Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Sergo, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Рыбацкая кухня (А рыбу че, солить что ли?)
Рыбацкая кухня
SergejДата: Четверг, 26.07.2007, 22:27:45 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Здесь делимся кулинарными секретами приготовления рыбы

А уже известные нам кулинарные секреты - здесь

ЕжДата: Пятница, 27.07.2007, 12:54:49 | Сообщение # 2
Хранитель
Используем: карась, картошка, морковь, лук репчатый, зелень и специи, ест-но соль, сметана, уксус.
Картошку очищаем, нарезаем тонкими кольцами и обжариваем.
Выкладываем в утятницу или в глубокую сковороду с крышкой слоями - обжаренная картошка, рыба, нарезанный колечками лук, морковь(слоев - сколько хватит продуктов и глубины посуды).Не забывать пересыпать зеленью и солью(на глаз smile ).
Все вышеперечисленное заливаем сметаной(с водой) и ставим на плиту.Можно на рыбе сделать поперечные надрезы, а в кастрюлю добавить уксуса(что-бы расстворились мелкие косточки).Тушить хрен его знает сколько, готовность определяю по запаху и вкусу.

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

ZMEYДата: Воскресенье, 26.08.2007, 17:20:30 | Сообщение # 3
Хранитель
Засолка рыбы
Мелкую рыбу можно солить непотрошёной. Среднюю рыбу нужно потрошить, а крупную рыбу перед посолом пластуют (разрезают вдоль спины и удаляют все внутренности). Испытанная тара с хорошей репутацией, которой издавна пользовались на Руси, это деревянный бочонок, но можно солить рыбу и в другой подходящей таре.

Перед посолом рыбу промывают в холодной воде и дают ей стечь, но не подсушивают, а оставляют влажной для того, чтобы лучше прилипала соль. Для засолки рыбы желательно использовать соль крупного помола. Мелкую рыбу выкладывают в таз, пересыпают солью и хорошо перемешивают руками, а затем укладывают в тару для засолки. Тушки рыбы укладывают плотными рядами, брюшком вверх и сверху ещё подсыпают слой соли. Затем сверху рыбу накрывают кружком, а на неё кладётся гнёт.

Среднюю рыбу, массой 500-800 г, после промывания, натирают солью против чешуи, тушки укладывают плотными рядами, брюшком вверх. Каждый ряд пересыпают солью, причём на самый верхний ряд соли подсыпают больше.

Крупную рыбу, после пластования, промывают, пересыпают солью внутри и сверху, не забывая подсыпать соль в жабры. Затем рыбу укладывают в тару рядами, хвост к голове и брюшком к верху и пересыпают ряды солью. Сразу же после посола всё рыбу необходимо вынести в погреб или другое прохладное место. Мелкая рыба будет готова через 2-3 дня, средняя – через 5-7 дней, а крупная – через 7-10 дней.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

ZMEYДата: Воскресенье, 26.08.2007, 17:22:41 | Сообщение # 4
Хранитель
Вяление рыбы

После окончания срока посола рыбу можно готовить для вяления. Для этого рыбу нужно нанизать на шпагат через глазницы, спинками в одну сторону. Обязательно придерживаться равномерного распределения рыбин на шпагате, не допуская их соприкосновения друг с другом. После этого связки с рыбой промыть несколько раз холодной водой и вывесить для вяления. Сроки вяления рыбы колеблются от 5 до 15 дней. Это зависит не только от размера и жирности рыбы, но и от влажности воздуха. Рыба вялится постепенно. Сначала возле жаберных щелей начнут проступать кристаллики соли, затем начинает твердеть спинка. Через некоторое время, хорошо провяленная на сквозняке рыба, становится упругой. Если такую рыбу согнуть, то она распрямляется, если не распрямляется, то процесс вяления не закончен и рыбу поспешили снять. По прошествии некоторого времени рыба становится более сухой, содержание влаги в тушке вяленой рыбы уменьшится. В результате такой сушки рыба становится пригодной для употребления в пищу без предварительной тепловой обработки.

Главная опасность, подстерегающая при вялении рыбы - это мухи. В летнее время, когда есть вероятность, что рыба может быть испорчена личинками мух, рекомендуется смазать рыбу подсолнечным маслом или уксуса. Но лучше всего вывесить рыбу в прямоугольный каркас, изготовленный из реек и обитый сеткой (марлей). Каркас нужно установить в сухом, затенённом и хорошо проветриваемом месте, прикрытом от дождя навесом.

ZMEYДата: Воскресенье, 26.08.2007, 17:23:46 | Сообщение # 5
Хранитель
Хранение вяленой рыбы

Хранить готовую, вяленую рыбу лучше всего в жестяных банках, укупорив их крышками. Крупную рыбу можно хранить завёрнутой в пергамент, но ни в коем случае нельзя хранить рыбу в полиэтиленовых пакетах, где нет доступа воздуха, т.к.при таком хранении рыба быстро испортится (задохнётся). При правильном способе хранения, рыба не теряет своих пищевых качеств до 4-5 месяцев.

Хорошо вяленая рыба должна иметь чистую поверхность, без налёта кристалликов соли. Если брюшко слегка пожелтело или потеряло упругость, не страшно. Так же допускается слабый запах йода, появляющийся из за окислившегося жира. Испорченную рыбу можно определить по слабому, гнилостному запаху. Жалко конечно, но с такой рыбой придётся расстаться. Всё это в полной мере относится и к копчёной рыбе. Будьте осторожны.

ZMEYДата: Воскресенье, 26.08.2007, 17:27:21 | Сообщение # 6
Хранитель
Сушеная, мелкая рыба (уклейка и др.)

Рыбу потрошат и протирают сухой тканью. Затем в эмалированной посуде готовят крепкий солевой рассол, в который кладут пряности. В готовый рассол выкладывают рыбу и выдерживают около суток. После этого рассол сливают, рыбу обсушивают и нанизывают на проволоку или на шпагат с помощью иглы, продетую через глазные впадины. Затем рыбу вывешивают в тёплом, хорошо проветриваемом месте.
Так же можно просушить рыбу в тёплой печи, уложив её на солому (для того, кто в деревне).

SergejДата: Воскресенье, 26.08.2007, 17:27:26 | Сообщение # 7
The spiteful Admin
Quote (ZMEY)
Перед посолом рыбу промывают в холодной воде

Паша, ты прошлый раз говорил, что мыть нельзя! smile

ZMEYДата: Воскресенье, 26.08.2007, 17:29:23 | Сообщение # 8
Хранитель
Quote (Sergej)
Паша, ты прошлый раз говорил, что мыть нельзя!

Разные рецепты

SergejДата: Воскресенье, 26.08.2007, 18:08:58 | Сообщение # 9
The spiteful Admin
Кстати, а как соленые караси на вкус?

ZMEYДата: Воскресенье, 26.08.2007, 18:11:21 | Сообщение # 10
Хранитель
Quote (Sergej)
Кстати, а как соленые караси на вкус?

Лучше всех, после уклеи.

SergejДата: Среда, 29.08.2007, 18:40:44 | Сообщение # 11
The spiteful Admin
Вот опробовал рецептик smile
Есть можно! (но на вкус - дерьмо (шутка(почти)))

Мелкую рыбу лишаем голов (кишки тоже не желательно)
Пропускаем пару раз через мясорубку
Добавляем по вкусу соль
Немного манки
Немного специй (чеснок, паприка, кореандр, базилик, тмин, перец, сатурейка, куркума, тимьян, имбирь)
Перемешиваем и жарим (одна сторона на б. огне без крышки, вторая - на медленном под крышкой)

Провел эксперимент поулучшению вкусовых качеств данного блюда:
если при перекручивани рыбы прекрутить с ней 4 средних картошины и луковицу (на 1 кг рыбы), получится значительнов куснее и приятнее на вид smile

Сообщение отредактировал Sergej - Суббота, 08.09.2007, 21:28:49

BivalexДата: Среда, 29.08.2007, 18:54:35 | Сообщение # 12
Хранитель
Quote (Sergej)
Есть можно! (но на вкус - дерьмо)
И без шуток... Жуткая штука... Убийственная... Конечно, на вкус и цвет, но по мне - лучше тупо засушить... ИМХО...

SergejДата: Среда, 29.08.2007, 19:16:19 | Сообщение # 13
The spiteful Admin
А моим понравилось smile
Не надо кости выбирать...
Кстати кости почти не чуствуются - как в куриной колбася помниться, правда я ее ел один раз и случайно smile

BivalexДата: Среда, 29.08.2007, 19:22:12 | Сообщение # 14
Хранитель
Quote (Sergej)
кости почти не чуствуются
Но ты же знаешь, что они там есть! И процесс выбирания не конролируешь... Мот я очень впечатлительный, но когда увидел сие блюдо, представил, что это такое, есть уже почти не хотелось. А после дегустации - совсем не хотелось... ИМХО...

ZMEYДата: Суббота, 08.09.2007, 20:58:03 | Сообщение # 15
Хранитель
РЫБА С ТРАВАМИ НА БАРБЕКЮ
Ингредиенты: 2 средних помидоров, мелко порезанных
1 луковица, порезанная
порезанная петрушка
порезанные свежие листья мяты (мы готовим без мяты - в связи с её отсутствием)
1-2 зубчик чеснока, раздавленный
2 ст л лимонного сока
4 (1.2 кг) рыбы целиком

Соединить помидоры, травы, чеснок и лимонный сок в маленькой миске, перемешать.
Сделать в каждой рыбе надрезы и наполнить этой полученной смесью. Завернуть каждую рыбу в отдельный лист фольги, тщательно закрепив сгибы. Положить конвертики на разогретое барбекю и готовить около 30 мин до готовности рыбы.
Очень вкусно - ПРОВЕРЕНО! smile

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Советы бывалых » Рыбацкая кухня (А рыбу че, солить что ли?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: