Вы здесь

Всё для рыбалки. - страница 1

Опубликовано чт, 02/26/2015 - 20:58 пользователем Архитектор
Снасти, аксессуары и принадлежности для рыбалки.
Архитектор
Вчера испытал новую леску для матчевой ловли — Colmic Race Sinking Line. Диамерт — 0,16. Цвет — тёмно-зелёный. Намотка — 150 метров. Визуально — никаких изьянов: ровный диаметр по всей длинне. В меру жёсткая. Памятью ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не обладает. Тонет — как кирпич. 50-60 забросов тонет без приненения специальных средств (матчевых спрэев и моющих). Впечатления от использования — только положительные. Давно не был так доволен чем-то из снастей и аксессуаров. Из недостатков — высокая стоимость, 25 000 за 150 метров.
Архитектор
Здесь обсуждаем снасти, аксессуары и принадлежности для рыбалки.
Andre10

А кто-нибудь имел опыт таких крючков по нашим рекам-озерам?
Bivalex
Пользовал, только не с настолько сильно загнутым жалом: жало доворачивается внутрь, но нет так резко. Отзывы - самые положительные: сходов нет, если уж подсек - то достал, если "грыбы" не оборвал, правда...
Sergej
Меня тут Franc научил, как сделать из кормушки 20 гр - например 40.
smile

спиннингисты, не выбрасывайте сломанные джиг-головки (вроде так называются)

Если кормушка с донышком - просто бросаем ее туда, если нет - крепим внутри на карабине
Архитектор
Вчера подержал в руках и даже половил немного удилищем Black Hole Tele Match.

Впечатления самые положительные! При шестиметровой длинне обсолютно невесомое. При установленной катушке (380 гр.) два часа свободно манипулировал удилищем практически не выпуская его из рук. Восьмиграммовый поплавок улетал за горизонт без прикладывания усилий. При внешней тонкости и хрупкости оказалось достаточно крепким. При форсированном вываживании голавля (завесил 1240 гр.) удилище не хрустело и не крякало biggrin . Не знаю насколько оно подходит для классической болонской ловли и как будет себя вести с поплавками потяжелее, но я бы себе такое в качестве болонки приобрёл. Даже не смотря на название — Tele Match. Товарищь, который дал мне его "погонять", ловит им регулярно на протяжении года. Нареканий нет. Уверенно вываживал язя на 1,5 кг. и леща под двушку. Подержав удилище в руках у меня нет оснований не верить.

Отличное удилище!

P.S. wink Хм... А у меня как раз на данный момент нет подходящей болонки smile
ValeryS
Игорь, смотри, ты ловил 2 часа. А если ловить часов 6, да на ракушку, где перезаряжать надо почти после каждого заброса, а если ещё использовать "AtomicBOLO" которое тяжелее на 20 г - как ты думаешь: стоит ли всё же для таких условий брать удилище 5 м? Ведь очень дальние забросы при такой ловле совсем не обязательны, а экономия и денег и особенно лишнего веса удилища была бы очень кстати!
Вообще на Днепре в проводку в основном ловят на ракушку. Поплавки максимум 2.5 г. Даже такой поплавок можно зашвырнуть даже очень далеко. Что бы уменьшить вес удилища часто используют обыкновенные круглые пластмассовые катушки.

Архитектор
Я ловил на Нёмане, где ширина реки до 50 метров. И с "шестёркой" чуствовал себя очень комфортно. ИМХО, для ловли в проводку с берега на Днепре я бы себе присматривал 7-и или даже 8-и метровую болонку. Дело не столько в дальности забраса, а в контроле над оснасткой — это раз. И длинна проводки — это два. Когда между хлыстом удилища и поплавком "в воздухе" 25...30 метров лески контролировать проводку легче длинным удилищем. Глубина в месте ловли (а на Днепре глубины 4...5 метров, думаю не редкость) "говорят" в пользу более длинных удилищ, т.к. "скользящие" болонские поплавки с 2-мя точками крепления большая редкость. Опять же, вываживание. Чем длиннее удилище, тем легче направить рыбу в обвод траве, кустам, прибрежным корчам и проч.

Это мой взгляд на выбор болонского удилища. Думаю, 6 метров, будет более-менее универсальной длинной. 5 метров и меньше, по-моему, больше подойдёт для ловли с лодки.
ValeryS
понятно Игорь
Andre10
Тут как-то Архитектор писал про лески Mikado Technicline и Nikko Vexter.
Nikko Vexter пока в Могилеве я не видел angry ....(может кто видел? Где?) A про Mikado Technicline хотелось бы всех предупредить!
Вместо указанного диаметра в 0,18, на деле оказалось все angry 0,205! Имейте это ввиду.
Есть в наличии микрометр, могу проверить диаметр любой моно лески.
Angler
Ну а какие лески ты проверял? и какие соответствуют указанным диаметрам?
Sergo
По поводу лесок Mikado Technicline (с синей наклейкой) я сам столкнулся, и в газете "Рыболов" писали - они все на 0,02 превышают завленную толщину angry
т.е. леска 0.14, а на самом деле 0.16, и разрывная нагрузка у неё соответсвенно как у 0.16...

А я себе для поводков беру леску Shimano (оригинальную) - она многослойная, супер-пупер, а основная тонущая какая-нибудь...
Andre10

Quote (Angler)
Ну а какие лески ты проверял? и какие соответствуют указанным диаметрам?

Завтра отпишу-перепишу правильно названия! Могу сказать что плюсуют ВСЕ. Но кто-то на 0,005 -0,015, а кто-то на 0,04.... angry
Поэтому пользуюсь теми у кого близко к реальному диаметру и разрывной нагрузке.
Архитектор
Ух, какие все сердитые! smile

Увы, Vexter уже и в Минске дехфицит.

Про Technicline писал. Леска неплохая. Если не понравилась — пиши, что да как.

А то что плюсует... Большинство лесок плюсует. А если хочется чтобы тютелька в тютельку, пожалуйста, от 15 000 за 100 метров. И до бесконечности.

Про Шиману(Сергей, если можно, точное название лески) на поводки... Отношение к данным лескам сдержанно-критическое.

Quote (Сергей)
а основная тонущая какая-нибудь...

Вот здесь бы тоже хотелось бы брэнды и модели лесок уточнить. А то я с ног сбился искать приемлимую по качеству и цене тонущую леску.
AleksA
С подачи товарища, купил в рыбацком на конечной, напротив обувной фабрики, поводки, тонкие, чёрные и не дорогие. При зацепах быстро рвутся в местах скрутки.
Sergo

Quote (Архитектор)
Про Technicline писал. Леска неплохая

Леска действительно неплохая, только надо ориентироваться с поправкой 0,02 (надо тебе 0,14 - покупаешь 0,12) smile

Quote (Архитектор)
Про Шиману(если можно, точное название лески)

Если мне не изменяет память, Shimano Technium (серебристые коробки) - под них много подделок, а оригинальная дорогая, поэтому покупаю метров 5-10 из оригинальных катушек (если продают).
Ещё была для поводков хорошая леска SLR (по 50м в катушке), и какая-то немецкая, название дома посмотрю (по 25м).

Quote (Архитектор)
хотелось бы брэнды и модели лесок уточнить

Начинал я с лески фирмы Balsax Match или Chameleon (вообще там много разных модификаций, но д.б. надпись Sinking - тонущая), а потом Berkley (точное название потом скажу).
poseidonby
Quote (Сергей)
Если мне не изменяет память, Shimano Technium (серебристые коробки) - под них много подделок, а оригинальная дорогая, поэтому покупаю метров 5-10 из оригинальных катушек (если продают).

Оригинальная метрами продается на главпочтампте. Если мне память не изменяет - 190 руб метр.
ValeryS
Вот они светящиеся!
ValeryS
полтораграмовый
Andre10
Вспомнил! Были тесты лесок (правда не всех) в газете «Рыболов».
Порылся в архиве и нашел в №11 за 2006 год, инфа полезная, только вот такие лески в магазинах большая редкость! (думаю редакция не против)…. (формат djv, иначе не влазит, могу выслать на мыло в jpg)
Andre10
Ну а вот мои наблюдения за лесками которые нашел у себя:

KEVGTI SPORT SNECK
KEVGTI MAGNUM SNECK
(made in france)
Прочная на разрыв, требовательна к узлам, пользовал диаметры от 0,06 до 0,27, плюсуют 0,005. Раньше (2-3 года назад) покупал только такую леску (слева). Сейчас оригинал не найти одна подделка. Отличие от оригинала наклейкой на катушке, у оригинала с отблеском как фольга, а у подделки невзрачная (средняя и правая) и сразу две надписи SPORT и MAGNUM - сами видите. Еще и плюсуют до 0,03.
Andre10
прикупил

GAMAKATSU G-line UVcut (япония)
Пользовал диаметр 0,10 и 0,14, не плюсуют, цена – около 11 т.р. за 50м.
Пока претензий нет.
Andre10
прикупил

ForMax Spin (япония)
Буду пользовать диаметр 0,18, почти не плюсуют 0,002, Очень интересный окрас, почти не растягивается, цена – около 12 т.р. за 150м.

STROFT (германия)
Пользовал диаметр 0,35, плюсуют 0,01. Тоже много подделок, основное отличие наверно цена – около12 т.р. за 100м.

DRAGON –HM62 BASF (германия)
Пользовал диаметр 0,12 и 0,14, плюсуют 0,02. Была основной одно лето и выкинул (стала шершавой и слабой), цена – около 7 т.р. за 40м.

SALMO Hi-Tech ICE
Пользовал диаметр 0,22, плюсуют 0,005.

Arctican Line Konger (германия)
Пользовал диаметр 0,08, не плюсуют.
ValeryS
светляк
ValeryS
выключен
Bivalex
Электрический - это типа на батарейках? Он же тяжеленный будет...
ZMEY
Меня обычный светляк во всем устраивает (который ломается и трясется) smile
wasek-ribak

Quote (chipolino)
Шо за страна така-Снек?

не Sneck это не страна. Made by Sneck это значит сделано при Snek,а не в Sneck .Это походу фирма какая-то . Эта надпись ёщё мелким шрифтом продавлена по всей этикетке. Гдзе зроблена не помню. Эта леска была ещё в коробочку упакована.На коробке было больше информации написано. Но я её выбросил
saa
Уважаемые господа-рыболовы!!!!
Есть просьба. Посоветуйте поплавочную снасть.
Предсловие: в июне поехали с друзьями на Рудею пожарить шашлыков и отдохнуть. Я, разумеется, захватил с собой удочки (кроме меня в той компании ни кто интереса к рыбалке не проявлял). Разаложил, вообщем, свою снасть дубовую (спининг я тогда с собой не брал). Сижу, ловлю карандашей и отпускаю.
Тут ко мне жена моя (тогда еще невеста) подошла. Дай, мол, попробую. Попробовала - понравилось. Вообщем, удочку в тот день она мне больше не отдала. А под вечер - карасинный аншлаг. Жена в восторге. Через недельку она еще трех линей (2 очень зачетные) поймала.
Теперь как только на рыбалку собираюсь, она то же просится. Спросил, что ей подарить. И знаете, что она захотела? Снасть!!!!!!!!
Ей принципиально нравится поплавок. А я в этом почти ни чего не понимаю.
Жду советов.
P. S. Для любимой жены ни чего не жалко (в плане стоимости). За ранее спасибо.
ValeryS
Quote (saa)
Посоветуйте поплавочную снасть.

Вообще мастер по "железу" - Архитектор, он же Ротке Тихра. Более подробно что, где и по чём - он может всё объяснить.
Что касается меня - рыба заставила в конце лета перейти на поплавок с фидера. Из собственного опыта рекомендации следующие. Удочка для девушки должна быть прежде всего лёгкой. Если ловите на озере можно и по тяжелее (250-350 ГР недавно были на Мир-2 фирмы Мило.) Забросил удочку, положил на подставки и отдыхай. Ели ловить на течении - снасть должна быть максимально лёгкой (200 плюс-минус 20 гр), потому как удочка постоянно в руке, при ловле в проводку - постоянно перезабрасывать приходится. Удочка 4м - 200гр можно найти и в Могилёве 60-100 тыс руб. Удочка 6 м - 200 гр только у именитых производителей - примерно от 150 $ и выше и ближайшее место в Минске. Удочки 5 м - ни то ни сё, ни самая лёгкая, ни самая длинная, поэтому их полно в Могилёве. В связи с тем, что сезон поплавков заканчивается, возможно цены к зиме несколько упадут.
Как вариант - маховые удочки (без колец и катушек, самые лёгкие удочки), но лично моё мнение - снасть не совсем удобная и универсальная.
Поэтому - исходя из денег и длинны нашёл палку (сам или там где посоветовали), взвесил её - и будь уверен - жена в неё влюбиться!
Sergej
Quote (saa)
Посоветуйте поплавочную снасть.

Что касается моего мнения - начинать ловить поплавком надо с маха

Некоторые особенности ловли на мах

В твоем случае вес должен быть никак не больше 200 грамм. длина 4-5 м.
Для ориетировки - шестерка 200 гр, оч не плохая, будет стоить около 200000.
Соответственно - пятерка дешевле, а четверка - еще дешевле :). Если средства позволяют, я бы рекомендовал четверку грамм на 150

Quote (ValeryS)
Забросил удочку, положил на подставки и отдыхай

заблуждение! Нет такой снасти, с которой "положил и отдыхай". Если рыба не клюет - виноват рыболов smile

Короче, вам сюда! - http://bagor.net/forum/44-101-1
Angler

Quote (saa)
Есть просьба. Посоветуйте поплавочную снасть.

Мах мах и еще раз мах!
Всеравно (ну у меня так было biggrin ) катушку не использовал на болонке, и получалось ловлю как махом, но еще и кольца и катушка, никому не нужные мешали, матч вобще не осваивал еще, штекер не советую, это довольно спецефическая снасть.
Архитектор
Quote (saa)
Посоветуйте поплавочную снасть.

Буду краток...

Логичен шестиметровый мах весом 170...200 грамм, но... Не всё так просто. Не стоит забывать, что мах это снасть тонкая и деликатная и успешная ловля получается при использовании ГАРМОНИЧНОЙ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАННОЙ ОСНАСТКЕ...

Quote (saa)
А я в этом почти ни чего не понимаю.
Поэтому мах только при условии граммотной консультации и помощи опытного "маховика".

Если планируются рыбалки на течении, то я бы советовал лёгкую шестиметровую болонку. Плюс переместить катушкодержатель как можно ближе к комлю, что-бы любимая женщина меньше нагружала свои ручки на рыбалке. Здесь и лески можно применить потолще и требования к оснастке меньше.

А вообще, если это увлечение всерьёз и надолго, то следует постепенно осваивать все поплавочные оснастки. Красивая женщина ловящая матчем — эротическая фантазия любого поплавочника shy .