительно отжав от воды. smile
3) Процесс готовки. Разжигаю костер. И коптильню ставлю на постамент высотой в 2-а белых кирпича! smile Как только вода в гидрозамке начинает булькать и выходит лишний дым, засекаю время. Через 20 минут (для рыбы до 0,5 кг. От 0,5 до 1 кг. - 30 минут), открыл крышку - проверил готовность (лёгкое отделение плавника рыбы от тушки показатель готовности тушки к употреблению в пищу smile ). Обычно надо ещё 5-10 минут. Благодаря открыванию крышки выходит лишняя влага в виде пара, а дополнительные 5-10 минут подсушивают рыбу.
Опилки должны тлеть, а не гореть. А вот огонь у меня под коптилкой нормальный, т.е. языки пламя касаются коптильни. На углях на моё имхо недостаточно температуры. Но, это зависит от количества углей и расстояния между дном коптильни и углями.

Но всё конечно зависит от размера коптильни, толщины металла, расстояния от решетки до опилок и пр. мелких нюансов. Только Ваш опыт копчения на Вашей коптильне даст правильный рецепт.
Vinograd, Приятного аппетита. smile

В запасе

Сообщение отредактировал CapitanTwerty - Четверг, 30.07.2015, 10:18:08

zin-000Дата: Четверг, 30.07.2015, 12:21:25 | Сообщение # 139
Заслуженный рыболов
Рыбу после засолки ,нужно обмыть,протереть насухо и повесить минут на 20 проветрится.Есть прибалтийский вариант (правда не пробовал делать-говорят получается вкуснее) Рыбу коптят без предварительной просолки-но...после копчения,горячую опускают в крутой соляной раствор.(говорят-и цвет получается насышенный и вкус приятней)

НикАн

AnglerДата: Среда, 16.09.2015, 18:47:53 | Сообщение # 140
Могилевский рыболов
Цитата redaktorr
кароча так!
сначала берем маховую удочку и ловим в Лахве 5 карасей (все грамм по 150-200)
едем домой, чыстим , потрошим, и несем на политую маслом и накаленную тефлонку. в разогретое растительное бросаем грамм 50 сливочного масла (в сочетании с растительным получается оч хорошо по вкусу и не горит на сковороде)

Кладем! (или ложим) усих пятерых на сковороду (без крышки)мпод которой самый большой огонь шо можа выдать плита.
через 1мин "термическое запечатывание" карасевага бока произошло
переворачиваем на други бок, еще через минуту произошло термическое "запечатывание" другого бока.
опять перевертаемо и уже на самом малом огне и под крышкой держим 3-5мин, перевертаемо на други бок ишо на 3-5 минут
(должна образоваться поджаристая корочка) обращаю внимание все это БЭЗ усялякай пшаничнай муки.
Пока ворочали мы успеваем почистить две средних или одну большую луковицу и пошинковать ету лукуовицу на крупно-средние кусмачикы-перья. лук на сковороду надо высыпать одновременно с последним преворотом. (солим прямо с руки на поджаренные бока сразу после второго 1-минутного переворота)
ДАЛЕЕ
берем стакан сметаны (250гр) и когда енто карасиное племя уже поджарилося в последний раз -- заливаем все это смятаной. приподнимаем лопаткой кажного карася (шоб смятанка под него попала) и тушим еще 5-7минут. (можно наверное не варочать, но я перевернул их где-то напосередине энтого времени)
на тарелке зелень по вкусу или украшалками (мне нравится посыпать рубленой петрушкой и укропом)
Получылся карась "по царски"

Пы.сы. где то читал шо Ванюша грОООООзный любил вкушать карасей жареных, но не любил болотный их запах и ему готовили их в смятане шоб етот запах отбить.
в общам как изобрёл я сам себе рецепт, так и зьеу
не знаю так ли ему готовили, но запаха никакога не было.

Пы.Пы.сы. Сорри шо без фотак, месяц назад было. Зьеу и тока шшас успомниу!

Говори что думаешь, думай что говоришь!

butДата: Среда, 16.09.2015, 19:20:04 | Сообщение # 141
Рыболов со стажем
redaktorr, Влад, есть небольшое усовершенствование сего блюда от Сержа Марковича - повара на "Охота и рыбалка". С жаркой рыбы все то же самое (но в муке можно и обвалять). А из лука и сметаны делаешь ОТДЕЛЬНО луковый соус: лук полукольцами обжарить пока не станет почти прозрачный, но еще не золотистый, добавляешь сметану, соль специи по-вкусу, 3-7 минуты все это дело тушится, можно немного муки - тогда получается настоящий соус - густой. На тарелку выкладываешь рыбу, а потом хочешь наверх, хочешь рядом- СОУС. Если рыбка костлявая вроде подлеща 300-500 гр, то соус лучше рядом с рыбой, пробовал и наверх - с карасем - ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!! bye

Сообщение отредактировал but - Среда, 16.09.2015, 19:22:09

Sergey55Дата: Пятница, 25.09.2015, 00:06:55 | Сообщение # 142
Рыболов-любитель
в начале 90-х работал в Якутске. Так там чуть ли не 100% населения переболело солитером. А все строганина и т.д.

AbricosДата: Пятница, 25.09.2015, 09:07:42 | Сообщение # 143
Рыболов-любитель
Ага, и мой дядя из командировки привез в себе червячка, сырой рыбки поел, diphyllobothrium latum называется, растет до 12 метров в длину. Лекарство от него долго искали... а он все это время в тебе живет... и ты об этом знаешь... жуть.

Есть минуты, когда все решают секунды, и все это длится часами

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Рыбацкая кухня (А рыбу че, солить что ли?)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: