Вы здесь

На плотах по Днепру - страница 2

Опубликовано вс, 03/01/2015 - 20:26 пользователем Sergej
Сплав на плотах по Днепру в компании друзей рыболовов
Pereskop
Quote (serg-gomel)
Исходя из 12 чел экипажа и 10 дней сплава стоимость 1 человека дня на плоту 10тыр.

С математикой ошибся, 12 человек на каждого 100 тыр.
Pereskop
Извиняюсь, недосмотрел pray
serg-gomel
Quote (Drakon)
Сергей, небольшой вопросик. Если я правильно понял, все основное время, будет отдано непосредственно сплаву, как таковому. Сама рыбалка будет на втором месте, попутно ? Или ночью, во время стоянок? Водный туризм?

Утро - рыбалка, день - рыбалка сплавом с плота или на лодках, вечером и ночью - ловим леща smile Как то так. Кто на лодочках с моторами. может вырваться вперед на разведку мест для стоянки и рыбалки, или исследовать старики (ниже Жлобина "исследователи" могут уйти в "автономку" на 2-3 дня по старикам)
Drakon

Quote (serg-gomel)
Утро - рыбалка, день - рыбалка сплавом с плота или на лодках, вечером и ночью - ловим леща

А спать когда ??? biggrin Шучу.

Теперь серьезно. Планирую участвовать от начала сплава (Ильич?, Прибор?) до (максимум) Жлобин. Это на сегодняшний день. Традиционно - в случае форс - мажора, извиняйте. В организации сплава, помочь могу только посильным материальным взносом и руками на месте сбора плота.
По дате. Поддерживаю serg-gomel, 1 июНя.
serg-gomel
Начинаем формировать список претендентов на самые вакантные места на плоту - верхняя полка:
Гомельская фракция (ГРК)
1. Домбровский Сергей (serg-gomel) весь сплав + сынишка до Рогачева
2. Широкий Антон (ANT) весь сплав
3. Полещук Сергей 2-3 дня (пока)
4. Редькин Слава 2-3 дня
5. Aleksix ???
Жлобинская фракция
6. Стас (STS) Рогачев-Жлобин-Смычек
Могилевская фракция
7. Витя (Drakon) до Жлобина
8. Александр (Наум) до Жлобина
Рогачевская фракция
8. Денис от Мадоры до Жлобина
9. Игорь от Мадоры до Жлобина
serg-gomel

Quote (igo521)
Я только за, в принципе я готов путешествовать в любое время, т.к. относительно свободен. Помочь рад, но не знаю чем

Игорь, присоединяешся?
serg-gomel
Отложено первых 3 бочки
Заказаны фонари на солнечных батареях
Наум
Предварительно получил добро на охраняемое складирование в Приборе пиломатериалов и бочек. Я,как и Витя Дракон,тоже до Жлобина.Но ребята,просто так плыть,люди не поймут.Нужен повод,например акция протеста-Обама руки прочь от Ливии!С телевидением,радио.
serg-gomel

Quote (Наум)
Но ребята,просто так плыть,люди не поймут.Нужен повод,например акция протеста-Обама руки прочь от Ливии!С телевидением,радио.

Не, у нас другие лозунги: Рыболовы всея Беларусия, яднайцеся!

И уж точно пиарим БАГОР, Брик и ГРК. Поднять флаги!!!

Quote (Наум)
Предварительно получил добро на охраняемое складирование в Приборе пиломатериалов и бочек.

Спасибо, созвонимся!

В этом свете подтверждаем старт от Прибора. Кто знает те места, подсказывайте удобное место для стоянки и сборки плота.

Наум, уточни у друга ближайшую лесопилку, как частную, так и лесхозовскую.
serg-gomel
Скорость течения Днепра до рогачева 0,3 м/с = 1км/ч,
Рогачев-Жлобин снижается до 0,2м/с = 0,75 км/ч,
Жлобин - Смычек ускоряется до 0,5м/с = 1,8 км.ч,
Речица 0,4 м/с = 1,5 км/ч
10-12 км за ходовой день. Довольно Жесткий график по отчаливанию с рассветом увеличит дневной переход до 15 км. Нужна положительная скорость. Прийдется и парус ставить и грести., т.е. 3 человека на веслах, остальные - на рыбалке.
Точку старта всетаки надо спустить пониже, чтобы ребята могли доплыть до Рогачева за 3 дня. Если не будем успевать (задержки на строительстве), то запасной вариант - выход на могилевскую трассу у Ильича или водное такси до Рогачева. Возможно в д.Кистени приедут рогачевцы и на их машине доставка на жд.

После консультаций с опытными водномоторниками пришел к выводу, что нам на сплаве желательно иметь лодку с 15-сильным (или более) мотором с силовым винтом для буксировки плота. Ну и человек нужен с правами (у меня их нет, так что я могу рулить только 5-ю лошадками). И потребуется изготовить 2 носовых обтекателя.
Установка движка на плоту может создать проблемы с ГИМС, но можно и поставить, скажем как маневровые.

Влад1333 (ГРК) обещал помочь с серьезным якорем. Заранее спасибо.
белый
дааа ребята, серьёзная у вас авантюра намечается cool .в 2008 и 2009 году сплавлялись на лодках связаных в плот по днепру--просто супер, я вам уже завидовать начинаю
serg-gomel

Quote (белый)
в 2008 и 2009 году сплавлялись на лодках связаных в плот по днепру--просто супер, я вам уже завидовать начинаю

А можно подробности. Сколько в день проходили, во сколько отчаливали-причаливали. как ловили, как от солнца прятались... и все остальные прелести сплава. делитесь опытом.
Еще раз повтарюсь, что не имею опыта "пасивного" сплава (скорость движения равна скорости течения). всегда ходил на байдарках, иногда ставили парус, на надувнушках и малых плотах всегда гребли. Как разогнать большой плот? Коллеги. нужны советы. мысли, рассуждения. обмен опытом, чтобы не наступить на грабли с планированием маршрута (до сих пор было только 2 случая, когда не вложились в мои графики, и пару раз шли на пределе, но вложились)
белый
в 2008 г. сплав начинали с Дабрейи(выше могилёва) в 10.00 были на воде. скорость течения там очень даже ничего, т.к. глубина не более 2м. до Калиновой доплыли уже к 15 часам, в 15.30 снова на воде. в 18.30 на ночлег между калиновой и полыкавичами. утром в 7.00 на воду и в 11.00 уже на пляже в полыковичах(плыли долго на второй день т.к. облавливали интересные места).всю дорогу шли без вёсел и скорости хватало. в 2009 г. всё было по другому.начинали сплав с буйничь в 8.00. там течение на много слабее и разлив шире, значит волне и ветру есть где разгуляться. место между буйничами и салтановкой(около 2-3 км)шли на вёслах т. к. из за парусности и волны мы плыли туда где отплывали. дальше тоже кусками по 200-300 метров на весле. гдето в 16.30 вышли на берег размять ноги минут на 20 и снова в путь. на ночлег ниже лавсановских(вроди бы они так называются)очисных км на 2-3 в 18.00 .утром в 7.00 на воде и тож пол дороги на вёслах пез перекура до деревни Стайки(её середины) в 12-13 часов.от солнца спасались понамами и кофтами с длинным рукавом, плот из двух резиновых двушак, одной однушки(где были вещи и еда) и одной 2+ интексавской лодки. она в центре плота , по бокам --двушки с загребными(рулевыми), аднушка замыкала зту компазицию. связывали простой верёвкай.команда из 4-х человек. такой отдых был заснят фото и видео камерой и до сих пор при просмотре дарит очень много позитива холодными зимними вечерами.
P.S цель сплава--отдых, а не рыбалка. на уху и по рыбки домой biggrin
если ещё ,что то интересует--буду рад помочь чем смогу

Добавлено (11.03.2011, 18:07:07)
---------------------------------------------
вам нужно учитывать не только скорасть течения, о и скорасть ветра(как попутного, так и встречного или бокового) т.к. у вас паруснасть будет сумашедшая. мы после быстрого сплава 2008г. в 2009г. хотели до Лядо доплыть, а вышло...
а ловили исключительно спинам
serg-gomel
Как ни печально, но... "в связи с тежелым.... "
Ну все все понимают. Не осилить мне ныне сплав, даже для простых рыбалок сейчас не просто выделить денЮшки и времЮшко. sad
Пара-тройка заготовленных бочек лежит. Продолжателям дела выдам, но с самовывозом из Гомеля и Рогачева (могу собрать до кучи в Рогачеве)
Всем ни хвоста, до встреч на водоемах.
zayzibar
постоянно сплавляюсь по рекам Беларуси на личной байдарке- отдых не передать!
Давно вынашивали идею плота(еще до покупки байды), но очень уж затратно...
ed0ua

Quote (Sergo)
Вот эта статья. По глубинам инфа вероятнее всего уже не очень актуальная...


А где статья? cry cry cry
Альфредович
Восемь могилевчан сплавляются по Днепру на самодельном плоту
http://www.mogilev.by/mogilev/107018-vosem-mogilevchan-splavlyayutsya-po-dnepru-na-samodelnom-plotu.html


wasek-ribak
Хорошо сходили , всем очень советую. Не думал, что это будет так, зрелищно и увлекательно. Как участник сего мероприятия, могу добавить, что 3 ночи и 3 споловиной дня маловато для такого события. Плот разбирали со слезами на глазах. Хотелось идти дальше, хотя бы до Рогачева, но..., в другой раз обязательно и до Гомеля.
Ролик новостей региона за 21-число на начале одиннадцатой минуты про нас. На ТиВи попасть не ожидали... Но пресса работает нормально))) Более полноценное кино про нас обещали вроде как на четверг в передаче "дети асфальта" smile
Cerrg
Цитата wasek-ribak ()
Хотелось идти дальше, хотя бы до Рогачева, но..., в другой раз обязательно и до Гомеля.

До Гомеля, это, вроде, по другой реке идти надо... smile Рыбу пробовали ловить?
lawyer
Да я думаю нашлись бы желающие сплавиться, даже на резиновых лодках по Днепру небольшой группой можно было бы попробывать с остановками для ночлега. Например с Могилева до Быхова плыть дня 2-3 там договориться с транспортом для возврата.
Я к подобным предложениям присоединюсь. cool
redaktorr
а в этом году что нить подобное сообразим?
wasek-ribak
Цитата Альфредович ()
Восемь могилевчан сплавляются по Днепру на самодельном плоту

завтра отходим на недельку. Плыть будем громко, поэтому за ранее прошу прощения у рыболовов на отрезке Шмидта - н.Быхов band brows fear facepalm
redaktorr
вот зае...сь! Тихушники ! блин!
Evs
Вчера проводили братков !!!!!!!!!!!!!!!! biggrin Попутного им ветра !!!!!!!!!!!!!!
colombo
Цитата Slava_2166 ()
redaktorr, тебя е.....т? Сделай и плыви! Алые паруса не забудь!

От красавец. Воспитание блещет.
colombo
Цитата redaktorr ()
colombo, СПАСИБО, НО
не нужно за меня заступаться

И не думал. Манеры такие мне неприятны. Даже не лично.
zin-000
wasek-ribak, Попутного ветра и нхнч!!!
Slava_2166
redaktorr, тебя е.....т? Сделай и плыви! Алые паруса не забудь!
redaktorr
colombo, СПАСИБО, НО
не нужно за меня заступаться, текстовым файлом он "по зубам уже получил".
теперь посмотрим что будет дальше......
zin-000
Шикарный плот,вот только как они Приборский меляк пройдут.(если что-маякните-подскочим-подтолкнём )
Evs
Небольшой фоторепортаж с 1-го пит-стопа наших моряков. Все проходит по плану - со всеми вытекающеми и втекающими обст-ми biggrin biggrin biggrin
dolkin
Evs, Юра твои закатки на первом фото? biggrin
vermaht
Цитата Evs ()
фоторепортаж с 1-го пит-стопа наших моряков.

3 и 4 фотки сняты в падении specool